Школа
4
Anonymous
Квартирный вопрос
30.11.16 19:45

расстояние до стройки

подскажите, есть ли какие-то нормы, сколько метров должно быть от жилого дома до строящегося?
у нас между домами решили строить дом, расстояние от дома до дома около 100 метров (может меньше, там площадка детская: горка, 2 скамейки и теннисный стол), неужели могут в эти 100 метров стройку воткнуть? ведь дом получится буквально впритык, окна в окна.

Свернуть
Ответить
согласно - СНиП 2.07.01-89* - ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ . http://ppt.ru/texts/index.phtml?id=16482 См. ЖИЛАЯ ЗАСТРОЙКА. п. 2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном Приложении 1.Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2 - 3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно. По инсоляции ознакомьтесь - Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" http://www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html см. V. Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению и инсоляции. Удачи!
Ответить
ясно, спасибо, надо завтра измерить, сколько точно метров между домами :(
Ответить
Я когда-то участвовала в инициативной группе в борьбе против строительства дома. Только экспертизой инсоляции удалось сдвинуть стройку на 15-20 метров примерно. И то очень хорошо. Помню, что от угла имеющегося дома до угла строящегося минимальное расстояние было 8 метров.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)