94
Anonymous
Квартирный вопрос
16.05.21 23:45

По каким "своим" каналам проверяют продавца риэлторы?

И покупаемую мной квартиру?
Хотела влезть в чужую тему с вопросами, но не буду, надеюсь, кто удачно купил вторичку, мне здесь ответят.
Мне активно льют в уши ( я уже беседовала , наверно, с семью риэлторами) что они, якобы проверяют квартиру по каким то своим каналам, связям. На чистоту. И продавца. Говорится это с таинственным придыханием и напусканием тумана.
Повторяю, кто покупал, что , как где проверяли ваши риэлторы ( сопроводители сделки) ?
Если это, к примеру, соцсети, сайт ФСПП, действительность паспорта - это я и без них могу проверить.
Если речь идет о доступе к базам ПНД и нарк диспансеров ( например) , это уже интереснее.
Ценник риэлторов разнится, от 2 процента от покупки до 80 тыс за то же самое. я хочу хотя бы знать, за что я плачу деньги, или он мне за 80 проверит так же,как за 2 процента. А что, в принципе, невозможно проверить, то и не проверит?
Спасибо

Свернуть
Ответить
Так спросите у риэлтора с которым будете работать, в чем проблема? Кто знает, какой у него свой канал?
Ответить
Не знаете, так и не лезьте. Не к вам вопрос
Ответить
А вы знаете? Тогда почему спрашиваете?)))
Ответить
Открою вам страшную тайну: никакой тайной базы нет. Абсолютно все справки вы может собрать сами. Нового ничего риэлтор не даст и никаких тайных проверок нет. А то, что они льют - так работа у них такая, иначе им платить вообще никто не будет. А кушать, знаете ли, тоже хочется
Заключайте договор через нотариуса и будет вам счастье. Цена вопроса максимум 50 тр
Ответить
отучайтесь говорить за всех)
Ответить
А вы убеждать, что без риэлтора вообще ничего с недвижимостью сделать нельзя)
Ответить
я не убеждаю)
но то что вы считаете что справки по чужой квартире вы можете собрать сами -о многом говорит)))
Ответить
А при чем здесь нотариус? Как он страхует от того, что выползут неприятности после сделки? Вы объясните как это помогает во вторичка, я просто не в курсе.
Ответить
Почитайте Статья 17. Ответственность нотариуса
Нт один риэлтор не несёт в вашей сделке такую ответственность
Ответить
Нотариус тоже ни за что ответственности не несет. Уже сталкивалась.
Ответить
Главное, что риэлтор несёт. Только никто не может рассказать как и за что)))
Ответить
Это неправда, абсолютно все, НУЖНЫЕ для проверки, справки официально взять невозможно. Вам ни кто не даст историю переходов прав из егрн, то что можно взять официально вообще не то, не увидишь там нужной информации. А уж тем более архив из домовой книги, максимум собственник может взять историю из архива с момента его собственности, но ни как не с постройки дома. Это хорошо если дом свежий и собственник один, тогда риэлторы и не заказывают ничего обходятся официальными справками. На счет НД ПНД тоже , попросить взять собственника можно, но мне достовернее такие справки если я сама с ним схожу или все таки получу информацию из независимого источника, потому что было у меня, когда справки принесли нормальные, а в заказанной диагноз. Мошенники, на то и мошенники что справки могут любые предоставить. А на счет каналов, что такое каналы, это люди в структурах, которые имеют доступ к этой информации, сейчас очень много развелось посредников у таких людей, целые юридические фирмы, интернет пестрит и пойди разберись у кого нормальная информация, а кто лажу дает, конечно проверенный источник нужен, а лучше вообще личное знакомство с человеком из росреестра или паспортного стола, но это редкий риэлтор может похвастаться, потому что удобнее работать с оптовиком, у одного риэлтора не наберется заказов, поэтому канал, но они не тайные, а вполне общедоступные, бери да заказывай, только надо знать у кого.
Ответить
Все это может официально запросить нотариус
Ответить
Вы серьезно?
Anonymous
17.05 08:26
Вы серьезно?
Ответить
Более чем, но в вашей картине мира это можно только риэлтор. Мы это уже поняли
Ответить
Риэлтор готов нести такую же ответственность?
Статья 17. Ответственность нотариуса
Ответить
не смешите. по факту никакой ответственности нотариус не несет.
Ответить
А риэлтор несёт?
Anonymous
17.05 08:40
А риэлтор несёт?
Ответить
Не смешите, риэлтор первый, кто сольется при любом шухере
Ни в одном законе нет такого понятия как риэлтор и его ответственность
Ответить
Нотариус может запросить ПНД и НД, банкротсво и суды, действительность паспорта, и проверить нотариаты. Это все.

