44
Anonymous
Квартирный вопрос
11.04.19 11:45

как одновременно продать и купить квартиру

Добрый день, подскажите пожалуйста: есть однокомнатная квартира, и некая сумма денег, хочу купить двухкомнатную, продав однушку и доплатив деньгами разницу. В связи с этим вопрос как продать и сразу купить , нужно ж сразу искать покупателя и продавца чтоб одновременно все произошло? Или можно как то через ипотеку, заложить квартиру в банк? Квартиру для покупки нашла, вот как продать свою? Вдруг долго буду продавать, свою продам, а ту квартиру продадут, пока снова найду, жить где? Извините за сумбур

Свернуть
Ответить
Покупателя искать, конечно. Найдите опытного риелтора, он все сделает, если не знаете сами как.
Ответить
А нельзя ли как то заложить квартиру банку или продать банку, а они мне за это денег ;-) ? Вот видела вроде в Сбере что то подобное теперь найти не могу
Ответить
Зачем банку ваша квартира? Если кто-то и выкупить, то не более 70% от рыночной цены, вам это надо?
Ответить
если сама занимаюсь то порядок такой, я правильно поняла?
1) сначала продаю свою (где жить, блин, когда продам и до момента покупки? ведь покупка может и затянуться)
2) потом ищу новую (а искать можно оооочень долго), или покупаю сразу если есть подходящий вариант
3) если повезет, то можно провернуть все одновременно
4) нанимаю риэлтора и он всем занимается
Ответить
если в п.п.1-3 вы уже все провернули, то зачем вам п.4?
Ответить
Нет, все не так. Если квартира единственная, то лучше не рисковать, а делать все одновременно - продавать свою и покупать другую.
Ответить
А если сначала купить квартиру, а после продавать свою, то это тоже риск?
Ответить
Если есть деньги - покупайте, конечно.
Ответить
предыдущую квартиру мы купили сами одновременно с продажей старой. Ту что хотели купить давно приметили. Так как был мат. капитал то встретились с продавцом и выяснили что он согласен на мат капитал и что квартиру смотрят но не берут. Ипотеку под эту квартиру не дали, как и под нашу никому не давали. Самое сложное было найти покупателя с наличкой на нашу квартиру. Ценник снижали пока не пошли постоянные просмотры. Внезапно он нашелся. Пока не передумал заключили два предварительных договора, получили от него задаток и передали сразу в качестве задатка. И начали искать деньги. Подала заявку в 4 банка одновременно на потреб кредиты, их дали. Через неделю пошли в мфц и заключили сразу договоры на продажу и на покупку. Получила займ на работе и рассчиталась по потребительским кредитам. В общем, недели 3 прошло от появления покупателя до переезда. чуть не поседели)) обошлись без риелторов.

в общем, самое сложное чтобы Ваш покупатель не передумал и продавец желаемой квартиры не передумал тоже.
Ответить
На какие суммы одобряли потребительские кредиты?
Ответить
По 300 т.р. это было давно, в феврале 2014
Ответить
А почему на вашу квартиру не давали ипотеку?
И потребительские кредиты вам выдали в 4 банках?
Ответить
Да, кредиты выдали везде, у нас на тот момент дом был признан аварийным. А покупали мы в соседнем подъезде.
Ответить
> до переезда. чуть не поседели)) об...
Шмырин Дмитрий KF*
13.04 12:37
> до переезда. чуть не поседели)) обошлись без риелторов.
> в общем, самое сложное чтобы Ваш покупатель не передумал и продавец
> желаемой квартиры не передумал тоже

Вот хорошо, что не поседели! В этом деле всё может стать сложно, не только "передумать". "Передумывание" другой стороны вам не подконтрольно, только и всего
Ответить
Ну, покупали мы у знакомой, историю квартиры прекрасно знали. Покупатель нашей был с налом. Переживали из-за отсутствия денег на момент передачи залогов. За неделю нужно было найти миллион.
Ответить
Можно заложить квартиру в банке в качестве обеспечения кредита. Только это будет потребительский кредит с конским процентом. Продать квартиру банку вряд ли удастся, покупка-продажа квартир отнюдь не банковский бизнес.
Проще отдать в залог ту квартиру, которую вы собрались покупать, это будет т.н. ипотечный кредит под гораздо более гуманный процент. Дальше вы можете продать свою квартиру и деньгами от продажи досрочно погасить взятый кредит (если такая возможность предусмотрена кредитным договором).
Но на рынке существует и механизм т.н. альтернативных сделок, когда вы продаете свою квартиру и покупаете себе новую в один день, банки в этой схеме в общем-то не нужны, если денег от продажи хватает на покупку. Но надо уметь найти, удержать и подвести покупателя и продавца к сделкам в один день. Дерзайте, может быть это у вас и получится.
Ответить
Спасибо, да, вот именно альтернативная сделка интересна, хотелось бы все провернуть в короткие сроки, денег от продажи хватит. Но думаю сама не справлюсь, надо риелтора нанимать
Ответить
Если заложить квартиру, то это будет ипотечный кредит, а не потребительский. Неважно какую. Но смысла мало, да.
Ответить
В свое время меня удивляло, почему ставки по кредитам, где в залог принимается уже находящаяся в собственности квартира и по кредитам, где в залог берется покупаемая квартира, так сильно отличаются. Ответа на вопрос не нашел, может быть дело в каких-то специфических банковских заморочках вроде того, что во втором случае гарантирование целевое использование заемных средств на покупку недвижимости, а во втором случае банк не контролирует использование кредитных денег, т.е. несет при этом повышенный риск. Или дело в том, что в первом случае банк может перекредитоваться по низкой для себя ставке в АИЖК. Ответа не знаю, но факт налицо - ставки существенно разные.
А то что термин "ипотека" означает именно залог недвижимости, а вовсе не кредит, сейчас знают наверное все. :)
Ответить
И еще вопрос, если кто в курсе, на каких ресурсам можно посмотреть объявления не о продаже, а о покупке квартир?
Ответить
https://yandex.ru/search/?text=%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D1%83%D0%BF%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80&lr=213

