65
Anonymous
Квартирный вопрос
15.03.17 14:39

Заставить УК поменять мусоропровод

Добрый день. Дому 35-40 лет. Мусоропровод с тех времён. Уже утратил герметичность и оброс внутри. Есть ли способ заставить УК его поменять? За счёт каких средств проводят замену (кап ремонт или текущей)? Спасибо.

Свернуть
Ответить
Капремонт. Должны мыть хоть раз в год, требуйте.
Ответить
Мыть должны чаще гораздо.
Ответить
Замена мусоропровода входит в капремонт.
Заставить отремонтировать мусоропровод можно: наш, в доме, которому в следующем году полтинник, и в текущем режиме ремонтировали неоднократно (буквально заплатки ставили и мусороприёмники правили), и во время планового ремонта подъездов прошлым летом хорошо "освежили". Но у нас УК в принципе неплохая, чутко реагирующая на всякие заявления.
Ответить
Жалобы пишу. Заливают в него хлорку и проветривают. Собирают с других жильцов расписки, что не пахнет на данный момент. Этими расписками ставят отчет о проведенной работе. Когда вычищают камеру в подъезде воняет жутко, так как по всей видимости резинки старые и клапана держатся плохо. Писать в СЭС и Мосжилинспекцию? На последнюю мою жалобу пришел ответ , что в подъезде не пахнет и подтверждено расписками , причем одна не из нашего подъезда. До этого ко мне каждое утро ходил таджик, клянчил расписку, что не пахнет. А я утром старшую в школу вожу и вижу, как они все настиж открывают для проветривания ))))))
Ответить
Управа, жилинспекция, прокуратура на их бездействие.

Иного не дано.
Ответить
Это капитальный ремонт, сроки замены мусоропровода можете вот тут посмотреть по адресу дома http://kapremont-moskva.ru/
У меня дому 34 года и менять весь мусорный стояк будут только через 20 лет.
Сейчас максимум можно добиться, что заменили ковши на этажах, может, чтобы где-то дырки заделали и почистили. На город.мос можно попробовать накляузничать.
Ответить
Ага... к нам почти так же. Судя по взносам он должен быть золотым. По факту написано, ремонт , или замена... вот лет через 20 они ковши и поменяют.
Ответить
Купила квартиру месяц назад, тоже мучаюсь с мусоропроводом, пишу жалобы каждую неделю, вчера лифт останавливали, вырезали часть, все разгребали... жалуйтесь!
Ответить
Такое чувство, что многие застряли у нас в прошлом веке. Мусоропроводы - сомнительное изобретение, которое СССР когда-то позаимствовали у Мексики. Но тогда не было такого уровня потреблядства и химии в мусоре, как сейчас. Да и мало где в развитых странах в принципе строят и эксплуатируют дома с мусоропроводами. Неэкологично и затратно! Заварите мусоропровод, организуйте раздельный сбор мусора и будет вам счастье! И плюсик к карме.)
Ответить
Заварите свой. И идите мимо.
Ответить
В предыдущей квартире в новостройке, да, жители приняли решение заварить. Сейчас живем в другой новостройке: мусоропровода в принципе нет. Некруто это уже совсем и неактуально.
PS: проходить мимо не буду и не собираюсь, пока не услышу конкретные аргументы, а не блабла. Людей тоже надо просвещать.
Ответить
А в пред-предыдущей квартире у вас был мусоропровод?

У меня был всегда. Квартира у меня старая, современным стандартам "первичной сортировки мусора" не соответствующая. Мусорное ведро на кухне у меня одно пятилитровое. Мусор я выбрасываю не раз в день, а столько раз, сколько мне захочется. Это не круто. Это удобно. И для меня абсолютно актуально.

