44
Сломала голову
Квартирный вопрос
21.09.20 13:26

Однушка получше или двушка попроще

Сразу предупрежу, что понятие "хорошая" в моем представлении это просто "можно заехать и жить", а вовсе не эксклюзивный ремонт или санузел размером с красную площадь... Я сужу не евскими мерками, а мерками среднестатистической московской семьи, замученной сложным бытом )) К примеру, если ванная отделана пластиковыми панелями, а не плиткой, но отделка свежая, то это "хорошая", а если там совецкая плитка от застройщика, то это плохая )) Если плитка от застройщика совсем отвалилась, то такие не смотрим)) Двушек с ванной в новой плитке от пола до потолка за нашу цену нет или они проблемные по документам.
Покупаем жилье с перспективой жить там на пенсии. Сейчас оно будет сдаваться, а когда дети вырастут, им останутся нынешние имеющиеся квартиры, а мы с мужем переедем в это самое жилье поменьше.
Смотрим конкретный район, это спальник, цены тут не ах, так что изначально рассчитывали на однушку, а теперь видим, что и двушку можем купить, правда, простецкую. Простецкая это не совсем убитый бомжатник после пожара, но ... "бабушкин ремонт" - линолеум на полу, а не плитка, дешевая сантехника, а не подвесной унитаз, потолки не натяжные, а "пенопластовые" квадратики и все такое.... С одной стороны, сдать такую можно, пусть жильцы убивают, все равно ремонт под себя потом делать. С другой стороны - чаще всего это квартиры с не самой удобной планировкой и не самыми удобными несущими стенами, которые перенести "под себя" потом не получится ( То есть сейчас-то мы сдадим, а потом нам все-таки там жить.....
Однушку можем купить со свежим ремонтом - нормальные ровные стены, не просто застекленная, а еще и утепленная, лоджия, приличный ламинат на полу и все такое... Сдать ее ... почти за те же деньги, наверное.... Но жильцы же все равно убьют? Все равно потом под себя отделывать ее так же, как и совсем убитую двушку. Ну и лишняя комната ... не лишняя ))) Хотя, конечно, выбор приличных однушек за те же деньги намного больше, чем выбор не совсем уж убитых двушек...
Зато если сейчас купить однушку, то остаентся.... грубо говоря миллион, который можно положить в копилку на черный день или использовать через пару лет, когда будем покупать еще одну однушку только под сдачу для "пенсионного дохода" (для этого надо продать очень неликвидную квартиру в другом городе и чуть добавить, поэтому это проект не на ближайший год точно, я оцениваю как года полтора-два).
У меня мысли вообще пришли к тому, что бы не покупать прямо сейчас ничего. Продолжать ждать "свою квартиру", потому что это все таки в персперктиве для себя - важно и место, и этаж, и вид с балкона.... Но очень боюсь,что цены подскочат, а потом не опустятся ((( И сколько имеет смысл ждать? До лета, когда цены сезонно упадут? Так и выбор тоже ... уменьшится (((

Свернуть
Ответить
Ловила бы двушку удобной планировки, любой степени убитости. Косметику делала бы сама, это не дорого, сдача отобьет.
Ответить
Если делать косметику, то это мой вариант "попроще" )) , а в убитых полный капремонт делать надо (( Вчера смотрели двушку в неплохом месте и с приемлемой планировкой, но там из нового только окна пластиковые - все остальное от застройщика, а дом 1975 года..... ,да, включая плитку в ванной и обойки в цветочек в коридоре ((
Там надо выскр*мат* все до бетона и менять от труб до проводки. Если сильно экономить, то тыщ в 700 выльется. И времени месяца три, не меньше (( Сдохну я от такой "косметики" (((
Так что любой степени убитости никак не вариант... (
Но я поняла, что Вы советуете все-таки не покупать, роняя тапки, а ловить удобную, пусть и подубитую.
Ответить
Планировку переделывать дорого и не всегда можно :). Да, советую ловить удобную в перспективе.
