29
Anonymous
Квартирный вопрос
4.04.22 12:26

Купить б. у. сплит систему

Хочу купить в сдаваемую квартиру. Окна на шоссе, последний этаж.Окна- на Восток. В том году люди мучались, боюсь, в этом- сбегут(. А сейчас с арендой не очень....
Новый сейчас стоит бешеных денег.
На Авито есть. Но, демонтаж, плюс сама покупка б у техники настораживает.
Кто покупал? Подскажите, на что обратить внимание? Или вообще забить... Пол Москвы живут без кондея с окнами на шоссе.

Свернуть
Ответить
Демонтаж и монтаж обойдутся вам в такую сумму, что игра в лотерею с бу кондеем не стоит свеч(((
Ответить
Не думаю. Снимут уличный и комнатный блоки, шланги на выброс. Когда будут устанавливать, поставят новые шланги и заправят газом. Но это должен делать специалист.
Ответить
Основная опасность имхо - это возможно подтекание фреона, если трубки пластиковые старые. И это не починить уже. Это основная причина выкидывания холодильников.
Восток - это вообще не критично, у нас Юго-Запад...
Ответить
В кондиционерах не используют пластиковые трубки, только медь.
Ответить
А чего тут думать? Я ставила два месяца назад, первый этаж. Под двадцатку сейчас хотят. Хотя на сайтах цена другая указана. Только по телефону или на месте озвучивают совсем другое. И это монтаж. За демонтаж еще столько же.
Ответить
Демонтировать кондей любой дворник сможет- оторвать от стены и откусить трубки, всё равно их менять.
Ответить
Демонтаж с сохранением фреона 3-4000, я узнавала.
Монтаж 12-13000 на Авито. Частники.
Ответить
Частники да..По приезду ценник взлетал на 5 тысяч))Ой,тут же на 30 сантиметров дальше вести..
Ответить
Это лотерея. Мы покупали в офис несколько лет назад, повезло, и все фурычило. Потом продали почти за те же деньги.
Ответить
Не удивительно, они практически не ломаются.
Ответить
люди снимали без кондея - значит их устраивает без кондея , не сбежали в том , значит им норм .
2 вентилятора купите .
демонтаж делает продавец
монтаж сначала узнайте сколько в вашем случае будет стоить - на первом этаже в доме 10 тыр , а на высоте думаю от 20 ти) может.
спросите жильцов нужен им кондей , если они готовы платить на 2-3 тыры дороже -берите в рассрочку .
Ответить
Мы часто ставим кондеи, сдаём в аренду офисы. Ставить надо обязательно новый потому что: Трубки медные режутся по месту, повторно их не используешь.
Установка новой вещи с гарантией, у нас очень опытные монтажники, но бывает, что и они по три раза приезжают устранять косяки после установки.
Новый блок продаётся уже заправленным, просто открываешь вентиль после установки.
Ответить
Автор, к чему такие выеживания перед квартирантами? Многие и себе то кондей не ставят. А в сдаваемую квартиру, квартирантам ставить кондей это :crazy. Или вам деньги девать некуда? Ну просто тогда бесплатно пустите, пусть только живут.))))).
Ответить
Мы тоже думаем о кондиционере. Южная сторона, однушка, все окна на одну сторону + балкон на всю квартиру застекленный, когда светит солнце, то там так жарко! Да, сами жили без кондея, мучались с переносным, но тут вроде как на сдачу, люди будут платить. Вот не знаю, как вообще жить в таких условиях? одно дело, когда тебе деваться некуда, а если есть выбор, то я лично такую квартиру без кондея не рассматривала бы.
Но еще думаю, есть мобильный кондиционер - монтировать его не очень, стоит бандура с трубой в окно, шумит так, что разговаривать сложно, но может пока он не сломается его оставим, потом сплит систему придется ставить. А может стоит сразу вложиться и сдать чуть дороже?
Ответить
У каждого кондея есть пробег. И через время каждый надо разобрать и почистить. Я в неМоскве платила за каждый по 2 т прошлым летом , полкондея они разобрали, мыли барабан, там налипает и накипает жуть. Я к тому, что вы именно такой и купите и неизвестно сколько он прослужит. Мой трещал уже - так барабан бал забит. Погуглите. Кондей летом это + 250-300 кВт в мес, спросите квартирантов, они готовы? Вам реально советуют вентиляторы, и плотные шторы/жалюзи.
Ответить
Какой ещё барабан? Речь идёт о сплит-системе. Это висящий за окном радиатор и висящий в помещении конденсор, с управляемыми заслонками и насосом.
Ответить
https://aireng.ru/raznoe/kak-pochistit-baraban-kondicionera.html
Я думаю, что ссылка из-за блоков на Еве будет неактивна, но вы попробуйте скопировать
У каждого такого конденсора есть барабан, который крутится и хладогеном засосаный воздух остывает, пропускает через этот барабан и фильтры, вот на барабане и липнет всё основное. А вы как думали воздух холодный создаётся, дед мороз там что ли сидит и дует в обе щеки?
Посмотрите на Ютубе "очистка барабана кондиционера", вы многое узнаете про сей прибор
Ответить
Трубки - не проблема. Заправить фреоном - не проблема. Проблема - в качественном демонтаже. Если в компрессор попадет пыль или хрень - хана компрессору... а, значит, и кондею.
При том, что демонтаж/монтаж стоит около 15 тыр, достаточно высокая цена ошибки.
Ответить
Где вы демонтаж за 15000 нашли?!
Почитайте хотя бы Авито, цены мастеров с хорошими отзывами, позвоните( напишите) им.
3-4000 цена!
Ответить
нет таких цен !
Правильная H*
5.04 07:14
20
нет таких цен !
Ответить
Недавно с мастером переписывалась. Несколько ещё нашла 3-3500 в основном.

Ответить
такая цена , только при условии демонтажа и монтажа одними руками .
монтаж в Москве от 10 ти - это 15-17 , без материалов)
сейчас жду монтаж нового в мо , от 13 тыр ( первый этаж )
Ответить
Вот именно.А мне тут авто в нос суют. Сама с этим столкнулась, реальные цены от картинок отличаются-мама дорогая
Ответить
Соглашусь с вами. Сами устанавливали кондиционеры в своих квартирах. В 2021 делали ремонт в комнате дочки и заказали скрытую проводку (со штроблением стен) - это стоило 15 тысяч. В 22 году устанавливали 3 кондиционера в квартире родителей - установка обошлась по 12500р каждый (обычная, без штробления стен). Просили по 15к за штуку, но за "опт" сделали скидку на установку. Полагаю, сейчас установить кондиционер (по-простому) - где-то минимум тысяч 15-16. Если установить его красиво со скрытой проводкой - то от 20 тысяч за работу попросят.
Ответить
15000 - демонтаж/монтаж. В случае, если сплит выйдет из строя, эти деньги пропадут и их придется платить заново
Ответить
без проблем. куча знакомых меняли квартиры,забирая свои кондиционеры. в квартирах оставались лишь шланги с улицы в дом
Ответить
А на Еве любая проблема всегда почему то более глобальна, чем в реальной жизни)
Ответить
Потому что тут она реально более глобальна. Снять свой кондей, который точно знаешь как работал и сколько и перевезти-переустановить это одна песня и одна цена. Купить изначально б/у (кот в мешке) + заплатить за демонтаж и монтаж в сдаваемую квартиру -гимор не стоит ни свеч ни денег. Автор банально не окупит эти расходы.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325