Нужен коллективный разум покупка или аренда (расширение площади)
Всем добрый день!
Очень нуждаюсь в советах. Имеется семья мама, папа и два сына 14 и 12 лет. Живем в своей двухкомнатной квартире. Давно зреет вопрос о расширении, хочется детям свои комнаты выделить. Думаем по продаже двушке и покупке трешки. На доплату нужно минимум 2,5 млн + возможные траты на ремонт. Накоплений нет (только мат капиталл, но я его лучше в учебу направлю), то есть будет ипотека лет на 10 с платежом около 35 тыс. И тут я задумалась, а есть ли уже смысл в покупке трешки? Пока выплатим ипотеку, дети вырастут и она не нужна будет....Да еще и учеба на носу, которая скорее всего будет платно, а это будет тяжко с ипотекой.
И вот посмотрела вариант сдать свою и снять трешку, разница будет примерно 10 тыс в месяц. То есть можно еще и копить на учебу или на старт детям. Но сразу много нюансов (особенно муж паникует), жить не в своей квартире, ничего делать там нельзя, вдруг попросят сьехать, резко, нашу квартиру убьют и т.д. и т.п. Очень хочется мнений со стороны. Или лучше купить, жить спокойно и платить за свою квартиру...
По факту да, вы будете жить в чужой квартире , вас могут попросить в любой момент. Но вам не надо будет тратиться на ипотеку.
Думаю, съём все же лучше. Или оставить всё, как есть. Двое мальчишек в одной комнате не умрут.
Можно, конечно, поставить перегородку в комнате, но тогда одна половина будет без света и чтобы попасть во вторую, надо пройти через первую. Комната 5*3,5 с одним окном. Сильно не разбежишься.
Раньше и в одной комнате по три поколения жили и ничего. И сейчас таких знаю,им даже в голову не приходит что-то менять (при том,что зачастую и деньги на это есть). Но это уже скорее исключения.
Пусть дети уезжают, на двоих три комнаты - это комфортный минимум! Не перебор ни в коем случае.
Пока найдёшь, то что нужно, пока ремонт, там уже и дети начнут разьезжатся. А нам на двоих такая большая квартира не нужна, тем более мы в дом переедем. Это её опять продавать, что то покупать. Всё потери.
По поводу хозяев, сложно, но мне повезло, за год были один раз.
У нас рядом на этаже трешка, хозяева в ней не живут, она им не нужна. Мы предлагали купить у них, но вроде и продавать им жалко. Теперь вот думаю, может долгосрочную аренду им предложить. Но снимет ли кто-то у нас, зная, что мы живем в соседней квартире)))
Но я бы жила в своей, а планируемые деньги на выплату ипотеки откладывала бы на покупку студии детям или учебу, в любом случае без заначки жить с двумя детьми как-то не комфортно мне было бы. Дети уже большие, старший через 4-5 лет может вообще на съем уйдет, если будет работать. Трешки плохо продаются , тем более в старом фонде. А через 10 лет с такой массовой застройкой, еще хуже будет скорее всего. За ипотеку двойную цену переплатите+ если не дай бог проблемы с работой , при условии,что накоплений у вас нет, чем платить будете?
Мы привыкли платить ежемесячно, так как последние годы крупные покупки и проблемы решаются кредитами (поэтому и накоплений то нет).