71
Anonymous
Квартирный вопрос
9.02.22 08:38

А вы бы что выбрали?

Здравствуйте! Что бы вы выбрали при наших исходных данных и почему?
Дано: хорошая (но небольшая) двушка в Бутово, стоимость - 12,5 млн.
Семья: мама, папа, 2 однополых детей, 4,5 и год. Родственники и бабушки живут на юго-западной. Семья наша любит выбираться на катки, в музеи, на мероприятия и т.п. как правило всё это в центре или около того, от Бутово далеко и пробки на выезде и на мкаде
Есть 10 миллионов рублей и 2 варианта их вложения
1. добавить ~5 млн и расшириться до трёшки в Бутово же. На оставшиеся деньги взять в ипотеку студию/однушку с перспективой сдачи и самовыкупа.
Плюсы: - вместо двушки будет трёшка, закроем вопрос с расширением.
- покупка второй квартиры «на старость»
- наличие страховки в виде доп.московской недвижимости придаёт уверенности чтоли.
Минусы: - остаёмся в отдалённом районе.
- добираться до бабушек целый час.
- вообще выбираться куда-либо - далеко.

2. Добавить имеющиеся 10 млн и за 22,5 купить хорошую двушку бОльшей площади рядом с бабушками, на Юго-западе.
Плюсы: -родители и помощь - рядом.
- выбираемся из замкадья в Москву
- быстрее и проще добираться везде.
- престижный (?) район.
- больше площадь комнат и кухни, полноценная прихожая и т.п.
Минусы: - двушка это всё же не трёшка.
- Дети будут расти, не станет ли им тесно в одной комнате?
-весь бюджет уйдёт на квартиру, соответственно о покупке варианта «на старость» или сдачу речи не идёт.

Что бы вы выбрали?

Свернуть
Ответить
Третий вариант - 3-ку на Ю-З за эти же деньги. Да, дом постарее, но полноценная 3-ка.
Ответить
+ миллион )
я из тех, кто между кв метрами и районом (если нет денег на то и то) выберет район, потому что для меня например дойти пешком из центра до дома - это очень важно, а спать я смогу и в небольшой комнате
у детей однозначно должна быть хоть маленькая , но своя комната
Ответить
Ну от Юго-Западной до центра вряд ли будешь ходить пешком, но зато родственники будут рядом, что немаловажно, да и все равно до центра ближе.
Ответить
Я бы выбрала трешку на юге или юго-западе. По деньгам проходите.
Ответить
Экстраверты выбирают локацию, интроверты личное пространство. Основываясь на этих принципах - не прогадаете. Нарушив их не получите жизненного комфорта.
Ответить
неправда )
я интроверт и выбираю локацию
может быть потому что в центре в старых районах людей меньше чем на окраине )
Ответить
Бутово перестает быть хоть сколько-то комфортным, очень далеко, забитое метро, перегруженная серая ветка, забитая варшавка и выезд на мкад, пробки в самом районе, транзитные дороги дальше на юг, дублер мкада строится, много новых жк формата человейник, контингент сильно портится. я сбежала на юго-запад... и бутово очень не советую.
Ответить
Согласна с вами, все прилегающие к Бутово поля застроены человейниками и общий фон несколько удручает. Но цены в «старом» Бутово безусловно более доступны чем внутри мкада.
Ответить
Покупайте трешку на Юго-западной, что тут думать. Вполне можно пока еще найти за 22,5 млн. Да и дальше если цены будут расти, то ваша двушка тоже будет дорожать, так что вполне реальный вариант!
Ответить
Ответы неожиданные) безусловно, трешка на юз лучше чем двушка там же. Но трёшки за эту сумму - депрессивные, местами облезлые фасады и узкие, старые подъезды. А ведь с подхода к дому т с подъезда начинается возвращение домой.
Поэтому тут или брать двушку в доме поинтереснее в юз или брать еще где-то несколько миллионов до интересной трешки.
Удивлена что никто не одобрил вариант с расширением в Бутово и покупкой однушки на старость.
