175
Anonymous
Квартирный вопрос
24.04.22 11:29

Я одна. Где купить себе квартиру на старость?

Модераторы, пожалуйста, не переносите пока в КВ!
Конечно мечтаю о своем доме. Но, одна не потяну..
Хочу продать квартиру в Москве, дочке однушку купить в столице, себе- где нибудь на природе. Чтобы вода была рядом.
Мечта- на море. Но, далековато конечно совсем от детей...
По поводу медицины не пишите, пожалуйста, прописку Московскую оставлю. Если что серьёзное, приеду в Москву. А банальное ОРВИ и в регионах прекрасно лечат.

Свернуть
Ответить
А хватит денег?
Anonymous
24.04 11:30
А хватит денег?
Ответить
Ну наверное рассчитала всё, прежде чем строить планы;-)
Ответить
Т.е где квартиру покупать, не знаете, но уже все рассчитали? Ну не бред ли? По каким ценам рассчитывали?
Ответить
Т.е. денег хватит на жилье любой стоимости?
Ответить
Муром. Поселок Вербовский, относится к Мурому, но от него км 5, наверное. Стоит в сосновом бору весь поселок, речка. Квартиры недорогие, продукты хорошие и дешевле, чем в Москве в среднем. Свежая рыба, мясо, молочка. В Муроме Ока, монастыри, магазины. Рядом Владимир 2 часа, если чего-то нет в городке, Москва 4-5 часов на поезде. Люди приятные. Я родом оттуда. Для меня маленькие городки не подходят, кому нравятся такие, прекрасный выбор.
Ответить
Спасибо большое! Почитаю про него.
Ответить
Главное куда-то где потеплее. Не на север. Конкретные города не подскажу.
Ответить
Если бы не вся эта ситуация, очень хотела в Крым
Ответить
В Крыму все будет хорошо. Но кмк далековато от Москвы. Я бы так далеко от детей не уехала.
Ответить
10
Не будет там хорошо
Ответить
Будет, не надейтесь.
Vaccinium macrocarpon H*
26.04 11:33
Будет, не надейтесь.
Ответить
Лето дома под кондеем не слишком веселое
Ответить
В Крыму в здравом уме теперь уже никто покупать не будет
Ответить
Покупают и покупают. Цена растет. Так что иди с твоим мнение, хухлуха. В Крыму ничего не изменится, хохлоствн его не вернет.
Ответить
Конечно покупают, но далековато для Москвы.
Ответить
Еще и цена растет))))))))) Ну вы фантазерка.
Ответить
вода будет актуальна 2 -2.5 мес из 12 ти .
10 мес чем занимать себя планируете кроме евы , магазина и телевизора ?
я бы поехала к морю работать на сезон май-октябрь , квартиру сдала бы.
октябрь -ноябрь пожила бы в Кисловодске ( на заработанные )
в декабре уехала бы в Египет до апреля на зимовку .
Ответить
Рядом с детьми нужно жить,значит Подмосковье,если дочь в столице.
Ответить
А в москве где жить будете? на голове у дочки и внуков?
Ответить
Гостиницы и квартиры посуточные отменили у нас уже?
Ответить
У меня вот свекровь скоро сляжет, поэтому будем перевозить в москву. Сначала попробуем сами справляться, потом сыновья сиделку и лечение вскладчику оплачивать.
Вы хотите к этому ещё и каждый день 3 тысячи на посуточно прибавить ?????
При этом длиться это может лет 15.
Ответить
А может и не длиться:scared2
Ответить
+100. И добавьте к этому еще тот факт, что далеко не каждый владелец квартиры согласится сдать её лежачей старушке. Потом дороже обойдется квартиру выветривать от лекарств и миазмов. И да, совершенно потрясающая перспектива для детей, оплачивать и квартиры, и сиделок. Тётки вообще отказываются головой думать о будущем. Только ж-пой: хочу к морюшку и точка.
Ответить
О да, конечно, надо сначала 18 лет думать о деточках взращивать, а потом думать как до могилки ползти, чтобы деточкам было удобственно. Охреневшие какие тетки, о себе посмели задуматься и своих желаниях, ишь!
Ответить
Вы удивитесь, но миллионы людей рады приезду ненадолго близких родственников. И представить не могу себе отправить маму в квартиру посуточно.
Ответить
В Мариуполе. Отличный выбор и цены.
Ответить
Да, кстати, вы зря прикалываетесь. Сейчас там все застраивать начнут. На начальном этапе будет не дорого скорее всего. Климат хороший опять же.
Ответить
Ага, только жить будешь как на пороховой бочке..