И это же вы можете узнать все он лайн бесплатно, кроме пнд.
Никаких архивок, переходов, бюро, загсов, МК, он заказать не может. А может только суд и то в рамках судебного разбирательства. За то, что нотариус проверил, он отвечает, что ему заявили он заверяет. Все.
Если прсле сдеоки придет БЖ, и попросит супружескую долю, то нотариус ничем не ответит. Да он заверил заявление, но проверить, реально чел в браке или нет, нет у нотариуса такой возможности.
Ответить
А у риэлтора то есть?))
Ответить
есть
Anonymous
17.05 11:53
есть
Ответить
Какой чудо человек. По закону никто, но все у него есть))))
Ответить
Эти справки незаконные, утечка персоналтных данных как минимум. Нотариус в это лезть не будет. На суде их предьявлять нельзя, но зато можно знать что запросить если что.
Ответить
Выыод
1. Риэлторы настолько беспринципные, что готовы пойти на все и незаконно справки где-то брать. При чем вообще неясно что это за справки))
2. Если тх в суде предъявить нельзя, то смысл в риэлторе?
Ответить
Вы главное не волнуйтесь так, нет для вас никакого смысла)))
Ответить
Смысл- не доводить до суда а выяснить ранее и отказаться от проблемной квартиры.
Вот в таком скотском положении наши граждане покупатели- государство ни от чего не страхует. Получение многих справок незаконно. А потом если будет суд- покупатель сам дурак.
Ответить
Наоборот принципиально дотошные и вовсе это не справки, а всего лишь информация, еще пугливые если что увидят застращают так, что проще отказаться и другую квартиру найти.
Ответить
То есть по-любому плохо?)
ZOlya ♧** Noblesse
17.05 14:39
То есть по-любому плохо?)
Ответить
пнд и нд нотариус запросить не может. Вернее, запросить он может, но ответа не получит, т.к. это противозаконно
Ответить
Пнд нд можно сходить и взять вместе
Чтобы не купили справку левую проследить
Ответить
мой риелтор взял 80.
80 - гонорар, запросы по проверке оплачиваются сверх этой суммы. каждый документ, который запрашивается- согласовывался со мной, задавались вопросы - это будем смотреть? а это?? а вот это можно не проверять тк тут все ок по пернкрестным проверкам.
но у меня это реально была проверка, да, по базам. в тч и по квартире типо самим хозяевам. были найдены "подводные камни", кот успешно затем перекрыли тк заранее узнали о них(клнечно, не от хозяев кто такое расскажет сам)))
я вам не буду писать тут ЧТО ИМЕННО НАШЛИ И В КАКИХ БАЗАХ тк это противоречит знаете ли закону, о защите персональных данных. и мой риелтор меня об этом предупредила, что то то и то то выяснилось, но конечно, никаких "официальных документов " ей на руки никто не дал. это подспудно дело. но поговорив с хозяевами, так и все и оказалось
что касается доков на квартиру, то например в мфц вам(или хозяевам в вашем присутствии) дадут только выписку из домовой книги, где фигурируют текущих собственники. а самое интересное- посмотреть более раннюю, что там было ДО, а это уже..может достать риелтор. конечно, не в мфц.
это вам пара примеров. подробнее не могу написать.
Ответить
А контактами, конечно, не поделитесь? Если я вам в ЛС напишу?
Ответить
а как вы мне напишете или я вам, если мы тут серости?))
я ее уже дважды рекомендовала знакомым, но блин..а вдруг вы этот, проверяющий какой.то?)
Ответить
какие персональные данные? фио своего продавца вы не пишете, свои тоже. вы чего так испугались? а так это все одни слова.
Архивная выписка, на которую вы намекаете - отнюдь не самое интересное.
Ответить
а я разве скпзала, чоо это было самое интересное?) нет, отнюдь. мне нет смысла ни в чем убедить никого.
более того, я тут писала и спрашивала несколько раз, в итоге-две ПРОДАЖИ своих квартир я провела сама! и я писала тут потом, что это да, реально самой сделать. с покупкой мой опыт говорит, что "как поаезет". я лично не хочу жить на пороховой бочке поэтому я наняла себе профессионала.
кто хочет - делает сам, авось пронесёт.
Интернет - совсем не анонимно, это давно знают даже дети. поэтому даже анонимно я не буду писать конкретику на открытом форуме.
у меня нет цели никого убедить.
автор спросил - есть ли смысл на покупку брать риелтора, мой опыт - да, 1000%, как смогла так чуть пояснила почему.
не хочет - пусть не берет, ее право, ее выбор
Ответить
а я разве скпзала, чоо это было самое интересное?) нет, отнюдь. мне нет смысла ни в чем убедить никого.
более того, я тут писала и спрашивала несколько раз, в итоге-две ПРОДАЖИ своих квартир я провела сама! и я писала тут потом, что это да, реально самой сделать. с покупкой мой опыт говорит, что "как поаезет". я лично не хочу жить на пороховой бочке поэтому я наняла себе профессионала.
кто хочет - делает сам, авось пронесёт.
Интернет - совсем не анонимно, это давно знают даже дети. поэтому даже анонимно я не буду писать конкретику на открытом форуме.
у меня нет цели никого убедить.
автор спросил - есть ли смысл на покупку брать риелтора, мой опыт - да, 1000%, как смогла так чуть пояснила почему.
не хочет - пусть не берет, ее право, ее выбор
Ответить
Я свои права без вас знаю. А у вас одно лала, опять наведения тумана. Куча слов ни о чем. Если пропихиваете своего риэлтора, то хоть пропихивайте его грамотно. Вы и архивную то выписку не могли внятно назвать, хотя " две квартиры продали". Вы больше не сорите здесь столь многословно и не по теме. Тем более, что так боитесь неанонимного интернета.
Ответить
