24
Автор
Квартирный вопрос
30.10.17 16:02

Вопросы про продажу и покупку

Всем добрый день.
Понимаю, что вопрос глупый, наверное...
И многие сейчас скажут, что при таких вопросах только с риелтором работать...
Но все же спрошу. :)
Наконец-то, собрались решить свой квартирный вопрос.
Нужно продать свою однушку и купить в другом районе двушку или трешку (как по ценам и состоянию будет). С нашей доплатой (деньги накоплены).
Риелтор сказал, за его услуги получится около 350тыс. (в зависимости от окончательной суммы сделок).
А муж предложил вариант, чтобы делать это все без риелтора.
У него есть хороший знакомый юрист по недвижимости. Он с ним поговорил - он нам поможет-проконсультирует и тп...
Максимум тысяч в 50 выйдет.
Вот сможем ли мы сами все остальное сделать?
Понятно, что сперва надо разместить нашу квартиру (и симку отдельную для объявления купить :) ).
Цены промониторим на Циане и поставим среднюю по рынку. И потом, если что начнем немного сбавлять (недели через 2 норм? на 100тыс шаг?).
Потом (когда начнутся просмотры) начнем подбирать себе.
И как потом это все консолидировать?
Вот найдем мы квартиру, которая подходит по всем параметрам нам, а на нашу однушку к этому времени еще не найдутся покупатели. Что нам делать с "новой квартирой"?
Т.е. как придти к тому, чтобы сделки все были в один день и в одном банке?
(Осложняется, наверное, еще тем, что продажа будет от одного человека (папа), а покупка на другого (муж).)
P.S. ну и до кучи :)
На всякий случай хотим одобрить ипотеку в сбере (на миллион-полтора), чтобы был резерв, если уж найдется суперподходящая нам квартира, но подороже, чем у нас в итоге будт денег.
Это сильно осложнит ситуацию? Если нам еще и ипотеку сюда приплюсовывать?
P.P.S. Пожалуйста, не ругайте нас сильно, что мы хотим таким образом сэкономить деньги. Итак вся в каких-то растрепанных чувствах и не знаю за что хвататься...

Спасибо всем :)

Свернуть
Ответить
350 как то многовато. Найдите нормального риэлтора подешевле, он поторгуется на квартирах, только выиграете, сами без опыта не сможете.
Ответить
Ну он объявил цену - 2.5%.
Сумма сделок получится, наверное, примерно около 15млн.
Нашу за 6 где-то продать, купить где-то за 9...
Вот и цена примерно 350тыс выходит.
Я слышала, что сейчас риелторы и берут в среднем 2-3%...
Ответить
риэлторы берут и фиксированную сумму независимо от цены. дешевле точно можно найти.
Ответить
Автор, а что за у вас однушка? район и этаж
Ответить
Мы несколько лет назад мы продавали однушку и покупали двушку с доплатой, риелтор был только у покупателя однушки. Сейчас меняем двушку на трешку с доплатой - тоже риелторов ни с той, ни с другой стороны нет.
В общем, все возможно.
Ответить
Я сейчас продаю однушку людям без риелтора. Они видят, что один собственник квартиры - я, в свидетельстве без обременений, и рады. Они не знают, что несколько лет назад в ней жила женщина, умерла, осталось две дочери, одна вступила в наследство, другая нет. Её сестра попросила не вступать, она неблагополучная, на голову немного ку-ку. Чем это может грозить в дальнейшем, я не знаю, только предположить могу, но покупать таким образом за миллионы квартиру, не имея знаний, без риелтора, я никогда бы не рискнула.
Ответить
Они настолько глупы, что даже выписки не попросили и истоию не проверили? Вот прям один документ посмотрели и на сделку?
Ответить
1. не проверили, 2. да.
Ответить
А вы как купили эту квартиру тогда???
Расскажите будущим покупателям всю историю квартиры...
Ответить
Молча купила. Зачем я буду рассказывать покупателям всю историю, если меня об этом не спрашивают?
Ответить
Вы же не испугались умершей женщины! Почему они должны?
Ответить
Ответ сами придумайте
Ответить
Сами выставьте объявление и показывайте квартиру. Когда найдется покупатель - смотрите и выбирайте квартиру для себя. Когда найдете, нанимаете риэлтора на сопровождение, стоит 100 тыс. Он все ваши сделки объединяет и оформляет.
Ответить
соглашусь, 100 т.-это оптимально
Насчет 350-явный перебор
сами для начала разместите объявление конечно же
Ответить
+. 100тр - нормальная цена сейчас.
Злая Мирабелла OH*
31.10 12:07
+. 100тр - нормальная цена сейчас.
Ответить
Но все придётся делать самим)
Ответить
ОФФ немного. "Осложняется, наверное, еще тем, что продажа будет от одного человека (папа), а покупка на другого (муж)" - папа чей? Если ваш, то очень неразумная задумка.
Ответить
Как специалист вам могу сказать, что деньги вы не сэкономите, а только потеряете, и еще время потеряете, что тоже дорого. В итоге все равно придете к риэлтору, найдете кого-нибудь или знакомые порекомендуют. Эту схему очень многие люди проходят. Называется - упущенная выгода. Это в кратце, не вдаваясь в подробности.
Ответить
Я ничуть не риелтор, прошла 2 ипотеки, продала потом одну кв из под залога, купила на оставшиеся квартиру без ипотеки, продала дачу, купила другую дачу, продала мужнино наследство в другом городе, купила комнату в доме под снос и все БЕЗ РИЕЛТОРА!
Ответить
Я ж не спорю рано или поздно продадите, если заниматься. Вопрос - насколько выгодно. Цена потери? Все уже подсчитано, я этим давно занимаюсь и знаю.
Ответить
А что риелтор покупателей из под земли достает? Нет. Все благодаря той же рекламе. А что сможет сделать риелтор, если собственник упрется по цене? Ничего. В чем выгода для собственника? А потери налицо-вон 350 штук хотят за свои услуги. При этом ответственность 0.

Неудачный самопиар....
Ответить
Я без риэлтера купила только новостройку у застройщика, в остальном я не трус, но боюсь, сейчас я продаю, риэлтор берет фиксированную сумму 50 тыс. Вы какого-то алчно-странного нашли, ищите другого.
Ответить
350?? это много
Anonymous
2.11 11:10
350?? это много
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325