12
Ольга
Квартирный вопрос
2.04.19 14:29

Помогите рационально распорядиться присужденной половиной квартиры!

Однушка переделанная в двушку в среднем подмосковье. ее цена 2800 000-3 000 000. Суд присудил половину мне, 1/2 БМ. ( совместно нажитая).
Я вообще хотела бы ее сейчас сдавать напополам, или продать с БМ вместе, но по причине его идиотства и мести в отношении меня, договариваться с ним невозможно от слова совсем. как глупый ребенок все делает назло.
Учитывая последние события с этой квартирой, я считаю, сейчас он пришлетт мне письмо через нотариуса с предложением выкупить его долю.

1) Может он в этом письме предложить выкупить мне за непомерную сумму, 2-3 миллиона итд? ( делается это с прицелом, чтобы , в случае моего отказа " продать" ее кому то из своих быдло родственников и продолжать мне показывать " кузькину мать")))). или цена указанная в письме должна быть адекватна рыночной стоимости квартиры?
2) мне сначала доехать в мфц ( или росреестр) отвезти постановление суда, что 1/2 квартиры на меня, или сначала подать заявление в суд, чтобы сняли арест с этой квартиры?
3) лицевые счета сейчас не делятся? с какого времени на меня пойдет оплата ЖКУ по этой квартире? у нас стоят ИПУ на все, но если БМ будет мыть в квартире стадо коров, а я не буду там вообще появляться, ЖКУ все равно пополам?
4) на меня распространяется правило собственности 5 лет ( уплата налога на прибыль , есл ия захочу продать свою долю) или могу хоть сейчас продавать свою долю?
спасибо большое!

Свернуть
Ответить
Предложить может любую цену. При продаже по более низкой цене нарушается преимущественное право покупки. Вы тоже можете предложить ему цену, пусть он у вас покупает.
Ответить
Я бы выкупила его долю, если он ее предложить по нормальной цене. Но, учитывая описанное мной выше, он готов сам себе бошку разбить, лишь бы мне сделать хуже.
как то можно , если через нотариуса предложит купить за высокую цену, торговаться? но не с ним лично, повторяю, не адекватен, а с помощью третьих лиц. ?
я хотела бы эту квартиру оставить себе, повторяю, выкупить долю сейчас или позже.
я даже не знаю, как поступить, ведь если он сначала мне письмо пришлет от нотариуса, какой смысл мне ему " вторым номером " слать? автор
Ответить
1. Сумма может быть указана любая, на сторону нельзя продать дешевле указанной в предложении вам суммы. Дороже продавать можно.
2. Я б сначала съездил в МФЦ.
3. Лицевые сторона делятся в принципе, для этого нужна обязательная явка обеих сторон с соответствующим заявлением в УК. Может быть в вашей ситуации (решение суд на руках) будет достаточно и одного вашего визита.
Оплата пойдет на вас с того момента, когда в УК откроют на вас лицевой счет. То же самое по электричеству, вы сами должны будете отнести туда документы о том, что вы совладелец. Предполагаю, что плата за воду/электричество по умолчанию будет делиться пополам с БМ.
4. Правило 5 лет на вас распространяется, но отсчет срока владения вами идет с момента покупки квартиры мужем в режиме общей собственности супругов.