Ответить
Я на перепланировку всегда обращаю внимание - в нашем районе около трети домов, в которых несущих стен в квартирах нет ) Есть такие 9-этажные брежневки, в них хоть вообще свободную планировку делай ) Там только мокрые зоны привязаны, а все остальное на волю фантазии ) Узаконить такое сложно, потому что нельзя увеличивать нежилую площадь (кухню, к примеру) за счет уменьшения жилой, но с технической стороны все грамотно. Вот такую квартиру и стараюсь поймать ) Сейчас две такие есть в продаже, но обе на отшибе - там даже Пятерочки ни одной нет по дороге от метро (( Просто провальный в смысле магазинов квартал (( И он такой уже 40 лет, почему то не открывают по той стороне улицы магазины исторически ((
Ответить
2-ка на двоих лучше, конечно. Тем более, если дома однотипные.
Цены уже подскочили, падать сейчас не будут, на лето надеяться вообще глупо.
Ответить
Да, дома однотипные, почти весь район застраивался одним периодом. Более новые дома есть (и 17 эт, и 22), но там сразу на 1,5-2 млн дороже - и сами дома поновее, и площади квартир там уже побольше.
Понятно, что сейчас падать цены не будут. А на лето почему надеяться не стоит? Я замечала, что летом обычно цены снижаются...
Ответить
Ничего летом не снижается, это заблуждение.
Ответить
А, это просто осенью повышается? ))
Ответить
Это от времени года не зависит.
Ответить
" а мы с мужем переедем в это самое жилье поменьше" с этого места -двушка
Ответить
однозначно двушка.
Ответить
Вот квартира по адресу: Щёлковское ш., 77к4. Это ведь Гольяново?
На пенсии там разве комфортно будет жить? Место довольно специфическое...
Ответить
Я эти квартиры показала в качестве примера уровня самих квартир - площади и качества "отделки". Смотрю ВООБЩЕ в другом конце географии )), не эти ковартиры. Но тот район, который смотрю, тоже многие считают "специфическим" ))) Но у меня там две детские трешки в соседних домах, мне удобно будет и сдавать ее сейчас, и жить потом на пенсии недалеко от детей. Так же и с Гольяново - если дети живут недалеко, а человек там полжизни прожил, то чем не комфортно?
Конечно, на Остоженке или в СерБоре жить приятнее и на пенсии, и до нее - кто бы спорил ))) Но не у всех есть для этого финансовые возможности. Так уж лучше к детям поближе, чем в чуть более дорогом районе, но час добираться....
Ответить
СВАО неплох для пенсионеров!
Интересно, он специфический?..
А по теме только двушку! Однушка - это тесно, и кухни обычно меньше.
В Медведково и Отрадном, во всяком случае, так.
Ответить
Что так? В разных домах разные кухни, бывает, что в одном доме в 2-ках меньше, чем в 1-ке.
Ответить
Я ищу гораздо южнее ))
По моим запросам получается как раз двушка с маленькой кухней или однушка с кухней поблольше. В двушке вряд ли получится кухня больше 6,5, а в однушках в мою цену встречала и по 8,5, и даже 10 (но чуть дороже, чем я хотела бы).
Просто в том районе два больших этапа застройки с разницей в 10 лет: 1977-78 и 1986-88. И это прямо две разных эпохи.... Так вот однушку 80-х я могу потянуть, а это уже весьма приличные квартиры. А двушку только из перого периода, когда даже в трещках кухни были не шикарные (
По площади примерно одинаково получается - что двушки 40 с хвостиком, что однушки около 40 метров )))
Ответить
Только двушку. На пенсии с мужем будете жить в разных комнатах, в одной двое пожилых людей с ума сойдут друг от друга.
Ответить
Если двушка, то состояние квартиры примерно вот такое будет....
https://www.avito.ru/moskva/kvartiry/2-k_kvartira_36_m_79_et._1965798526
https://www.avito.ru/moskva/kvartiry/2-k_kvartira_45.6_m_69_et._1970573339
https://www.avito.ru/moskva/kvartiry/2-k_kvartira_44.7_m_79_et._1932744438
Ну то есть вообще не айс (( Вот стоит такое покупать? Я вижу, что люди в таком живут, такое сдают и снимают. В нашем вполне приличном кооперативном (не муниципальном!!) доме есть такие квартиры, и их не одна-две, а штук по шесть на подъезд...