Процентов за семьдесят от рыночной цены купят вашу.
Ответить
Ясно, значит надо размещать объявление и ждать, или по старинке через знакомых, и объявления на домах, столбах и т.д. 30% самой очень нужны, лишних денег нет
Ответить
По старинке не надо.
ZOlya ♧* Clair
12.04 10:39
По старинке не надо.
Ответить
наша висела на циане и авито
Странница1 H*
11.04 14:22
наша висела на циане и авито
Ответить
года назад мы продавали и покупали квартиру - выставили на продажу и одновременно стали искать себе.
когда нашелся покупатель на нашу квартиру по договору у нас был месяц на покупку новой. из найденных на тот момент 10 вариантов отлетели 8 - 2 готовы были на быструю продажу - одну купили. еще месяц у нас был на переезд.
вот и вся схема.
Ответить
Поняла, спасибо. А "по договору у нас был месяц на покупку новой" - это с покупателем вашей квартиры договор? Т.е. если б вы себе в течение месяца не купили, то свою не стали бы продавать? У меня будет горааааздо меньше вариантов на покупку, хочу в том же месте где и сейчас, это Подмосковье, Снегири. В новострое не потяну по деньгам :'(
Ответить
да с покупателем - у покупателя была ипотека - в течение месяца он должен был приобрести квартиру. не если не нашли да не стали но там был еще штраф прописан
Ответить
Видно же что вы полный профан в ,,купить-продать,, Не боитесь остаться без жилья? Лучше найдите риэлтора толкового и он все сделает. И вопросов тупых не будет- как, где.....
Ответить
Ооооо, спасиб, мил человек, именно вашего "острого" ответа я и ждала. Если ли бы потрудились прочесть несколько ответов ниже начального поста, то вероятно, заметили бы что мне дали исчерпывающие ответы на мои вопросы, и у Вас отпала бы нужда блистать своим выдающимся умом
Ответить
Вам правильно все написали. Я сначала нашла квартиру для себя, потом выставила свою на продажу. Свою квартиру продала за 3 дня. Купили соседи для дочери. Хорошие варианты улетают быстро.
Ответить
А себе нашли и хозяин ждал вас? Как на хозяина вышли?
Ответить
Мы себе нашли квартиру, потом нашу выставили на продажу. Но я отсмотрела за 2 года столько квартир, что точно уже знала, что мне нужно. У нас был очень хороший риэлтор, и в цепочке только живые деньги. Если бы не наш риэлтор и риэлтор наших покупателей, то сделка могла и не состояться, т.к. риэлтор продавцов очень странно себя вела.
Ответить
А сможете своего риэлтора дать Контакты?
Ответить
Выставляете свою на продажу, ищите варианты двушки желаемой, вариантов кол-во 5-8 , желательно 10-12 , предварительно оставив только те квартиры, которые устраивают по док-ам. Когда появляется покупатель на вашу , быстро отбираете те варианты двушки , которые полностью подходят , оговариваете сроки в течение которых освободите квартиру вы и противоположная сторона и регистрируете сделку в один день. На подстраховку заключения сделки можете взять риэлтора на сопровождение.
Ответить
Автор, возьмите риэлтора на сопровождение сделки. На все вопросы вам ответит и деньги целее будут. Ну правда, как можно самой!!!!?
Ответить
А что такого сложного самой? Продаем сейчас квартиру сами, насмотрелись на риэлтеров, это тихий ужас, уровень ниже плинтуса. Риэлтер ни за что не отвечает , все равно самому придется разбираться во всех нюансах. Особенно меня умиляют риэлтеры, которым звонишь по объявлениям о продаже квартиры , а они не могут внятно сказать, что с документами.
Ответить
А на каких сайтах искать? Риэлторы что то правда странные попадаются... то пропадают, то уже продано говорят.
Ответить
Циан основной, остальные дублируют как правило.
Ответить
Риэлторы, многие из которых даже грамотно писать не умеют, прям таки юридически подкованы и смогу обезопасить??? Какая ерунда! Просто риэлторы - люди, которые на халяву хотят поиметь уйму денег ни за что! Без лоха - и жизнь плоха!
Ответить
Вы знаете очень много риэлторов?
Ответить
Мой БМ. Редкая скотина: пишет с ошибками, бухает и дерется.
Ответить
А, ну тогда конечно, все остальные такие же!))))))
Ответить
Человек 10. Пробовала работать в агентстве, но поняла, что не создана для этого. Все - люди без нормального образования, но сильно наглые и беспринципные. И думают они только о своей выгоде, и только о своем благополучии, о том как заработать себе на квартиру за счет неосведомленности и боязни обывателей.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325