338
Anonymous
Квартирный вопрос
21.03.21 21:05

И вы скажете, что ипотека это не рабство?

м. Теплый Стан однокомнатные квартиры по 9 млн. 30-34 кв. м,.
Вот, я например, имею первоначальный взнос 3 млн, открываю сейчас ипотечный калькулятор, и он выдаёт мне четыре варианта, под 7.8-8.4 на 30! лет, с ежемесячным платежом 45 тыс рублей. Те я отдаю банку 3 млн, и буду ещё 30 лет обязана платить по 50 штук)
Те я даже эту квартиру не смогу сдать и окупить ежемесячный платёж за ипотеку,если вдруг что-то случится.
Скажите, кто покупает данные квартиры? Люди с большими деньгами? Я вот, например, тоже хочу увеличить свой доход, сейчас зп 105 гросс, но на hh единицы вакансий с зарплатой больше, чем 100 тыс.
И тут вы скажете, что ипотека это не рабство? Зато потом, через 30 лет будем моё...
Тут и получается, что только арендовать квартиру, и копить, а на старости, либо как надоест жить в Москве переезжать в другой город

Свернуть
Ответить
Вы дорогую квартиру очень нашли, ищите дешевле.
Ответить
Без ремонта, двушки трёшки от 10
Ответить
вы только проснулись что ли? с этого года квартиры все подскачили в цене. как раз сейчас такие квартиры и стоят по 9 млн однушки. раньше можно было за эту сумму двушку приобрести, а сейчас однушку или студию.
Ответить
Ну, не надо...Можно в Москве найти дешевле, чем 30 кв за 9 мил.
Ответить
Поддержу анонима выше. Уже нельзя к сожалению. Или совсем днище.
Ответить
Дааа. Хотела написать, что а вот в лефортово за 9 новостройку ... купили в 19м. А там уже от 12 тыр за 38 квм.
Но это новостройка раскрученного пика. И Лефортово - метро, инфраструктура, логистика. Вторичка не дешевле?
Ответить
Все дико подорожало, все. Раньше тоже была жесть с ипотекой, трудно очень. Сейчас вообще не реально брать ипотеку. Это не жить, а только ипотеку выплачивать. Сколько еще люди это все будут терпеть, не знаю.
Ответить
Ипотека предназначена для тех, у кого выплаты будут не выше 30% совокупного семейного дохода.
30 лет как раз ничего страшного.
Ипотека выгодно в том случае, если съём того жилья и именно там, где вам нравится будет стоит чуть меньше выплат по ипотеке за то же жильё.
То есть ипотека не для вас.
Ответить
Что значит - предназначена? А у кого выше 30% - должны на улице жить?
И не надо про съём. На что она будет снимать, когда на пенсию выйдет?
Ответить
То, на что заработает, то и будет сн...
Оворобьелло ♧ Clair
22.03 08:25
10
То, на что заработает, то и будет снимать.
Банку напюлювать на то, где кто-то будет жить.
Альтернатива - искать жильё там, где вы в состоянии его оплатить.
Ответить
И что вы снимете на 20 тысяч пенсии, которой ещё и не будет, скорее всего?
Вы - банк?
Жильё обычно ищут там, где работают. А иначе оплачивать будет не с чего.
Ответить
Что я сниму на 20 тысяч? Ну я надеюс...
Оворобьелло ♧ Clair
22.03 19:18
Что я сниму на 20 тысяч?
Ну я надеюсь что я не зря училась и работала, чтобы с пенсией у меня всё было в порядке.
Ответить
Если вы в России и не военный со званием, то это - примерно максимальная возможная пенсия.
Ответить
Ну точно не в Москве, в МО например.
Ответить
Да никогда такого не было. Большинство знакомых отдавали за ипотеку от 50% дохода.
Ответить
Ну в тех странах, где ипотека уже да...
Оворобьелло ♧ Clair
22.03 19:17
Ну в тех странах, где ипотека уже давным давно самое нормальное явление, это происходит именно так.
Поэтому и проценты за это нормальные.
Ответить
В первом посте упомянуто м. Теплый Стан. В какой из стран, где ипотека давным давно самое нормальное явление, есть такая станция?
Ответить
Вот поэтому в окрестностях м.Тёплый стан ипотека действительно рабство.
Ответить
Тут уж каждый сам для себя решает. Мы предпочли без ипотеки покупать, но решение не универсальное.
Ответить
После последнего кризиса я даже представить не могу, как планировать свой доход не то, что на 30 лет вперед, даже на год. Лично мою семью кризис коснулся очень сильно. Я до кризиса работала в крупной турфирме с зп 100+, муж-управляющим в крупной кэйтеринговой компании с такой же зп. В апреле прошлого года мы оба остались без работы.Но с ипотекой. Слава Богу, я устроилась практически за месяц, но со снижением зп. Муж уже почти год работает в такси. Ипотеку платим, но в остальном-ужимаемся, как можем. Предвидя ядовитые комментарии добрых евушек: у обоих отличное образование и достойный опыт работы.
И кстати, в моём окружении, в аналогичной ситуации оказались многие семьи.
Ответить
1. Берите за 8,2-8,5
2. Ипотеку более чем на 15 лет брать нельзя.
3. Платеж получится ненамного больше (приблизительно 54), но срок в два раза меньше.
3. И, наверное, самое важное. Сейчас не время покупать, рынок ошалевший.

Мы покупали без ипотеки, собирали на квартиру и снимали одновременно. Но, чтобы собрать, мы жили на 30 тыс втроем, имея очень хороший доход.

На вашем месте подождала бы покупать, пока не будет больше на руках.
Ответить
Вы сейчас пошутили? А на что я буду жить 15 лет?
Ответить
На оставшееся. Мы, когда квартиру покупали, на 20 тыс втроем жили. Но и собрали не за 15 лет, а гораздо быстрее.
Ответить
Не согласна. 2 раза брали ипотеку, в любые времена это было нелегко. Оба раза на 20 лет, чтобы уменьшить ежемесячные выплаты, тем самым снизить нагрузку на семью. Это не мешает погашать досрочно, % пересчитываются на остаток ссудной задолженности. Ипотеки уже выплачены.
Ответить
а когда "будет время покупать"? вы предлагаете ждать, пока цены упадут на квартиры? или пока народ привыкнет к ныненшним ошалевшим? или что?
Ответить
Ипотека не рабство. А аренда чужих денег, денег вкладчиков банков.
Вас же не заставляют ее брать . Живите где хотите.

Да. Не можете купить, не имея своего - значит Вам не по карману жилье этого города.
Дальше выбор - аренда или переезд.

Мы в середине 2000х заработали стартовый взнос в Мск и взяли жилье в регионе. Как раз из соображений что иначе надо 2 гарантированные работы на 25 лет и 0 детей
Ответить
Ипотека рабство, тут обсуждать нечего. Арендовать жилье выгоднее во всех смыслах.
Ответить
Арендовать жилье выгоднее чем ипотека только в тех странах, где при выходе на пенсию государство продолжает оплачивать аренду жилья пенсионерам.
В нашей стране человек, не имеющий своего жилья, выйдя на пенсию окажется на улице... потому что у нас размер пенсии никаким образом не покрывает размера аренды
Ответить
Почему на улице-то? У него мам-пап нет? мамы-папы умрут к тому моменту, как придется на пенсию выходить. Вот и заселятся в эти освободившиеся квартиры.
Ответить
Разные они мамы-папы, есть долгожители, например, а может квартиру продадут, да в глубокий загород на старость свалят, может вообще профукают, а если у них детей не один такой инфантил, который даже жильё не осилил, а пятеро, например - всех в квартирку?
Ответить
А зачем осиливать, если оно и так есть? Исходить, конечно, надо из многих вводных, но довольно большой части людей не стоит рвать себе жилы и жить всю жизнь в стрессе, потому что наследное жилье у них гарантированно имеется.
Наследство мужа+наследство жены + пенсия + возможно небольшая дачка, которую все же удалось купить или мини-студия в замкадье - уже из этого можно весьма интересные варианты можно создавать.
И это намного лучше, чем платить 30 лет непомерные платежи банку за однуху в Теплом Стане.
Ответить
Если квартиры должны освободится только от родителей, то да.
А если в семье было трое детей, теперь каждый со своей семьей и все хотят в родительскую квартиру... то таки да, окажется на улице
Ответить
Не окажется. Заселятся и будут жить пенсионерской коммуной.
Ответить
Живите по средствам.
Хотя да, в европах ипотека 1-3%. Но в евро. Хотите в евро под 3%?
Ответить
Хочу в официальной валюте родной страны
Ответить
Выгоднее? Это как? По итогам аренды не получишь вообще ничего, по определению.
Ответить
Она права. Выгоднее, тк гораздо выгоднее снимать и деньги копить в банке (можно просто баксы на них покупать), чем брать ипотеку.
Если вы берете ипотеку на 9 млн, то вы платите 80 тр в месяц только %, без выплаты основного долга. А снять такую же квартиру можно за 40.
В других странах так обычно не бывает.
Ответить
У раба нет выбора. Он под угрозой смерьи/пыток делает то что он не хочет, то что заставляет рабовладелец. Ходит в ошейнике и с клеймом, каленым железом выжженым. Чтоб если сбежал - его вернули хозяину. Раб - это вещь.

