76
Anonymous
Квартирный вопрос
27.06.19 16:28

Вопрос тем, кто сдает квартиру.

Подруга пытается сдать в аренду квартиру, опыта нет. Дала объявление, стали звонить желающие. И вот пара звонков была с вопросом, возможна ли регистрация. Подруга отказала, а почему не знает. Говорит, а фиг знает. Мне же кажется, что сейчас регистрация ничего не значит, можно зарегистрировать и точно так же регистрацию отменить в любой момент,не? Сдающие квартиры в аренду, скажите, вы готовы регистрировать на своих метрах квартирантов или есть какие-то подводные камни?

Свернуть
Ответить
Не готова, регистрация сейчас не нужна для жизни. Живут у меня люди без регистрации и живут. Зачем мне морока лишняя?
Ответить
Морока в том смысле, что вы должны идти и регистрировать их? Просто интересно в таком случае, зачем нужна регистрация квартирантам, если она не нужна для жизни...
Ответить
Для работы нужна, как минимум.
Ответить
Для какой работы нужна? У жителей РФ регистрацию в Москве не требуют в большинстве случаев: знаю и госуомпании и частные
Ответить
Для школы
Anonymous
27.06 16:35
Для школы
Ответить
+1 Для школы. Если квартира сдаётся семье в ребенком, для школы нужно.
Ответить
В теории, для школы-сада нужно? Я не знаю, берут ли сейчас с временной, не интересовалась этим вопросом.
Да, морока в том, что мне нужно совершать телодвижения, не хочу )
Ответить
Ясно.Т.е. никаких подводных каменей и подвоха нет.
Ответить
Нет. Я даже согласилась было, они меня попросили сына зарегистрировать, он из Украины. Пока то, да се, как-то все заглохло, больше и не просили, решили как-то вопрос.
Ответить
Ребенка без одного из родителей не регистрируют
Ответить
В 22 года? :)
Anonymous
27.06 16:45
В 22 года? :)
Ответить
Вы же не написали, сколько ему лет, я думала, что школьник. Выше школьниках речь шла.
Ответить
Ну я же не написала "ребенок", я написала сын, сыну может быть и 60 лет, так-то.
Ответить
Для сада не знаю, для школы нужно (причем не для 1-го класса, а старше тоже). Временная годится.
Ответить
Нет, не готова. Последние квартиранты жили 10 лет, регистрация у них была, но не у меня. Сделали где-то за деньги, меня этим вопросом не обременяли.
Ответить
Более того, без вашего ведома могут зарагистрировать непонятно кого. Я так узнала, что у меня в квартире нечно южное зарегистрировано, когда по моему адресу требование уплатить долг на его имя пришло. Поскакала в паспортный, а там сюрприз))
Ответить
Не, ну это уже другое. Так-то и продать без вас вашу квартиру могут...
Ответить
Людям с ребенком школьником обязательна временная регистрация, иначе его в школу не возьмут. А одного не зарегистрируют, только с кем-то из родителей. И не какая-то левая, а официальная. Делается эта регистрация совершенно бесплатно за 10 минут в МФЦ и отменить ее вы можете в любой момент.
Но люди, скрывающиеся от налоговой, боятся, что могут подумать, что квартира сдается. Хотя доказать, что это не родственники живут за квартплату, никто не сможет.
Мы снимали, пока искали, на одних ненормальных нарвались. Домофона нет в квартире, звонка нет, дверь открывать никому нельзя, а то вдруг полиция с проверкой придет. Не знаю уж, нашли они жильцов с такими прибабахами.
Ответить
Я ,помню, читала на еве в разделе "недвижимость", что арендодатель прописала жильцов, а они съехали быстро, пока она их выписала, платила за что-то там больше денег... да и ездила прописывала-выписывала. Не все хотят этим заниматься. У нас муж говорил, мол, оплатите за 3 месяца, пропишу на 3 месяца, оплатите полгода, пропишу на 6 месяцев. Но таких не находилось желающих.
Ответить
пока только газ и мусор, если есть
Розария Агро ☭ ♤* Clair
27.06 18:40
20
пока только газ и мусор, если есть
Ответить
Давно уже ничего лишнего платить не надо. Все по счетчикам или метражу считается. Количество прописанных роли не играет.
