16
Anonymous
Квартирный вопрос
30.03.16 15:23

Срок оспаривания гос. регистрации права собственности

Добрый день!
Существуют ли сроки, в которые может быть оспорена (=отменена) государственная регистрация прав собственности на недвижимость?

Конкретизирую: есть квартира. Была получена по Договору дарения в 2010, тогда же сам Договор зарегистрирован в Рег.Палате, получено свид-во о праве собственности на квартиру. На руках есть предыдущее св-во на имя дарителя о собственности на эту же квартиру от 2006 года - до этого историю квартиры не знаю, знаю только, что когда-то давно она была коммунальной.
Как к дарителю перешло так называемое "вымороченное" имущество ( доля умершего в 2005 одинокого соседа) не знаю.
Собственно, вопрос возник после недавнего посещения БТИ - они уверяют, что у них данных о дарителе, как владельце всей квартиры, нет. Сюрприз был для меня очень неприятным - полностью оплачивая уже довольно много лет все счета за квартиру, налоги и тп и имея Св-во о собственности, очень пугает перспектива оказаться в коммуналке за чужие грехи:(. Все счета (свет-газ-вода и тп) переоформлены на имя нового владельца. Честно все, вроде бы, оформила, все оплачиваю - и вот такое вот:(((...Это единственное мое жилье.
Помогите,пожалуйста, разобраться: есть ли срок, после которого гос.регистрацию и свидетельство уже никто не может оспорить?

Свернуть
Ответить
Так а как же Даритель подарил то, что ему не пренадлежало? Или в БТИ данные не попали? Дарение в 2010 было в Вашу пользу? А основная часть квартиры - приватизация, ДКП?
Ответить
Я не знаю, почему в БТИ данных нет. По идее, их вроде в рег.палату при регистрации же подают - но все справки собирал даритель.
Дарение в 2010 было в мою пользу. Основная часть квартиры - это наследство дарителю от бабушки, бабушка приватизировала когда-то свою долю в квартире, это точно знаю.
Ответить
Вам надо разобраться как к бабушке дарителя перешло имущество соседа. Ну не с потолка же она завещала всю квартиру при том, что у нее была только половина. Сроки давности при вот такой вот игре в "жмурки" с государством - насколько я понимаю, очень размыты. Пока Вы не интересны никому - так про Вас могут годами не вспоминать. А могут уже завтра заинтересоваться этой вот долей умершего.
Кстати, а была ли она вообще в собственности? Даритель неужели не в курсе что там и как?
Ответить
А БТИ какое отношение имеет к собственности? У них вполне может не быть сведений если их не предоставили. А по поводу прояснения истории переходов прав, посмотрите сперва в текст своего договора в пункт " квартира дарителю принадлежит на основании.........(тут ответ на ваш вопрос)".
Ответить
В Договоре написано, что "квартира принадлежит дарителю на основании свид-ва о праве собственности от такой-то даты такой-то номер". БТИ вроде как как-то отслеживает переходы права собственности....
И упирает на то, что даритель не могу у них брать паспорт на себя на всю квартиру, потому что в их базах часть квартиры на дарителя, а часть - на того соседа, давно умершего. И активно намекнули, что, наверное, даритель вообще как-то незаконно через рег.палату за взятку или типа того все на себя полностью переоформил:(. И получается, что дарителю уже все равно, а у меня могут отнять часть квартиры, как я понимаю. Когда оформляли все, я была уверена, что в рег.палате все проверяют и если свидетельство выдают - то я могу уже быть спокойна. А теперь вот неясность возникла.
Ответить
Общий срок для оспаривания сделок - 3 года. Но если лицо, право которого нарушено не знало о нарушении этого права и докажет это, то срок начинает течь с момента, когда лицо узнало/должно было узнать о нарушении права.
Про БТИ - очень сомневаюсь что БТИ может каким то образом повлиять на сделку 6 летней давности. Оно не является стороной сделки.
Ответить
Спасибо!
Тут получается, что лицо, права которого потенциально нарушено было - государство, я правильно понимаю? Поскольку наследников у умершего соседа не было и если не было какой-то официальной передачи дарителю его доли, то доля отошла бы государству?
Государство, получается, не могло не знать о том, что сосед умер и что квартира целиком переофоромлена на другого, потому что само же государство (его ответственные за это органы) все это и регистрировало? Или в случае с государством как-то иначе происходит?
Ответить
запросите выписку перехода права
Ответить
Можно заказать выписку ЕГРП о переходах права, только зачем, если в договоре есть описание документов.
Ответить
у автора вопрос -откуда у дарителя доля умершего
вот и будет ясно откуда
Ответить
А из договора неясно? Из егрп будет ясно, на основании чего, было у того, кто был до дарителя. Если понадобится. А сперва надо понять на основании чего дарителю принадлежит, а это в договоре написано.
Ответить
Автор, вы не весь пункт процитировали, процитируйте весь дословно. Там должно быть полное описание документов, на основании которых принадлежала квартира дарителю, по другому не бывает.
В БТИ вам чушь сказали, какая взятка в регпалату, даже смешно. (не о химках ли речь? в химках такое задорное бти встречала, считают себя пупом земли)
Ответить
Указанная квартира принадлежит Дарителю на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ****,2006 г., что подтверждается свидетельством о гос. регистрации права ******** от **,**2006г., о чем в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним **,**,2006г. сделана запись регистрации № ************ выданным УФРС по Московской области.

Нет, не Химки. Но тоже очень важные люди там сидят, общаются так, что сразу хочется руки поднять и лицом к стенке встать :(. Хотя не в чем и не виновата.
Ответить
Ну вот, наследство у него на всю квартиру. Егрп стоит вам заказать, если хотите до корня дорыться. Но уверяю вас нет ничего "за взятки". Наверняка наследодатель в свое время присоединил комнату и приватизировал квартиру целиком, или выкупил комнату у второго собственника. Ради интереса можете всю историю узнать.
Ответить
В БТИ просто старые данные, видимо инспектора в квартире не появлялись с того времени когда квартира еще была коммунальной и у них осталось числиться помещение 1 и помещение 2 в квартире такой-то. Сами они данные никакие не вносят и не получают (от инспекций только могут получить данные красных линий например если вы проем снесли и соседи к вам инспекцию вызвали). БТИ просто фиксируют то что видят по обмерам когда их вызывают. Данные вносятся на основании заявлений от собственников. В вашем случае им скорее всего никто из собственников данные не подавал. БТИ не регистрирует сделки, регистрирует регпалата а раз они вас "пропустили" то у них все числится и оформлено.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325