16
Anonymous
Квартирный вопрос
23.04.22 15:23

Риэлторы берут комиссию с собственника

Новое время-новые правила.
Теперь риэлтор хочет получить свою комиссию не с арендатора, а с собственника.

Мотивируют тем, что нынче квартир много, а желающих снять мало.
Кроме того, вы все равно вон сколько в месяц за квартиру получаете (читай не за что деньги лопатой гребёте), поэтому оплатить комиссию вам не напряжно будет.

Есть ещё вариант, 50 на 50, половину комиссии риэлтору за показ квартиры платит собственник, половину потенциальный арендатор.

И не надо тут, что все оттекли и людей нет.
В последнее время в метро и на улицах переизбыток народа, я давно такого столпотворения не помню.
Во всяком случае с 2020 и близко не сравнить.
Народу очень много ( речь про цао), думаю в других округах не меньше.

И ещё, я не понимаю потенциальных арендаторов.
На циане висит почти 33 000 объявлений о сдаче квартир в аренду в Москве.
Из них однушек-12 000.
Из них однушек от собственника рядом с метро (не более чем 5 мин от метро пешком)-199!!!
Всего 199 квартир.
И при этом потенциальные арендаторы, экономя свои деньги, все равно идут к риэлторам и платят комиссию за сводничество...

Свернуть
Ответить
Риэлторам тоже кушать хоцца!
Ответить
Я всегда платила комиссию агенту,т.к. у меня 3-к квартира из ценового сегмента выше среднего. 50% месячного платежа. А вы если не хотите, то сами сдавайте,никто вас не неволит.
Ответить
У меня однушка. Мне в принципе риэлторы не нужны. Но они сами лезут и лезут. Теперь вот ещё лезут, требуя денег.
Совсем с ума посходили.
Ответить
По мне так логично. Сколько с разными агентами общалась, почему-то их ставит в ступор мысль о том, что деньги с меня они могут ожидать тогда, когда работают на меня же.
Ответить
Не понимаю, зачем нужен риэлтор Арендодателю? Всегда сдавала сама за день, максимум за три. Только разместишь объявление о сдаче, вал звонков. Мнемкажется, что именно собственникам больше звонят. Кроме того, мне не безразлично кому сдавать и отсеиваю арендаторов уже на этапе звонков. А во время показа тоже важно присутствовать и пообщаться с людьми. Риэлтору вообще по барабану кому сдать. Лишь бы побыстрее, чтобы побыстрее свои деньги получить.
Ответить
Сейчас время сложное.
За день или три ничего не сдаётся.
Тоже сдаю как собственник, звонков почти нет.
А риэлторы, как падальщики, ничем не брезгуют и вот теперь и от собственника захотели кусочек отнять!
А накося-выкуси!
Ответить
Я работаю с агентом больше 10 лет и она меня устраивает. Она знает мои требования к нанимателям и ни разу меня не подвела.ттт. Плюс у меня квартира 3-ка большая и по цене выше среднерыночной,т.е. срок ее экспозиции дольше,чем у рядовых одно-двухкомнатных квартир. Моя агентша честно свою комиссию зарабатывает.
Ответить
Вам очень повезло, без стеба.
Я рассталась со своей агентшей после 10 лет совместной работы и сдачи 2 х квартир.
Она стала вести себя странно, повышать голос, позволять себе общение за рамками рабочих отношений.
Перестала общаться.
Правда это было в 2016 году.
Кстати именно тогда, весной 2016, она не могла сдать одну из моих квартир 2 месяца, квартира-однушка, вроде бы в то время не было ни ковида, ни военных действий.
С тех пор сдаю сама.
Она потом много раза звонила, типа соскучилась очень, но нет. Я сама вполне себе справляюсь.
Правда комиссию с меня она брать не додумалась...
Ответить
В 2020г риэлтор не смогла сдать мою квартиру. Я дала свою обьяву в группе фб и через 2 дня сдала. До этого висело на циане 3 недели, ни одного показа. До этого с этим же риэлтором 10лет сдавала, все было оч хорошо. Комиссия стояла 20%. После этого с риэлтором не сдаю, сама.
Ответить
Вот " вал звонков" - именно поэтому.
Я не хочу вал звонков, например, мне некогда этим заниматься.
Квартира далеко от меня, я не хочу и не могу тратить время. чтобы туда кататься.
Риэлтор живет рядом. Удобно, когда жилец съезжает, я там даже и не появляюсь.
Ответить
Сейчас нет вала звонков.
Тишина.
Ответить
Сейчас все условия сдавать самостоятельно. Это затратнее по времени, но несомненно более качественно. Конечно, это не относится к сегменту супер дорогих квартир. А риелтор как класс скоро вымрет, тем более с такими запросами.
Ответить
+++много.
И слава Богу. По моим наблюдениям, 50 % так наз. риелторов - откровенное жулье и хапуги. Привыкли делать деньги из воздуха, к легким деньгам.
Ответить
Если вы связывались с недобросовестными риэлторами, то это исключительно ваши проблемы! В любой профессии есть хорошие специалисты и есть барахляные! Нормальным риэлторам работы хватает и без куска хлеба они не останутся,как бы вам того ни хотелось!:-9
Ответить
жулики они.
Anonymous
24.04 20:24
жулики они.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325