А Вы - свободный человек ;)
Хотите - с родными живете или любовником/супругом, хотите - арендуете, хотите - берете без ипотек, хотите - в ипотеку. Это ж Ваша жизнь и Вы ее проживаете согласно Вашим пгтребностям и возможностям.

Всем похрену где Вы живете совершенно, и банкам в т.ч. коммерческие предложения ьиповые по кредитом по факту адресованы не лично Вам а неопределенному кругу лиц, чьи данные подходят под их тариф.

Ну вот в магазине лежат дошик, минтай, курица, говядина обычная, мраморная и хамон и черная икра. А за углом дешевле. А за бугром другое
Магазин их положил в витрину. Что хотите то берите где хотите или не берите. Вы ж покупатель.

И Вам принимать поседствия выбора любого и риски.

Лично ддя меня ипотека была единственнымишансом жиоищный вопрос решить
Ответить
Ипотека это рабство и кабала, съем выгоднее. Даже если съемную квртиру по оплате не потянуть, можно найти меньше, дешевле, отдаленнее, проще.
Ответить
чем выгоднее съем? деньги чужому дяде за его квартиру.
Ответить
Наши друзья вот так деньгами арендаторов уже ипотеку за вторую квартиру выплатили. А арендаторы пусть и дальше снимают, в то время как более умные преумножают свои активы за счет их.
Ответить
Мы уже за третью) следущей покупкой будет дом.
Ответить
а ипотека? вы %% кому платите? не чужому дяде-банкиру???
Ответить
но плпаите ЗА СВОЮ КВАРТИРУ!
Ответить
вашей эта квартира станет только после выплаты долга) а первые годы вы платите исключительно %% дяде-банкиру, + %% дяде-страховщику
Ответить
ничего подобного! ваша она сразу после сделки!
Ответить
Или не найти ...
Dezzi 408251 H*
22.03 16:22
Или не найти ...
Ответить
Автор, правильно мыслите, мы так и живем. Арендуем квартиру, живем на всем готовом. Пока будут силы буду работать до последнего. Но и нем6ного откладывать, чтобы потом на старости лет уехать куда то доживать. А так работать планирую до последнего и снимать.
Ответить
Аналогично, только мне есть куда уехать. Своя квартира в Подмосковье, но на работу в Москву не намотаешься(сейчас например до работы 2 часа в один конец), а жить на пенсии - пофигу. Уеду и буду жить. Пока буду работать - буду снимать в Москве.
Ответить
Во всем мире так. Жилье покупается один раз и выплачивается всю жизнь
Ответить
На Еве считают, что к моменту вступления в брак у каждого индивидума должна быть собственная квартира, а потом они уже вместе впрягаются в новое.
Ответить
И еще считают, что родители каждому ребенку к 20 годам должны подарить квартиру, иначе они- плохие родители
Ответить
Не. Исполнилось 18? Ты никто и звать никак
Ответить
Не каждому. Но я своим купила
Ответить
Ну вот чтобы дети всю жизнь не платили ипотеку, а у ррдителей был шанс квидеть внуков, хорошие родители берут ипотеку. И еще с образованием помогают. И еще машины дарят . И еще с детьми помогают.
Классно быть ребенком ресурсного родителя .
Но не все родители ресурсные.Есть и необразованные, из депрессивных регионов, инвалиды и пр.
Тут момент - это не единственный вариант помощи детям .
Некоторые не могут дать кв но могут платное образование
Некоторые ни то не другое но много занимаются чтоб дать шансы на бюджет.
Некоторые дают ребенку профессиональные навыки работы руками - ремонт, авторемонт, шитье, строительные , ювелирка и пр. Есть целые династии такие
Некоьорые считают что достаточно просто любить и вкусно кормить . До 18. А дальше сам
Некоторые на работу устраивают и пр

З.ы. но когда видишь как легко живется тем кому родители помогают и как у тех кого в 18 из дома как кутят вышвырнули, ни учебы ни жилья,.. Да, некоторые добьются успеха. А многие просто не выживут или жизнь будет такая что мечта о машине времени. Чтоб вернуться назад и подарить родителям своим гондоны.
Ответить
У ресурсных родителей рождаются ресурсные дети...
и ресурсные родители на профукивали все бабло на шмотки и удовольствия.
Ответить
По первому пункту далеко не всегда. Увы.
Ответить
Только на днях доча знакомых ресурсных родителей влюбившись продала свою ( купленную мамой и папой) квартиру и отдала любимому 7 млн. Тот жениться обещал в мае.
Ну, посмотрим.....
Ответить
Однокомнатная квартира за 9 млн это очень дорого, зачем вы смотрите этот вариант? Подходите к вопросу более грамотно.
Ответить
Гы :))), я тоже ищу кв. Расскажите про более грамотно, пожалуйста.
Ответить
я бы купила убитую в 9-ти этажке те же 30+ метров за 7 с небольшим, сделала бы хороший ремонт, точно бы уложилась в 8 с идеальным ремонтом и мебелью под себя.. так подходит?
Ответить
вы с луны??? думаете, что только на кв.м цены выросли? ну посмотрите ценник ремонтников, паркета, плитки, мебели и т.д.))
Ответить
В старости будет пенсия вообще то. Можно уехать на родину и существовать на пенсию, могут как то помогать дети еще. А пока есть силы можно работать и жить на съеме, чтобы как то хоть жить. А не выплачивать по 30 лет иботеку и вообще себе ничего не позволить кроме стресса. Кто на съеме так не стрессуют и могут себе позволять и отдыхать и какие то приятные мелочи. Кто в иботеке все сгорают раньше времени и болеют.
Ответить
Уехать на родину и жить где? В коробке от телевизора?
Дети помогать, а сами они жить на что будут? А снимать на что?
Последнее предложение - это прям бред сумасшедшего )
Ответить
Весь пост бред какой-то
iWave ♧ Clair
22.03 10:16
Весь пост бред какой-то
Ответить
Угу
Anonymous
22.03 10:19
Угу
Ответить
Я с ней согласна. В Москве - это не ипотека за симпатичный домик или еще чего, сравнимая с арендой по цене, как в США скажем.
Это ипотека, которая стоит в 3-4!!! раза больше аренды ежемесячно. Поэтому если снимать вы можете хорошую двушку, то ипотечить - однушку очень далеко за МКАД, причем на износ работая лет 10-15.

