Кто покупал квартиру самостоятельно?

Речь о вторичке, нашла сама, посмотрела, завтра еду в агентство смотреть документы и вносить аванс. На что обратить внимание? Стоит ли кого-то привлекать на сделку? Посоветуйте, пожалуйста.

Монетку подкиньте....
Бывает, что слепой, случайно прошедший по краю обрыва на глазах у офигевших зрячих и не свалившийся туда, рассказывает потом собратьям, что дорога из А в Б легка, проста и безопасна. Он же обрыва не видел и не подозревал о его существовании.
я знакомого юриста на вычитку документов брала, а от продавцов справки и выписки дополнительно просила (могли отказать, но кому реально надо продать - сделают)

свою старую квартиру тоже сами продавали, но покупатель со своим риелтором был (хотя я так и не поняла, за что тому такие комиссионные платили, но у всех свои причуды)
если серьезно, то наймите агента на сопровождение. без агента разведут вас.
а некоторые агентства, особенно Инком, разведут вдвойне
на одном известном форуме , бывший директор одного из отделений инкома делилась, что покупателей без агента они разводят дополнительно.
так как если покупатель решил сэкномить на агенте и очень умный , то инком таким образом их наказывает:-)
История-быль месячной давности, одно из франчайзинговых "отделений" известного "крупного" агентства:
Один агент отделения ищет квартиру для своего клиента-покупателя, второй агент этого же отделения продает квартиру своего клиента-продавца. Покупателя приводят в продаваемую квартиру и в два языка убалтывают его купить квартиру, тут же тянут на аванс в отделение, берут с него 100тыс.
На следующий день Покупатель приходит в себя и намекает своему агенту, что он погорячился, что неплохо было бы аванс вернуть назад - ему отвечают, что это никак невозможно (руководитель отделения принял решение по возможности аванс не возвращать, если Покупатель окажется слабым безвольным лохом), что декларируемая свободная продажа на самом деле альтернатива и этот аванс уже передан дальше, за следующую квартиру. Посему вернуть аванс ну никак нельзя. Реально же на квартиру находят другого покупателя уже через пару дней и через неделю квартиру продают. Продавец так и не узнал, что за его квартиру от его имени, но без его ведома брали два аванса. Покупателю аванс не вернули; он, матерясь, отказался работать со своим брендованным агентом.
Вам объяснить или сами догадаетесь, сколько, кто и кого предавал и продавал в данной ситуации, и какие были риски у доверившихся агентству людей?
Так это просто чел пришел и лишними ...
Ник закрыт на реконструкцию + + + KF**
24.05 15:28
Так это просто чел пришел и лишними деньгами поделился. Какой тут развод, тут статья уже - мошенничество, 159 УК РФ, не то часть 2, не то часть 3.
не могу сказать точно, но пропишут невозвратный аванс, завысят его и т д
все это можно почитать на нерсе, если есть время читать в архиве
Я брала агента на сопровождение сделки, когда покупала. Так что документы проверяла агент. Ну что сказать - в моем случае это было, пожалуй, не нужным, агент не сделала и не сказали вообще ничего такого, чего я не стала бы делать сама. Единственное, что могло вызвать некоторые затруднения, это архивная выписка (вопрос решаемый, но я же знала, что беру агента, поэтому сама не рыла).
Что в вашем случае - не известно.
Сразу могу сказать только одно - никогда не поехала бы так, как вы. В агентство, сразу и смотреть документы и вносить аванс. Вычитка любых договоров только дома заранее. С документами тоже стоило бы ознакомиться заранее, насколько это возможно. Попытка сделать что-либо на месте, да еще и в агентстве, это прямой путь к тому, что вы сделаете все, что хотят от вас агенты. Остается только надеяться, что вас разведут не очень сильно и квартиру таки продадут.
если вы не знаете, на что обращать внимание - лучше не стоит делать это самостоятельно.
Всегда покупала сама, но я как-то не задавалась такими вопросами :)
По поводу квартиры все нюансы узнавала до внесения авансов. Договор внимательно прочитать и сразу увидеть узкие места для меня тоже не проблема.
Один раз, правда, приходилось забирать аванс. Но там увидеть подвох получилось только после его внесения :) Не было всего пакета документов на руках, а на словах попросту наврали.
В двух словах-о вам никто не скажет на что именно в вашем случае стоит обратить внимание :)
Самим можно покупать только у реального продавца. Если есть прокладка в виде агентства, то лучше иметь своего подкованного агента, ибо разводить будут, а у вас опыта мало, чтобы свои интересы отстаивать... Наймите на сопровождение и проверку квартиру, не так дорого, а нервы сэкономит
Я покупала у реального продавца (знала его лично до сделки 5 лет). Брали агента на договор (и то его сами с продавцом в итоге переписывали под свои условия, она не могла этого сделать). И ее же брали на регистрацию по доверенности она делала. За все взяла 10 тр. Но я историю квартиры за все время ее существования знала и были копии доков и не было наследства и собственность на 1 и до брака и детей.
Если у вас есть лишние деньги, азарт и желание играть в русскую рулетку-покупайте квартиру полностью самостоятельно. А вдруг повезет? Нечасто, но бывает ))
В моей ситуации два риелтора кинули третьего, разделив его деньги между собой. Я была четвертым участником сделки и тихо наблюдала, как народ, как бы это помягче выразиться, обманывает друг друга.
Я продавала квартиру, чистую, как слеза младенца, поэтому сделала все самостоятельно. Договора читать и составлять умею, вносила сама правки в договор с агентством, которое покупало для своей клиентки мою квартиру, поэтому для меня оказалось ничего сложного. Сэкономила 150 тыс. на услугах риелтора, от которых пришлось отказаться, и подняла цену на 500 тыс. от того, что предлагал риелтор изначально. В общем, для меня отказ от услуг оказался более, чем выгодным.
Для продажи, наверное, взяла бы на сопровождение, но глядя, как все стараются всех обмануть, даже и не знаю, помогло бы это...
Ни в коей мере не умаляю труд честных тружеников риелторского поприща, но дерьма там предостаточно ((((
У меня риелтор, от услуг которой я отказалась была очень давней и очень хорошей знакомой. Но она вела себя, мягко говоря, не очень заинтересованно. Хотя, казалось бы деньжищи немаленькие, на тот момент 5 тыс $, но... работала через пень колоду, объявления только в бесплатных базах, показы все я делала самостоятельно. В какой-то момент я задалась вопросом - а на хрена козе баян? И, не найдя ответа, попрощалась со знакомой, тем более, что никаких документов (по дружбе) мы с ней не подписывали. После этого сама разместила на платных ресурсах объявление и покупательница нашла меня сама (без агентства) в бумажной ИРР. Агент ее отговаривал изо всех сил. Потом пытался выжать с меня снижение цены (ей я так, понимаю, он об этом не собирался говорить). В итоге мы с ней договорились сами, а потом еще и агенты покупателей квартиры моей покупательницы , и второй квартиры, которую она покупала договорились, как кинуть ее агента.
Офигенный бизнес!
А вот подскажите, сколько нынче в Москве стоит агент на сопровождение ? То есть я сама найду квартиру, ей (ему) только остается поехать со мной и проверить в последствие документы. Спс.
А что будет, если в результате проверки, вы откажетесь покупать квартиру?