Ответить
Скорее всего вы мой пост прочитали. Регистрация на год, мама и ребенок, они снялись с регистрации и съехали раньше, через 6 мес. Доказать в бухгалтерии что они снялись не смогла, милиция никаких бумаг о снятии с регистрационного учета не дала. Народ уехал в Турцию жить, на звонки не отвечал. Счётчиков нет, квартплата увеличилась на тысячи 2, в итоге я их заплатила за 6 мес, до окончания регистрации первоначальной, около 10-12 тысяч чистого убытка. Больше никогда никого ни за что.
Ответить
Да, Ваш. Спасибо за науку, мы теперь отказываем регистрировать :)
Ответить
Как минимум, в паспортном столе будут знать, что квартира, возможно, сдается в аренду.
Ответить
Регистрация многим нужна. Поэтому предпочтение отдаются квартирам, где можно получить временную регистрацию.
Ответить
Регистрация сейчас обязательна, инач...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
27.06 18:39
Регистрация сейчас обязательна, иначе могут штрафануть. Не хочет связываться с регистрацией, пусть сдаёт жителям одного с ней субъекта РФ. Для москвы это москвичи и подмосквичи. Подводные камни есть, случаются дикие истории, особенно сейчас, когда много информации по теме. Есть уже люди, промышляющие этим. Например, маленьких детей выписать в никуда проблематично даже через суд. Жулики регистрируют детей втихаря от арендодателей даже.
Ответить
А, ну т.е. не всё так просто значит. Понятно.
Ответить
Есть временная регистрация, а есть постоянная.
Ответить
Люди путают понятия и несут бред.
Ответить
нам звонили, просили зарегистрировать ребёнка для садика или школы - не помню.
- ребёнок жить не будет, нам нужна только регистрация.
наш адвокат категорически был против.
Ответить
Смените адвоката.
Anonymous
27.06 19:15
Смените адвоката.
Ответить
временная регистрация ребенка заканчивается вместе с временной родителя, не может быть один ребенок зарегистрирован.
Я недавно столкнулась увы со случаем, надо было ребенка оставить зарегистрированным при отсутствии мамы, сказано было, что по закону нельзя и точка.
Ответить
Никто в своем уме не будет временно регистрировать ребенка БЕЗ постоянной прописки. Это надо быть идиотом. А если постоянная прописка есть, то никаких проблем.
Ответить
недавно в мордокниге обсуждали случа...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
27.06 20:03
недавно в мордокниге обсуждали случай. Поселилась пара, слёзно попросила регистрацию, клялась, что не только детей, но даже кошек и тараканов нет, показывали чистые паспорта. Оказалось, что дети есть. Они их потом самостоятельно в квартире зарегистрировали. Перестали платить внаглую, прикрываясь больными детьми.
Ответить
Вранье.
Если речь про временную регистрацию, то они никак не могли без присутствия владельца квартиры и документов о собственности зарегистрировать никого, ни ребенка, ни котенка.
Если речь про постоянную прописку - то хозяин просто идиот и кто ему виноват?
Ответить
Почитайте наше законодательство, оче...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
27.06 20:11
Почитайте наше законодательство, очень сильно удивитесь. Для регистрации ребёнка к родителям не надо ничьего согласия. Если зарегистрированная мадам разродится в вашей квартире, то она может идти и регистрировать новорожденного по месту своей регистрации без согласия собственников-арендодателей
Ответить
Для ПОСТОЯННО зарегистрированного в данной квартире! Это не распространяется на временную регистрацию от слова СОВСЕМ!
Ответить
https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/k...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
27.06 20:25
https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-oformit-registraciyu-po-mestu-prebyvaniya-v-moskve/#5

