Три года или пять перед продажей?

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста. Чтоб не платить налог при продаже, сколько лет должна быть кв в собственности? Три или пять? И, если пять, не кинется ли кто ссылочкой на этот закон. Спасибо.

Зависит от даты приобретения/получения. До 2016-3. После - 5
и от метода получения приватизация и дарение и поныне 3 года.
И наследование от близких родственников. Налоговый кодекс посмотрите, там прямо все прописано.
НК РФ Статья 217.1. Особенности осво...
Шмырин Дмитрий F**
31.05 15:09
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
Сколько лет при продаже дачного дома, построенного в 1973 году и оформленного в собственность по декларации(дачной амнистии) в 2017 году? Нигде в Налоговом Кодексе не нашла об этом.
С момента регистрации права срок начал течь!
Есть и судебная практика соответ...и прочее.
Тогда 5 лет? Ведь дом то 1973г. постройки, жалко.С квартир по приватизации не надо платить налоги, а с дачного дома по амнистии надо, жалко.
Как оптимизировать налогообложение в таком случае?
Хочу продать землю 6 соток (в собственности с 2011 г. по наследству) и дом (в собственности по Декларации с 2017г).На дом я делала кадастровый и технический паспорт 2011 г., но оформила в собственность в 2017г. Все вместе хочу продать за 3 мил. 700 тыс.Кадастровая стоимость дома 650 тыс.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325