27

Быстрый вопрос про детские доли в кв

Люди, знающие, подскажите, пожалуйста. Несовершеннолетние собственники долей квартиры могут подарить свои доли прописанной там же бабушке? (ну не они сами, конечно, а их мать)
Москва.

Свернуть
Ответить
Нет
Anonymous
17.05 20:27
Нет
Ответить
Теоретически да, если деньги положить на депозит на детей до совершеннолетия.
Но фиг жто опека на практике разрешит.
Ответить
Спасиб, подтвердили мои сомнения.
Ответить
Ни теоретически, ни практически. Никто такую сделку не заверит. Опека тут не при чем.
Ответить
подарить за деньги? это как?
Ответить
в теории могут, на практике нужно согласие опеки, а она его не даст.
Ответить
Нет, не могут. У несовершеннолетних детей должна быть обязательная доля в жилье. Ничего они дарить не могут.
Ответить
Типа если у ребенка нет доли в квартире, а он просто прописан вместе с родителями - то ребенка отберут? Ерунду не говорите.
Ответить
Если доли были, их нельзя ликвидировать, речь об этом.
Ответить
Вооот. Формулируйте яснее )))
Ответить
Нет. Ст.575 ГК.
ZOlya ♤ Clair
17.05 20:55
Нет. Ст.575 ГК.
Ответить
продать могут. если им приобретут равноценное жилье.
Ответить
то есть, я правильно поняла- чтоб продать такую кв, надо ждать совершеннолетия детей. Праально?
Ответить
Нет, неправильно. Вы можете купить другую квартиру или выселить их, к примеру, в квартиру своих родных, при этом у них обязательно должны быть доли в этом жилье, оформленные официально. Тогда их выписываете, прописываете в другом месте, где у них есть своя жилплощадь, и продаете то, что вам нужно.
Ответить
мне не надо другую квартиру.
Почему достигшие совершеннолетия отпрыски не могут подарить свою долю матушке?
Ответить
так вы о детях или о совершеннолетних? Если достигли совершеннолетия то что угодно могут с долями делать, но вы спрашивали про детей
Ответить
пока дети-сособственники нсовершеннолетние-квартиру продать нельзя. Станут совершеннолетними-подарят долю маме, она сможет кв продать.
Так можно же?
Ответить
Так можно.
ZOlya ♤ Clair
18.05 15:21
Так можно.
Ответить
Если вы о своих детях и их долях, то все совсем не так. Все можно продать. Риски просчитыватся и минимизируются.
Ответить
я вообще риски не хочу никакие. Время терпит. Я хочу законно.
Ответить
У вас рисков нет. Риски есть только у покупателей. Надо продать бабушке, продавайте спокойно бабушке. Все совершенно законно.
Такие вопросы лучше не откладывать на потом.
Ответить
До совершеннолетия детей автор не сможет квартиру продать бабушке, а может только купить альтернативную квартиру, где выделятся доли, кот. не меньше имеющихся. Но автору не нужна альтернативная квартира. Поэтому только ждать.
Ответить
Автор с детьми - собственниками постоянно живёт в другой стране, не знаю, как у них сейчас решен вопрос с гражданством, но мы спокойно продали детские доли при переезде на ПМЖ в другую страну.
Ответить
Ну вы ж заявили о пмж? А я не хочу. Я тут зимую. А постоянно проживаю по месту прописки. И точка.
Вы ж ПЕРЕД переездом продавали, не платя налог в 30%, правильно?))
Ответить
Вы спрашивали можно? Ответ можно. О своих хотелках , расписании зимовок и нежелании платить налоги вы не писали.
Ответить
Обменять можно, но на жилье, не хуже, чем есть.
Да и то опека весь мозг съест.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325