17
Anonymous
Квартирный вопрос
10.04.19 20:28

Опека и покупатель с ипотекой

При продаже квартиры с детьми - собственниками, можно ли рассматривать покупателей с ипотекой? Опека разрешает это?

Про то, что должна быть одновременная продажа и покупка равнозначной квартиры для детей, я знаю.
Спасибо откликнувшимся.

Свернуть
Ответить
опеке все равно. Вы найдите ипотечников, кто на вашу опеку согласится...
Ответить
До регистрации ипотеки и выдачи займа покупатель должен перечислить на спец. Счета детей (или их матери как опекуна) стоимость долей. Потом Вы находите квартиру себе и приходите в опеку с продавцом квартиры, которую планируете покупать, пишете заявления, прикладываете справки из банка. Опека даёт разрешение на продажу и только потом вы выходите на сделку продажи Вашей квартиры. Срок рассмотрения опекой наверное разный, у нас 2 недели получилось.
Поэтому Вам покупателей сначала найти нужно. Это сложно.
И оба договора у нотариуса делаются, так как доли. И невозможна электронная регистрация сделки.
Но может в столице как-то проще.
Ответить
Все опеки по разному решают вопрос с несовершеннолетним собственником. Единой схемы не существуют.
Ответить
я описала нашу процедуру и о том что деньги должны быть перечислены заранее на счета детей читала в консультанте. А по срокам и перечню документов да, лучше в опеку уточнять. у нас выкупал квартиру город поэтому с поиском покупателя проблем не было. но между получением денег за нашу и перечислением продавцу купленной нами прошло 1,5 месяца. Учитывая что квартиру мы нашли за неделю и остальное время было только рассмотрение опеки, оценка, подготовка документов итд

ну и покупатель квартиры с детскими долями должен быть бесстрашный. ограничений на съем денег со счета нет.
Ответить
В итоге деньги остались на счетах детей или потом они были использованы на покупку недвижимости и выделения там им доли ?
Интересуюсь, так как моя опека не признает никакого перечисления денег на счет, только обмен вместо доли в продаваемой квартире, должна быть выделена доля в купленной
Ответить
у нас перечисляли на мой счет разными платежками и никто потом не проверял целевое использование. квартиру мы покупали с ипотекой тоже и выделением долей. сверяли только стоимость долей в новой и площадь долей в новой по сравнению со старой.
Ответить
А в каком банке дали согласие на выделение доли несовершеннолетнему? И долей наделяли сразу при покупке квартиры или уже после покупки было распределение долей?
Ответить
в сбербанке, больше никто не разрешает. долями наделяли сразу при покупке. заключали 4 дкп и регистрировали
Ответить
Спасибо Вам большое за ответы:)
Ответить
Покупателей найти не сложно - все решает цена квартиры. Ниже стоимость-быстрее найдется покупатель. А с несовершеннолетним собственником - опекой процесс затягивается, поэтому квартиру надо продавать с дисконтом.
Ответить
Спасибо за подробный ответ.
Вашему ипотечнику не было стремно, что ДО сделки его деньги уже были перечислены на спец.счет?
Сделка получается в банке проходила, а нотариус был тоже от банка?
Ответить
у нас город выкупал, ипотечник навряд ли бы согласился, так по сути перечислить должен был свои деньги в качестве первоначального взноса за детские доли. то есть сначала оценку и одобрение банком квартиры, потом перечисление на счета детей, потом опека, потом договор ипотечный, потом к нотариусу. У нас нотариус был небанковский. оба небанковские. и дкп на продажу нашей мы оформляли и регистрировали после дкп на покупку новой.
Ответить
У вас не Москва?
ZOlya ♧* Clair
12.04 14:30
У вас не Москва?
Ответить
Опека разрешает. Но вы имейте в виду, сделка может быть очень долгой. В МО с декабря по середину февраля все продолжалось.
Ответить
Можно конечно.
ZOlya ♧* Clair
12.04 14:30
Можно конечно.
Ответить
у нас в дек.2017 г получилось все очень быстро, опека в юао, за неделю буквально. Единственное неудобство для продавцов - они с нашей семьей сходили в опеку и писали заявления, что действительно продают нам кв-ру) А наши дети писали там же, что не возражают против продажи старой кв-ры и покупки новой) - так пишут все дети старше 10 лет. Никаких денег никто никуда не перечислял заранее. Единственное, после окончания всех процедур купли-продажи, опека попросила нас занести копии дкп на детей, чтобы в дело подшить) И знаю примерно в то же время др.похожую историю с опекой - тоже рассмотрели очень быстро, правда продать кв-ру и купить желаемую там не разрешили - площадь ребенку выделялась, по их мнению, неравноценная. В общем, никаких страстей с опекой я не увидела, да и риэлтор наша подтвердила, что, конечно, зависит от конкретной опеки, но вообще они гораздо оперативнее работать стали.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325