Если семья покупает, то это еще как-то возможно. Одной женщине ипотека, да еще и с детьми - это ад до пенсии. Одна не доживет до такой пенсии, повесится раньше.
Ответить
Если зп 300 тыр, то вообще копейки.
Даже с сотней посильно, хотя трудно. А что, кто-то на 30 лет кредиты дает?
Но иметь денег надо на 50% стоимости, иначе просто неприятно столько банку оставлять.
Не ипотека - рабство, а жить надо по средствам. Правда, с такими ценами на квартиры, кажется не в Москве :-(
Ответить
Какой теплый стан? Ваш максимум это А101 или Московский. Зато отдедите за 10 лет.
Ответить
Купите комнату и копите, или с короной не влезете?
Ответить
Рабство. Те, кто считает, что нет - те или с наследством хорошим, или они и их мужья на откатах и тендерах - пилят гос.деньги. Единицам повезло в 90-е круто провернуться, когда были случайные деньги и те положили в доллар. Но таких единицы.
Ответить
Именно так. У нас не ТС, но сдать можно лишь за 60% ежемесячного платежа по ипотеке. С учетом роста цен на товары и услуги, проблемы с работой-все сложно. Но мне это все равно лучше, чем снимать.
Ответить
Никакой выгоды нет в данном раскладе.Квартира переоценена,проще снимать и не парится,тем более 30 лет срок большой,за это время можно заболеть,попасть под машину,и даже умереть.Лишено смысла брать сомнительный актив в ипотеку по такой цене,арендуйте,пока работаете.Россия живет на пороховой бочке в ожидании войны,переворотов,какая нафиг ипотека?Да,ипотека возможна,но года на три и при цене квартиры до миллиона,что и будет,когда начнется аварушка очередная,цены рухнут,выиграют те,кто будет с кэшем,как в 98 году.Даже не думайте лезть в подобное сейчас
Ответить
Вы недостаточно зарабатываете, что поделать, да и квартиру выбрали дорогую какую-то, я трешку покупала в ясенево за 12,5 в 2013, сейчас сдаю за 55.
Ответить
Квартира, которую мы купили в 2017 за 9, сейчас стоит 14... Цены прям свечой вверх ((
Ответить
А я смотрела год назад цены на мою (хотели продавать, решили остаться навсегда в загранице), вроде, не очень подорожала..
Ответить
Но вот купят ли её за 14, тут вопрос
Ответить
Да, это минималка на Циане. Сейчас продается ВСЁ...
Ответить
Да, возможно и продаётся.
Раньше у сбербанка был первоначальный взнос 30%, сейчас можно взять ипотеку без взноса. Людей все больше загоняют в рабство.
Ответить
Квартиру, которую купили дочке в 2020 за 11.5, сейчас стоит 15.
Ответить
Вы б ещё написали, что купили в 1980)
Ответить
Какая разница? Ваша зарплата не выросла с 2013? Моя выросла. Квартиру сейчас посмотрела специально, именно моя выросла в цене на 2-3 млн всего.
Ответить
Единицы людей у которых зарплата растёт, единицы.
Ответить
Зарплаты упали и абсолютно и относительно в комм5рческом сегменте. Цена растут примерно на 500тыр в год, иногда быстрее.
Ответить
Моя зп немного выросла, но вот 2-3 млн за это время я накопить не смогла :///. Накопила 1,2 примерно. И получается, что я опять отстала от поезда.
А ипотеку при этом взять - это подписать себе пожизненное. Без отпуска и развлечений на всю жизнь оставшуюся. Тк ипотека - гораздо дороже аренды.
Ответить
Вы в рублях копили или в валюте?
Ответить
А это сейчас рынок такой, если можно назвать это рынком.
Я трешку на теплом стане покупала за 10,5 пол года назад. А сейчас столько за однушку хотят.
Ответить
Мы квартиру купили 4 года назад на стадии котлована за 14600, сейчас она стоит 21 мил минимум. Но это - Питер.
Ответить
Арендный платеж окупает ипотеку при примерно 50%-ном первом взносе. До этого ипотека дороже.
Ответить
Никакой ипотеки! Только копить.
Ответить
ага, и платить за съем столько, сколько ипотечный платеж:) в рез-те через 30 лет накопите ту же суму, что заплатили бы за квартиру, только купить не сможете, так как цены уже вырастут. хотя, конечно 8% это очень много. В Европе меньше 1% уже давно
Ответить
У вас с математикой еще хуже, чем у дамы ниже.
Ответить
с математикой у меня все норм, с изложением на русском может уже не очень:) перечитала, поняла, что звучит совсем не так, как я имела ввиду:)
Ответить
.
Anonymous
22.03 01:49
.
Ответить
какой смысл копить?
в прошлом году купили, половину в ипотеку.
Цена выросла на 25% -
С ипотекой расплатились уже, кстати. Процентов совсем немного вышло.
Ответить
У вас СОВСЕМ другая ситуация. Минимальный платежу вас НЕ составлял >40-50% от дохода, именно поэтому вы смогли досрочно расплатиться.
И вы - очевидно с мужем, а не одна - всего за ГОД расплатились, потому и процентов мало. А автор (и я) платить будем 20 лет без возможности досрочно погасить. И процентами выплатим огого сколько.

Но хуже другое - даже минимальный платеж по такой ипотеке превратит наш сегодняшний день в унылое *мат*.
Ответить
Сейчас явный перекос между ценами на квартиры и падением доходов населения.
Ипотека - да, рабство.
Ответить
Именно!
Kolumbina H*
21.03 21:22
Именно!
Ответить
Я уже 20 лет в мечтах купить квартиру, и мне кажется, что этот перекос есть постоянно :D.
Ответить
Мы с 2006 года раз в 3 года покупали по квартире. Сейчас не можем и уже никогда не сможем.
Ответить
В любом мегаполисе жилье стоит ДОРОГО, в ЛЮБОМ, неважно, какая страна.

И да, основной массе это не по карману. Непонятно, почему вы решили замахнуться на дорогое жилье, если вы не в состоянии его оплачивать?
Ответить
В 2018 году однушку в ближайшем МО можно было купить за 3 с небольшим, а то и меньше. Сейчас за 5 ничего не купить.
Ответить
"В любом мегаполисе жилье стоит ДОРОГО, в ЛЮБОМ, неважно, какая страна. И да, основной массе это не по карману."