Ответить
на старости лет квартира должна быть рядом с детьми и внуками
Ответить
+ много
Anonymous
25.04 10:24
30
+ много
Ответить
Послушайте, у меня тоже была мечта розового пони, жить на старости лет в маленьком провинциальном городке, дом у меня там, кстати, есть со всеми прелестями современного быта. Но после того, как я попала там весьма неожиданно ночью в больничку с приступом почечной колики (о камне даже не подозревала), то сильно передумала.
Я с удовольствием езжу туда и на отдых, но не более. Менталитет очень отличается. Они хорошие люди, но совершенно другие.
Ответить
Заинтересовалась.
Почечная колика и другой менталитет людей - это 2 разные причины того, что Вы там не живете, или как-то взаимосвязаны?
Ответить
Одно другому не мешает. Например, там врачи в первой половине дня принимают в городской поликлинике, а во второй в платном центре. Надо ли говорить, что работают они почему то по разному в этих заведениях🤔. Но даже не это главное. В маленьком городке свой уклад жизни. "Местечковость" присутствует. С этим надо считаться.
Ответить
Так работают врачи почти везде.
Ответить
Вот именно. Автор почему-то рассматривает только внезапные ОРВИ. О том, что могут случаться вещи, при которых на скорой не повезут в Москву, она не думает.
Ответить
ай, слушайте, мою маму, москвичку, вполне себе планово покалечили в нейрохирургии в Склифе, умышленно, а потом нехотя , с одолжением, кое-как лечили в онкогематологии Боткина. Мама - здоровая женщина без каких-либо хронических заболеваний, с ВО, бухгалтер банка. Это я еще рядом была. Не было б меня - просто б забили изначально на нее. Мне так и говорили: смысла лечить нет, при этом списывая американскую химию. Однако я заставляла, и следила и требовала. И это центр Москвы. Так что, никаких гарантий, что вас из квартиры в Москве с пропиской и СНИЛс и что там еще будут лечить и относиться как белому человеку
Ответить
Ну вы сами себе противоречите, нет гарантии, что следующее ЧП со здоровьем не случится, когда приедете на 1-2 дня. Никто не застрахован.
Ответить
Так я туда и не планирую пока переезжать после того случая, а езжу исключительно пару раз в год. С коробкой лекарств, кстати.
У меня там очень хорошие соседи, которые чего то добились в жизни, и живут пока в своих больших городах, а здесь дома построили. Медленно, но "воюют" с местной администрацией. Что бы цивилизация и порядок и там был. Например, фонари на части улицы не горят:"Здесь мало народа живёт, но если Вы хотите поставить своё освещение, то согласуйте с администрацией" :mda. Все планируют переезжать на пенсии. Уговаривают и нас. Пока вижу больше минусов для себя. Критическое, именно врачебная помощь.
Она есть. И аппаратура даже современная есть. Но, например, ночное дежурство врач у себя дома проводит :ups1в соседней деревне :ups1 и за ним надо поехать, а лучше до утра потерпеть "Вы же не в аварию попали" и так мелочей много.
Ответить
Пару раз в год :) Я о том, что если случится экстренно, то помощь, сами поняли уже, аховая, но на пару дней приезжаете - можете попасть снова, но не боитесь, совсем ездить не перестаете. А планово лечиться всегда можно поехать до нормальной клиники.
Ответить
Предлагаете сидеть дома в московской квартире и не выходить из зоны комфорта 😂? Если жить постоянно, как планирует автор и до самой смерти, то значит пользоваться постоянной медицинской помощью, в старости её потребуется значительно больше. И я понимаю, что лично для меня такой формат не подходит. Да, я хочу, чтобы я приехала в три часа ночи и мне сделали сразу УЗИ и рентген, а не просто поставили капельницу до утра, пока не придёт врач, и получать другие плюшки мегаполиса. Я привыкла так жить.А разбить "розовые очки" помогла именно эта ситуация, осознать, что для меня это ОЧЕНЬ важно. Поэтому автору пишут, что кроме натуральных продуктов и действительно чистого воздуха, есть другие моменты, которые нужно обдумать.
Продавать дом не планирую. Езжу для своего удовольствия. С аптечкой.
Ответить
Я купила в Калининграде, сын у меня в Чехии живет, но как то сомневаюсь теперь а надо ли..
Ответить
моя подруга по той же причине купила в Калининграде, дочь у нее в Германии )
Ответить
Тут топик недавно был, крик души тех, чьи родители живут в других городах. Почитайте и подумайте, где в здравом уме надо покупать себе жилье. Спойлер: рядом с детьми. Мы родителей из других районов Москвы перевезли в свой когда-то , чему сейчас все участники событий очень рады. До моих родителей 15 минут пешком, до отца мужа полчаса пешком или 5 минут на машине. Если бы они жили даже в часе езды, было бы уже значительно сложнее. А уж если бы в другом городе - замените расстрелом... Я вижу, как сейчас рвутся на части те, чьи родители живут в других городах. Не хотелось бы собственным детям такой радости.
