Школа
18
Anonymous
Квартирный вопрос
30.01.20 23:15

С точки зрения чистоты сделки

Что лучше два наследства (первое - по закону, следующее - по завещанию) или наследство, а потом следующее - дарение? Всякий раз не менее 5 лет между сделками.

Свернуть
Ответить
Наследство + дарение.
Ответить
Важно когда это все было. Чисто теоретически - дарение, но нужно знать детали, может и наоборот оказаться.
Ответить
Дарение было три года назад от отца к дочери. Отец жив. Живет в другом месте.
Ответить
Отца бы проверить. ;)
ZOlya ♧** Noblesse
31.01 14:47
Отца бы проверить. ;)
Ответить
Как проверить? Мы его видели. Он пожилой но внешне вполне адекватный.
Ответить
Ольга, как проверить? Скажите пожалуйста.
Ответить
Продали на днях квартиру, мама мне дарила 8 лет назад. Никто ее не проверял. Дарение официально оформлено у нотариуса, где указано, что даритель делает свой подарок в здравом уме и по доброй воле;-)
Ответить
Молодцы). Но бывает и иначе.
Ответить
Как?
Anonymous
3.02 14:29
Как?
Ответить
Собственник квартиры слегка (или не слегка) не в себе. Перекидывается квартира на родственника, с целью скрыть неадекватность прежнего собственника. Дальше... разное развитие событий может быть.
Ответить
Мне кажется это и так очевидно по какой причине пожилые люди дарят свои квартиры своим же детям. Нормальные люди все-таки понимают с возрастом, что им все тяжелее, что им опека нужна, что их могут обмануть, что они в группе риска. Но если с момента дарения прошло много лет и одариваемый одновременно и единственным наследником бы был по закону, то какая разница? Дарение сложнее всего оспорить, тем более, сильно задним числом.
Ответить
Не всегда своим детям дарят, да и деть может быть не один, а вы об этом и не узнаете.
Ответить
В данном конкретном случае: "Дарение было три года назад от отца к дочери." (с, автор). Все другие дети, даже если они и есть, в пролете. Срок исковой давности для самого дарения - один год. В данном случае прошло сильно больше.
Ответить
Нет, совсем не год. Проверить не помешает.
Ответить
Перефразирую вашу задачу в более понятных терминах.

Хочу родить (время пришло), есть два претендента на отцовство - один с залеченным сифилисом, второй после гепатита С. Оба утверждают, что переболели более 5 лет назад.
Какого из них предпочесть с учетом того, что первый еще и алкоголик, а у второго признаки олигофрении присутствуют?
Дайте точный краткий исчерпывающий ответ, да поживее!
Ответить
+ подняли настроение!
Шмырин Дмитрий KF*
3.02 00:01
+ подняли настроение!
Ответить
До сих пор смеюсь)))) Очень хорошее сравнение =D>
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)