Так на Еве же считают, что купить жилье может любой. А если нет, то он лентяй, не поднимает жопу, не учился, не старался ну или уо
Ответить
тупой нищеброд то есть
Ответить
Ну мало ли кто что считает на Еве ))) Любое жилье в любом большом городе стоит ДОРОГО, и не всем по карману. Мне другое непонятно, почему вдруг все клерки, которые тяжелей ложки в руке ничего не держали, решили, что они могут себе позволить дорогие квартиры? Рабство, ага ))) Не по сеньке шапка
Ответить
купите в МО и катайтесь
Ответить
а почему бы не купить на стадии котлована?
Ответить
на котловане сейчас тоже очень дорого. из-за экскороу счетов. дешевле в пятиэтажке НЕ по реновацию
Ответить
а что такое эксроу?
вроде не все застройщики сейчас на этом?
Ответить
Потому что это дороже вторички уже.
Ответить
Забудьте, нет уже этой темы.
Тот же ценник, что и на сданные квартиры.:fight3
Ответить
Я купила однажды на стадии котлована, спасибо. Ждала 13 лет.стройка прекратилась крупнейшая на тот момент, компания обанкротилась. В Щербинке. Лично я пас. Хватит.
Ответить
:) Она даже не на стадии котлована сейчас может обанкротиться. В итоге дом будет недостроен и денежки тютю. У меня друзья так попали. С ипотекой завязали навсегда, будут работать пока работается, потом дети будут работать и съем
Ответить
Сейчас застройщик не получает денежки дольщиков пока не сдаст объект.
Ответить
а банк с этим эксроу ведь тоже может обанкротиться?
по закону государство выплатит только 1200к ведь так?
Ответить
Застраховано все. Поэтому и так дорого.
Ответить
За 12 млн. Можно
Dezzi 408251 H*
22.03 16:25
За 12 млн. Можно
Ответить
Купите для начала студию на окраине и "выращивайте" себе квартиру.
Ответить
Цены растут на жилье быстрее чем зп. Я в 2013 получала 55 тыс. И это было норм. Сейчас 2021. Моя ЗП 60. Куда-то уйти оооочень рискованно. Ну очень. Возраст 43 уже. Вырастить себе квартиру не реально с доходами обычных людей. А я уверена, на еве бОльшая часть имеет ЗП 45-80 потолок.
Ответить
в регионе сестра 60 получает
о чем вы вообще? ну понятно что не по 300 тыр у ев, но думаю 100-150
Ответить
Москва: у меня зарплата 39 (при этом в агентстве очень много женщин с зарплатой 35-45). у подруги - 45, у сестры - 40.
Все с ВО.
Ответить
Кем Вы работаете?
У нас на такую зарплату даже секретари не идут, без опыта и законченного ВО
Ответить
Я никак не могу найти работу от 40 тыс
Кто к Вам не идёт ?
У меня ВО.
Ответить
Не верю, нет сейчас в Москве таких зарплат для специалистов с опытом и ВО, просто нет.
Либо у Вас какие-то проблемы, из-за которых Вас не берут.
Даже кладовщики у нас, вообще без ВО, работающие в Подмосковье жалуются, что 50тыс - маленькая зарплата.
Помощника менеджера с обучением на прошлой неделе взяли на 60тыс +% от сделок. И то не могу сказать, что шквал желающих был.
Ответить
Да не верьте. Ваше право. Просто сказки про Москву порядком надоели.
Ответить
Какие сказки? Даже офисные курьеры меньше 50 не получают сейчас.
Вы рассказываете сказки для лентяек, или ля тех, кто сидит веками на одном месте, и боится что-то поменять.
Ответить
Надо нашему руководству сообщить, что мы лентяи
Ответить
Зачем? Они платят сколько хотят, и только Ваш выбор там работать. Вы ленитесь что-то менять.
Ответить
Вы начали с того, что таких зарплат в Москве нет. Не перепрыгивайте.
Ответить
Ок, скажу иначе, на такие зарплаты нормальные люди работать не идут.
Ответить
Не обобщайте.
Anonymous
22.03 12:31
Не обобщайте.
Ответить
ну почему лентяи? смотря какое у вас образование, опыт работы, доп знания, кроме профессиональных. Везде, где я работала - проблемы с подбором сотрудников. За 50 хотят коперфильдов)))
Ответить
получают. У нас в компании неплохие зп для специалистов. Но вот именно курьер тысяч 35-40 зарабатывает
Ответить
+100! Устроиться на работу в возрасте 40+ вообще нереально... а найти зарплату выше 40 (вот чтоб реально больше на руки без задержек) - только по знакомству.
Я так работала, 55 получала.
Сейчас не могу устроиться никуда, предлагают продавцом мебели или посуды.
Ответить
а вы кто по профессии?
что только по блату берут?
но да, за хорошие деньги работать надо много
Ответить
+1 вот и я не верю
Anonymous
22.03 12:21
+1 вот и я не верю
Ответить
С удовольствием бы пошла с обучением .
Два декрета . Опыт только административный .
Все что берут -35тыс ... конечно мне одной с детьми мало очень .
Может область подскажите где такие зарплаты ?
Ответить
Продажа оборудования для... ну скажем так, в области пищевой промышленности.
У нас не самые большие зарплаты при этом, многие ходят ноют и жалуются, что мало. Но меньше 40 нет вообще, да и 40 только у секретаря, девочка работает и учится параллельно (дистанционка). Иначе бы не заманили работать на такие деньги ))
Недавно паренька взяли на должность скажем так аналитика по продукции, аспирант, один день у него "свободный", оклад 80500.
Ответить
В Москве в летуале дочь устроилась на последнем курсе. Подработать решила. Зп 24 и штрафы. На руки 14. Проработала 4 мес. А обещали 55-70. И в объявлениях так. Ушла, устроилась в Дгп на ресепшен, ну типа раньше регистратура, на полный день. Требование в/о. Но ей пошли на встречу. Зп 35. И эта зп у всех, кто работает у них. Далее, сестра после 2х декретов , фельдшер, вышла в поликлинику на прием в кабинет выдачи справок и направлений,42 тыс зп, бакалавриат . Я, в/о кожмехгалантерея мой профиль. ЗП 60. Радуюсь и молчу. Муж печать плоской и офсетной печати, в/о. Типография, начальник маленького отдела. Зп 66-75 с подработками и если крупные заказы от частников, в ковидные месяца 40тыс за получал. Сидим не рыпаемся. О средней зп по Москве в 80-100 читаю только на еве. Ааа, знакомая врач -педиатр. На двух участках,день и ночь, 150 тыс. Дома не бывает.
Ответить
Я дипломированный специалист, с очень большим стажем. 42 тыщи. Выходит больше из за премий. 52 максимум. А бывает, что и без них
Да, это издательство, известное. Верстальщик-дизайнер. Коллеги получают так же. В этом сегменте вообще такие зарплаты. Может, и есть побольше. Здесь очень комфортно эмоционально. Человечно все
Ответить
В какой области во?
Dezzi 408251 H*
22.03 16:26
В какой области во?
Ответить
Менеджмент
Менеджер в соц сфере
Ответить
Так зарплату не за "во" дают.
А за востребованные на рынке навыки. Практические. Приносящие конкретную маржу работодателю

Ну есть знакомый мужик . Он палеонтолог. И? Таких вакпнсий в стране единицы и зп скромная
Есть знакомая женшина,филолог . Вышла замуж за военного, жила в поселке под Читой. Вы думаете таки в той военной части и медведям вокруг нужны латинисты?

А в 90е когда все рухнуло, море видов деятельносьи в стране перестали существовать..

Ответить
Юрист, редактор в информагентстве и там же разные должности, администратор.

Насчет не идут в секретари - сможете показать вакансии, где без опыта и без ВО предлагают на должность обычного секретаря больше?
Ответить
Юрист, редактор, администратор... то есть никто, по сути?
Не "без ВО", а без законченного ВО, это две большие разницы.
Пожалуйста, секретари в основном - от 55-60.тыс
https://hh.ru/search/vacancy?text=%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8C&area=1&fromSearchLine=false&st=searchVacancy
Ответить
А "по сути кто" для вас - это?