Ответить
А не так давно наблюдала, как провинциал с родителями намучался. Живут в 15 минутах пешком друг от друга, а перевозку больного родителя за 600км в госпиталь приходилось оплачивать, ну и само лечение в госпитале по большей части тоже:(
Мне с мамой, живущей в 2-3часах езды на машине, и то немного проще было медицинские и уходовые проблемы решать.

Вывод: пожилым людям надо жить там, где есть доступ к нормальной медицине. Второе по значимости - поближе к более молодым родственникам (в идеале к детям, но дети могут довольно эффективно удаленно решать вопросы при наличии пухлого кошелька, если другие близкие есть где-то рядом с пожилыми для подстраховки на случай полного форс-мажора)
Климат, кстати, тоже роль играет. В Питере, например, медицина вроде есть, но климат тяжеловат
Ответить
Ну тут всё же речь про Москву, из которой автор желает уехать, дабы её детям потом было чем развлекаться, разрываясь между одинокой мамой в Мухосранске и собственной жизнью. Поэтому вывод для автора: жить надо там, где сейчас живет и где живут её дети.
Ответить
Совсем одной куда-то переезжать? По мне, так сомнительная идея. В деревне вы одна жить не будете, а в маленьком городке преимуществ немного. Лучше в Москве или ближайшем Подмосковье что-то присмотреть.
Ответить
Автор, сколько вам и вашим детям лет? Мама подруги переехала в Анапу лет 10 назад, ей тогда около 60 было. Похоронила мужа и решила переехать. Но в Москве квартиру не продала, сдает. В Анапе в то время очень дешевые квартиры были, купила двухкомнатную.У нее там близкая подруга жила. Живет прекрасно, стала гораздо здоровее. Летом внуков забирает. Возвращаться категорически не хочет
Моя знакомая переехала лет 5 назад в Ессентуки. Бросил муж, она нигде не работала много лет, имела просто огромный вес около 130 кг, еле ходила. Тогда ей 46 лет было, сын только университет окончил. Продала трехкомнатную в Москве, купила 2 однокомнатных в новостройке в Москве себе и сыну и однокомнатную в Ессентуках. Еще меня уговаривала купить в Ессентуках, 34м стоили около миллиона рублей. Сейчас ее квартира в Ессентуках больше 4 млн стоит.Похудела на 70 кг!!! Занимается спортом, по горам ходит с группой единомышленников. Она когда-то медучилище заканчивала, но почти не работала, замуж вышла.Сейчас получила сертификат и устроилась на работу в санаторий, процедурной медсестрой. Живет полной жизнью, а в Москве из дома только за продуктами выходила
Ответить
Мне 47.детям 22 и 17
Anonymous
24.04 16:50
Мне 47.детям 22 и 17
Ответить
Так вам до пенсии еще 100 лет).
Ответить
Автор, вам младшего еще учить. Вам еще лет 5 до переезда) Копите пока усиленно деньги и присматривайтесь, где вам больше нравится и где хорошее сообщение с Москвой. Поедьте на Кавказские Мин.Воды посмотрите Пятигорск, Ессентуки климат хороший, лечение курортное, продукты отличные. Заодно отдохнете и подлечитесь.В Анапу, Геленджик, Крым может в Краснодарский край. Я бы в Сочи поехала, но там цены как в Москве. Любой курорт беспроигрышный вариант, если передумаете всегда хорошо продадите
Ответить
Со студентами не обязательно вместе жить
Ответить
В Протвино же ж! )))
Inga_groza H*
24.04 16:11
В Протвино же ж! )))
Ответить
Ты сама готова туда переехать?
Ответить
Если решу уехать из Москвы - то только туда.
Ответить
Инга, а частных домов там нет? Или на двух хозяев? Тоже думаю младшего на крыло и Аля Улю из Москвы. Наукограды очень нравятся, но сколько смотрю, там только квартиры. А мне бы палисадник, клумбочки. А то вообще залягу на диване с планшетом.
Ответить
Неа. Частные дома в Серпухове (но это не то), а также в Дракино и Тарусе... но там ценник!
Ответить
Соглашусь. В прошлом году была там по делам проездом, отлично расположен, ни дорог пыльных, сосны кругом. Я в таком поселке выросла во Владимирской области, около Мурома, но Протвино ближе к Москве. Быстрее в случае чего можно доехать. Расстояние - плюс, минус, что нет рядом деревень, поэтому нет деревенских продуктов на рынке. Такие рынки есть во Владимирской, Костромской, Ивановской областях. В Протвино вроде бы нет такого?