Не, есть совсем убитые квартиры, такое я не смотрю https://www.avito.ru/moskva/kvartiry/2-k_kvartira_45_m_49_et._1999454789
Ответить
Последняя скорее всего еще и наследственная, после алкашей каких нибудь
Ответить
Они примерно одной степени убитости, кроме Красноярской, но та далеко от метро, под сдачу нехорошо. Совсем убитая, кстати, довольно интересная, но документы надо проверять.
Ответить
Я уровень убитости показывала, а не конкретные квартиры.... Это даже не в моем районе )))
Совсем убитая мне не подходит, какая бы чудесная планировка и месторасположение у нее ни было - я не смогу выделить 3 месяца жизни на ее приведение в порядок ((
Я смогу сделать косметику - поменять обои, перетянуть потолки, пластиковую мозайку в санузел и завезти приемлемую мебель. Но не более. Обдирать до бетона и тянуть новую проводку я не смогу ((( Моральных сил на это нет (
Ответить
По части капитального ремонта все квартиры, что вы показали, примерно в одном состоянии - его не было. Проводка родная.
Ответить
Конечно, родная! Но в первых случаях ее можно оставить, поклеить новые обойки и сдать за недорого. А делать капитальный только через 5-7 лет под себя. А в последнем варианте обойками не отделаешься даже для сдачи..... Там же УЖЕ все ободрано. Так даже под склад не сдать ((
Ответить
Так и в последнем случае ее можно оставить и поклеить новые обойки. Ориентировка по материалам - 10 тыс на помещение, работа своя. Плюс на всю квартиру еще тыщ на 5-10 инструмента. Но, конечно, надо смотреть каждый объект отдельно. Самое вредное, это запах. Если вонючая, то фиг сдадите и придется обдирать все, и не важно, как оно сейчас выглядит.
Ответить
Именно, что запах! В подобных бомжатниках всегда есть запах. И это хорошо, если просто курева... Так что там никакими обойками не отделаешься ((( Именно поэтому и не смотрю их.
Верхние варианты, я их называю "бабушкиными", часто без запахов. Да, выглядят не слишком приглядно, но обойки и современная мебель многое исправят ) Когда квартиру очищаешь от этого хлама (кто так фотографирует квартиры на продажу!!!??? руки оборвать...), она разом становится светлее и просторнее!
Нам даже инструмента не нужно, мы в своей нынешней квартире большой ремонт делали, все инструменты остались )
Ответить
По фоткам не угадаете. Надо ездить и нюхать.
Мы недавно покупали, свежие впечатления от просмотров. Самые яркие:
1. Убитая-убитейшая квартира в старом-старом доме. Ехали, по большому счету, на экскурсию. На деле. Интереснейшая штука. Да, отделка попросту истлела от времени, создавая интересные эффекты на фото. Но посторонних запахов - только запах старой мебели (четко от той мебели шел), и тот слабый и не сильно противный, там вся мебель была из массива, она не воняет так противно, как дсп. От стен, полов и потолков вообще никакой вони.
2. Квартира под косметику, но в хорошем состоянии. Кухня новая, отделка в комнатах новая. На деле - там жили кошатники. Запах стоял такой, что глаза резало, причем отовсюду.
Ответить
Боюсь, что в домах конца 70-х Вашего первого варианта не будет )))
Ответить
Сразу скажу, что я не риэлтор, но за...
Кошка питерская D*
21.09 16:22
Сразу скажу, что я не риэлтор, но занимаюсь квартирами на сдачу. Если Вы берете квартиру для себя, но сначала будете сдавать, то первые 2 варианта вполне сдавательные. Сдавайте, подкопите и сделаете нормальный ремонт для себя, не ищите квартиру с нормальным ремонтом, он может быть предпродажным, просто пыль в глаза пустить. Мы так покупали двушку, в ванной и коридоре выложена свежая бежевая плитка. Когда пришел наш прораб и походил по ней, сказал - все снимаем, там пузырь, и через некоторое время вся плитка пойдет трещинами. Для двоих человек нужна двушка, ИМХО.
Ответить
Спасибо за Ваше мнение. Если верхние варианты сдавательные, то это хорошо. Я готова их чуть подчистить, завезти кухню из Леруа, кровать/матрас из Икеи и т.п. Но эти варианты ведь не только для "больших семей из ближнего зарубежья"? Меня такие арендаторы пугают... Мне кажется, что такие простецкие квартирки и обычные приезжие вполне себе снимают. Не все же в Газпромах и Лукойлах тут работают... Просто если средняя зарплата по Москве тыщ 60, то сложно снимать квартиру дороже 40 тыщ? А эта как раз и получится 35-40 тыр в месяц.