Ну и потом вы уж определитесь - либо вообще таких зарплат нет, либо все же есть
Ответить
Зарплаты может и есть, но я не знаю людей, кто пошел бы работать на такие зарплаты.
Юристы - от 80тыс, ну минимум 60 для тех, кто совсем ничего не умеет делать.
При желании могут предложить зарплату и 10 тыс, и что? Вы пойдете?
Ответить
Сестра в прокуратуре работает уже 6 лет . Ей 33 года. В к официально
Но средняя з/п по справке 2ндфл за год последний 45иыс всего
Ответить
Что ее там держит?
Anonymous
22.03 14:44
Что ее там держит?
Ответить
Отсутствие нормальных ЗП в Москве и мест,вот сто ее держит. Когда уже поймёте? Сказки это про космические зп в Москве.
Ответить
То есть все что выше 40 - это космическая зарплата, и это сказки?
Вы серьезно?
Лень и страх что-то поменять в своей жизни, вот что ее держит.
Ответить
Да конечно. Достали уже со своим лень и страх. Не надоело ещё?
Ответить
Нет, не надоело.
Больше ничего человека не может держать. Специалиста, который себя ценит.
Ответить
Рынок зарплат просел ощутимо, бюджету давно не повышали, уходить в такой кризис, даже специалисту-этт просто абсурд. Тем более не забываем возраст, молодняк очень на пятки наступает. Зачем мне 55 летняя бабка, когда есть молодняк.
Ответить
Не просел, наоборот, после кризиса ощутимо вырос.
Ответить
Нет. Я на бирже работаю, просели ЗП. Мониторинг зарплат это моя работа.
Ответить
Какие просели, например?
Везде только растут. Мы новых сотрудников ищем уже на з/п больше, чем были до кризиса, на те же позиции, иначе не пойдут адекватные люди.
Искала две недели назад специалистов, оклад начинался от 150тыс. и многие соскакивали уже через день после отклика. людей разбирают как горячие пирожки.
Ответить
Весь бюджет просел. Много мелких.контор закрылось, люди никому не нужны. Хоть куда нибудь уже хотят. Это лишь на еве трындеть легко.
Ответить
Про бюджет не скажу. Я оттуда сбежала еще в 2014 году, когда сняли все надбавки и сказали "со*ать" на свои 12тыс рублей. Я не знаю, зачем там люди работают вообще.
Ответить
Все, что выше 40 тыс это априори хорошо. Если это стабильно.
Ответить
Я ржу с Евы ) Когда я писала, что мы ищем бухгалтера на 55 тыс чистыми на 1 бухгалтерский участок, мне тут говорили, что это копейки, что нормальные люди на такую зарплату не пойдут.
А теперь, оказывается, 40+ тыщ - это сказочная зарплата, за работу юриста. )
Ответить
Это норм зп.
Anonymous
22.03 15:21
Это норм зп.
Ответить
Меня уверяли, что маленькая.
И бухгалтеры, которые приходили на собеседование, все были с минимальным опытом, так как опытные идут на з/п от 80
Сервисный инженер уволился, получал около 80, сказал, что позвали на 160
В сфере маркетинга, диджитал, и тд - вообще зарплаты от 100тыс. при этом работают ребятишки по 23-25 лет
Ответить
Внутри Москвы нет единства. Одна должность, разные организации, разные зарплаты.
Плюс местами везение, плюс местами обман, плюс на всех не хватит должностей с хорошими зарплатами
Ответить
Это очень средние зарплаты.
Я в персонале много лет. Такого маленького отклика на вакансии как сейчас - не было никогда! Я сама очень удивлена, все говорят кризис, работы нет, зарплаты маленькие, а я размещаю вакансии с доходом в рынке+ и ... тухляк.
Если раньше на вакансию бухгалтера с зарплатой 35тыс прилетало более 100 резюме, то сейчас на 60 тыс. - еле-еле набралось 50.
Ответить
Стабильность. Больничные . Территориальность
А куда ещё по специальности ?
Ответить
Администратор в Москве меньше 2 тыс в день не получает, обычно больше. ВО желательно, но необязательно, если "человек хороший".
Ответить
Это не администратор на ежедневных выплатах
Ответить
А кто? Ставка привязана к количеству рабочих дней, потому что администраторы чаще всего работают посменно.
Ответить
Администратор - это не только салоны и клиники.
Так иногда называют должность в офисе при этом не имеющую отношение к секретарю и офис-менеджеру.
При этом со знанием языка и его использованием, так как идет связь с иностранными партнерами.
Ответить
Но это же не означает, что его ставка ниже, чем ставка администратора в салоне красоты, правда ведь? Я как раз вам привела пример уровня зп самого низкооплачиваемого администратора без необходимости опыта и ВО. Языки, иностранные партнеры - все это повод получать зарплату повыше.
Ответить
А вы переводчика будете сравнивать с администратором? Или экономиста?
Или только что должность также названа, а суть уже роли не играет?
Ответить
брала я ипотеку в сбере, 1млн.100 руб., и прямо спросила: при каком сроке ежемесячный платеж будет минимальный?
при 30 годах - 19 тыс. с чем-то
при 15 годах - 12855
при 10 годах - 12500...
Ответить
Так надо было взять на 3 года, там, наверное, вообще копейки:)
Ответить
нет, минимальный платеж был при 10 годах ипотеки...
Ответить
Угу. То есть, кто-то выбирал ипотеку на 30 или 15 лет специально, чтобы платить побольше?:)
Ответить
При 30 платёж был бы не 19, а 9.
У вас единичка лишняя.
Ответить
Она всерьез так думает.
Ответить
Похоже на правду)) у меня не бьется арифметика девушки выше
Ответить
Она и не может биться. В топе про образование были люди, которые говорили, что математика нужна только для выбора цифр на кнопках в лифте. Вот они такие перлы и выдают.
Ответить
Зато она "прямо спросила"! Хитрюга! Другие-то лохи не спрашивают, вот и не знают такой ошеломительной правды! А если не спросить вот так прямо - ведь и неоткуда проценты и платежи узнать-то!
Ответить
к здравому смыслу, наверное взывать не стоит в вашем случае. Посмотрите тут:
https://www.sberbank.ru/ru/person/credits/home/buying_complete_house
Ответить
народ, за что купила, за то и продаю... в конце концов, ежемесячная выплата состоит из вдух частей, собссно, ипотеки и обслуживания кредита, которые по-разному высчитываются...
Ответить
Какой странный сбер. Я в том году на 25 лет взяла, платеж 35, на 20 платеж 37 тыс, на 10 платеж 58. Вы точно в наш сбер ходили? Тот что зелёный ПАО Сбербанк?
Ответить
Там такая же "отличница" как и вы сидела :D, и так вот прямо и ответила.
Ответить
Ну живите без квартиры, нам то что?
Ответить
купите в ясенево, там дешевле. В теплом стане метро строится, может из-за этого взвинтили неадекваты. Одного достаточно, остальные подтянулись, чтобы не отставать
Ответить
Ну так ищите квартиру по средствам.
Ответить
Слушайте, это не ваша квартира. Ваша квартира условно в Мытищах или Одинцово. И стоит она млн 6. Что касается вакансий на хх за сотню, то из там дохрена). Начиная от руководителей средней руки и заканчивая айтишниками. Другой вопрос, что это не ваши вакансии.
Ответить
Цены сбесились. Мониторю в ТС год. Однушки за 9 с лишним в прошлом году продавали за 7.6-8. И самое интересное, что метут все более-менее пригодное для жилья :scared2
Ответить
По средам нужно брать ипотеку. С Вашими доходами, не более 3млн. А значит никакого Теплого стана.
Ответить
думала, примета такая - ипотеку нужно брать по средам
Ответить
Ну не знаю.. у меня подруга купила на днях 3-комнатную квартиру за 400тыр евро, в не очень хорошем районе. Потому что в хорошем районе такая стоит где-то 600 тыс.евро.. Выплачивать будет ровно 34 года, как раз в 67 лет на пенсию выйдет и последний взнос сделает)) И да, пашут с мужем как пчёлки, теперь в отпуска реже ездить будут.. ну что ж, за всё надо платить...
Ответить
Нормальная общемировая цена, даже, кстати, дешевле раза в полтора-два для столицы, в Париже, Лондоне, Мадриде, Праге или Нью-Йорке будет дороже.
Ответить
только зп не общемировая, да и % по кредитам тоже:)
Ответить
Цены космос. Мы свою убитую двушку в Чертаново, на пражской, покупали за 6 млн в 2016.в ипотеку естесна. 3 свои 3 ипотека. Сейчас мониторю цены, 9.5 млн наша стоит. И это обычная панелька
Ответить
Теплый стан дорогое месте
выхино смотрите
там дешевле
Ответить
Слушайте, но по сеньке и шапка. Конечно рабство если замахиваться не по доходам.
Я в свое время купила хрущ в пригороде без ипотеки. Живу в нем счастливо уже 15 лет. Школа нормальная, дети отучились и поступили на бюджет, ездят в город. Я особо не напрягалась всю жизнь, работала на удобных работах, то посменных, то на полдня. Зато детьми занималась.
Это же ваш выбор лезть в непомерные долги, или купить что то в пригорде маленькое (с удобным транспортным сообщением) и жить в свое удовольствие.
Ответить
Цены с конца прошлого года резко взлетели вверх. И это не на расцвете экономике, а на кризисе. Жизненный опыт показывает, что они потихоньку будут откатываться назад. Подождите до июля-августа. Будет видна тенденция. Глупо покупать на максимуме. А пока активно мониторьте. Не забывайте, что если продажи приостановятся, даже при высокой цене в поисковиках хозяева будут давать скидку, чтобы продать. Торгуйтесь.
Ответить
да не будут они откатываться. Динамика роста измениться, конечно.
Ответить
В рублях точно ничего никуда не откатиться.
Ответить
+100 Рубль к доллару падает и продолжит падение, особенно после выборов. Рублевые цены перестанут расти, или почти перестанут. Отката не будет.
Ответить
Рубль с октября укрепляется.
Был 78-79, сейчас 73-74. Приторговываю акциями слегка, такая разница в курсе очень заметна.
Ответить
Мы первую в квартиру покупали в 2008, на пике практически, тогда в день было +100 тыс за метр, наша двушка на м обошлась в 5 млн, Хренов что откатилось назад. Сейчас она стоит 12 млн. В конце 2019 купили однушку за 7, сейчас она 9
Ответить
Я бы подождала, пока из-за роста цен поутихнет ажиотаж. Когда продажи приостановятся в темпе, можно будет просить о скидках у хозяев. Всегда будут люди, которым нужно продать срочно. Для этого не надо ждать 2 года, хотя бы понять тенденции лета. С конца прошлого года установился рынок продавца, я бы подождала пока тенденция немного поменяется. Но я говорю про вторичку.
Ответить
Вся наша жизнь рабство. А съем не рабство? Всю жизнь оплачивать чужую ипотеку, нормально? А на работу ходить десятилетиями? Не рабы только миллиардеры, которым богатство на голову свалилось, таких единицы, те миллиардеры, которые сами заработали, тоже рабы в том, чем они занимаются.
Смиритесь. Такова жизнь.
Не хотите однушку в Москве, за которую 30 лет по 45тыщ надо откладывать? - начинайте с комнаты в Ебенях(например), и вырастайте до трешки в Москве(например).
Ответить
Нет не рабство, инструмент, уметь надо пользоваться.
В России особенно, большой % вас пугает? это на самом деле отрицательный %. Инфляция каждый год реально выше этого процента, государство не признается, поэтому выгодно, а ценник недвижимости регулируется рынком, уж точно ни как не зависит от их нарисованных ставок.
Я зарабатываю на ипотеке и успешно.
Я уже объясняла на простых примерах. Еще один наглядный приведу.Ровно год назад я купила на аукционе города москвы 2 квартиры 2шки по 6.4 и 6.6 млн, мне денег хватало на 1, я всегда так делаю беру 2 в ипотеку. Платежи были грабителькие, почти 800 штук выплатила по ипотеке, причем сам кредит совершенно не сократился, все проценты, тыс 50 только в тело кредита пошло. Но при этом я их сдала и получала с 2х квартир 60 т в месяц, это за тот же срок, а это 700т, тоесть банку я отдала своих только 100т. А сейчас я их продала . Каждую за 8.5 млн.
4 млн чистыми за год, нормальное рабство?
Конечно это уже виртуозность, мое мастерство, воспользовалась эпидемией спадом активности, на аукционе тоже боролась сразу за 7 квартир, забрала только те, что достались по старту. Государство помогло со своей льготной ипотекой, ценник из за них в гору попер, я вообще то рассчитывала на подорожание, но не на такое, но государство у нас такое что всегда мне помогает :)
Ответить
заплатила за кв при покупке 6,4+6,6=13 млн
платежи по ипотеке 0,8 млн
(% ставка какая? 6,5%?)
сдача в наем 0,060*12=0,72 млн
коммуналку и тело кредита опускаем
продала на 8,5+8,5=17 млн
налог составил 17-2 млн*0,13=1,95 млн
потеря на платежи по ипотеке 0,1 млн
чистая прибыль -13-0,8+0,72+17-1,95-0,1=1,87
Автор, какие еще 4 млн?
Верится в это все с трудом: скачки по росту цен конечно есть, но не 6,4 до 8,5 млн.
Ответить
я не автор сделки, но у вас куча ошибок. Потери на платежи по ипотеке это 0,8-0,7, вы их уже учли. И налог в этом случае считается иначе, 13 процентов от разницы 17-13, = 0,520. Так что близко к 4 млн, да. .
Ответить
ок, но это все равно не показатель. тут получилась классическая спекуляция на пузыре, который возник на фоне короны. Врядли это можно воспринимать как руководство к массовым ипотекам ради прибыли.
Ответить
вот с этим полностью соглашусь. с тем же успехом ( то есть, с той же чуйкой) можно было акции сбера купить на свои 6 млн в ноябре, а сейчас продать. Было бы 2,5 млн за полгода вообще без гемора)
Ответить
Я сколько раз не связывалась с недвижимостью, всегда в плюсе остаюсь, она всегда дорожает больше чем сжирает ипотека, посмотрите любой отрезок времени, такой быстрой прибыли, как в прошлом году, согласна, не было, обычно года 3 выдерживаю в метрах. А в акциях я не разбираюсь.
Ответить
А я собственно это и написала, государство помогло. Другие примеры я уже приводила в аналогичных темах, повторятся не хочу, но всегда в +.
Ответить
Я налоги не плачу, есть схемы ухода, вполне вписывается в 30% разницу от кадастра.
Ответить
да, но это либо лечение, либо первая покупка недвижимости, что там еще..учеба детей вроде.
Ответить
Я не о вычете, он давно у меня использован, просто не показываю доход.
Ответить
А разве можно аукционные квартиры покупать с привлечением ипотечных средств? Там же даже маткапитал не прокатывает.... Расскажите, как Вы так умудрились на аукцион влезть с ипотекой?
Ответить
Конечно можно, по началу было нельзя, но уже давно можно и банков много на выбор.
Ответить
Не пиз....те, на аукционах квартиры за наличку продают
Ответить
Вы отстали от жизни, давно уже можно и с ипотекой. https://xn----8sbmeqrouk.xn--p1ai/ipoteka
Ответить
Для того, чтобы проворачивать подобные операции, нужны большие суммы свободной налички в кармане. Да, вы заработали эти 4 млн., но цены поднялись ровно на эту сумму, а то и больше. Т.е. вы больше такой финт не повторите, только если не упадете в предпочтениях- до студий, например. Тоже выгодно. Я этот опыт перепродаж прошла уже несколько лет назад. В итоге это все равно телодвижения на 1-2 шага, не более.
Ответить
Тут такой нюанс... Чтобы банку отобрать ипотечную квартиру, надо примерно год устраивать танцы с бубнами. А если ипотечник не злостный, а вовремя пишет всякие "отсрочки", у него дети и вообще это единственное жилье, то реструктурировать и рефинансировать будут долго.