И не забудьте о том, что ведение переговоров в сопровождение не входит, как и результат этих переговоров. О чем договоритесь, то и получите.

Вы в самом деле думаете, что можно купить все продающиеся квартиры?
В сопровождение входят переговоры при внесении аванса, проверка квартиры, сделка
Риэлтора нанимают для того, чтобы грамотно составить авансовое соглашение и прописать интересы клиента. Как пропишут в авансовом все, так сделка пройдет.
В авансовом соглашении нормальный риэлтор прописывает условия возврата аванса и перечисляет причины, при которых сделка не состоится и аванс должны вернуть(в случае, если при проверке всплывет информация, скрытая продавцом )
Если при проверке квартиры всплывет скрытая продавцом информация и этот пункт заранее прописан в договоре как условие возврата аванса ,то аванс продавец должен вернуть. Покупатель оплачивает своему риэлтору ту сумму за работу, которую он уже сделал (это предмет договоренности) и начинает искать новый объект.
Мы брали риэлтора на сопровождение альтернативной сделки, это обошлось в 4 раза дешевле, если бы риэлтор полностью занимался нашей сделкой. Риэлтор опытный, стаж около 20 лет, с юр образованием. Он участвовал в переговорах с нашими покупателями до аванса, принял аванс в своем агентстве, выехал на аванс покупаемой нами квартиры, проверил покупаемую квартиру с предоставлением копий выписок, затем сделка.
Но до этого мы сменили одно агентство и 3 частника, прежде чем нашли своего риэлтора.
Т.е. стоимость проверок и работу по проверкам вы оплачиваете отдельно от гонорара за сопровождение?
А то можно легко представить ситуацию, когда вы подобрали последовательно 10 квартир из разряда самых дешевых, все они оказались с неприемлемо высокими рисками для покупки, риелтор потратил на проверки 100тыс., а за сопровождение ему заплатили щедрые 25тыс. В чем смысл такого отчаянного труда?
Странный вопрос. На сопровождение ищут риэлтора, когда готовы часть работы сделать самостоятельно и хоть немного разбираются в этом. Делают первоначальный отбор самостоятельно.
Заплатить за сопровождение, но получить полный пакет услуг как при обычном договоре-не получится. Иначе это не стоило бы в 4 раза дешевле. Вы берете на себя риски при выборе варианта. Если при проверке всплывет что-то, то оплатить проделанную работу вы должны.
Если вы не готовы рисковать и не можете сделать первоначальный отбор квартир самостоятельно-то вам стоит сразу заключать договор на полную стоимость услуг, только переплатите в 4 раза.
Риэлтор бесплатно не будет на вас работать. Это вы выбираете объекты(в том числе высокорисковые), и это вы хотите сэкономить, а не риэлтор.
Вообще-то, мы рассчитывали на один-два варианта проверок квартир, а не 10. Если вы рассчитываете напряч риэлтора на 10 разных квартир и чтобы он с вами носился как с дитем -заключайте полный договор на несколько сотен тысяч рублей сразу-и голова у вас болеть не будет.
Если квартиру только продают, тем более никаких рисков, платятся копейки на сопровождение
Нам сопровождение альтернативы обошлось в 100 тыс, полный договор стоит не меньше 400 тыс. Дополнительная проверка ,если бы не повезло, стоила бы недорого по сравнению с договором за 400 тыс.
Покупал сам всегда. Нафиг дармоедов ...
Ник закрыт на реконструкцию + + + KF**
24.05 15:31
Покупал сам всегда. Нафиг дармоедов с пляжа. Агент ничего не гарантирует, ничего не может проверить (наметанный глаз, видящий сидящего на киче непризнанного сына это из области фантастики), а вот деньги он возьмет с удовольствием.