Про "предпродажный" ремонт знаю. Видела такое ))) И ведь просто со стороны без специалиста фиг его определишь ((
Ответить
Сразу скажу, что я не риэлтор, но за...
Кошка питерская D*
21.09 16:22
30
Сразу скажу, что я не риэлтор, но занимаюсь квартирами на сдачу. Если Вы берете квартиру для себя, но сначала будете сдавать, то первые 2 варианта вполне сдавательные. Сдавайте, подкопите и сделаете нормальный ремонт для себя, не ищите квартиру с нормальным ремонтом, он может быть предпродажным, просто пыль в глаза пустить. Мы так покупали двушку, в ванной и коридоре выложена свежая бежевая плитка. Когда пришел наш прораб и походил по ней, сказал - все снимаем, там пузырь, и через некоторое время вся плитка пойдет трещинами. Для двоих человек нужна двушка, ИМХО.
Ответить
Заодно спрошу еще тут - а какую минимальную сумму дают в ипотеку?
Может получиться так, что у нас на выбранную квартиру не будет хватать тыщ 500... Реально взять ипотеку такого размера?
По друзьям-родственникам занимать не хочу категорически. Эти 500 тыщ выплатим месяцев за 8-9 легко, если ужаться, то и быстрее.
Или с такими займами только потребительский?
Влезать в настоящую серьезную ипотеку, чтобы купить большую и хорошую квартиру, не хотим совсем.
Ответить
Нет, 500 не дадут в ипотеку.
ZOlya ♧** Noblesse
21.09 17:16
Нет, 500 не дадут в ипотеку.
Ответить
Почему не дадут? От 300000 ипотека в Сбере, на прошлой неделе оформила 480 тысяч). Первоначальный взнос 90 процентов .
Ответить
500 тыс. - это обычный потребкредит, получить легко чуть ли не за один день во многих банках. нужен паспорт и справка с работы о зарплате. но % будет выше ипотечного.
Ответить
Понятно. Постараюсь пока вообще без кредитов обойтись.... И продавцы без ипотеки охотнее торгуются )
Ответить
Двушку однозначно. Возьмите ипотеку побоььше,скажем,миллион и через небольшой срок половину загасите досрочно,а остальное-как только средства позволят.
Ответить
Не хочется мне такую ипотеку брать.... Миллион это не ахти какая сумма, но я писала уже, что есть еще один жилищный проект, который провернуть надо обязательно. А ипотека, даже всего на миллион, отодвинет его еще на год, как минимум.
На 500 тыщ взяла бы ипотеку, но такую не дают ((
Тот проект очень важный, потому что там недвижимость не просто дохода не приносит, а еще и в убыток слегка (( Его затягивать нельзя, как только можно будет ликвидировать, сразу надо избавляться, не минуты не промедляя ((
Поэтому хочется уложиться в имеющиеся финансы. А это вот такие бабушкины варианты...
Ответить
Выше написала, дают, оформила ипотеку в Сбере 480 тысяч, ипотеку дают от 300 тысяч. Ипотека с гос.поддержкой на новостройки 2020 ставка 6,1.
Ответить
и да, оформила на 20 лет))) правда закрыть планирую в течение 6-12 месяцев. Платеж ежемесячный 3500 р. Страховка в Альфа около 1500р.
Ответить
Так я вам и написала: возьмите 1 млн., оформите, и тут же половину отдайте обратно. Будет у вас реально ипотека 500 тыс. А такую малую сумму не дадут в ипотеку.
Ответить
О, неправильно Вас поняла сначала, решила, что Вы советуете млн взять, чтобы еще получше купить, а Вы говорите, что "как бы" млн )) Да, об этом тоже думала, но ипотека это совсем крайний вариант, очень хочу совсем без кредитов обойтись... Постараюсь )
Ответить
На пенсии лучше двушку.
И с мужем есть возможность разъехаться по разным комнатам. И внукам места больше, если в гости придут.
Ответить
И сдавать лучше двушку семьям с детьми, таких арендаторов много.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325