Ответить
У Вас ну очень субъективные приоритеты в виде вида фасада дома и ширины подъезда))) Вряд ли кого здесь еще похожие запросы....поэтому нам Вас не понять)

По теме - трешка на Юго-Западе, конечно. Когда нет возможности удовлетворить все три потребности: район, метраж и ширину подъезда;-) то выбирают удовлетворение хотя бы двух из них))
Ответить
Не глупите, не делайте моей ошибки. Трешку на ЮЗ найдете в свой бюджет. И не такую уж облезлую. Дети подрастут, вы взвоете от Бутова.
Ответить
Вы могли бы конкретизировать, пожалуйста, в чём конкретно неудобство жизни в Бутово с подрощенными детьми?
Ответить
Я бы поседела, если бы мои подрощенные дети сами ездили в такие долбеня, как Бутово. А ведь подрастут и начнут ездить сами, причем все в разные стороны, не угонитесь.
Ответить
От дома до дома на 45 минут моей дочери до Второго меда - это на общественном транспорте, на такси 20 минут. До Плешки 30минут.
Ответить
Ну и хорошо.
Лично я серую ветку не люблю и, в общем, против того, чтобы дети по ней лишний раз катались.
Такси аналогично. Я могу воспользоваться, а вот ребенка одного не отпущу.
Ответить
Как у вас взрослые дети должны передвигаться?
Ответить
На метро. Просто серую ветку не люблю. И не взрослые. У меня дети начинают сами передвигаться лет с 12, объективная необходимость.
Ответить
У меня один ребенок 12 лет тоже передвигается на метро. Но мы живем около метро и школа около метро. Ему ехать 2 остановки. Вот младшую дочь не знаю когда одну отпущу. Старшая ездит на такси, т.к. устает и мне ее жалко. Но ест-но не эконом.вариант. У всех дело привычки. Мы не решились переехать к родителям поближе, старые районы не люблю.
Ответить
Ну вот, а автор живет отнюдь не в двух остановках от интересов детей.
Ответить
У автора дети совсем маленькие.
Ответить
И что? Они, в общем, растут.
Ответить
Тут все не так однозначно. Автор живет в Бутово, и поэтому ей гораздо проще оценить этот район и понять, подходит он ей или нет. Это и будет ключевое соображение. Если ей в Бутово нормально, то зачем куда-то ехать? Надо в Бутово же и расширяться. Если же ей уже хочется выть от Бутово, то надо двигаться в направлении юго-западных родственников.
Ответить
Она уже оценила, первым же сообщением.
"всё это в центре или около того, от Бутово далеко и пробки на выезде и на мкаде"
Ответить
Да, но при этом автор рассматривает вариант расширения в Бутово. То есть нельзя сказать, что Бутово уже ее так достало, что сомнений не осталось))) Вот когда она достигнет этого состояния, сразу станет значительно легче принимать решения. Говорю по собственному опыту!
Ответить
:)) мы пока не в Бутово, и даже не в Москве. В рабочей командировке, не были дома 4 года. Я просто смотрю массовую застройку района и прилегающих территорий и опасаюсь что всё могло очень измениться за это время. А трафик в/из района был плох ещё 4 года назад.
Ответить
Так Варшавку переделали, но если из любого дальнего района выезать на машине, то пробки будут.
Ответить
Тогда, конечно, вам сложнее оценить все плюсы и минусы для вас, и главное - ваше субъективное ощущение в этом районе. Потому что бывает, что объективно все хорошо, а все равно район не подходит...
Но если вы хотите советов, то я советую уезжать из Бутово поближе к "цивилизации". Единственный плюс в Бутово - это наличие действительно хорошей школы (2007), которая практически топ даже по строгим московским стандартам. Но это только если у вас дети математики и физики. Если гуманитарии, то не очень актуально.
Ответить
Ну вот например: https://www.cian.ru/sale/flat/264666625/ https://www.cian.ru/sale/flat/260953579/ https://www.cian.ru/sale/flat/266337455/
Да, не бизнес-класс, но и не ужас-ужас.
Ответить
Спасибо, на днях на неё смотрела. Я подписана на рассылку от циана на этот район и всё мониторю. да, дом не ужас ужас. Но старый и внешне не нравится. кроме того состояние квартиры - под ремонт.