Предвосхищая вопросы: УК хорошая, дворники и уборщицы работают, крыс, мышей и насекомых в квартире нет.
Ответить
Когда-то в других домах и квартирах был мусоропровод, но отношение к нему было брезгливое во время пользования, вне зависимости от чистоты. Дело не в этом: думать надо не только о собственном эго и удобстве, но и об экологии. Да и лишняя экономия не помешает. Иначе мы так и будем недоразвитыми.)
Ответить
"думать надо не только о собственном эго и удобстве, но и об экологии" - пока бытовой мусор города Москвы уничтожается на мусоросжигательных заводах, ваше "думать об экологии" - словосочетание, не несущее в себе никакого реального содержания. Так что советую прекратить заниматься словоблудием, дефилируя с мусорным мешком в сторону мусорных контейнеров.
Я со своим мусоропроводом тоже не обнимаюсь. Но по доброй воле никогда от этого удобства не откажусь.
Ответить
Как минимум, пластик, батарейки в нашем ЖК разделяем и вывозят их отдельно. Да и в других местах, знаю, тоже это практикуют. И это несловоблудие, а реальность. С себя с соседями надо начинать, а не ждать, пока тебя под зад пнут или мусоропровод заварят)
Ответить
"Вывозить отдельно" может кто угодно и куда угодно. Важно, что потом с этим вывезенным отдельно происходит. Поэтому, ещё раз вам напишу, всё ваши разговоры про "начать с себя" и экологию - это прекраснодушное словоблудие, пока дымят мусоросжигательные заводы Москвы.
А батарейки цивилизованные люди в принципе в бытовой мусор не должны выкидывать, даже если они не живут в ЖК. Это не имеет никакого отношения к наличию в доме мусоропровода.
Ответить
Я Вам еще раз напишу, что мусоропровод - это прошлое по комплексу причин. Проблема с раздельным сбором не ровен час решится. И Вы по-прежнему будете выкидывать мусор в мусоропровод? Вы просто занимаетесь самооправданием своего собственного эго и негативного влияния на окружающую среду под маской "все так делаю и я так буду делать...мне так удобно..как хочу так и будет..все равно весь мусор сжигают" и т.д.и т.п.". Чем раньше от мусоропровода отвыкнете, тем легче будет потом.)
Ответить
Вот когда проблема "не ровён час решиться", тогда и поговорим. Не сомневайтесь, я не дикая. Я просто не хочу выполнять танцев с бубнами ради химер. Особенно под песни о "заварим мусоропровод, потому что он вчерашний день". Вот когда ЗДЕСЬ, а не в далёких странах, сортировать мусор будет актуально, тогда и поговорим.

Если что, все нормальные люди, не живущие сказками о добром и прекрасном, хорошо знают кто и почему заваривает мусоропроводы в новомодных ЖК .
Ответить
какие уж тут химеры, мусоропровод реально воняет. не сейчас, так через пять лет завоняет
Ответить
А я инвалид. Костьми лягу против заваривания мусоропровода. Не из окна же мне мусор выкидывать?
Ответить
и я инвалид 1 гр.
.это лишний повод выйди из дома .двигаться надо.

на собрании я первая голосовала за герметизацию мусоропровода.
это пережитки прошлого.
Ответить
Очень глупо выходить из дома с мусором. Только на еве узнала, что есть ненормальные, отказывающиеся от мусоропроводов.:crazy Чтобы не воняло и крыс не было, надо УК давить, чтобы они гоняли дворника и уборщиц, чтобы лучше убирались.
А так вас прогнули лентяи из УК, и вы сами первая за это голосовали...
Ответить
Что же в этом глупого вынести за собой пакет с мусором?

У меня несколько квартир и не в одной из них нет мусоропровода.В подъезде чистота,всё блестит и сияет.Когда купила квартиру в новостройке,то первая выступила с инициативой о герметизации мусоропровода,поддержало большинство.А меньшинство,потом, осознало всю прелесть этой идеи.
Ответить
Так у меня одна квартира, в доме с мусоропроводом. И в подъезде при этом тоже чисто. А сияния в нём мне не нужно, хватает энергосберегающих ламп.

А "что глупого" вы понять не можете именно потому, что у вас мусоропровода нет :).
Ответить
Честное слово не могу понять.:-)

Я жила в домах с мусоропроводом и мне есть с чем сравнивать. Может у вас и чисто,но запах всё равно присутствует. Да и шумно от него.
Ответить
В вашем, сияющем, подъезде тоже присутствует запах. Просто вы его не замечаете.