Местом жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства или пребывания их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для регистрации детей, не достигших 14 лет, и недееспособных граждан по месту проживания законных представителей — родителей (одного из родителей), усыновителей или опекунов согласие собственников жилья не требуется. Соответственно, их присутствие во время подачи документов не нужно. Регистрация осуществляется по заявлению законного представителя.
Ответить
Собственник может завершить временную регистрацию их всех в любой момент. В чем проблема?
Ответить
ой, даже не хочу начинать объяснять.
Розария Агро ☭ ♤* Clair
27.06 20:39
40
ой, даже не хочу начинать объяснять.
Ответить
в своё время скопировала в мордокниг...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
27.06 20:44
в своё время скопировала в мордокниге
SOS!!!!
Друзья,очень нуждаюсь в компетентном мнении опытных арендодателей,юристов или просто знающих людей.
Ситуация такова,в ноябре я сдала свою квартиру очень приличной(на первый взгляд) семье. Семья без детей,что крайне важно!
Муж работает в районном муниципалитете юристом,жена тоже в какой то госструктуре, делопроизводителем .
Они сами не имеют постоянной регистрации в Москве.
Договор заключили на 11 месяцев,я сдаю официально,сразу предвкушая возгласы из зала.
Прожили ровно месяц и перед НГ, они стали слезно меня просить сделать им временную регистрацию, якобы для поликлиники,нужны какие то соц гарантии,льготы,для службы итд, да и просто так вроде бы положено по закону.

Изначально устный договор был такой,что квартира им очень подходит территориально и они хотели бы не менее 2-3 лет ее снимать.
Взвесив все за и против,я тоже заинтересована в постоянных арендаторах,да и временную регистрацию как мне сказали можно анулировать в любое время в одностороннем порядке.
В общем сделала им временную регистрацию ,очень благодарили меня, люди скромные и приятные в общение,не наглые,не нахрапистые,по крайней мере изначально вели себя так,сейчас я уже понимаю что это была замануха.

14 февраля,наступала дата очередного платежа,до этого, за день звонили или писали сами,а тут тишина,я не гордая,набрала сама,не отвечают ни по одному из указанных в договоре номеров, написала в ватсапе,видимо настройки приватности установили,читать читают,но якобы не прочитано.
На след. день так же звоню,пишу,ноль реакции, а это уже крайней день оплаты по договору,они должны предоставить мне доступ в квартиру для осмотра и снятия показаний счетчиков и произвести оплату.
Еду в квартиру. Приезжаю...на звонок в дверь ноль реакции,пытаюсь открыть дверь своим ключем и тут оказывается, что замки то сменены.
Дверь никто не открыл. Вызванный наряд,постоял вместе со мной и соседями у дверей,поразводили руками и уехали.
Я естественно сразу прозрела в своем желании помочь и быть великодушной к людям,бросилась в МФЦ,снять их с временного учета.
Но не тут то было...Каким то неведомым образом в моей квартире стало зарегистрировано на два человека больше,чем регистрировала я.

И эти два человека 2014 и 2015 года рождения,с фамилиями аналогичными фамилией моих арендаторов.
Сотрудник МФЦ не дал мне внятных комментариев относительно того,как такое могло произойти. По датам насколько поняла между регистрацией арендаторов и регистрацией несовершеннолетних лиц без моего согласия в моей собственности,прошло примерно три недели.
В МФЦ просят присутствия опекуна несовершеннолетних для возможности снятия с учета.
Арендаторы на связь не выходят,полиция вопросы не решает,с временной регистрацией оказалось все не так просто,как казалось.
Под дверью дежурили, никто не заходит не выходит.
Можно ли такие действия классифицировать как захват,вместе с сантехником,участковым, понятными,под видео съемку вскрыть дверь и выпровадить их на улицу?
И что делать с оставшейся записью о регистрации лиц на поротяжении всего договора?
Я так понимаю что они там живут с детьми,о которых меня благополучно не известили и обманом вынудили регистрацию под благовидным предлогом сначала для себя,а далее и дело в шляпе.
Прошу советов,кто сталкивался с обманом арендаторов, сменой замков, регистрациями,конфликтами,как Вы решали вопросы в правовом не правовом поле?
Сейчас единственное желание просто избавится от них,вопрос потери денег уже не так важен,хотя квартира сдавалась не от того, что скучно живется или есть потребность в благотворительности.

