Ванная над спальней. Ахтунг
Всем здравствуйте. Я за советом по алгоритму действий в борьбе с соседями.
Я живу в многоэтажном доме на предпоследнем этаже. А на последнем предыдущий хозяин квартиры при ремонте дома сделал в жилой комнате себе санузел. Установил под окном гидромассажную ванну-катамаран на двоих персон. И никогда ею не пользовался, т.к. чтобы ее наполнить, в нее надо слить всю Москва-реку. Из проблем было, что он затопил нас при протечке труб года 4 назад и очень удивился, что я прошу переклеить на 2 полоски испорченных обоев, а всю комнату, поскольку мне не нравится, что обои в комнате теперь разные)))
Это была преамбула. Фабула. Предыдущий хозяин продал свою квартиру, в нее заехала другая семья. И хозяйка очень любит принимать ванну с пузырьками в любое время дня и ночи. От работы джакузи в моей спальне в 14 метров ощущение, что я сплю на концерте барабанщиков. Два ночи, 8 утра, день - пофиг. Пузырьки. Потом каблуки и фен.
Я поднялась поговорить. Мне было сказано, чтобы я шла нафиг. И добрый совет: спите с берушами. Помогает. Ее аргумент - а я такую квартиру купила уже. Это не моя незаконная перестройка. Я хочу написать в мосжилинспекцию о грубом нарушении при ремонте. Есть какие-то лайфхаки на эту тему? Я правильно понимаю, что ее долго-нудно, но обязуют вернуть все "взад"?)))
Будешь спорить?;);) ага давай тебя послушаем ты наверное в потом спец?;)
Ты пробовала ванную делать на спальней в многоквартирном доме?! Нет? Ну и не кизди! :tongue2
Может, соседи не знают законов и реально считают, что факт того, что они купили квартиру в таком виде, освобождает их от ответственности.
Еще раз. Я с вами не спорю. Сама не открываю никому, если не звала. Видеодомофон мне в помощь.
А почему бы бывшему собственнику и не признаться? Ему ничего не грозит.
Риэлтор может просто подтвердить, ему тоже ни в чем признаваться не надо.
Как раз заодно и пол восстановят.
Лично писала жалобы в мжи на соседсеую незаконную перепланировку.
Бесполезно!
Три раза к соседям должны были приехать с проверкой. Им не открыли дверь.
И все. Жилинспекция просит у меня неоспоримые доказательства. А где их взять?!
Они по-любому пойдут наверх узнавать, откуда это и увидят там ванну (лучше даже не говорить сантехнику, что вы в курсе что там санузел). Даже если в этот момент никто не принимает ванну, трубы же тоже могут течь. Конечно, лучше чтоб вы точно знали, что соседи сверху дома.
Не поможет с первого раза, сделайте так несколько раз, задолбайте управляющую компанию, что у вас протечки!
Даже по вашему примеру из Англии видно, что имет' правила и законы просто необходимо, чтобы никаких обрушений не было соседям на голову, пострадают бол'ше всего именно те, кто ничего не нарушал.
Мой брат построил терассу возле своего дома, соседи пожаловались, им показалось, что исходя из правил она была слишком высока, типа, им мешает, так пришли проверили, брат ее потом на 5см!! снижал, пипец. Не говорю уже о нелегальных постройках, и перепланировке в квартирах, включающих снесение несущих стен, так можно и жилья лишиться.
Есть закон о шуме. Нельзя шуметь после 11 часов. Только на это можно пожаловаться.
Более того, покупатель брал ипотеку. Т.е. банк должен был бы проверить доки, но нет.
Сразу поясню, что перепланировки фактически не было, просто дом продавался без внутренних перегородок и когда мы возводили стены не точно следовали плану от застройщика, а все мокрые зоны и кухня остались на месте. Т.е. ничего криминального мы покупателям не впарили.
Кроме того за ту квартиру еще и материнским капиталом расплачивались, т.е. должны были быть проблемы с детьми. Но и на это всем насрать. Детей выписали заранее, о факте наличия обязательства о выделении долей молчали.
Так что в России можно продать все что угодно, а покупать надо осторожнее.
Наша риэлтор организовала покупателю более выгодную ипотеку по звонку в правильное отделение банка с преференциями от своей фирмы. Покупатель так обрадовался, что перестал уже вникать в документы. Ну и соответственно документы, которые она (риэлтор) принесла в это отделение банка, тоже смотрели сквозь пальцы, связи наработаны. Потом конкретный нотариус от риэлтора что-то там оформлял в ускоренном темпе. Мы с мужем таскались просто продемонстрировать свои лица и паспорта.