Дом у нас старенький и маленький, поэтому не шумно :).
Ответить
Всю жизнь жила в квартирах с мусоропроводом, причем в новых квартирах. Сейчас в доме бизнес-класса, в котором мусоропровод даже не предусмотрен. Так это небо и земля. Как бы ни убирались в подъезде с мусоропроводом, запах все равно присутствует, да и грязь нет-нет, да бывает. После вывоза баков остаются грязные лужи жидкости, вылившейся из них. Какое счастье, что сейчас мусорные баки стоят в конце двора. Сейчас мне есть с чем сравнить, а раньше тоже казалось дикостью таскать мусорные мешки по улице.
Ответить
Милочка, в каком году и в каком Зажопинске вы видели мусоропровод? Нет сейчас в Москве никаких "баков", после которых остаются "грязные лужи". Всё устроенно совсем по другому :). ,И,А мусорные баки стоят как и у вас в конце двора. И, да, таскать мусорные мешки по улице - дикость. Особенно в бизнес-классе ;).
Ответить
Расскажите, пож., подробнее, как организован вынос мусора в Вашем доме? Не скапливается ли мусор на лестничных площадках? Утром все в одном лифте едут с мусорными мешками? Приглядываюсь к новостройке сейчас, там 25 этажей без мусоропровода, никак не могу понять, плюс это или минус.
Ответить
Конечно скапливается на лестничных клетках. Конечно все едут в одном лифте с мусорными мешками. Чудес не бывает, парадных и непарадных подъездов в современных новостройках пока не делают :).
Ответить
Мусорка рядом с домом. Ничего не скапливается на лестничных площадках - все сразу выносят на мусорку свои мешки.
Ответить
"Нет, сынок, это фантастика..."
Ответить
А зачем копить мусор на лестничных площадках??? У нас тоже такого нет, в подъезде вообще чистота и лепота.
Ответить
Почему это фантастика? Зайдите в любую пятиэтажку, нет там никаких залежей мусора на площадках, все своевременно выносят на помойку. Жители многоэтажных домов делают аналогично.
Ответить
Залежей нет. Но мешочек за дверь на лестницу с вечера выставить, бо понесу завтра утром по дороге на работу, а пока он мне в кухне пусть не пахнет - милейшее дело в домах без мусоропровода. И в пяти и в двадцати пяти этажных.
Ответить
Я живу в такой новостройке) Как раз на 25м этаже. В нашем доме мусоропровод есть. В тех корпусах, где он заварен, на 1м этаже есть техническое помещение с мусорными баками, туда выносят) У меня все под настроение. Если небольшой пакет с мусором, выкидываю в мусоропровод. Что-то более весомое несу или в техпомещение, или подальше, к контейнерам с КГМ.
Есть хрюши, которые оставляют пакеты возле мусоропровода, несмотря на то, что он чистый и в рабочем состоянии. Есть аккуратисты, как повезет)
А, с мусорными мешками в лифте никогда ни с кем не сталкивалась за 3 года жизни тут) В разное время выносим, видимо)) Меня больше раздражают лужи от мелких псинок в лифте, это писец конечно..
Ответить
С радостью. Но вот купили квартиру в новостройке -первый год жили отлично -мусоропровод был заварен. На второй год его разварили и через пол года пошла вонь. Вокруг шахты чисто, но вонь ужасная. Современный дом, большой лестничный холл, а вонь из прошлого века. Но все очень ждали когда "разварят" мусоропровод и, хотя были противники, УК сказала, что раз по проекту есть, то и функционировать должно. Я уже в мосжилинспекцию пишу. Они отзваниваются, что приходят и запах нет. Но он все же периодически душит нас. Беда в том, что мы там постоянно не живем, но это не мешает заниматься благоустройством дома. В выходные опять поеду, буду опять звонить и долбить.
Ответить
Да, жила в 18 этажной новостройке. Мусоропровод был заварен. Красота.
Ответить
Согласна. Но главное, чтобы еще и не было свиней, которые бы свои мешки у двери складировали.
Ответить
А куда выкидывать. Во многих наших дворах нет мусорных баков, есть закрытые площадки с ключом для дворников?
Ответить
Соглашусь. Раньше в некоторых сталинках делали мусоропровод в квартире, но быстро поняли, какая это дикость. Скоро до отсталых слоев населения дойдет, что и в подъезде не надо помойку держать, ее место на улице.
Ответить
)
Mihas F
16.03 13:21
)
Ответить
Мы заварили . Красота , чистота , свежий воздух .
Ответить
В МО, как правило, заваривают, потому что там и уборка хуже и последствий неприятных больше.
Автору советовать заваривать - глупо, он уже старый и грязный, его бы сначала отмыть и поменять.
Ответить
Вчера не заходила ))). Сегодня даже удивилась, что столько мне советов , но как обычно кто-то, о чём-то спорит не совсем по теме ))). Я очень сомневаюсь, что наши бабки , а их %80, согласятся. Я когда жалобу подписывала некоторые говорили, что почти не выходят и не знают воняет , или нет ))). Поэтому они точно не заварят. Ещё некоторые пишут, что им не воняет, а вы говорите.... )))
Ответить
Если бы народ ставил под раковину на кухне измельчитель пищевых отходов- проблема была бы решена.

