Школа
13

Что ликвиднее?

Добрый день, подскажите что будет легче продать?
У нас заключен ДДУ с застройщиком на квартиру в Новой Москве. Сроки уже нарушены, соответственно мы направили претензию застройщику о компенсации неустойки. Застройщик предлагает в рамках компенсации 2 варианта: машиноместо на открытой парковке или цокольный этаж. Это маленькое подвальное помещение для хранения вещей и пр. - около 9 кв.м. Денег за невыполнение сроков он не предлагает, в суд идти тоже желания особого нет, т.к. долго и не факт, что будет нужный результат.
Так как мы собираемся в будущем эту квартиру продавать, вопрос к знатокам рынка, что нам выбрать, т.е. что потом будет легче продать: квартиру с машиноместом или с цокольным этажом?
Спасибо

Свернуть
Ответить
машиноместо
Anonymous
7.10 12:39
машиноместо
Ответить
машиноместо
Anonymous
7.10 13:24
машиноместо
Ответить
А какие документы на то и другое?
Если машиноместо расположено на ОБЩЕЙ придомовой территории, то застройщик не имеет права продавать ЧУЖУЮ собственность в чьи-то частные руки.
Ответить
Честно говоря, не знаю насчет документов. А что значит общая домовая территория? Судя по проекту там должна быть открытая огороженная парковка внутри комплекса. И говорят, что машиноместа там будут продаваться.
Подвал в этом случае как-то ощутимее выглядит. Как я понимаю, на него будет право собственности, такое же, как и на квартиру.
Ответить
Просто у любого объекта продажи должен быть документ. Вот мне и любопытно, как это машиноместо выглядит на бумаге.
Знакомый покупал машиноместо в подземном гараже, там это выглядело как 1/81 доля от подвального помещения. И к свидетельству был на 3-х листах подколот список сособственников. Представляете, насколько увлекательной будет продажа машиноместа?
Ответить
Да уж... спасибо, будем разбираться
Ответить
Кладовки это) Оч. удобная вещь, кстати.
Кв-ру потом продадите в комплекте. М/м не каждому нужно, а велики-ролики и прочее сезонное складировать в цоколе оч. удобно. Помещения оформляются в соб-ть.
Ответить
Однозначно машиноместо:
его можно сдавать,
его можно продать отдельно от квартиры другому человеку.

Если кладовка не нужна будет новым жильцам, то шансы продать ее будут минимальны и при этом будете нести ежемесячные потери в виде платы за ее обслуживание.
Ответить
а мне б понравилось доп помещение..
а машиноместо выгоднее зачастую снимать, чем покупать+оплачивать коммуналку
Ответить
кладовка выгоднее. Это как доп. метры к квартире, типа гардеробная, но отдельно )) Но эти 9 метров могут очень рагрузить квартиру от хлама. Вещь полезная.
Ответить
Я бы выбрала кладовку, она точно пригодится.
Ответить
Мнения разделились, но видимо все-таки проще взять кладовку. По документам получается более надежно.
Всем спасибо за то, что высказались.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)