А вот со сьема вас попросят на следующий же день, после неуплаты. Да и вообще в любой момент, если хозяева захотят. А договором вы того-сь... в туалет с ним сходите. Нет у нас нормального рынка аренды.

И да, попроще выбирайте. Метро нынче простирается далеко за МКАД, так что задача добраться до работы упрощена.
Ответить
+100!
Почему надо выбирать именно Тёплый стан и именно за 9млнн?🤦‍♀️
Ответить
Для меня это всегда было загадкой. Для отмазки видимо - невозможно купить жилье и точка. И дальше сидеть на опе ровно.
Ответить
В 4км от тёплого стана в новостройке за 10млн можно трёшку купить. Но... «вы же так не убьётесь» 😂
Ответить
Может школа рядом для детей
Ответить
А у м.Университет школа ещё лучше ))), чего не там сразу?
Ответить
И это единственная школа в Москве, поменять никак нельзя 🤦‍♀️ И почему бы не рассмотреть школы около Салового кольца, чего мелочиться?🤣
Ответить
Может дели поступили в гимназии с отбором.
Поменять - это про дворовые школы
Ответить
Уникальная гимназия на Теплом Стане? Не смешите ))
Ответить
Причём тут уникальная или нет? Подходит ребёнку, ребёнок прошёл отбор.
И не обязательно около ТС, но добираться оттуда ближе, чем из других мест
Ответить
Ага, плюс 2 станции метро уже кардинально меняют ситуацию )))
Ответить
А рядом с вашей трешкой за 10 млн можно в сад устроить ребенка?
И сколько БЕЗ МАШИНЫ добираться до центра?
Тут как бы, если мне придется нанимать няню, чтобы работать хоть как-то, то опять шило на мыло получится.
Ответить
В Новой Москве есть и сады и школы. А в центр не всем нужно, но и для этого есть метро и ещё станции строят, в 2023 году даже в аэропорт метро придёт.
Ответить
Если без машины, то посмотрите для общего развития на схему метро ))) За мкад давно есть жизнь ))))
Ответить
И как оттуда в сады и школы водить детей?
Блин, если бы я мужиком была, то место под квартиру было бы кудо проще найти.
Ответить
С учетом роста цен на квартиры в Москве это не рабство.
Мы первую в квартиру покупали в 2008, на пике практически, тогда в день было +100 тыс за метр, наша двушка на м обошлась в 5 млн, Хренов что откатилось назад. Сейчас она стоит 12 млн. В конце 2019 купили однушку за 7, сейчас она 9.
Снимали в 2008 за 25, а сдаём за 40.
Никакой вклад такую доходность не даёт.
Но главное не это, а то, что в нашей стране быть без жилья страшно- никакой соц поддержки нет и если ты не сможешь платить за арену, сдрхнешь под забором, надо иметь свой угол, хоть комнату. А учитывая количество ништяков для «истинных москвичей” (детский сад, доплата до минимума на пенсии), то лучше выплачивать кредит за своё, а не просто сливать в арендную.
Ответить
Несколько фраз, а точно, четко, емко, лучше не скажешь. Вся суть жилищных терзаний москвичей здесь.
Ответить
Вы правда наивные и верите в пенсию нашего поколения?
Ответить
Да, будет пенсия. Точно.
Ответить
А мы купили за 6 в 2013, продали за 7 в 2019. На миллион дороже получилось. Но мы туда еще миллион вложили.
Впрочем, с абзацем про соц. поддержку согласна, а она многое перекрывает.
Ответить
Может, тоже загнать себя в кабалу? Купить 5-комнатную в Гагаринском, от 50 миллионов стоит то, что мне подходит. И ныть здесь, что не жизнь, а сплошная ипотека.
Ответить
Да сразу на коттедж на новой Риге замахнуться предлагаю 🤑
И искренне удивиться что с 3млн первого взноса и зарплатой 110тр не одобрили ипотеку на 10 лет 🤣
Ответить
где лучше смотреть актуальные цены на квартиры? ЦИАН? Еще где-то?
Ответить
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове .
(с)
Ответить
))))) а по существу?
Bormoglot D**
23.03 09:13
)))))
а по существу?
Ответить
Вам в вашим бюджетом, Москва не по карману, покупайте МО с небольшой доплатой.
Ответить
Приятель мужа перед нг купил 2-ку за 9 млн., влез в ипотеку, имея на руках 6.
где-то в Мытищах, в новостройке. Уже вьехал. Выплачивает 30 тыс. в месяц.