зато уж впши "опусы" - сам кладезь ценных советов, ага. Корона не жмёт? я и без вас все прекрасно знаю что и как называется, и, кстати, никого никому не сватаю. мне нет в этом необходимости.
были у меня вопросы - я их решила.
на форуме люди пишут то, что считают нужным, без вашего на это рпзрешения, смиритесь!))))
и кстати, это У Вас проблемы, не у меня. вы что в этой теме иначе делаете?
я автору ответила, а вот у вас проблемы, ой проблемыыыыыыы :crazy
Ответить
Вы хотите, чтобы вам тут все выложили?) Этого не будет, естественно. Все вам должен разъяснить ваш риэлтор. Проверить можно много чего, о чем вам не скажет продавец.
Ответить
Что "все то"? Вопрос предельно конкретный был к покупателям, что и как проверяют. За что платятся деньги. А так это одни слова, что много чего можно проверить. Вам что не понравилось, обмен информацией?
Кстати, Ольга, вам моя знакомая писала несколько дней назад письмо на электронную почту. Вопросы, о схеме вашей работы. Вы почему то ей не ответили. И номер телефона куда то пропал из вашего профиля.
Ответить
Так в каждой конкретной ситуации надо смотреть, что проверять. Существует много видов получения собственности, от этого и пляшут. И переходов прав тоже... И собственников...
Я отвечаю всем, кто мне пишет. Если не ответила, значит письмо не получила, можно продублировать.
Ответить
Скажем так, мне интересно, состоит ли конкретный покупатель на учете в ПНД и нарк. А справки такие он не хочет приносить. И мне интересно выяснить самой. И это не конкретный, а очень общий случай. Вот хотя бы один из примеров. У вас , например, есть доступ к такой базе?
Ответить
.
ZOlya ♧** Noblesse
17.05 01:34
.
Ответить
Ну вот, уже конкретика появилась. А доступ к базе кредитных историй у Вас есть? и чтоб распечатку предъявить клиенту.
Я просто разобраться собираюсь, в ценах, в предлагаемых услугах. а не просто голослощина нужна, "я проверяю квартиру. "
Ответить
Все есть.
ZOlya ♧** Noblesse
17.05 02:20
Все есть.
Ответить
Ну вообще вы можете за 650 рублей без особых доступов заказать кредитную историю любого гражданина сами, Риэлтор для этого зачем?🤦‍♀️
Ответить
Я правда не у курсе про ки))))а где, ? Автор
Ответить
Где? Имя, сестра.). Я нашла только заказать историю на себя.а на другого где? Автор
Ответить
выше я вам отвечала про проверки и риелторов.
пнд и нд - конечно, у риелторов есть доступ неофициально.
но..простите меня..а вам зачем такой об.ект, где не хотят брать справку? по.моему это уже "крик" о том, что на учёте СОСТОИТ!!!
Ответить
Вот совсем не факт, кстати). Некоторые считают, что это унижает их достоинство ;).
Ответить
Вы за всех риэлторов уже беретесь говорить, у кого что есть? )))
Ответить
ни у одного риэлтора нет. никто в пнд мараться этим не будет, это уголовщина
Ответить
Ещё как " мараются". У риэлторов есть. У тех, Кто защищает интересы своего клиента.
Так что не пишите, чего не знаете!!!
Ответить
Электронное письмо мое знакомой вашей не доставляется почему-то. Напишите здесь в личку, если хотите.
Ответить
Почистила она почту. Попробуйте плиз еще раз. Желательно, с номером телефона.
Ответить
+
ZOlya ♧** Noblesse
20.05 09:58
+
Ответить
Не только риелторы.
За деньги без проблем можно пробить конкретного человека по базам МВД ( полиции ). Смена паспортов ( утери ), фото ( форма № 2 ), судимости, дела оперативного учета и т.д.
Все остальное - можно самому пробить ( по открытым базам.....суды..приставы и т.д. ).
Ответить
вообще то речь о проверке квартиры... ;)
Ответить
1. Личность имеет огромное отношение к потенц. сделке и т.д.:
2. Скопировала название топа: "По каким "своим" каналам проверяют продавца риэлторы"?
Ответить
то есть квартиру проверять не надо? понятно все с вами
Ответить
У вас все с головой хорошо?! Не думаю. Отдыхайте.
Ответить
и не пытайтесь, вам не поможет
Ответить
Начали.
5500р. Конечно Цаб и архив ДК. В основном это на старое жилье. Видно всех грешников. И на этом этапе большинсво косяков выскакиевает.
Пример 1. Покупаем квартиру, очень хорошую, вроде у 4 собственника с момента приватизации. Дедушка который первый квартиру приватизировал (2011г) и продал, всем хорош, но паспорт получил за месяц до приватизации, и выписали его потом по суду как бывшего собственника, очень странно. Пробиваю дальше по ПФ РФ пенсию он до сих пор получает (снимает ее или нет, конечно не известно), а по ЕМИАС ни разу за мед помощью не обращался. А ему уже 89 лет на 2020 год. Много телодвижений провела, потому что очень моей клиентке квартиру эту хотелось. Если кратко, дедушка умер за 2 месяца до приватизации чему есть пол дома свидетелей, но по всем документам див здоров, скоро 100 лет справлять будет.
Пример 2. Несовершеннолетний ребенок. Его родили, он проживал в квартире, был на учете в поликлинике, ходил в детский сад. Потом родители квартиру приватизировали, и только потом зарегистрировали уже 4 летнего ребенка. Когда мои клиенты хотели купить квартиру, ребенку исполнилось 18, родители уже не жили вместе, отец квартиру продал, ребенка выписали по суду. Мы здесь на еве спорили, имеет права или нет, истек срок или нет. От квартиры откащались. Но веселье только началось, подал ребенок в суд, на признание договора передачи недейсвительным, иск пока удовлетворен 1 инстанцией.
Причем иногда дом книгу приходиться заказывать не только на покупаемую квартиру, но и квартиру из которой прибыли предыдущие собственники, что бы узнать про состав семьи, ущемили там кого тли нет.