и продолжение....

Оставлю этот пост здесь,для арендодателей,чтобы никто больше не наступал на мои грабли!

Друзья,прошло уже более 10 адских дней,как началась вся история с моими нерадивыми арендаторами.
Мой первый пост ниже был о том,как арендаторы перестали платить после того как я оказала им любезность и сделала регистрацию в своей квартире.
После чего они сменили замки и зарегистрировали уже сами своих детей на моей площади.
Сколько за эти дни было потрачено сил, нервных клеток, просто не передать словами,сколько было выпито валерьянки и персена,я даже не считала.
Сколько денег потрачено на смену дверей,замков,ЧОП, выставление поста на круглосуточную охрану у квартиры,установку сигнализации,на услуги юриста и это только начало.

Только сейчас я слегка успокоились и нашла в себе силы написать длинный пост,хотя тут в пору писать трехтомник Война без мира!
Если предупрежден,значит вооружен,а я столкнулась с настоящими военными действиями,к которым была не готова при сдачи квартиры.

Итак,вскрывали дверь болгаркой вместе с МЧС, опер группой,участковым,понятными. Под видео съемку,диктофон,протокол.
Помимо замков арендаторами была установлена задвижка, которая закрывается только изнутри, то есть держать оборону они планировали.
В квартире на момент вскрытия находилась женщина,которая была вписана в договор и один несовершеннолетний ребенок.
Дверь добровольно они не открыли. Звонки в дверь игнорировали. Номера телефонов с которых я им звонила или писала,сразу отправлялись в блок.
Полиция проверила документы,на ребенка она предъявила свидетельство о рождении,второй ребенок как оказалось потом,находился в детском саду.
Очень быстро подоспел ее муж.
Вели они себя гипер уверенно,нагло,чувствовали вероятно свою безнаказанность.
В общем у меня было полное ощущения,что это я у них в гостях,а не они у меня,настолько посвойски ничего и никого не стесняясь мать семейства размахивала договором и бланком не согласованной со мной регистрации перед сотрудниками полиции,со словами что это квартира их,а мы должны идти в суд,если нас что то не устраивает!
Постоянно давили на то,что имеют право жить как они захотят и с кем они захотят,так как у них есть договор и регистрация в квартире,которую собственник сделал по своему согласию.
А дети имеют право проживать вместе с родителями,даже если их нет в договоре, ведь у них есть законная регистрация.
Деньги якобы они заплатят но через месяц,так как дети должны полететь на профилактическое лечение в санаторий,а для них здоровье детей намного важнее, договорных обязательств.
Мы зафиксировали все нарушения договора.
И потребовали собрать вещи и покинуть квартиру в нашем присутствии.
Они стали орать, что им некуда идти и что ребенок болеет,а второго сейчас нужно забирать из детского сада. Жена сыпала проклятиями и что то упоминала про черную магию))
На что только не идут эти ушлые приезжие, ради достижения своей цели,люди абсолютно беспринципные,законы у них действуют только в одном направлении,защищая их,о соблюдении ими сами правовых норм,правопорядка,они конечно же забывают . Зато как голосить о человечности,это они в первых рядах!