По п.п.2-3 это не знание, а мнение. :)
Ответить
Спасибо. Про преимущ право знаю. Но вы ж понимаете, что в ДКП может быть указана любая сумма, особенно если " продаешь" родственникам.
Предыстория: БМ , пользуясь, что в свидетельстве он был указан одним собственником, " продал" квартиру своей сеструле) а потом,уже на стадии судов, они, жалко пытаясь спрятать концы, " перепродали" сожительнице БМ. Но Мосгорсуд их отымел. И теперь эти идиоты должны буду т ещё заплатить приличный налог за свои перепродажи. Так что из своих когтей они эту квартиру попытаются не выпустить . Налог за это идиотство, я так понимаю, повесили на БМ, поэтому ему надо сейчас либо содрать с меня деньги, либо расплатиться с сожительницей, "продав" ей свою долю в квартире.
Раздумываю, как поступить. Или опередить его, самой послать письмо с предложением выкупить мою долю, пусть стреманутся, если не купят- продам рейдерам. Автор
Ответить
В вашем случае получается, что самое важное как раз предыстория и есть. Совершенно непонятно из контекста, какое решение принял Мосгорсуд, а это и есть самое главное в вашем вопросе. Если суд принял решение признать сделки недействительными и вернуть все в исходное состояние, то откуда берутся налоги? - нет продаж, следовательно нет доходов, значит нет НДФЛ. Налога на идиотство, как и налога на продажи в России нет, есть налог на доходы физлиц.
Да и при "реальных" продажах (или правильно оформленных как реальные) НДФЛ вряд ли получится: 1-я продажа сестре (срок владения более 5 лет, так?!), продажа сестрой сожительнице - налога нет, если продажа шла по цене не выше той, за которую сестра сама "купила". Так что в вопросах налогов пока кроме тумана ничего не видно.

В похожей истории в Твери лет пять назад, когда БЖ быстренько после развода подарила свою (совместно в браке купленную) квартиру сыну, БМ отсудил у сына 1/2 квартиры. Договор дарения никто не расторгал, и БЖ ничего не вернулось.
Ответить
Решение МГС: истребовать из незаконного владения квартиру у сожительницы. Признать первую сделку с сестрой недействительной.
Не так. Не пять лет. Сестра год владела. "Купила" за три миллиона у бм и " продала" за три миллиона сожительнице.
А вы уверены в том, что пишете- раз сделка признана недействительной, то и налога нет?
Мне два юриста объясняли, что налог они заплатят. Ну и что, что признана недействительной? Акт продажи был. И усе . Автор
Ответить
Сестра купила за 3 млн у брата и продала сожительнице через год за 3млн. НДФЛ есть, но у сестры на доход в 3 млн. есть право на налоговый вычет в размере 3 млн. Т.е. налоговая база по НДФЛ=0. 13% от нуля есть ноль. Надо заполнить и сдать декларацию, платить ничего не надо.

Первая сделка с сестрой недействительная, Я так понимаю, что сейчас для БМ и его сестры действует ГК РФ Статья 167.2. (При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.). Наверное и вторая сделка сестра-сожительница тоже признана недействительной. Стороны возвращены в исходное состояние, т.е. возвращены и квартира и деньги. Не вижу оснований для налогов, но я не юрист и могу ошибаться.

Суд принимал решение скорее всего, исходя из:
ГК РФ Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.
2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.
3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.
Ответить
@Не вижу оснований для налогов, но я не юрист и могу ошибаться.@ (c) тогда к чему это все расписывать на 10 листах? так и пишите : "мое мнение - измышления обывателя".
и особенно к чему расписывать чем руководствовался суд - вас разве об этом спросили? это кому то интересно, чем руководствовался суд? или показать, какой вы умный?
и про 5 лет назад в твери- ну прям случай один в один))) к чему этот пример - непонятно. наверно, подчеркивает ваш громадный опыт)
Ответить
Стало легче? - Рад за вас.
Ответить
продавайте вместе или опережайте
Ответить
Вообще-то непонятно, чем для вас принципиально отличается совладелец быдло БМ, от альтернативного его быдло родственника. Может с родственником проще будет договориться о продаже всей квартиры целиком?
Фиктивные "продажи" родне не имеют смысла, так как денег у "продавца" от такой "продажи" не появится, а расходов на нотариуса не избежать. При этом для семьи БМа ничего принципиально не изменится.
Любая продажа на сторону чужому человеку за реальные деньги приведет к тому, что чем больше будет мути у продавца в поведении, тем меньше он получит денег от чужого покупателя. Самое здравое для всех участников шоу - сжать зубы (перестать собачиться), продать квартиру целиком, поделить деньги. Иначе проиграют все.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325