У нас сейчас в Бутово панелька, 2001 года. Весьма симпатично, включая входную группу и ремонт в квартире очень хороший. Поэтому на контрасте многие варианты воспринимаются не очень.
Возможно, стоит съездить посмотреть вживую.
В любом случае спасибо за идею. Трешка на юз нами как-то не рассматривалась, больше тяготеем к варианту остаться в Бутово (по большей части благодаря возможности приобрести еще однушку на пенсию). Теперь задумались.
Ответить
Конечно надо что-то посмотреть, несколько вариантов, а потом уже решать.
Ответить
Вам надо в принципе определиться что вам нужно, для этого можно и съездить посмотреть, но надо понимать, что предложение на рынке будет меняться, и будет зависеть от конкретного момента. Вам же еще и свою надо будет продать, это тоже время на поиски покупателя, и новая квартира должна подойти не только физически, но и по документам. Так что процесс долгий...
Ответить
Бутово тоже разное. Есть Северное и Южное, Щербинка тоже к Бутово относится. Где вы в Бутово? Юго-Западная ( около метро) вообще не нравится.
Ответить
Бутово Южное, квартира в 5 минутах от лёгкой ветки метро (не конечная станция).
Сейчас понастроили и восточное бутово (3 дня на оленях) и западное и забутово и чего только нет, по факту это огромные человейники в полях. Соответственно трафик через Южное и Северное Бутово очень возрос. Возможно дублёр МКАДа несколько решит проблему, но неминуемо ухудшит экологию в районе. Это тоже огорчает.
Ответить
Смотрите Авито, там больше объявлений, чем на ЦИАНе, т.к. на Авито бесплатные, а на циане платить надо.
Ответить
на авито одни фейки
Ответить
Золя, вторая квартира совершенно замечательная, и ремонт - отличный (для нас), можно заезжать и жить. Безусловно я недооценивала "старые" дома. Оказывается там бывают и симпатичные подъезды и хорошие ремонта в самой квартире. Большое спасибо за ваши советы. Будет рассматривать трёшки и параллельно стараться немного повысить бюджет.
У нас ещё и альтернатива намечается, что сужает круг поиска.
Ответить
Отлично. Удачи).
А вы квартиру посмотрели уже?
Ответить
Если вам подходит Олимпийская деревня, то посмотрите прямо на карте циана, там много квартир и они подешевле, чем у метро Юго-западная. К тому же там большие просторные и довольно культурные подъезды.
Ответить
Ну вот посмотрите для примера
https://www.cian.ru/sale/flat/239714332/
https://www.cian.ru/sale/flat/264666625/
https://www.cian.ru/sale/flat/269321606/
Нормальные трешки, думаю, и подъезды там тоже не самые плохие.
Но если хотите именно в новом хорошем доме, с очень красивым подъездом и своей территорией - то наверно двушка ваш вариант.
Ответить
Спасибо! Все видела, кроме последней. Неплохой вариант. Но не останется денег на ремонт санузла. А цветочки там совершенно жуткие :D
На самом деле впритирку проходим на трёшку, конечно, но вот подъезд и внешний вид дома всё равно важны.
Ответить
Тут надо понять, что идеала, скорее всего, не будет. Какие-то недостатки у любой квартиры будут, важно понять, что критично именно вам. Ну и также важно, насколько вы хотите уехать из Бутово. Знаю людей, которые там живут, и им очень хорошо, есть люди, которые наоборот с юго-запада в Бутово уезжают в лучшую квартиру. А кто-то не может жить в Бутово. От этого и плясать.
Ответить
Какая однушка на старость, у вас дети младенцы
Ответить
Все просто.
Фасад и подъезд, конечно, повышают качество жизни. Но хорошее расположение и дополнительная комната повышают его гораздо больше.
Однушка на старость, это хорошо и полезно, но не за счет жизни до старости.
Лично я вообще выбирала бы квартиру под ремонт и делала ремонт под себя. Да, неудобство, но временное, а потом будет все именно так, как мне нужно. А это ооочень много дает для того же качества жизни.
