17

сдача квартиры

Добрый день!
Ситуация такая: сдали квартиру на год, по прошествии 5 месяцев жильцы предупредили, что через месяц уезжают. ( в конце марта). Когда можно начинать искать новых жильцов и показывать квартиру. Как договариваться с жильцами о показе квартиры потенциальным съемщикам. Как будет правильно?
Спасибо!

Свернуть
Ответить
выставляйте за две недели до их отъезда, можно дней за 10 и меньше, но только если у вас очень ликвидное место, прям шоколадка - тогда может прямо и сдадите без простоя. Как правило, люди ищут за неделю-две до переезда, раньше редко - хотя так бывает тоже.
Договаривайтесь о просмотрах при них, если есть такая возможность, если можете - обязательно сами приезжайте чтоб видеть новых жильцов.
Ответить
обычно если показы квартиры идут при арендаторах, то им скидку делают за неудобства, а шоколадку и так спокойно за 2-3 дня сдадут
Ответить
Спасибо!
dmianna +
1.03 14:12
Спасибо!
Ответить
если показывать квартиру при арендаторах, то обычно им делают скидку за неудобство, вам оно надо?
Я обычно принимаю квартиру, смотрю все ли в порядке, не нужно ли что-то чинить, спокойно убираюсь, навожу порядок, в принципе объявление можно выставить за 2-3 дня до выезда, но показывать уже пустую квартиру, а не с жильцами
Вообщем я считаю что если хотите чтобы к вам относились с уважением вы также должны уважать других людей, показывать товар лицом, т.е. чистую квартиру
Ответить
"иногда лучше жевать"
Alex-ToRent KF**
2.03 09:39
"иногда лучше жевать"
Ответить
Смотря что в договоре написано. Если ничего не написано или договора вовсе нет - улыбайтесь, может поможет. Если договор нормальный - в нем это предусмотрено: и время показов, и потеря залога за досрочный съезд и еще много чего другого.
Ответить
Ждать когда съедут жильцы. Они оплатили свое проживание и имеют полное право жить спокойно до последнего дня.
Спросить Вы конечно, можете, но Вам сильно повезет, если пойдут навстречу и согласятся на показы. Только присутствие ваше обязательно на них.
Рекламу можно дать за неделю до возможной сдачи с оговоркой что показы возможны с такого-то числа. Конечно, нужно заложить время на уборку после жильцов и ремонт, при необходимости.
Ответить
обычно если хотят показывать то снижают цену, вдруг жильцы автора согласятся на скидку за неудобства
Ответить
А то что сдали на год, а съезд через 5 месяцев, хозяевам не надо скидку делать? То при попытке выселить жильцов чуть раньше, предупредив за месяц, тут начинают орать не имеете права, пусть живут год, раз сняли на год, а тут оказывается жильцы раньше съезжают, а хозяева еще и скидку им делай. Совсем уже. запутались в двойных стандартах.
Автор, никакой скидки. Мои съезжали раньше, через 7 месяцев, при договоре на год. Мы договорились о показах за неделю до их съезда, они сами предложили показывать квартиру, чтобы минимизировать потери от их быстрого съезда.
Ответить
люди заплатили за месяц и никто не может заставить их терпеть не удобства, только если сами не будут против, тогда пожалуйста
Почему вы путаете деньги и мораль? вы сдаете, вам платят, по договору вас предупредили за месяц, ну разница какая, что через год вам новых искать, что через 7 месяцев, кроме неудобства и беготни на показы других проблем я не вижу, гораздо хуже если у жильцов нет денег и они будут кормить завтраками, а потом возьмут и свалят в туман, а вам либо с полицией их выселять, либо замки вскрывать/менять, ну зато живут, ведь по договору должны жить год...
Лично для меня гораздо страшнее если люди шумные или неряхи, будут соседи на них жаловаться или оставят потом срач что не выгребешь, а то что свалили раньше вообще не проблема
Ну правда еще многое зависит от квартиры, у меня рядом с метро, я сдам за 3-7 дней, у многих в дальних далях квартиры, могут сдаваться месяцами, конечно убытки, но ведь и при показах с жильцами нет гарантии что в день выезда старых заедут новые и вы не потеряете
Ответить
Я как раз не спорю, если люди раньше съезжают, предупредив за месяц, всегда отдаю депозит. Тут же, если написать, скажут депозит не отдавайте, договор был на год. При этом, в случае автора, будет нормальным попросить о показах во время последней недели проживания, но здесь почему-то она должна делать скидку. Как-то не логично получается. Или принцип форума "лишь бы поперек автора сказать", тогда все сходится.
Ответить
по моему как раз логично, люди платили за жилье, а не за показы квартиры, если автор их будет ущемлять, приводить людей, которые будут топтать а арендаторам потом полы мыть, то хотя бы за неудобства нужно делать скидку, естественно символическую, кстати жильцы могут согласиться почему нет
Я вообще не вижу необходимости показывать при жильцах, но у меня совсем другой подход к сдаче, я всегда сдаю выше рынка, т.к. у меня квартира в хорошем доме и качественная, я должна все посмотреть, убрать, проверить, чтобы краны работали, дверцы не отваливались и так далее
Кстати про форум, мне кажется что тут на Еве больше пишут теоретики, которые вообще ничего не сдают, чем практики, практики как правило пишут по делу
Ответить
Мои жильцы, прожившие менее года, их было 2 семейные пары, съезжая раньше, извинялись очень долго, предупреждали за месяц-полтора, и были не против показа квартиры в последнюю неделю, даже сами предлагали, в качестве извинений. Реально показов было всего два, без меня, сами показывали, никто ничего не натоптал. Тут много сдающих, на самом деле, на почту мне писали, человек 50 наверное, как минимум, у нас проблема одинаковая была, ну и среди знакомых друзей, почти все сдают, кто один объект, кто несколько.
Ответить
+1 я жду когда съедут, без лишнего барахла квартира выглядит лучше при показах
Ответить
+2 часто кухня у арендаторов такая грязная, что стыдно показывать новым, да и скорее всего уйдут, только время потратишь
Такие показы только для совсем эконом сегмента не замутненных, мол какая разница чисто/грязно, если только ночевать будут приходить, а я всегда выбираю нормальных жильцов и показывать им грязь мне самой будет стыдно
Ответить
Всем спасибо!
dmianna +
2.03 11:31
Всем спасибо!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325