Поэтому продать можно что угодно. А при покупке надо ооочень внимательно проверять
Но кроме этого каждый раз, когда дама принимает ванну не ленитесь одеться и пойти позвонить им в двери. Это выработает негативную реакцию на ванну у дамы. Только она в ванну легла и расслабилась, как звонок в двери. Через 10-20 раз она эту ванну будет ассоциировать со звонком в двери и скандалом.
Ну и заявление участковому, пусть он беседу проведет.
Все эти организации дело хорошее, но пока они со своими проверками пошевелятся годы пройдут.
Ну вызовет тетка полицию, соседу привлекут за *мат*ганство - ему это надо?
так что пишите в Упр компанию, как только она заякнется, что так купила, ей все должны снести без ее участия))))))))))))))))))))
Справедливости ради у меня в двушке , обычной, П44, надо мной соседи в своей законной ванной без пузырьков жутко были слышны в моей спальне в другой комнате, аж через коридор... а когда стиралка скакала, я вообще подпрыгивала... а ведь по диагонали комнаты и между ними прихожая!!!!!!!!!!!!!!
Ха ха а ещё говорят у нас дома из фанеры;);)? А у вас из бетона а ванную где хозяин хочет сделать нельзя??;);) смешно;);)
И где я сказала что разрешение не нужно? Конечно нужно и многоэтажному доме в первую очередь если сравнивать с частным ломом! И там и там надо разрешение, Но ето можно легко сделать из комнаты кухню или ванную!!
В многоквартирном доме нельзя ничего делать без разрешения специальной комиссии.
А вам ведь поверят.
Да я конечно не знаю, но тогда кто знает то?;);)
Какой ещё коммиссии?;);) и где вы увидели что я говорю делать без Разрешения? Без разрешения на строительств сиво тут делать ничего нельзя кроме поменять на то же место сантехнические раковины ванны и так далее и поменять плитку или паркет или покрасить на ето разрешение не надо - на все остальное надо.:)
Но автор говорит что нельзя делать ванную над комнатой и я говорю что у нас Да Можно!!;);) нет такого закона который ето запрещает;)
Вы навсегда забудете о тишине, и уже никакие беруши вам не помогут.
Я реально боюсь, что наполненная ванна может провалиться к нам в спальню и убить, потому что она правда занимает огромную площадь, тяжелая в наполненном виде пипец.
Я когда разбиралась со своими выяснила, что УК заинтересована все исправить пока до жилинспекции дело не дошло, потому что жилинспекция!!!!! штрафует УК за нарушения!!!!! т.е. пока вы в ЖИ не написали - им на руку все быстро-быстро не затягивая устранить... Наши бегали прям бегом, буквально - принесли мне бумагу, что все нарушения сделаны не мной, я подписала - через 5 мин таджики на пороге - мы сносить это и это.... - о как!!!!
Какие аргументы она услышит ? Как именно договариваться?
Написать у лифта объявление об аварии.
Под предлогом аварии сантехник и представители УК попадают в квартиру, где и составляют акт о перепланировке
Она одинокая. Но дети лет 16 и 19-20. Хоть бы не додумались
По поводу доказательств того, что сделана перепланировка (переустройство) и собственник квартиры не дает доступа вам /жилинспекции в квартиру для обследования:
ВАша УК вправе требовать допуска в помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования на основании п. 32 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 г. № 354.
В соответствии с ч. 34 Правил, собственник обязан допускать представителей УК (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования.
+ к этому Определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 07.05.2019 г. №4-КГ19-6, согласно которому право требовать доступ имеется у УК в силу прямого указания в законе, не зависит от конкретных обстоятельств и установлено, в том числе, для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.
Это теория и правовая основа. Теперь практика.
Я бы посоветовала в первую очередь написать жалобу в свою УК с указанием всех обстоятельств (ванная над спальней), с требованием произвести осмотр вышерасположенной квартиры на предмет незаконной перепланировки и в своей жалобе сослаться на вышеуказанные нормы закона и Определение Верховного суда.
УК должна попытаться произвести осмотр этой квартиры, заблаговременно известив в установленном законом порядке.
В случае непредоставления доступа в добровольном порядке, УК должна подать соответствующее исковое заявление в суд с требованием обязать собственника предоставить такой доступ.
В моей практике такие иски удовлетворяются в 99,9 % случаев. Бывает, что собственник получив копию иска либо первую повестку в суд, все же добровольно такой доступ предоставляет.
Такую же жалобу как в УК направляете в жилищную инспекцию. Это чтобы УК зашевелилась.