Школа
6
Anonymous
Квартирный вопрос
10.10.21 11:12

Покупка квартиры - вопрос рисков

Добрый день! Приглядываем квартиру для покупки. Есть хороший вариант, 2 собственника - мать и сын. ДКП от 2007г. НО! В 2007г. жена была в браке. Говорят, что оформляли отказ супруга у нотариуса. Но на руках его нет.
Требовать ли отказ? где взять этот отказ - в архиве у нотариуса? Или супругу можно приехать на сделку и письменно подтвердить отказ?

Свернуть
Ответить
Бывший супруг должен у нотариуса заверить свое заявление о том, что он извещен о продаже квартиры, которая в 2007 была приобретена в браке и не возражает против данного действия.
Если у вас планируется электронная регистрация сделки, то, возможно, потребуется еще подтверждение электронной подписи у данного заявления.
В существование бумаги, оформленной непонятно с какой целью несколько лет назад и которую нельзя прочесть сегодня, я бы не поверил. И Росреестр не поверит. А без этой бумаги вы можете на выходе получить запись в ЕГРН о том, что сделка оспорима.
Ответить
Спасибо за ответ! Супруг не бывший, а действующий, но я так понимаю, это никак не влияет.
Ответить
Это сильно упрощает организацию визита к нотариусу.
Ответить
Что конкретно они оформляли? Юридического документа с названием "Отказ" не существует.
В любом случае согласие супруга на продажу пусть делают.
Сын не в браке?
Ответить
сын женат. в 2007 году на момент покупки квартиры сын был женат. жена оформила согласие на покупку квартиры. квартира оформлена на сына и его мать. сейчас сын женат и при продаже жена должна оформить согласие на продажу. мать не замужем, в 2007 году замужем не была. все верно?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)