Ответить
у автора бюджет впритык к трешке на ю-з, чтобы отремонтировать эту трешку качественно еще миллионов 5-10 нужно, в зависимости от желаемого результата и состояния квартиры, убитый хламушник никак не получится в случае автора купить, нужна квартира, в которой они могли бы сразу жить, а это не ремонт мечты будет, крайне маловероятно такой найти. но в идеале конечно да, куда приятнее жить в сделанной под себя квартире, качественно сделанной, плюс дом и подъезд конечно же, советский фонд не впечатляет в этом плане никак, даже приводит в уныние.
Ответить
Автор же спрашивала мнение других, вот я свое и высказываю.
Лично я могу какое-то время жить в любом ремонте и даже вообще без ремонта (лишь бы вода и канализация были), а вот к обстановке под себя у меня довольно жесткие пожелания. И купить такое, как оказалось, даже близко не реально, пробовала.
А вот на подъезды практически плевать, было бы чисто и не воняло.
Ответить
Очень хорошо вы сказали: "Фасад и подъезд, конечно, повышают качество жизни. Но хорошее расположение и дополнительная комната повышают его гораздо больше".
Я с вами согласна. Ранее (почему-то) это не приходило в голову
Ответить
Посмотрите дома по Профсоюзной. Коньково, Калужская, что там ещё есть... Попадаются приличные варианты трешек. И от ЮЗ относительно недалеко.
Ответить
Смысла нет, цены не дешевле, чем на Ю-З.
Ответить
Смотрю, очень нравится Коньково и вся улица Островитянова в сторону Ленинского. Но цены там, как ниже верно написали, совсем не ниже Юго-Запада.
Ответить
Посмотрите Миклухо. Маклая, где она упирается в Битцевакий лес! И метро рядом дойти и лес и район обжитой и не человейники Бутово.
Есть там и постарее 9ти этажки. И 200х дома (у круговой развязки Введенского. Но в новых подороже конечно!
По мне так приплати и метров больше но в Бутово я не поехала бы. Собстно. И не поехала)
Выбрала обжитой р.он и дом не новье но с аупер звукоизлляцией и 2мя санузлами в относительно небольшой 3ке. И отсутствие несущих стен внутри квартиры. Слелали как нам надо все под себя!Пришлось пожертвовать направлением окон (очень хотели !запад-восток, а достались север-юг)
И дом не внутри района а 300 м до дороги. Зато все остальное - мечта! Особенно тип дома, возможность планировки и сам район.
Но дом не новье, да. Хотя это меня вообще не печалит
Ответить
Если что то я там не живу(М. Маклая)
Живет родня но я сама там часто бываю и их в большей части позитивные впечатления от района знаю.
Я живу тоже у битцевского леса но с лругой стороны)
Ответить
Я посмотрю, спасибо. И поищу что за дома у круговой развязки. Пока не очень поняла о каком песте речь.
Ваша квартира, которую вы описываете - мечта. Поздравляю с удачным приобретением :)
Я вообще мечтаю о двух санузлах (вот такая глупая мечта), но в наш бюджет вписывается только один и, если брать трешку на бго-западной, с весьма посредственным ремонтом.
Ответить
И моя мечта была! Не подумайте, у нас не 20 м санузлы.
Сделали 2 соамещенных. В одном унитаз и ванна ! Больша! Правда раковина стиралка и по мелочи. Во втором кабина и унитаз ну и тоже раковина. Шкаф. По площади по 5 метров они.
Вся истррия в том что 2 стояка есть! Вот это и дало возможность. Но мы искали именно дом в этрй серии. Окнами на юг и арсток пришлось пожертвовать.
Дома я вамипотом напишу какие поновее я имелла ввиду на м.маклая
Ответить
я вам нашла этот дом
Миклухо-Маклая д 40 корп 1 он 2001 г постройки
и
Островитянова 53 монолит 2003 года постройки
про планировки и прочее в них не подскажу я просто со стороны наблюдала что их относительно недавно достроили и это не старый фонд. Еще у метро Беляево есть
Профсоюзная 91 он 2004 года и напротив от него тоже новый дом.
Сам район мне нравится) Зеленый обжитой всего много
Ближе к РУДН много темнокожих, а в этой части, к лесу их меньше.
