19
Anonymous
Квартирный вопрос
10.03.17 17:16

Покупка кв.наследство по завещанию.

Здравствуйте. Рассматриваем покупку квартиры.
Женщина оставила наследство своим дочкам ( 1945 и 1943 г.р.) по 1/2 доле в общедолевой собственности. Одна из дочек умирает, её доля переходит уже внучке (1970 г.р.). Об этом всём есть свидетельства о праве на наследство и свидетельства о гос.рег.права собств. Есть выписка из ЕЖД, в которой указаны владельцами внучка1970 г.р. и дочка 1945 г.р. По 50% доли права собственности. С момента вступления в наследство прошло 3 года. Есть р.-юрист, который ведет-проверяет сделку. Она говорит, что всё хорошо, рисков нет. Ждем архивную выписку, чтобы убедиться. Уважаемые форумчане, Как Вы думаете какие возможны подвохи в данной ситуации?

Свернуть
Ответить
а наследников по закону у женщины сколько было и кто, раз она завещание на дочерей составила
Ответить
Как всегда с наследством - что были другие наследники у первой покойницы, что были у второй (дочки 1943 гр), что они оспорят. Что были обойденные наследством наследники, которым положена обязательная доля, например супруг покойницы 1943 гр (по логике он может быть еще жив, ему полагалась обязательная доля, если я правильно помню, такую долю нельзя обойти завещанием на другое лицо). Что были дети на инвалидности, которым завещания не оставили, но им тоже положена обязательная доля. Все эти дети и супруги могут быть не прописаны в этой квартире никогда, так что в архивной выписке вы их не увидите. Сроки давности по наследству предельные - 10 лет, а не 3 года, 3 года это для оспаривания большинства сделок по ДКП, но ваши продавцы получили собственность не по ДКП. У меня отец продавал после более чем 10 лет наследство, так у продавца вопросов сразу не было.
Поправьте кто-нибудь меня, если где-то ошибаюсь.
Ответить
ЗЫ: забыла добавить самую мякотку про наследство по завещанию - всплытие более позднего завещания :-)
Ответить
Спасибо!!! Теперь понимаю, почему наследство все обходят.
Ответить
Ну почему все. Несколько лет назад покупала однушку, предлагали в нужном месте ниже рынка весьма мутную историю - завещание, прикрытое дарением: дед завещал бабке, с которой не был расписан (!!! это в 40-е то годы не расписался... главное, зачем продавец это уточнял, я вообще не поняла), а бабка подарила внуку, который был не родным, а усыновленным (!!!) - короче, у всех разные фамилии, все нервно курят, стряхивают пепел под стол и раньше, чем я успею сказать "ик!" от страха, предлагают скидку в полмиллиона!
Убежала с аванса, короче, и перекрестилась.
Ну что, сейчас сижу балуюсь с сайтом Росреестра при подборе новой покупки (расширяюсь) - дай-ка, думаю, гляну, чо там у них, адрес помню.
Глядь - купили, тогда же и купили, месяца через полтора после меня. Совместная собственность и залог - там были небогатые ребята, семейная пара, они снимали, и думали, не взять ли ипотеку. Вот и взяли, видать. И четвертый год ничего. Но я не рисковала и не рискну.
Ответить
Я спать все 10 лет не смогу, если решусь на сделку. У меня тоже желание сбежать и не рисковать. Правда перед пробегом хочу пообщаться с продавцом и почитать практику оспаривания подобных исков.
Ответить
Так и не рискуйте. Я читала практику, она в целом малоутешительна для нас и ничего не дает - и так бывает, и этак, но чаще всего отбирают, и НЕ УГАДАЕШЬ. Продавец будет божиться, что все ок, но он может не отдавать себе отчета, что это не так (ниже моя история про дедушкину дочь от первого брака). Мне самой понравилась квартира по наследству, я даже потратилась на выписку перехода права. Ни хрена из нее не следует, ни хрена не видно. Прописку архивную не буду заказывать, денег жалко. НЕ РИСКНУ.
Ответить
Архивная выписка вам не поможет.
Риски на поверхности - лица, имеющие право на обязательную долю, более позднее завещание.
Имхо, но 3 года - слишком маленький срок, чтобы спать спокойно.
Ответить
В такой ситуации только один выход - не покупать? Или можно застраховать сделку?
Ответить
Можно не покупать.
Можно покупать и страховать. Только внимательно читать договор страхования, страховать не в помоечных СК.

Первый вариант мне нравится больше.
Ответить
У моего дедушки, например, была кроме моих мамы и дяди дочь от первого брака, она жила уже полвека в другой стране (после распада СССР) и была, естественно, прописана по другому адресу, никакие архивные выписки ее бы не показали. Дедушка оставил поэтому завещание на жену (бабушку). Но та дочь на момент дедушкиной смерти уже сама была на пенсии - и ей причиталась обязательная доля, если бы она этим занялась, причем доля не менее половины! Просто она об этом не знала и никогда не узнала. Для вступления в наследство бабушки риски были минимальны с точки зрения нашей семьи, мы знали, что отношения не поддерживаются и никаких исков не поступит. Но все же они были не нулевые. Сейчас, спустя 25 лет, конечно, уже все, а тогда - далеко не нулевые. Самое любопытное, что семья этого сама в упор не осознавала, конечно, иначе сразу бы квартиру приватизировали на бабушку, а не на деда еще при его жизни. Все были уверены, что завещанием он бабушку обезопасил. Ну и сами понимаете - если бы тогда сразу решили свежее продавать, честно и искренне считали бы, что ситуация исчерпана, а покупатель мог бы попасть как кур в ощип... и это даже не было бы мошенничеством - люди не отдавали себе отчет в том, что такое обязательная доля. Всегда об этом думаю, когда слышу про завещание.
Ответить
Вопрос только в том, как отличить злоумышлинников от порядочных людей.
Ответить
А зачем? В нашем случае мы были порядочными, но покупатель все равно мог пострадать. Вот в чем фишка.
Ответить
"Уважаемые форумчане, Как Вы думаете какие возможны подвохи в данной ситуации?"

Вы найдете какие-нибудь несуществующие подвохи в клоаках интернета, и насмерть замучаете своего р.-юриста. Вот в чем подвох

Есть юрист который имея на руках документы проверяет. У него есть документы. Как возможно не имея на руках документы проверить вашего юриста? Ну сами подумайте
Ответить
Можно как-то подобные сделки страховать?
Ответить
Автор. Новые вводные.
Если...Квартира будет оплачена мат.капиталом, собственность в долях несовершеннолетние и родители, а сверху еще и страховкой прикрыться.
Это поможет?
Ответить
Нет.
Anonymous
10.03 21:40
Нет.
Ответить
Это вообще ничего не меняет.
Но:
Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве. В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325