Даже во Флориде, где ужасная жара, можно спокойно пройти рядом с мусоркой- ничего не пахнет. В мусор идет только упаковка,стекло, бумага. А пищевые отходы утекают в канализацию после измельчителя.

Но...
Ответить
А в Европе измельчители бытовых отходов запрещены. Вот дураки то, да?
Ответить
Если запрещают- дураки.Но , думаю, что вы загибаете.
Москва- это Европа?У нас стоит. Никто не запрещает
Ответить
Москва - это Москва. А в Европе измельчители точно запрещены.
Ответить
Присоединюсь к тем, кто за то, чтобы заварить. Жила в детстве (70е-80е гг) в 10-тиэтажном доме с мусоропроводом, но он был новый, а вот сейчас уже наверняка проблемы, дому 40 лет. Сейчас живу в сталинке 54гп, так вот мусоропроводы были здесь у нас на кухнях!!! Хочется послушать их сторонников, если бы они пожили с этим. Я заварила сразу же, еще до ремонта, как только купила квартиру, а некоторые еще пользовались, сейчас таких уже нет, к счастью. Это же рассадник всего и всех, запах - только цветочки!
Я бы на месте автора направила бы усилия именно на ликвидацию, а не на модернизацию.
Ответить
у родителей на кухне. давно заварен, но кто-то в подъезде пользуется, иногда слышен звук падающих бутылок
Ответить
я этого вообще представить не могу - жить с мусоропроводом на кухне(( Видела однажды и с меня хватило.
Ответить
Не набегаешься мусор выносить на улицу, особенно в домах с этажами больше 5. Каждый раз одеваться и топать до мусорки, и так может быть несколько раз в день. К тому же мусорки не у всех рядом с домом, надо еще дойА если пожилые люди, то им в разы труднее.
Жила в пятиэтажке- жуть, как неудобно, все время гоняли с ведром (и пактов тогда не было, газеткой застилали). То ли дело, когда есть мусоропровод - почистил овощи - выбросил, или что-то пахучее - типа рыбы.
У нас отремонтировали и стало просто здорово.
Ответить
вот и воняет в подъезде рыбой и тухлыми овощами.
Ответить
Не поверите, но после ремонта мусоропровода у нас чаще пахнет куревом от нарушителей общественного порядка и чужими котлетами, чем мусоропроводом. Уж на что мой чувствительный нос - и то ничего не чувствует.
Ответить
Из-за таких как вы, кто смердящее выкидывает без пакетов, и вонища стоит.
Ответить
С чего вы взяли, что она выкидывает без пакетов?
Ответить
Где написано, что я выбрасываю мусор БЕЗ пакетов? Покажите!
Все в пакетах, завязанных. Это раньше носили такое - пахучее в ведрах.
Кстати, у мусорных контейнеров на улице запахи неизменны десятилетия.
Ответить
У нас в 18- этажке заварили мусоропровод и все выносили в мусорный бак- его спецом поставили возле дома дома.Подъезд без запаха-это класс
Ответить
У нас тоже подъезд без запаха. Мусора, во всяком случае.
Ответить
Конечно класс! А ещё класснее, когда в нём и при этом мусоропровод имеется.
Ответить
Нам поменяли, долгая история. была нарушена соосность. Дом на баланс так приняли. Постоянно откалывался кусок -его чинили, грохот стоял жуть и постоянно мусор вылетал. Писали в УК, Управу, Префектуру, Правительство Москвы. Вызвали СЭС за свой счет, они установили превышение шума и нарушение санитарных норм, нарушение безопасности. Поменяли в результате.
Ответить
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, сколько стоит СЭС? Мне видимо одной придётся за комиссию платить. Подала уже не личную, а коллективную жалобу в управу и а УК. Действия последовали не замедлительно.... по всему подъезду открыты окна и дворники следят, что бы они открыты были. Ну запаха почти нет ))), но холодно. Жилинспекция же не дураки? Они будут не запах искать , а причины его возникновения?
Ответить
Это было более 5 лнт назад, порядок 2500. они не дураки, но замена мусоропровода очень трудоемкое и дорогое мероприятие. Они естественно будут сопротивляться. Жалуйтесь теперь на то что тратят тепло на обогрев улицы ...и в подъезде холодно, а при закрытых окнах запах.Терпения вам.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325