Дальше идем. 2800р. История перехода права. Там видно все притязания, суды и аресты запрещения, если были, сколько собсвенников, какие осноапния, и в какое время, имена данные, залоги, ипотеки. Редко пометки о ПНД идут, что признан собсвенник недееспособным.
Из нехорошего, могу вспомнить, что первый собственник умер и свидетельсво о наследстве выдано через 3 месяца после смерти. Квартира после этого была продана два раза, мы хотели быть третьими. Как так произошло и почему росреестр это зарегистрировал, даже ради интереса не стала разбираться. Хотя никто за нее не судился и не претендовал.

3000-6000 р. Мат. Капитал. Это любовь моя. На моей практике сейчас самый косяк. Причем нужно проверять у предыдущих собственников, которые покупали 2007-2012 год. Там был беспредел и как это еще аукнется скоро будем смотреть на сайтах судов. Масса забытых выделенных долей. Поэтому запрос в ПФ, использован или нет и если да, то в какой обьект. Причем, есть грех. Я продавала такую квартиру. Мои клиенты купили ее у соседей которые загасили им ипотеку , расширились бляхамуха, покупали сами им и в голову не пришло. Через 4 года решили переехать, начали продавать, нас проверили, предьявили. Мы аванс вернули. Но тут же пришли вторые, и купили ее в ипотеку сбербанка. Риелтор у них был, но видимо...