Как потом оказалось вся махинация с договором и регистрацией была проделана как раз ради того чтобы попасть в определенный сад,а после этого сада без конкурса занять места в нужной им школе. Вполне вероятно по такой схеме,планировали прожить все 10 лет обучения,я уже ничему не удивлюсь.
Именно наш дом был прикреплен к этим учебным заведениям и именно поэтому так нужна была регистрация.
Изначально эта парочка очень интересовалась возможностью проживать в квартире максимально долго,так как район им очень подходит.
Полиция уехала,сказав нам напоследок,что с нашими законами,каждый сам за себя,даже если ты официально платишь налоги)
И вообще они такое видят каждый день,что арендаторы охамели в край.
Квартиранты не спешили нас покидать и мы вызвали сотрудников ЧОП для ускорения их движения за дверь.
Так как изначально нами было принято решения,ни при каких обстоятельствах,не давать им возможности оставаться в нашей квартире,пусть потом судятся,делают что хотят,но если закон нас не может защитить нормально,мы будем сами защищать себя и свое имущество.
До 3 ночи под вооруженной охраной 4 боевых ребят из ЧОПа паковали их вещи, разбирали мебель и выносили все к подъезду.
В ходе этого процесса отец семейства,несколько раз звонил в полицию с криками,что к ним незаконно проникли и выселяют с детьми ночью зимой на улицу. Полиция приезжала вновь.
Опекой нам тоже грозили,судами,налоговой,это уже вообще классика жанра)
Даже несмотря на то что у меня оформлен патент))
Но как показала практика,это никого не волнует,квартиранты,убеждены,что налоги, неоспоримый рычаг давления на хозяина и далее следует просто откровенный шантаж и манипуляция с их стороны, рассчитанная на запугивание собственника, и только.
Далее были написаны заявления в полицию.
Пришлось потратить целую рабочую неделю на походы в МФЦ,для решения такого казалось бы элементарного вопроса,как снятие с временного учета людей в связи с расторжением договора.
В МФЦ настоятельно требовали присутствия хотя бы одного из опекунов несовершеннолетних,просили паспорт опекуна,обязательно свидетельство о рождении детей и оригинал бланка самой регистрации ,иначе досрочно они ничего снять по желанию собственника не могут!
Советовали дождаться окончания срока регистрации,при этом не скрывали что зарегистрированные лица,могут самостоятельно продлевать регистрацию себе и детям,так как зарегистрирована эта компания не одной датой и этот фактор опять играет им на руку,но против собственника.
Мы навели справки и выяснили,что квартиранты не занимают никаких позиций в госструктурах,как было заявлено ими на собеседовании.
Ранее у них было судебное производство по задолжностям за ЖКХ на кругленькую сумму.
Отец семейства не стесняясь в выражениях угрожал нам расправой прямо на камеру.
От тех скромных и благодарных людей,которых они из себя изображали до подписания договора и получения регистрации не осталось и следа.
Если бы я изначально знала,с чем мне предется столкнутся,не то что регистрацию не сделала,я бы вообще семейные пары не заселяла.....сейчас юрист готовит иск в суд.

У всех собственников,хотела бы спросить,как Вы выявляете на этапе переписки,общения,личного интервью возможно проблемных арендаторов?
Сейчас задумалась о том,что было бы неплохо, чтобы была практика,когда арендаторы перед собеседованием заполняют анкету со всеми своими данными и сведениями, как при устройстве на работу,подписывается бумага о согласии обработки персональных данных и у собственника есть время проверить достоверность места работы,прописки,паспорта, сделать нужные и возможные запросы.
Так как собственник предоставляет по сути незнакомым людям которых еще ни разу не видел,адрес своей квартиры, по которому можно узнать все сведения просто сделав выписку из ЕГРП.
Потом собственник демонстрирует документы на квартиру и свой паспорт.
А арендаторы по сути остаются в тени,и сведения о них это только фото паспорта,редко кто соглашается принести даже ксерокопию паспорта на подписание договора.
То есть люди проживающие в квартире все могут знать о собственнике, а собственник узнает истину уже по факту каких то инцедентов, когда подключается полиция, органы власти,юристы итд
Давайте вместе подумаем, как минимизировать риски при выборе потенциальных арендаторов.