рассматривайте реальные варианты, а не мечты.
еще один родственник в районе м. Алексеевской продавал малогабаритную 2-ку, в старой панельной девятиэтажке, всего за 6,5 млн. Продавал срочно, искал по знакомым покупателя.
Это было пару лет назад.
ну там кухня крохотная 5 м, прихожка метра 2, одна маленькая спальня и комната 15 м.
санузел совмещенный. Из-за срочной продажи так дешево было.
Ответить
Бесполезно объяснять. Есть такие люди. Ну вот нужна ей именно на Теплом Стане и ты хоть тресни. За МКАДом в 3 км не предлагать. Я тоже вторую квартиру уже в очень близком замкадье купила детям. Цена на нее выросла больше чем в 2 раза
Ответить
Потому что у взрослых людей все сложнее, чем у ваших детей
https://eva.ru/topic/63/3612262.htm?messageId=102452467
Ответить
У взрослых людей без мозгов? Вы знаете сколько стоит частный детский садик в ЖК рже я купила квартиру сыну? 17 тысяч!!! 17 тысяч с с английским языком и всем возможным и невозможным фаршем. До метро 10 мин на машине, 20 на маршрутке. Погуглите стоимость частных садов в Москве. Плюс, есть и государственные сады в округе.https://www.ndv.ru/novostrojki/zhk/zhk-mytishhi-lite?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=mytishchilite-search-brand-targmoscow&utm_content=428253597481&utm_term=мытищи%20лайт&gclid=EAIaIQobChMI9q68t93F7wIVwe6yCh2ZkgHIEAAYAiAAEgJqf_D_BwE

Стоимость от сдачи, не отличается от стоимости сдачи в спальном районе Москвы на окраине. Не хочешь жить там, сдавай. Но зная что у тебя есть свое;
Вторая квартира у меня вот https://www.granelle.ru/objects/mytishi/

там же практически. Частный сад уже есть. Государственный скоро будет
Ответить
Зачем Вам квартиры в таких еб...ях? Гугля выдает, что на маршрутке 31 минута до метро без учета пробок
Ответить
Ну и как мне помогут Мытищи???
Смотрите, у меня ребенок в саду. Если сада у ребенка не будет, то это сходу 40-50 няне на руки, и я даже с Мытищинской ипотекой буду в минусе по балансу.
Если сад будет (а это явно не в Мытищах уже), то мне ездить будет до работы 1,5 -2 часа, а не час, то это тоже няню нанимать.

Если бы я была мужиком без маленьких детей (или теткой без детей), то другой вопрос. Но почти у всех теток до 50-ти есть дети, а потом уже и не возьмешь ипотеку, тк пенсия маячит.
Ответить
Ну так смотрите новую Москву рядом с новым метро.
Некрасовка.
Желтая ветка ушла за мкад.
Котельники, Люберцы.
Ответить
А вас кто-то принуждает брать кв в ипотеку?
Ответить
вот вам продублирую)). https://www.my-lite.ru
вот вам сад 2 минуту от дома
http://detskaystrana.ru/news/news_post/detskiy-sad-malenkaya-strana-v-zhk-mytishchi-layt-dboltino
вам ипотеку то нужно взять всего, ничего. Ок. Потратится на ремонт
Ответить
добавлю
http://boltino.detskaystrana.ru
не нужно проблемы высасывать из пальца на пустом месте. тАкие сады нам внутри кольца и не снились большинству. Цены на них от 50 тысяч рублей в месяц
Ответить
ах простите, я вас там выше дезинформировала, он теперь с гос поддержкой, стал не 17 тысяч, а всего 9
http://boltino.detskaystrana.ru/#block-views-uslov-block
Ответить
ну это примерно как сначала купить шляпку, а уже к ней подобрать пальто, туфли, сумку и перчатки))
люди от печки пляшут, а не от садика... Ваш садик закончится через 3 года, а в квартире будут жить и дети, и внуки... И садик, и работу при желании поменять можно, а квартиру - уже вряд ли...
Ответить
воде того. Я покупала квартиру 4 года назад на уровне котлована за 2млн. 134 тыс. (39м2) Там даже автобусной остановки не было и до транспорта ходить нужно было 2 км пешком. Молодежь покупала и бодро бегала. Сейчас квартиры подорожали в 2 с половиной раза и есть все.
Это называется вложить деньги в недооцененное жилье поначалу и подучить выгоду. И цена метров в том районе будет только расти.
Ответить
Квартиры в вашем ЖК с 2017 года распродать не могут
Ответить
Что за ЖК?
ZOlya ♧** Noblesse
26.03 20:07
Что за ЖК?
Ответить
Ну дык хочется ж сразу в дамки.
Человек еще относительно скромный, понты на уровне Теплого стана. А мог ценник Садового кольца назвать.
Ответить
Вот читаю и радуюсь, как недорго купить жильё в Москве :-))). Продав моё жильё здесь, могу легко купить трёшку для жизни и двушку для сдачи и еще останется. А вы всё ноете.
Ответить
Может, людям обычно нечего продавать? У вас есть что продать. Супер! Автор топа при чем?
Ответить
А выеб..уться?
Anonymous
5.05 12:55
А выеб..уться?
Ответить
Кто там говорил, начать со студии на окраине? Как вам цены и метраж? Жесть просто. Просто жеееесть.
https://a101.ru/kvartiry/?ordering=actual_price
Ответить
Студию покупать невыгодно, очень дорогой квадратный метр получается
Ответить
Везде дорогой квадрат. Нет доступного жилья. Просто нет.
Ответить
Интересно, куда деваются построенные квартиры? За два года до сдачи дома продано 70% квартир в жилом комплексе! Это от того что дорого и недоступно, да?😜
Ответить
Конечно лучше снимать.. не порите чушь.. выкупите студию возьмете однушку и т.д. ваш шашечки или ехать?? как все привыкли ныть.
Ответить
Да кто ноет -то? Креститься не пробовали? Когда кажется. Таким, как вы, помогает.
Ответить
бу га га.. креститься...
Ответить
Ну это А101. У них вообще все очень дорого!!
Вот выскакивает периодически реклама а продаже студий от 3.300.000. Зашла глянуть. Так это за 11 метров цена!!!!!! Общей площади!!!! Недалеко от МКАДа. У черта на куличках
за 13 метров в районе 4-х лямов
Ответить
Любая ипотека- рабство. И не важно, какой дом, какая квартира и какая улица ...
Ответить
А съем квартиры - это что?
Ответить
Никто никого не заставляет снимать. Живите там, где есть жилье.
Ответить
Если бы оно было, то разговор про ипотеку или съем даже бы не шел.
Ответить
А если там жить нет возможности?
Ответить
А работа? Это вообще самое-самое рабство, даже корень у слов один и тот же))
Так и живем всю жизнь, как рабы.
Ответить
это точно. Я вот не так давно это прочувствовала окончательно. Прям просыпаться не хочется от этого однообразия. С утра встал, миллион дел дома сделал, на работу погнал, вечером пришел, дети, дом, уже спать хочется, а завтра все по новой. Хоть плачь.
Ответить
Именно так я потеряла 12 самых лучших лет жизни. Вообще врем с 2005 по 2018 , когда ребенок с шеи слез. Я не помню. Помню какие проекты вела. Даже отдых в Турции не помню. Помню 2 недели в 2012 , когда ребь в лагере был.
Ответить
С этим согласна, работа=рабство, но оплачиваемое ;-)
Ответить
И уйти можно в любой момент.

Вот такое "рабство".

Забавно, как люди используют слова, не понимая их значения.
Ответить
Забавно, что вы не знаете, что это слово давно применяется не только конкретно к неграм. Работа рабство, да, потому что ты всю жизнь к ней привязан чтобы выжить. Ты не можешь внезапно взять и перестать работать, просто потому что надоело.
Ответить
Вообще-то рабство было не только по отношению к неграм. Негров освободили даже раньше, чем, например, моих собственных прапрапрадедов.
Я конечно не знаю, может вас к работе цепями приковали, меня нет. Я за свою жизнь десяток разных мест работы сменила и еще поменяю, если будет надо.
Да и перестать работать я в общем-то могу. Другие дело, что вряд ли это сделаю, зачем мне отказываться от дела которое приносит как деньги (дающие дополнительные возможности), так и моральное удовлетворение и признание? А если надоест - можно заняться чем-нибудь другим.
Ответить
Странно вы как-то мыслите.
"Рабство" и отсутствие свободы (то есть желаний левой пятки) применительно к работе в данном случае - это не невозможность уволиться и дома сидеть или поменять место; это о необходимости выполнять определенные правила вне зависимости от собственных желаний - подъем, график работы, дедлайны, встречи, дресс-код (если он есть), и многое другое.