Обычно 3000 посредник. Пнд и нд. Да можно настоящие справки заказать, через посредника. Но у меня есть доступ в ЕМИАС, и я там смотрю, обращался или нет, все обращения кроме справок на оружие и авто, бьются по полису, можно делать выводы. И еще я не ленюсь, езжу с продавцом что бы получали справки при мне, а то каждый второй покупает в интернете, потому что ходить неохота, думает никто не заметит. Прям скрытых психов лишенных не встречала, в основном утаивают эпилепсии, клинические депрессии, травку.

2500 ЗАГС. Основная цель это супруги на момент покупки и наследники. Я сама хожу с девственно чистым паспортом, по которому я без мужа и детей, и выдан он 2007 году, давно. Хотя в браке я 22 года и детей несовершенолетних у меня много.
Справка эта еще сырая, ее то дают, то нет, часто пустая или не полная, приходиться искать другими путями и способами. Мне один раз помогла, покупали наследство по закону, от отца к единственному сыну. Более 7 лет с даты смерти прошло. По домовым книгам, что у покойного отца, что у покойной матери, наследника все чисто, единсвенное дитя. А в справке из ЗАГСа вдруг появляется девица, отец вписан черным по белому, хотя фамилия у девочки матери. Нашла ее в соц сети, она спокойно со мной на связь вышла. Говорит с отцом всю жизнь общалась, про брата знает, брат про нее нет. Написала мне нотариальный отказ, совершенно спокойно, говорит отец ей еще при жизни квартиру купил и завещал за наследство не драться.
Так продавец про сестру и не узнал. Квартиру мы купили.

Долги. Банкротво признаное на сайте Арбитражного суда и на банкрот федресурс. Посмотреть может любой бесплатно. Но это и росреестр при регистрации смотрит и если дело открыто и просто рассмотрение идет, они приостанавливают регистрацию. То что близок к банкротву на сайте СП судебгве долги, пожалуйста.
Но мы все помним про волшебные 3 года. Поэтому заказываем выписку из НБКИ 2000-3000, смотря сколько бюро.Опять же неоднозначно. Недавно проверяла продавца, у него кредитов разных на 21 млн рублей, кредитная история на 144 страницы, пользуется кредитами активно, всегда все выплачивал, все зеленое. А на момент проверки просроченная задолженность на 700 тысяч, из этих 21млн. Хотя по его платежам это 2 месяца просрочки, вроде и не страшно, и конечно в суд на нено еще никто не подавал. Грозят ему дальше суды и банкротсво-скорее всего. А обычно у людей ипотка или потреб тысяч 500.