Ну а по итогам своего личного опыта,я скажу только одно,быть добрым и законопослушным гражданином в наше время,это очень дорого и напрочь лишает сна.
Да и кстати важный момент в МФЦ ранее у меня был сделан запрет на проведение любых сделок с квартирой без моего личного присутствия.
Я свои выводы сделала.
Ответить
Какой ужас! Вполне верю.
Ответить
Всё бы хорошо, только в московские детские сады с временной регистрацией не берут. Только с постоянной московской.
Ответить
Полный трэш!! Невозможно такое представить даже. На что надеялись эти съемщики? Что будут жить и им ничего не сделают?
Ответить
периодически попадаются там люди, по...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
28.06 16:56
периодически попадаются там люди, попавшие в похожую ситуацию. Если действовать по закону, то минимум 4 месяца судов, нервотрёпка, траты на адвоката и отсутствие оплаты за месяцы проживания захватчиков
Ответить
А не знаете, кто-нибудь действовал не по закону? Т.е., просто выкинули шмотки и арендаторов.
Ответить
капец
SoBBeR OH*
28.06 19:17
капец
Ответить
Готова и регистрирую. Всех арендаторов во всех своих квартирах. Однажды только отказала, когда арендатор попросил прописать постоянно жену его и маленького ребенка для сада. Мало ли как мои планы по поводу данной квартиры изменятся, поди по ли выпиши сразу несовершеннолетнего.
Ответить
Ну т.е. можно делать временную регистрацию и без детей, я правильно понимаю?
Ответить
Дети никак не мешают. Люди путают постоянную прописку, когда могут возникнуть проблемы из-за детей, и временную регистрацию - которая совершенно другой статус имеет и ничем вам не грозит. Расторгнуть ее вы можете в любой момент только лишь по своему желанию, дети, ни дети, это вас не касается, у них есть постоянная регистрация в другом месте.
Ответить
а временно зарегистрированный не сможет потом ребенка к "себе" прописать без вашего ведома?
Ответить
Нет.
Anonymous
27.06 19:16
Нет.
Ответить
по закону может, не прописать, а так...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
27.06 20:04
по закону может, не прописать, а так же временно зарегистрировать
Ответить
Сможет! Лично сама столкнулась, моего ребенка зарегистрировали ко мне в чужой квартире без уведомления собственника. Это квартира моей знакомой, я ей сразу сказала про это. Регистрация ребенка была с ней согласована еще до этого. До конца срока моей регистрации я могу всех саоих детей зарегистрировать вместе со мной
Ответить
Подводные камни есть и они называются кредиты.
Знакомая так сдала дальней родне, с регистрацией естественно. Потом родня внезапно съехала, а к ней сначала пожаловали сотрудники банка, где был взят огроменный кредит, а потом "добрейшие2 коллекторы. было много нервов и гемора, а оно вам надо?
Ответить
Не собираюсь регистрировать. Пусть сами делают левую регистрацию для сада, работы для чего угодно. Если сдаете неофициально, то лишний повод вас прижучить. Да и просто я не предоставляю такие услуги, мне неинтересно.
Ответить
ну и дура.
Anonymous
27.06 19:19
ну и дура.
Ответить
а если сдаёте официально, то огребае...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
27.06 20:06
а если сдаёте официально, то огребаете штраф
Ответить
Сдаём не первый раз. Никогда не регистрируем. Всегда могут найтись люди, которые используют регистрацию в нехороших целях.
Проще сдавать тем, кому регистрация не нужна.
Ответить
Права во всем Розария, слушайте ее, анонимы, и делайте правильные выводы.
Только в описанной ею печальной истории все тоже самое могло случиться и БЕЗ оформления временной регистрации в квартире, достаточно подписанного договора найма.
Т.е. главную роль играет специфика личности нанимателей.
Знаю аналогичную историю, где молодой мужчина захватил квартиру без всяких детей и регистраций и где хозяйка его выселить силой не смогла, а судебные дрязги затянулись надолго. Был это человек, профессионально живущий в долг и знающий законодательство..
Ответить
Основной вопрос: как таких отсеивать на этапе переговоров и просмотров?
Ответить
Смотреть в глаза и говорить, что в с...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
28.06 16:55
Смотреть в глаза и говорить, что в случае нарушения договора вам становится пофиг на закон, судиться вы не будете, просто придёте и выселите, а потом уже суд, только истец будете не вы, а они. Чтобы сразу понимали, что этот номер не пройдёт
Ответить
Тебе ж пишут, чо таким промышляют профессиональные жулики. Пучь глаза, не пучь, не прокатит. Поржут тока.
Ответить
Нет, с готовыми дать отпор связывать...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
28.06 22:33
Нет, с готовыми дать отпор связываться не будут. И это, себе потыкай
Ответить
Не будут с ушлыми и головастыми.
А "готовые дать отпор" лопушары - самый их хлеб, ввиду необоснованной самоуверенности.
Ответить
не соглашусь. Не для того они эти аф...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
1.07 15:36
не соглашусь. Не для того они эти аферы затевают, чтобы их на улицу вышвырнули. Им надо максимально дольше жить на халяву. Зачем им играть в рулетку, если сразу им говорят, что судиться никто не будет, судится тот, кто оказался на улице и пытался наиппать?
Ответить
Скажите, пожалуйста, в вашей практике были такие случаи?
Если не заключать договор найма, можно просто обменяться копиями паспортов, например?
Ответить
Нет, в моей практике, тттт, настолько крутых случаев пока не было. Отчасти возможно потому, что я изначально пристрастен по отношению к тем, кто собирается квартиру снять. Но все равно накладки случались раной степени попадабельности.
И лет 10 назад был случай, когда я резко протестовал против тех людей, что пришли и захотели снять квартиру (пришли совсем не те, что были обещаны по телефону), причем хозяйка склонялась к положительному решению - пришлось даже заявить, что если она сдаст свою квартиру этим людям, то я договор ей оформлять не буду, собираю вещички и ухожу, наплевав на неполучение комиссии. Не сдала в итоге!!!! :))) Зато теперь я практически доверенный риэлтор ее выросшей и сделавшей неплохую карьеру дочери.

