73
Anonymous
Квартирный вопрос
5.04.18 23:03

Захламлённая лестничная площадка

У меня около квартиры стоит шкаф из ДСП (меняли мебель, вынесли временно в коридор , там и осталось). Приходили с проверкой, приказали убрать, дали время три дня, я за это время не справлюсь! Пригрозили штрафом в 300 тыс. Лучше б помогли убрать! Кто в курсе, какие реально штрафы к физлицами применяются? Залезла в Гугл, нашла закон о противопожарной безопасности, там прочитала:
п.п. б) п. 36, запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов; в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;
не понимаю, что значит «за исключением квартир», это внутри квартиры что ли, илиисеется в виду как раз холл перед квартирой?
Может кто в УК работает или в пожарной инспекции , разъясните, пожалуйста, по повода штрафа и что можно и что нельзя в холле выставлять

Свернуть
Ответить
Ничего нельзя выставлять.
Ответить
А ваше "временно" уже сколько длится? Вообще, ничего нельзя выставлять, даже коляски и детские самокаты. Все добро должно быть в квартире.
Ответить
Больше 10((. За короткий срок не найду, кто разберёт и вынесет((.
Ответить
10 лет????? И это "временно"??? Да вас сам бог велел оштрафовать :) Обратитесь хотя бы к дворнику.
Ответить
Никто ж ничего не говорил, хотя ходили часто, и ремонт в холле делали. Да, надо будет погоняться за дворником. У нас к тому же ТСЖ, УК вечно меняются
Ответить
Не, ну а сами-то вы о чем думали, когда ненужный хлам донесли только до общего коридора, а не до помойки? Все, что за пределами квартиры, по идее, хозяевам не нужно.
Ответить
Автор, когда мне понадобилось выбросить крупногабарит, и я никого не знала в доме, я пошла бродить по кварталу в поисках дворника. Час у меня на это ушел. Даже не знаю,наш это дворник или соседский. В тот раз я взяла его телефон и теперь вызываю, если что надо, уже несколько лет. Стоит это не так много. Может, у вас какой-то совсем уж гигантский, я за свои плачу 100-200-300 рублей.
Если будете выбрасывать металл,вообще можете не платить, дворники сейчас его сдают и получают деньги за это.
Ответить
дворников наймите
Ответить
в нашем доме в подобных случаях угрожают штрафом 5 тыс р.
Ответить
Читаю соседний топ - удивляюсь, что нему всех железные общие двери. Ведь ее можно просто не открыть проверяющим? А к нас такой ни, вот к нам и пришли. Я вот думаю - с меня 5 тыс, а вдруг с УК 300? Неловко будет перед ними((
Ответить
офф. я перестала общаться с приятельницей, которая присылала смски, написанные таким языком. уважайте собеседника, проверяйте текст перед отправкой.
Ответить
Проверяла! Исправляла! И все равно проскочило! Что делать, с телефоном мне не тягаться)) С приятельницей общайтесь, она не виновата)) Экран маленький, глаза устали, пойду спать, завтра тяжелый день - выволакивать шкафы
Ответить
офф. думаете она много потеряла?
Ответить
Тамбур не ваше имущество, проверяющий имеет право выломать эту дверь. Кстати её установка должна быть согласована с пожарниками, так что тот, кому это не нравится, будет ещё и штраф платить. Мне было бы стыдно перед соседями за хлам на общей площади. Я считаю что там можно хранить только велосипеды летом и санки зимой,при условии что они не мешают свободному проходу.
Ответить
А как можно не успеть? Подходите к дворнику, платите, через полчаса шкафа не будет.
Ответить
В нем у автора 10 лет жизни:).
Ответить
Ничего нельзя выставлять, колхозница. Ремонт она делала. Теперь доделай и убери свое г-но. Почему соседи-то на на него должны смотреть?
Ответить
На Авито выставите за самовывоз. Я так от всей старой мебели избавилась. Все разобрали за неделю и еще спасибо говорили.
Ответить
Да там еще не все берут. Стенка старая провисела дней 10, я плюнула и дворников позвала вынести. А вот два шкафа-колонки улетели быстро к кому-то на дачу, правда и отдавала в сезон, перед летом.
Ответить
За самовывоз берут все. У меня была куча страшенной советской мебели - вывезли все. Москва.
Ответить
А в чем проблема справиться с этим шкафом? У меня съехали жильцы в сдаваемой квартире свой жуткий шкаф оставили. Я его разобрала на части и частями на помойку
Ответить
Сама разобрала? В одиночку? И сама вынесла все панели? Это очень круто. Я его осмотрела, даже не понимаю, чем развинчивать. И с каждой доской на помойку раз 15 бегать (наверху ещё антресоль). Не, мне все-таки надо «дворников» найти. Или мужа на час. Лучше двоих.
