Покупка дома в деревне

Тут такое дело.
Присмотрели мы в качестве дачи хороший дом в удаленном от цивилизации месте Ярославской области.
Дом продается из первых рук, продажей занимется по доверенности внук владельца.
Собственно, уже все договорено, но тут выяснилось, что у него, оказывается, нет никаких документов, кроме бумаг о собственности на дом и о собственности на землю.
Вопросы такие.
1. Насколько критично отсутствие кадастрового паспорта дома и кадастрового паспорта земельного участка? Нужно ли непременно напрягать продавца их получением, или можно обойтись без них? Если их не требовать, какие могут возникнуть у нас сложности из-за их отсутствия?
2. Справка формы №9, справка об отсутствии задолженности по налогам на объекты недвижимости, выписка из ЕГРП.
Это понятно зачем нужно, но продавец сам такой чистейшей воды горожанин, как и мы, и понятия не имеет, где все это брать. ЕГРП искать в Ярославле или в райцентре? Справку формы №9 и справку об отсутствии задолженности – где вообще берут? Это же не Москва, где все рядом – что-то может быть в Ярослапвле, что-то в райцентре, а что-то непосредственно в администрации сельского поселения. Хлопоты по выяснению вопроса нужно минимизировать, поэтому и обращаюсь к вам.
Помогите, пожалуйста, дело срочное. Там уже перекупщики крутятся, как бы не уплыл дом к тем, кого эти вопросы не беспокоят.

Не критично. Сейчас росреестр сам все запрашивает.
Почём дом предлагают?
Не поняла, поясните тупой.
Росреестр сам запросит сведения при регистрации сделки? Что именно он запрашивает?

И это только половина вопроса. Особенно волнует форма №9, естественно - может, там двадцать человек прописано. Если остальное можно узнать в управлениях по области, то за этим даже непоняно, куда толкнуться.

300. Дом в отличном состоянии, участок больше полгектара. Разрушены хозяйственные постройки, ну да и фиг с ними. Гараж да баню построить - не разорит.
Все запрашивает, и форму эту тоже. Электронно. Только дольше положенного получается. Хозяин может сам взять эту выписку в сельсовете или ждать, когда уфмс пришлет в росреестр. Приносила договор на регистрацию с документами о собственности. Остальное они делают. Осенью покупали в ярославской обл. Борисоглебский район. А у вас где?
Понятно, лучше, думаю, все-таки напрячь продавца.
Соседи будем, в Угличском. Борисоглебский мне тоже очень нравится, особенно в районе Кондакова.
Напрягите, быстрее будет. Но в принципе, не критично.
а не получится так: вы посмотрели один дом, а по документам приобретете соседнюю развалюху? как это проверить?
На доме номера обычно есть. У соседей можно уточнить, какой продаётся.
Там маленькие деревни и все про всех знают. А как вы предлагаете?
соседка справа - тетка по линии отца, соседка слева - теща бывшая ))

КАК ВАРИАНТ )
Думаете, в деревнях полно нежилых домов, которые можно показывать? В нашей деревне всего 7 домов. Один продавался, в остальных жили. Что ещё мне могли показать, кроме продаваемого?
Вот в регионах с таким не сталкивалась. В деревнях. Там иногда соседи дом показывают, так как хозяева в городе живут. Или вообще дверь закрыта символически.
Нужно запросить в поселковой администрации документ о присвоении адреса дому. Там будет указано- на каком участке расположен дом. ИЛи еще в кадастровом паспорте на дом указан номер участка. Но у автора его нет.
Известили продавца.
Он, в принципе, готов собрать недостающее, но почему-то очень сопротивляется получению справки об отсутствии задолженностей по налогам, ссылаясь на то, что это-де проблемы прежних собственников, а не наши.
Это так?
Особенно интересует, так ли это не "по закону", а в реальной жизни. Чем нам грозит, например, если выяснится, что прежние владельцы не платили налоги за дом и/или землю лет десять?
Я советую позвонить в справочную Росреестра по многоканальному телефону и задать вопросы. Я так звонила.
По налогам, думаю, это проблемы прежних собственников. Но лучше уточнить.
вам налоги начнут начислять,как только вы станите собственником,,,все неуплоченое прежним владельцем на нем и останеться...это совершенно точно

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325