равно как и в целом, проживая в обществе, человек не может быть полностью свободен
Ответить
Вообще-то свобода это не синоним "ворочу все, что левая пятка хочет". А именно свобода делать выборы и менять свою жизнь. Не более. Ваша "шарообразная свобода в вакууме" разумеется не существует, более того, эта самая "свобода в абсолюте" никому нафиг не нужна, т.к. может существовать только вне человеческого общества, а человек существо общественное, ему нужны другие люди.
Ответить
Тогда сначала надо определиться с понятием "свобода"
Ответить
Определяйтесь. Свое определение я уже написала выше.

Определение из Вики:
Свобо́да — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми[1]. При этом свободу не стоит путать со вседозволенностью, когда человек вовсе не учитывает возможной пагубности своих действий для себя и окружающих[2].

По моему, многие забывают о том, что написано в последнем предложении.
Ответить
Я тоже свою работу люблю, и работаю. Но это не исключает ощущение рабства, потому что я не могу себе позволить не работать, как и абсолютное большинство.
Мы полностью зависим от денег. Хорошо, когда есть достаточно пассивного дохода чтобы не работать, но это, увы, не про меня. Единственное радует, что работа нравится, иначе это ж повеситься можно, каждое утро идти на ненавистную работу.
Ответить
Если вы чувствуете себя рабом, то да, вы раб :) Я себя рабом не чувствую, поэтому я свободный человек.
Свобода - прежде всего внутренняя категория.
Мы еще и от наличия воздуха и воды зависим. И от существования планеты Земля в принципе. Это я вам идеи подкидываю, от чего еще пострадать можно...
Ответить
Я не страдаю, я смирилась. Оно так как оно есть. Работу люблю, но перестать работать потому что надоело(например), не могу. Раб и есть. Но счастливый раб)
Ответить
Вовсе нет. У нас это 5% от дохода и в любой момент можем продать - цена дома выросла в 2 раза за эти 15 лет. А можем сдать и уехать пожить в другой стране. Доход от сдачи будет выше, чем платеж по ипотеке.
Ответить
Спорить не буду. Но задам вопрос, "сдать-уехать в другую страну" = есть свободные средства на проживание в этой стране, без учета "прибыли" от сдачи, раз средства от сдачи вы планируете пустить в погашение ипотеки, так? Тогда зачем брать ипотеку?
По ипотеке вы "оплачиваете" стоимость вашей квартиры х на 2, т.е. примерно две цены. Посчитайте.
Ответить
работать удаленно, конечно.
Ипотеку брать именно потому, что дом можно продать когда он вырос значительно в стоимости, потому что его можно сдать если хочешь пожить в другом городе или стране.
У нас низкие проценты, жилье растет в цене быстрее чем наросшие проценты.
Ответить
Да все мы в рабстве. Вот говорят все свобода, свобода. А где она. Любой человек имеет какие-то обязанности и обязательства. Нет абсолютно свободных людей. А чем человек хочет лучше жить, тем он больше раб.
Ответить
Я - нет. Я совершенно свободный человек, обязанностей и обязательств нет, делаю только то, что хочу.
Ответить
"Не верю"
Anonymous
24.03 08:58
"Не верю"
Ответить
Вообще-то, добровольно взятые на себя обязательства не делают человека рабом.
Ответить
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. В.И. Ленин.
Ответить
По моему покупать сейчас жилье могут только сумасшедшие. Через год-два это все лопнет.
Ответить
Что лопнет, квартира? )
Ответить
Цены.
Anonymous
23.03 21:23
Цены.
Ответить
В Москве?)
Anonymous
23.03 22:19
В Москве?)
Ответить
За 30 лет с начала возможности купли-продажи квартир ничего не лопнуло. Только растет. Не вижу никаких причин, чтобы эта тенденция не продолжилась.
Ответить
Лопнуло и ещё как. Мои друзья покупали квартиру за 600 тысяч долларов, сейчас она стоит 300. Могли бы 2 купить вместо одной.
Ответить
расчеты и зарплаты в России в рублях)
Ответить
И как это влияет на то что квартира купленная за 600 тысяч долларов теперь стоит 300? У них были доллары, они ими и платили. Сейчас могли бы купить 2 таких квартиры.
Ответить
Это лично их проблемы.
Ответить
Это доллар вырос, а не лопнуло
Ответить
Это именно лопнуло .
Ответить
нет конечно)))
Anonymous
24.03 10:41
нет конечно)))
Ответить
Отдельно взятый пример не является доказательством при изучении процессов ценообразования в недвижимости в РФ во временном периоде измеряющемся десятками лет. Возможно, это просто некая ошибка ваших друзей, покупка в неудачном месте и т.п. Для обозначения тенденции надо взять хотя бы сотню подобных квартир, купленных примерно в одно и то же время. Есть у вас такая статистика? Давайте сюда, посмотрим. В долларовых ценах были незначительные откаты на моей памяти, в период резкого падения курса рубля (напр., 1998 год), несомненно, но в целом стоимость недвижимости неуклонно растет.
Ответить
Хватит уже, недвижимость в рублях растет, да. В долларах она упала в цене в два раза минимум. В любом месте Москвы и Питера.
Ответить
Только недвижимость упала в долларах? А колбаса? А туфли?
Ответить
С тухлями и колбасой идите в ТД или в ПиМ. Здесь речь про квартиры.
Ответить
Речь про то, что ничего не подешевело, только доллар вырос.
Ответить
Сама жизнь - рабство. Человек раб своих желаний, потребностей и хотелок.
Ответить
https://www.irn.ru/gd/s-1991-goda-v-dollarah/
Вот ознакомьтесь с графиком. За период с начала возможности купли-продажи возросла в 3 раза. Падение после кризисов имело место быть.
Ответить
Это вы ознакомьтесь: https://www.irn.ru/gd/s-2000-goda/#begin
Ответить
Постройте график с 1991 года, когда начали торговать квартирами, и всё станет на свои места. Падение после кризисов имело место быть.
Ответить
Просто вы в долларах смотрите, смотрите реалную картину в рублях.
Ответить
Вообще-то эта ветка именно о ценах в долларах.
P.S. Считаю, что реальная жизнь и картина именно в долларах, как показателя стабильности. Это касается всего, а не только жилья, продуктов, топлива, медицины... всего. Чтобы увидеть реальную картину нужно убрать жуткие колебания курса рубля, связанные с политикой и кошмарными ошибками власти. Нужен некий" общий знаменатель".
Ответить
Вот наши друзья это нам с 2008 года говорят.
Мы за это время одну выплатили и вторую платим,
Они до сих пор у мамы живут в двушке.
И все ждут, когда лопнет..
Ответить
У нас такие же, но сдались два года назад, купили таки квартиру в ипотеку, а то все по съемным жили. Имхо, но если не прыгать выше головы и выбирать жильё по средствам, ипотека вполне себе обыденное явление, я две недели назад за вторую квартиру расплатилась, вот третью беру в ипотеку, продав неликвид. Пока работа и силы есть, почему бы не наращивать активы, лопнет или нет не знаю, но к сожалению, в нашей стране более надежных вложений, чем метры, которые можно сдавать, нету, а пенсии такие, что плакать хочется, рассчитывать не на что, увы.
Ответить
Рабство - платить съем не имея своего угла.
В любой момент хозяин, как холопа, выставит за дверь.
Нунах.
И детей на это же обрекать.
Нунах, нунах.
Ответить
Я вот не поняла - оно реально столько стоит???? https://www.cian.ru/sale/flat/245615439/
Ответить
Нет конечно)
ZOlya ♧** Noblesse
29.03 17:18
Нет конечно)
Ответить
А сколько? Я бы больше 15,5 не дала. Смотрю просто Крылатское пока своё продаю и не могу понять их принцип ценообразования.
Ответить
Как бы не меньше). Нет у них никакого принципа, захотелось им так.
Ответить
Они выставили в ноябре за 10, пошёл вал звонков, на следующий день подняли - на 10! После новогодних праздников подняли ещё на 2, в феврале опустили на 2, сейчас понижают потихоньку. Смешные, конечно, неуравновешенные))
Ответить
Они типа Мебель оставляют)) ну и раз первый этаж, то можно в нежилое перевести и сдавать. Но вообще ппц. Я ещё и не учла, что это 1й этаж, он должен дешевле ещё быть. Ох, веселый район
Ответить
Интересно кому их мебель нужна за 20 миллионов :scared2
Ответить
Пока очевидно никому - так и висит🤣🤣🤣
Ответить
В какой-то зачуханной панельке на 1-м этаже 20 лимонов, совсем люди ку-ку. Даже интересно, кто купит.
Ответить
Никто))
Anonymous
8.05 22:36
Никто))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325