27
Anonymous
Квартирный вопрос
14.11.19 22:21

Ипотечники просят завысить цену в договоре

Первый раз о таком слышу. Что то мне невнятно объяснили по телефону.
Просят указать в договоре цену выше, чем продается квартира.
Зачем?

Свернуть
Ответить
Затем, что они малосостоятельны и у них нет средств на первоначальный взнос.
Попросят написать в ДКП, что ОНИ внесли ВАМ до подписания ДКП аванс размером в 10-25% от настоящей цены. И попросят у вас расписку за якобы полученные вами деньги, которых вы в действительности не получали.
Ответить
Понятно, спасибо.
Неужели дураки такие находятся?
Со мной по телефону разговаривали елеговорящие по- русски кавказцы.
Ответить
Вовсе не дураки, это же продавцу по договору должны больше денег и даже если он расписку напишет, что уже что уже получил то самое завышение, то свою то сумму, которую хотел, он все равно получит. Когда покупателей особо нет, то можно пойти людям на встречу, технические моменты продумать и ничего страшного.
Ответить
Аванс идет в обеспечение дальнейшей покупки квартиры.
Нет сделки = верните аванс. Расписка на аванс имеется:).
Ответить
Не поняла, а это вы к чему написали?
Ответить
К тому, что схема с распиской о получении аванса не очень-то хороша для автора.

Автора попросят написать расписку об авансе за деньги, которые он не получал. Сделка не состоялась, автора заставят вернуть аванс, который он не получал.

Ответить
А причем в этой схеме аванс? и в чем проблема получить заранее расписку, что уже вернул?
Ответить
Вот при чем аванс:
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/155/3577471.htm?messageId=99714089
Ответить
Ну это Сван написал, даже если так, это как раз вообще не проблема, легко решается. Большая проблема в том что завышенная цифра в финальном договоре и при его расторжении, право требовать их назад есть, придется хранить расписку от покупателя.
Ответить
Все регионы уже который год живут на этой схеме. Более того, мне год назад рассказывали, что менеджеры того же Сбера сами предлагают потенциальным покупателям-заемщикам нечто подобное.
Если согласились, будьте внимательнее, чтобы не получилось так, что задуманный процесс оборвали в той точке, когда вы уже якобы получили аваснс, а сделки не получилось и у "покупателей" в итоге оказался в руках документ, по которому они начинают требовать якобы переданные деньги назад уже реально.
Ответить
И вернут их:).
Anonymous
16.11 14:18
И вернут их:).
Ответить
Че ты такой злой, почему малосостоятельные, мало ли ситуации бывают, может не успели накопить или процент пониже от банка хотят. У нас полстраны малосостоятельные, а с жильем как то надо решать.
Ответить
Я не злой, я объективный. :)
Может не успели накопить, может хотят денег вместе с квартирой взять под более низкий процент, чем по потребительскому кредиту, на ремонт, мебель или новый Лексус. Может покупатели этот кредит вовсе не планируют отдавать в будущем....
В общем считаю, что если незнакомое вам лицо предлагает вам выступить соучастником в обмане кого-либо третьего, то может статься так, что из соучастник вы сами можете легко превратиться в субъект обмана.
Ответить
А какая забота то продавцу, если даже не планирует отдавать, ты что то кристальной честности от людей хочешь, хороша логика если обманул кого то, то и тебя тоже обязательно хочет обмануть?
На то она и сделка технически все сделать правильно и не пройдет никакой обман, тем более обмана то нет, честно говорят, что хотят выше цену поставить.
Знаешь ли, банк обмануть и не грех, они лихо разделываются с "малообеспеченными", логика то железная чем менее обеспечен, тем больше будешь платить за то же самое, процентик за свой риск накинут, и обдирать будут по боле чем с богатого.
Ответить
Расписку то с какой радости должны давать? Там просто для банка нужно, чтоб больше кредит дали. Расписки дают на фактически полученные суммы.
Ответить
ну эти расписку на сумму икс, те в ответ долговую на эту же сумму - проблем-то нет
Ответить
Ничего страшного в такой сделке нет, продумайте технические детали, как, когда и какие расписки передавать.
Ответить
Легко сказать- продумайте)
Я в этом ничего не понимаю!
Ответить
И не ввязывайтесь. Если у аас квартира ликвидная, то и без махинаций продадите.
Ответить
И продаете без риэлтора??? Хоть на сопровождение возьмите.
Ответить
Конечно возьму на сопровождение)
А сейчас то зачем он мне нужен? Объявление на Уровне, Авито я и сама выставить могу.
Ответить
На Циане))
Anonymous
16.11 08:59
На Циане))
Ответить
Так если вы все равно нифига не понимаете, то тем более - какая вам разница? Сижу-дрожу? :) Ввязывайтесь, потом разберётесь. Ничего сложного там нет. И опасного тоже. Покупатели сами всего боятся.
Ответить
так наоборот хорошо - в случае чего, они вам эту повышенную и должны будут вернуть. Вот когда просят занизить - тут на дурака рассчитано
Ответить
Всегда такое встречалось.
Здесь нужно смотреть, банк действительно требует вписать завышенную цену в договор или только подтвердить.
В любом случае с вас попросят расписку об авансе на "завышенную" сумму. Что бы не рисковать, пишите такую расписку, но ваш покупатель пусть пишет встречную, что деньги от вас получил назад.
Ответить
-
Anonymous
16.11 16:17
-
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325