Прописать в квартиру, принадлежащую ребенку
Всем добрый день! Ситуация следующая. Мы с мужем и ребенком живём далеко от Москвы в российской глубинке. При этом у нас есть в собственности квартира в Москве(однушка,37 кв.м), но мы в ней не живём, а только приезжаем иногда на каникулы или по делам в Москву.. А моя сестра со своим мужем и детьми живёт в Москве. Но у них своей квартиры нет, прописки в Москве соответственно тоже нет, а есть только временная регистрация. Но сейчас у сестры младшей дочке уже 3 годика и ей пора идти в садик. А значит ей надо делать постоянную прописку(регистрацию) в Москве, а иначе в муниципальный садик не возьмут. Причём её одну не зарегистрируют, а только с одним из родителей. Решили что вот как раз сейчас мы с моей семьёй приедем в Москву на новогодние каникулы и заодно сделаем прописку в нашей квартире мужу сестры с их 3-хлетней дочкой, которая как раз в садике и нуждается.
Но у нас возникли опасения : а сделают ли нам постоянную прописку для них, если у нас собственниками нашей московской квартиры являются двое - мой муж и наш общий с ним ребенок 13-ти лет? Причём мужу принадлежит только 1/10 доля квартиры, а ребёнку аж 9/10, так как. квартиру в Москве мы покупали в основном "ребёнку на вырост". Ну и прописаны соответственно в этой квартире тоже только мой муж с ребёнком вдвоём.
Вопрос: как нам постоянно зарегистрировать в эту московскую квартиру мужа сестры с их ребенком?
Вообще это реально?
И какие документы для этого могут потребоваться?
Спасибо.
Только не понятно чьи именно паспорта?
Ведь нашему ребенку(собственнику 9/10 квартиры) всего 13 лет и у него нет паспорта.
Вообще его присутствие и согласие нужно?,
Или достаточно присутствия обоих родителей с паспортами?
Спасибо.
Просто мы немного порылись в Интернете по этому вопросу и везде всё пишут по разному и где-то говорят нужно присутствие обоих родителей, даже если один из них собственником не является.
А раз я там не нужна, то пусть муж один тогда идёт в МФЦ и всё там оформляет.
А на получение паспорта с пропиской уже никому из нас идти не надо? Только тому кто прописывается? Правильно я поняла?
А то мы вскоре уедем и приедем потом в Москву в следующий раз не раньше весны, а может и позже.
Спасибо.
Тогда, получается, нужно будет и его присутствие?
Последствия все взвесила и ничего абсолютно не смущает.
По мне так ничего страшного. У нас для ребенка ещё одна квартира-новостройка в бетоне есть поблизости от первой, но там прописка МО, а не Москва. А эту московскую мы в принципе продавать не будем, так как сами брали её собственно из-за московской регистрации, которая моему мужу тоже очень важна и нужна. Да и мне она рано или поздно понадобится чтобы пенсию потом получить московскую.
А потом сестра с мужем тоже планируют через год-два покупку своей квартиры в Москве и, очень на это надеюсь, вскоре они перепропишутся в свою квартиру.
Интересно, а где прописан старший ребёнок вашей сестры.? Как-то они решили этот вопрос?
По новому мне теперь до пенсии больше 20-ти лет!
Это если еще раз к тому времени не поднимут пенсионный возраст....))))
Отвечу на Ваш вопрос.
Старший ребенок сестры так и прописан на нашей "исторической родине". Как впрочем и младший. Обе дочери прописаны как и положено по месту постоянной регистрации своих родителей. А в Москве у всех временная регистрация..Просто старшей дочери не надо было в садик ходить, так как сестра тогда не работала. Соответственно раз вопрос с садиком не стоял, то и прописка не была им нужна. А сейчас она уже в школу ходит, а там прописка не нужна и вполне достаточно временной регистрации.
А для школы сделайте.
Временная у них и так есть - зачем им её делать?
Речь шла о постоянной регистрации для садика.
Имею ввиду про суды и прочую чернуху?
Ну ей Богу...)))
Никто не собирается ни с кем судиться. Люди прожили в Москве уже больше 12-ти лет! Здесь же учились, познакомились, поженились. И дети у них тоже в Москве родились! Жили себе не тужили без московской прописки - и ничего! А тут вдруг ни с того, ни с сего упрутся рогом и не захотят выписываться! С какого перепугу? Зачем вообще им эта прописка кроме как для садика?
Так что, пожалуйста, ерунду не говорите....
Причем на нашей родине у обоих квартиры собственные (остались от бабушек-дедушек по наследству) помимо еще родительской у каждого.
Да и мы свою квартиру в принципе продавать не собираемся, так как сами купили её в основном ради прописки.
А у нашего ребенка, повторюсь, еще одна квартира есть поблизости от той, но она относится уже к МО. Пока она в бетоне, но и ему еще 13 лет! Пока вырастет до стадии отдельного проживания мы уж как-нибудь сделаем ему ремонт. Сами мы вряд ли когда-нибудь захотим в Москве жить, а эта московская квартира так и останется у нас для московской прописки и чтобы было где остановиться во время поездок в Москву.
Вот как-то так...
Дай бог что бы у вас все было хорошо!
Уж если сильно надо, то зарегистрируйте сестру с детьми, но только не чужого Вам мужчину.
Нормальный адекватный человек не станет прописывать постороннего мужика, а муж сестры именно посторонний.