И с одной стороны много ньюансов и все нужно проверять, справки брать на немколько семей, смотря какая история. А с другой стороны, в массе сделок "черноты" мало. И из того, что выявляется, больше половины не от злодейства, а по незнанию, и в суд никто и не думает идти.
Есть непроверяемые риски, как согласия по предыдущим сделкам, подтверждения оплаты итд. У меня свой список таких, проверенных мной, квартир, периодически посматриваю их по судам, что там.
С каждым годом законодательсво меняется, нужных проверок становится все больше, и все дороже и дороже стоит проверить квартиру.
Поэтому за 40-80 тысяч, никто полноценно копатся в истории не будет, комиссии не хватит. За эти деньги с вами сходят на сделку и рядом постоят. И никакие банки предыдущих собствеников проверять не будут.
Ответить
Спасибо, мил человек. Так не надо мне за сорок тысяч, понятно, что за разведку плачу сверх.
А что вы скажете про банкротство физтлиц, принятое в прошлом году? Получается, в течение трёх лет после сделки, если продавец вдруг стал банкротом, квартиру могут отжучить. Как покупатели могут себя в данном случае обезопасить,? А ведь многие об этом риске и не думают.
И по первому пункту неясно- как они с мертвым дедушкой приватизацию провернули? И кто за него получил паспорт?
Ответить
Банкротсво физ лиц, уже давно, в прошлом году внесли изменения. Уже есть много судебной практики по этой теме. Желательно, что бы не было признаков фиктивной слелки, сильное занижение к этому кстати тоже относится. И доказательство отсутвия просроченных долгов на момент покупки. Я сохраняю НБКИ и скрины с арбитра, и федресурса. Типа мы ДП.
По факту, теперь КУ по банкротсву, обязан попробовать оспорить сделку за последние 3 года. Но если признаки на момент покупки отсутвовали, то суд обычно на стороне покупателя и заседания прохолят достатосно формально. Соответсвенно если вы покупаете квартиру которую купили менее 3 лет назад, предыдущего продавца так же нужно проверить.
В полиции труп прошел как неизвестный. Кто-то за деда паспорт получил и все это провернул. Почему с учета не снялся и запалился не понятно. Кстати правопритязаний за 9 лет по этой квартире не было.
Ответить
Кто ты? Хоть имя свое скажи. (с)))
Спасибо за такой подробный ответ.
А если бы я хотела заказать у Вас платные услуги, как вас найти?
Что такое КУ?
Ответить
Подскажите, а если в банкротстве ФЛ отказано, но долги есть (исп листы), то квартиру у такого собственника не купят?
Ответить
Далеко не все это вообще проверяют. ;)
Ответить
Вот именно. И много чего ещё не проверяют. Кому то везёт, кому то потом не очень)
Ответить
Моя знакомая купила, но заставили должника сначала погасить эти долги.
Ответить
Очень мне нравится здесь «заставила») может договорились все-таки?) и видимо ему было чем платить. И с погашенными долгами чего б не купить)
Ответить
Мои друзья проверяли через знакомых ментов судимость хозяина и нашли. Остальные справки собирали сами или продавец.
Ответить
А причем здесь судимость и право собственности?
Ответить
смотря какая статья, там оказалась убийство, совсем не причем, а было-бы мошенничество, то можно было бы задуматься.
Ответить
Как-то уже писала, повторюсь. Вообще-то риэлтор - это посредник между покупателем и продавцом. Ищет того или другого, рекламирует квартиру, показывает, собирает необходимые справки по доверенности от продавца, необходимые для сделки. Всё.
По крайней мере, так во всех цивилизованных странах. Дальше - функции нотариуса и регистрирующего органа. И каждый получает свой положенный % - и риэлтор, и нотариус, и адвокат (на Западе) и ипотечные брокеры и страховая. К слову, % риэлторов там в среднем около 5.
У нас же почему-то хотят, что бы все это сделал риэлтор, за гораздо меньшие комиссионные, дал какие-то немыслимые гарантии на проверки, которые невозможно сделать официально, составил правильный договор, провел полный анализ . Да, риэлторы это делают, конечно, но как можно требовать каких-то гарантий и возмущаться, если реальность такова, что официально у риэлторов нет никаких полномочий?
Так что не мешайте все в одну кучу. У риэлтора одни функции, у нотариуса другие, у страховой третьи. Если найдете опытного риэлтора - сэкономите денег и нервы, нет - экономьте (очень спорно), делайте все сами.
Ответить
А в данном случае под работой страховой вы что имеете в виду? Страхование титула или?
Выше я не вступала в полемику " как железобетонно регистрировать сделку у нотара".
Но придерживаюсь мнения, что от рисков по квартире нотар вряд-ли обезопасит.
А вы как считаете?
Ответить
Да. Но и страховая не панацея, но хоть пообещают. ;)
Нотариус не обезопасит, конечно.
Ответить
А у вас в практике был случай, что "страховая не уберегла"? Или вы в теории. ?
Ответить
А у меня в практике есть я ;), поэтому судов не было вообще, к счастью).
В интернете случае описаны.
Ответить
А вы хотите, чтобы все заработали?))