Ответить
Ну если сами не знаете, с какой стороны чего и чем отвинчивать, то лучше дворников))) Они его может и разбирать не будут, а себе целиком заберут забесплатно.
Ответить
На всякий случай, на помойку нельзя, за это тоже штраф, только в контейнер, они расставлены по району, но у нас гораздо дальше обычной помойки. Дворника подключайте, они может себе заберут или через объявление, может на дачу кому.
Ответить
Можно держать вещи в общем коридоре если - все жильцы согласны,- если вещи не препятствуют проходу на лестницу и на запасную,- проход по коридору должен быть не менее 1м. Шкаф, стоящий по стенке, в принципе не захламляет и не мешает.
На днях читала ответы юристов, ссылку не сохранила
Ответить
Должно быть согласование с пожарным инспектором,а он потребует чтобы шкаф был из негорючих материалов.
Ответить
Где об этом написано? Можно ссылку?
Ответить
Ответить
Об этом сайте знаю. Думала, вдруг у Вас ссылка под рукой. У нас между этажами стоит узенький (сантиметров 30 в ширину, не больше) металлический ящик, а вокруг чего только не наставили... Подумала, если пожарники будут возмущаться, наш и негорючий и не на проходе;)
Ответить
Поделитесь, пожпалуйста, ссылкой на документ!
Ответить
У меня так соседи все захламили и годами все это стояло. Хорошо ремонт начали на этаже и я попросила дворников и рабочих все это выбросить.)
Ответить
Ну и как, соседи потом возмущались? У нас была похожая ситуация, причём количество хлама только увеличивалось со временем. Пожилая пара, может уже в маразме. На уговоры убрать, только хамили. Мы вызвали участкового, он привёл пожарников и дворника. Всё вынесли за 5 минут. Но соседи потом с нами не здоровались.
Ответить
Участковые в принципе не приводят пожарников и дворников. Не брешите уж.
Ответить
Не возмущались.. Когда все выносили соседей не было. И потом все на ремонт спихнули. А там капитально при ремонте дворники весь хлам с балконов общих выкидывали или по общему балкону по пожарной лестнице все скидывали) Я дала добро все выкинуть, я не храню ничего в тамбуре)
Ответить
Ну и не здоровались и что? Им же хуже ("не обиженных воду возят") Их собственность ограничена размерами квартиры, все остальное считается не их или не нужным.
Ответить
Правила написаны кровью, что дорожные, что противопожарные. Это нам нужно пристегнуться в машине, а не для дпсника, нам вынести лишнее, а не для пожарного надзора.
Ответить
В соседнем топе пожарные сами вынесли вещи из квартиры в тамбур, что б у людей была возможность, если вдруг, спастись.
Ответить
Что за вещи из квартиры они вынесли в тамбур?
Ответить
коляску
Ленка ЛЛ SD*
6.04 14:01
коляску
Ответить
Как мило! Чтоб сперли?
Радиола розовая OH*
6.04 14:17
40
Как мило! Чтоб сперли?
Ответить
та там еще дверь. речь шла о тамбуре на несколько квартир. (мопед не мой,если что)
Ответить
Чтоб она выход из квартиры не блокировала.
Ответить
Хороший комментарий, каждому бы это осознать!
Ответить
Девушки, а куда можно стукануть на соседей? Добровольно не убирают, годами все завалено. Думаю, под сегодняшнюю обстановку должны оперативно службы отреагировать. Не нашла только куда писать-звонить
Ответить
Начните с жалобы в УК
Ответить
В пожарную инспекцию. Наших штрафанули через 3 дняи предписание в 5 дневный срок все очистить. Иначе повторный штраф
Ответить
Зайдите на сайт МЧС, там телефон горячей линии, соединят с кем нужно(пож.инспекция).От вас-описать ситуацию подробно, дать адрес
Ответить
Реально не понимаю людей хранящих весь хлам в тамбуре! Как то спускалась к соседям этажом ниже, так у них комод для обуви и полки с обувью стоят в общем тамбуре. И обувь возле входной двери снимают. Квартира 3-х комнатная, детей малых нет))
Ответить
Вам завидно, что в трешке чисто?
Ответить
А каким боком вещи в общем тамбуре к чистоте??? Прихожая 9 кв.м шкафы везде, но им мало и еще вынесли все это в общий тамбур) И покую на соседей рядом, что они выходя на их шкафы с обувью натыкаются и это им мешает зайти и выйти)
Ответить
Зависть она такая, да, всю обувь посчитать заставляет, и метры в прихожей.