Если не заключать договор найма (такой клиент у меня был, единственный за 12 лет работы), то вы рискуете потерять 95% нормальных съемщиков, причем резко возрастет вероятность найти в качестве квартиранта человека анормального по той причине, что на ваши странные условия (а сдавать без договора - условие более чем странное) согласится не менее странный типаж.
Ответить
Но договор тянет за собой расписки о получении денег...
Ответить
Ну во-первых не так уж однозначно тянет, в 70 процентах случаев забывют брать расписки люди.
Во-вторых, пусть лучше будут расписки в руках нормального человека, чем ключи от квартиры в руках отморозка (как описано выше).
В третьих, если уж так страшны вам расписки, то пишите их левой рукой что-ли, чтобы никакой графолог вас не идентифицировал..
Ответить
Конечно. А вы как думаете – многие из нормальных людей согласятся жить на птичьих правах, не имея вообще никакого подтверждения того, что они платят? Потом, через годик, можно и без расписок, а незнакомым людям доверять по меньшей мере странно.
Ответить
Посмотрим на это с другой стороны баррикад, многие ли из нормальных людей/арендодателей захотят писать расписки?
Нормальных арендаторов пруд пруди, а вот нормальных арендодателей днём с огнем. Никому расписок не даю, лишь при аключении договора пишу деньги в сумме ... получены за первый месяц и залог, и все. Снимают исключительно нормальные платежеспособные арендаторы.
Ответить
Да, многие. Многие понимают, что какая-никакая защита бумажками нужна и арендаторам.
Снимала долго, квартир сменила много, да и из знакомых многие снимали. Вообще никаких проблем найти арендодателя, который будет оформлять все необходимое.
Ответить
Аналогично, вообще никаких проблем найти арендатора, который не будет просить расписок.
Ответить
Ну и ладушки. Значит, рынок пока что достаточно большой для всех.
А как будет дальше - будет видно.
Ответить
На сколько надолго? Если договор найма истек, подкараулить пока товарищи выйдет из квартиры, а он не может не покидать квартиру вообще, позвать слесаря, показать паспорт и сказать, что ключ потерял. Квартира вскрывается, замки тут же меняются.
Вещи или на улицу выставить или казать, что получит их после оплаты, пусть визжит - договор истек, продления не было, его вещей в квартире быть вообще не должно, какие такие вещи?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325