Выставить квартиру на основных сайтах может абсолютно каждый человек. Показать для собственника тоже проблемы нет. Зачем нужен риэлтор? Какой смысл вообще в его услугах если он не несёт никакой ответственности?

Упаси бог, все адекватные люди давно не работают через риэлтора

Какие у риэлтора функции? Выставить квартиру на авито, циан и все подобные сайты? Вы собственника вообще УО считаете и думаете он сам этого не сможет сделать? Это так сложно? Показать квартиру? Бабка с ключами любая сможет. Вы как-то очень высоко оцениваете работу низкоквалифицированного персонала
Ответить
Почему я должна этого хотеть?)
Я наоборот написала - хотите, делайте все сами. Вы так возмущаетесь весь топ, как будто кто-то вас заставляет).
Ответить
Просто функции риэлтора вообще не понятны. От слова совсем. За что этот человек берет такие деньги
Каждый человек справится с этим. Я сейчас продаю квартиру и эти дармоеды мне звонят и предлагают сделать тоде самое, что делаю я за 200 тысяч.
Я всегда думаю, что человек недавно перенёс лоботамию)))
Ответить
Мы поняли, поняли. А вы-то топ читали, не? Вроде доступно все описано.
Ответить
Конечно доступно, но убеждает ещё больше, что риэлтора надо обходить стороной
Ответить
Обходите.
ZOlya ♧** Noblesse
17.05 23:10
Обходите.
Ответить
Про ваших дармоедов.
Я бы реагировала так ( знаю, как задирают ненужными звонками).
1) Записать мерзкий, режущий уши звук. Как заслышали дармоеда в телефоне - не отвечая, включить ему этот звук. пока сам не отключится.
2) можно креативно. Голосом орущим на гране срыва ( как у человека в психозе или жутком похмелье ) орать чтото типа:
Еще раз позвонишь мне, с ...ка, я тебя кастрирую! ( выдавлю глаза,, опущу почки , опущу тебя итд). У меня телефон фиксирует твое местоположение, я выезжаю!
3) мягко. как заслышали дармоеда, подносить телефон к телевизору, радио и пусть слушает, пока не отключится.
Ответить
Ну вот Вы пишете что Риэлтор делает на западе. У нас он делает не сильно больше. И просит за это 300 тысяч. При продаже в том числе. Вопрос - за что? За показы и ответы на звонки? Камон, серьезно?) ищет покупателя - звучит смешно) выложил рекламу и собираешь звонки. Не с транспарантом же по городу бегает за клиентами
Ответить
И? В чем вопрос? При продаже не больше, да, при покупке в разы больше. 300 тысяч за продажу не знаю, кто у вас просит.
Ответить
И частники, и агентства)) особенно агентства, конечно.
Что при покупке он нужен, но компетентный и дотошный - не сомневаюсь.
Ответить
Нецивилизованная страна, нецивилизованные законы. Ольга, какой смысл сравнивать с западом. Я знаю, как на западе. Чистота квартиры, сведения о продавце - это все в общедоступных базах. Кристально и прозрачно. Да и не приняты такие кидки как у нас. у них случись что - мошенничество с квартирой- 1 случай на миллион и об этом лет 10 будут трубить по всем каналам. Поэтому нужен риэлтор на подбор, нотариус.
А здесь почему то такие справки нужно добывать, прям детектив какой то, и все это незаконно и покупатель будет удаком.
Ответить
Каналам в космос)))
Вы сами то в это верите?
Нужен в первую очередь грамотный юрист, который знает от и до что надо проверять
Сделку заключаете у нотариуса
Цена вопроса за все будет значительно меньше чем у риэлтора с каналами и аналами)))
Ответить
И обязательно прописывать стокгольмский арбитраж на случай споров.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325