Если сами никогда договора не читали и в переговорах не участвовали - возьмите лучше проверенного человека с собой, с трезвой и холодной головой.
хороший агент может проверить...Вот при покупке у меня всплыл еще один наследник, решилось все хорошо запросом дополнительных документов.
Как? Тучи разведу ногами? Это сказки...
Ник закрыт на реконструкцию + + + KF**
24.05 23:11
Как? Тучи разведу ногами? Это сказки из рекламных проспектов.

Даже есть некоторая вероятность, что походив по паспортным столам (ага, так его там и встретили - объятиями) он что-то да выведает, но вот приглашенный на сделку за нескромную сумму чиста "на сопровождение" и бросив взгляд в доки он узрит там наследника?

Максимум, обсудит допуск к ячейке да кто за нее платит. И то, не факт, что в вашу пользу.
отвечу как, есть связи в органах и те делают распечатку специальную.по моей квартире она есть, искать лень.... не рекламный проспект, друзья мои риэлторы, реально несколько раз спасали покупателей от "плохого". Один раз я точно знаю....там ребенок родился, его полгода не прописывали и сделали срочную приватизцию...еще был ранее прописанный в тюрьме...остальное уже не помню. Но рассказывали много подвохов...я отказаласьот одной квартиры по именно их проверке...
Эту "распечатка по квартире" в инете стоит в 10 раз дешевле, чем берут агенты.
эту нет..ее проверяют через возбуждение дела...
Именно эту :). Все остальные нет необходимости покупать, их можно получить официально.
какой то вы отсталый. все уже давно знают что не через паспортные столы риэлторы проверяют. а вы все как в прошлом веке еще и гордитесь этим)))
Ага. Через тыренную базу. Что еще бо...
Ник закрыт на реконструкцию + + + KF**
25.05 09:10
Ага. Через тыренную базу. Что еще больше доставляет.
Есть же и официальные базы, у нормального риэлтора выход на них должен быть. То, что всем продают в инете -это да, пиратские базы с неполной иной. Кроме того, полученную инфу ещё и проанализировать надо правильно.
"Если сами никогда договора не читали и в переговорах не участвовали - возьмите лучше проверенного человека с собой, с трезвой и холодной головой. "
-не подскажете, где таких раздают за "бесплатно"?

PS С такими людьми желательно вообще везде ходить и в поликлинику, и в некоторые магазины, и на родительские собрания в школу ну и т.д. по списку.....
Сгодится любой менеджер среднего зве...
Ник закрыт на реконструкцию + + + KF**
24.05 23:12
Сгодится любой менеджер среднего звена. Неужто нет среди знакомых и знакомых знакомых? И который согласится за хороший коньяк и просто для удовольствия скататься - пообщаться.
AD
Вот так могут делать только те, кто НИЧЕГО в этих вопросах не понимает. Я 20 лет занимаюсь недвижимостью, но сделки по вторичке (для себя) делаю исключительно с сопровождением опытного человека в этих вопросах. Теорию знаю на отлично, а вот практики по вторичным сделкам немного.
есть такой сайт "сам себе риэлтор" там и найдете все нужную инфу

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325