Школа
7
Anonymous
Квартирный вопрос
7.06.20 11:25

Налог на доходы

Более 10 лет в собственности участок 40 соток и дом. Планируем выделить 30 соток земли и продать соседу. Буду ли я платить налог на доходы? Эти 30 соток сейчас стоят дороже, чем участок с домом в момент покупки.

Спасибо!

Свернуть
Ответить
Нет.
ZOlya ♧** Noblesse
7.06 11:27
Нет.
Ответить
Спасибо! Из-за срока владения?
Ответить
Да.
ZOlya ♧** Noblesse
7.06 11:35
Да.
Ответить
Будете. У участка появится новый кадастровый номер. В отличие от квартиры в подобном случае. По мнению налоговой, это новый обьект. Прежде чем продавать, выясните все досконально, насколько я изучала этот вопрос-налог будет.
Ответить
Да, будете платить налог.
От суммы продажи или 70% от кадастровой стоимости, смотря что больше.
Выделение доли участка - не равно доле в квартире.
Ответить
Всем спасибо! Будем изучать.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)