Квартиранты и хозяева. За чей счет?
Вскрыли замок в общий тамбур (на 3 квартиры) и украли обувь квартирантов и соседей. Другой сосед купил замок и поставил на двери. И нас квартиранты поставили перед фактом сдать на него. Вопрос, кто должен платить? я думала 50 на 50 (мы и квартиранты), но они не хотят, им еще и обувь покупать новую. Но у меня никто не спрашивал про замок, инициатива не моя. Об инциденте квартиранты рассказали сразу, а потом звонят и ошарашивают, что я должна деньги сдать.
Замок достаточно дорогой и я считаю, его цена неоправданна. как поступить?
Если бы позвонили и заранее сказали о том, что хотят поменять замок и сумма такая то, то и вопроса не возникло бы. сдала бы. А тут звонят и сумму уже объявляют хотя можно и меньше намного потратить, поменять например только серцевину замка.
Вообще ВСЕ расходы, связанные с ремонтом помещений- за счет хозянв квартиры. Если только ущерб не нанесли арендаторы.
Я хозяйка. сдаю 3 квартиры,все ремонты- за мой счет.
Т.е если вам и позвонят и скажут сдать некую сумму, потому что поставили новую дверь, окно, замок и т.д, не согласовав с вами, то все тоже за ваш счет?
А ваши квартиранты еще и обувь потеряли, совесть то имейте.
Исключение, если квартиранты взяли посчитали для себя возможным самостоятельно договариваться с соседом, не ставя вас в известность - тогда их договор им и разбирать.
Вот у соседей и спрашивайте, почему они с вами не посоветовались.
Считаю, что замок в общей двери вы должны оплатить (свою долю) и дать один ключ квартирантам. Если им нужно больше, то пусть сами делают.
Также вы имеете право вообще не скидываться на замок, но это, повторюсь, дело вас и ваших соседей. Они ведь могут поставить сами замок, а вам ключ не дать. Будете потом с ними бодаться?
И я считаю, что с соседями ссориться не стоит.
Это общее имущество в многоквартирном доме. Если не согласны со стоимостью замка и, соответственно, сбором, обсуждайте это с тем, кто покупал/менял замок, ваши съемщики тут совсем не при чем.
Я бы взяла телефон соседа (если у вас его еще нет), который поменял замок и позвонила напрямую ему. Уточнила бы сумму и что и как произошло. Оставила бы свой телефон на будущее (вам же спокойнее будет, если в случае чего вы первая узнаете о проблеме). И передала бы деньги через квартирантов.
Ибо есть у меня подозрение, что при такой цепочке инфа может отличаться от первоначальной :)