И правильно вам написали - думайте на перспективу - сад, школа, институт работа. Из бутово ездить детям далеко будет. И учиться в школе в 3 смены при перенаселении района человейниками - не айс! Старые границы Москвы в этом смысле получше будут
Ответить
и что, что нашли? найдите еще там квартиры за 20 млн!)))))))))
Ответить
Вам если нужно то мониторьте и ищите!
Хамить.то зачем?
Сегодня нет а щаатра ктр.то срочно может продавать . С дисконтом
Ответить
Благодарю! На Островитянова 53 я на циане подписана, а вот Миклухо-маклая 40 почему-то нет, уже исправила эту оплошность. Вообще эта сторона Коньково доступней по деньгам чем та, что в сторону Ленинского. Будем смотреть.
Про перспективу вы правы. Я рада что завела эту тему, много советов и дельных комментариев.
Ответить
Я советую на циане смотреть квартиры на карте. Это очень удобно, я так всегда смотрю интересные мне районы, и соседние заодно. Сразу вижу общую картину, какие квартиры новые появились, и никогда никакие квартиры не пропускаю.
Ответить
скажите, район Очаково-Матвеевское считается хуже юго-запала? Цены там вроде чуть ниже
Ответить
Для детей там ничего нет, хороших школ и секций, будете возить. А по сути поста, конечно переезжать, если еще и ваши бабушки готовы вам помогать, а вы собираетесь выходить на работу.
Подруга переехала в 9й микрорайон Теплого стана, раньше он был сильно дешевле, но сейчас там будет метро, цены выросли. Со школами там получше, чем в Очаково, дети пошли в музыкальную школу и рядом Самбо 70.
Ответить
Спасибо! Школы безусловно важно, упустила этот момент. На юго-западной школы считаются хорошими?
Ответить
Вы зайдите в детский раздел в Школы и посмотрите какие школы и где считаются хорошими. Топовые и крепкие школы в основном ближе к центру. Рейтинг школ посмотрите и выбирайте.
Ответить
автор, вам еще жизнь жить, все впереди, зачем вам однушка на старость, сейчас вам нужна близость к работе, развлечениям, школам, родным, дети вырастут, потом на поменьше поменяете свою квартиру и однушку ту самую под сдачу купите, сейчас это лишний багаж, имхо.
Ответить
Подумайте сколько вы планируете жить в купленной квартире. Если, например, к 5 классу ваших детей вы будете переезжать в другой район поближе к хорошей школе, тогда сейчас можно взять и двушку, а расширение планировать на следующий переезд. А если планируете жить дольше, то конечно нужно брать трешку, пусть и с плохим ремонтом - будете делать его по возможности, кусками и тд, но это точно того стоит, учитывая как иногда бывает необходимо расселить подростков по разным комнатам.
Ответить
Автор. Берите квартиру около метро. Что Бутово, что Юго-Западная - все далеко от центра. Контингент приблизительно везде одинаковый. Главное -рядом метро, нормальная школа. Метро решает проблему поездки в центр. Если работа будет на Севере или Северо-Востоке - будет очень далеко добираться. Проходите по деньгам - можно смотреть Беляево, Академическая, Чертановская и т.п. И школы более-менее нормальные в доступности будут.
Ответить
Лёгкая ветка Бутово очень перегружена. Очень. Не знаю как обстоят дела в час пик на Юго-западной. Но ехать до центра от юго-западной гораздо ближе чем из Бутово, это факт.
Про контингент соглашусь, не заметила особой различия между Бутово и Юго-западной. думаю зависит от конкретных улиц и даже домов.
Ответить
Юго-запад тоже перегружен, потому что ветку продлили до Саларьево, а там вся Новая Москва, все коттеджи на Киевском, вся Апрелевка и Наро-Фоминск.
Ответить
В Северном Бутово не легкое метро. Единственное, что квартиры дороже, чем в Южном. У нас обычная трешка около метро с 2 с/у. Есть четырешки вполне с приличными планировками.
Ответить
Я бы страховалась на старость под сдачу. Плевать: Бутово или юго-запад.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325