Ответить
Каким местом зависть? У меня аналогичная квартира и соседи подо мной) Но свою обувь я дома храню, а не в общем тамбуре. У меня и семья по больше чем у соседей и нам хватает. Хлам в тамбур не выносим))
Ответить
Это у вас хватает, а у других не хватает, у меня тоже все в коридоре ибо на 34 кв.м 5 человек, кошка с собакой и все-все вещи - понятия неразместимые.
Пы.Сы. переезжать не на что, балкона нет, дачи нет.
Ответить
У соседей 75 кв.м и трое всего, но им квартиры 3-х комнатной не хватает и выносят все в общий тамбур) И дача есть у них)) Это диагноз уже.
Ответить
У нас комод с обувью в тамбуре, там и разуваемся. Детей двое, правда).
А что вас удивляет? Это реально экономия места в квартире и чистота в прихожей. Очень удобно. Квартира тоже трехкомнатная у нас.
Ответить
И картошечку тоже храните?А в квартире ковры от порога?
Ответить
Нет, я картошку вообще не храню. У нас очень всё цивильно: два закрытых комода для обуви; соседи нашу обувь не видят. У них шкаф стоит, мы тоже не знаем, что в шкафу.
Ковров дома нет, я противник пылесборником; везде паркет, кроме кухни и санузлов.
Ответить
вам нужны другие соседи на перевоспитание
они бы вам под нос свои вонючие трусы сунули, чтоб вы заценили, и так несколько раз, до результата.
они же спрятаться от ваших башмаков не могут, в отместку вам-нюхните труселей;-)
Ответить
Они не видят наших башмаков, у нас закрытые тумбочки для обуви). А у самих соседей шкаф стоит, всё по обоюдному согласию.
Так что зря вы так критично - у нас в тамбуре отлично (ну у нас не стандартный тамбур, а буквой Z и с двумя окошками.
Ответить
У нас такая ситуация с соседями. Только у них трое детей в трешке. И квартира одна в своем турике. И ВСЯ их обувь веером расставлена перед входной дверью в общем коридоре. И воняет от нее на весь коридор! Просто ужас. В нашем тупике 2 квартиры. Соседская пустовала, но недавно въехали новые жильцы. И вот соседка объявила войну тем вторым соседям. Поставила освежитель воздуха, вызвала прелседателя ТСЖ. Он выдал предписание все убрать. Но те вроде отбили себе возможность оставить обувную полку. Но обувь все равно веером вокруг! А на замечания она отвечает, что "онажемать" и не справляется со всеми делами.
Ответить
"в своем турике", т.е.в тупике :) Опечатка.
Ответить
Это другое дело. У нас обувь в закрытых тумбочках для обуви, всё эстетично и не воняет ;-).
Ответить
Вот кстати да! У нас соседка пенсионерка живёт одна в 4-х комнатной. Захапала себе часть общего тамбура 2кв.м., поставила дверь. И ещё в общем тамбуре поставила шкаф, где хранит пустые банки бутылки коробки и пр. Мы вызывали, жаловались Пожарные приходили пальцем погрозили и на этом всё.
Ответить
Это уже диагноз! У нас бабушка соседка с взрослым сыном в трешке живут и так же все закаулки на этаже захапали и даже пожарный щиток и в нем банки и коробки хранят))
Ответить
Ничего нельзя. Как это нельзя понять? Вообще. Ни шкафы, ни гребаные коляски/санки/велики.
Ответить
Моя соседка гордо заявила, что не собирается жить в тесноте. Так что единственная из 4 квартир в тамбуре, которая выставила свои вещи.
Ответить
Ну и пропадут... не жалко... Жалко пару лишних метров прикупить.
Ответить
Если для прохода остаётся достаточно места, то можно. Даже штраф не выписывают :) Дом п44, тамбур на 4 квартиры, коляска-люлюка и 4 взрослых велика по стеночкам. У пожарных претензий не возникло, все выходы до лестницы из всех квартир свободны.
Ответить
Просто связываться не захотели с истеричными курицами. Деревня - она и в Африке деревня. Ну, не дано понять, что свой хлам нужно у себя в квартире держать.
Ответить
Это да. Соседка, которая их вызвала, недавно только переехала к нам. Пожарные пришли, посмотрели, мы им плечами пожали, мол, если прям надо, то уберем. Потом эта курица вышла (как все же Вы точно не охарактеризовали :) ), начала что-то кричать, руками размахивать... Они ей и сказали, что проход свободен от каждой квартиры. Там реально больше метра остаётся.
Так соседка потом ещё в какое-то "спортлото" жаловалась. Но все равно ей ответили, что причин для штрафов нет.
Ответить
Жаловаться не умеет
Ответить
https://www.domofond.ru/statya/mogu_...
Игуанка H*
7.04 17:37

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325