Ответить
Неа, нет. Но деревень рядом много, при желании можно "наладить поставки".
Ответить
Поближе к ускорителю и к радиации?
Ответить
Поближе к месту, где прям целый Отдел дозиметрии есть ))), сотрудники которого с семьями живут тут же, в городе. )))

Домашнее задание, дурында: выучить, чем ускоритель отличается от реактора )))))))
Ответить
ищите деревню, поселок без членских взносов.
обязательно магазин продуктов рядом
с газом обязательно в доме
рядом с ж/д станцией,чтобы до города доехать
Ответить
это кому ж такое счастье в обмен на Москву надо?
Ответить
И что там делать? Со скуки помирать?
Ответить
Почему со скуки-то? Кроликов заведет, курочек - некогда скучать будет ))) Можно подумать, что в Москве все каждый день куда-то развлекаться ходят
Ответить
Ни в коем. Маман моя сошла с ума и из Москвы уехала в дом под Тверью. теперь козы члены семьи и никакой жизни кроме их кормёжки и уборки. Тяжело это, особенно для женщины без мужика!
Ответить
А вот вашей маме не тяжело
Ответить
А только в России выбор? Я бы потеплее куда-то хотела, на зиму, а летом можно и у себя в речке Вонючке поплескаться.
Ответить
А вы как думаете, много сейчас у россиян выбора?
Ответить
Звенигород возможно? Завидово на Волге.
Ответить
Звенигород дорого, не хватит скорее всего.
Ответить
Вы знаете, на самом деле он удивительно недооценён. Приценитесь.
Ответить
Мне не нужно:) я московский житель с загородным домом около Истры. В Истре квартиры приличные очень недешевые хорошие, а плохие и брать не стоит. Последнюю смотрела в прошлом году за 5 млн, сейчас она дороже, конечно. Не в Московской области, во Владимирской, например, такая стоила 2,5. Но меня кроме Москвы ни один город для жизни не привлекает, к счастью.
Ответить
Завидово не дешевле)))
Если в нормальном месте.
Ответить
1,8 в прошлом году двушка вышла.
Алинаправо F**
24.04 20:52
1,8 в прошлом году двушка вышла.
Ответить
О, нет) Только не в Звенигород))) Тут народу стало, как селедки в бочке. И да, цены к московским подбираются. В хорошем доме квартиры от 10 млн, а в муравейники или хрущи вообще не имеет смысла туда ехать. Участки тоже не дешевые - 1 млн/сотка. Ну за городом может, чуть дешевле.
Ответить
Кисловодск, Ессентуки - если терпимы к отсутствию сервиса
Ответить
Какого сервиса там не хватает? У меня квартира в Пятигорске, все в порядке с сервисом.Транспорт норм, через весь город трамвайчик ходит каждые 10 мин, маршрутки, автобусы. Яндекс такси 80-100р в любой конец города. Магазинов много, рынки, тц, кинотеатры, даже есть театр оперетты, кстати отличный театр.Много недорогих кафе, есть доставка. Хорошее сан кур лечение, недорого. Нарзан бесплатный в источниках, на Машуке природные серные ванны. В парке цветник постоянные тусовки, гуляет водяное общество, как во времена Печорина
Нормальная медицина я нашла отличных стоматологов, невролога, гинеколога, косметолога. Цены гораздо дешевле чем в Москве. Климат шикарный. Есть лечебное озеро Тамбукан с грязями недалеко от Пятигорска. Новопятигорское озеро с благоустроенным пляжем. Зимой можно в Приэльбрусье или в Домбай ездить на лыжах кататься (или на санках)). Я только в 40 на лыжи встала.
Ответить
Возможно я не успела его рассмотреть за 4 дня командировки. Ну, хорошо что он там все-таки есть.
Ответить
Я мечтаю о Сочи)) Вот 100% это мой город. Пока я думала, прикидывала и боялась ипотеки цены стали московские. Но я надеюсь, что когда мораторий на стройку будет снят, зайдут крупные застройщики цены немного упадут.Один из самых крупных застройщиков купил участок в нужном мне месте, жду затаив дыхание)) Готова расстаться с пятигорской квартирой и взять ипотеку
Ответить
Какие уж московские((( 17,5 студия 31м
Ответить
Жесть конечно. Я могла купить в жк Фрукты студию по 110т за м на старте, ездила смотрела, но мне именно Сочи хотелось, от жд до Светланы. Сейчас эти фрукты по 500 за метр! Надо было брать не глядя
Ответить
Вот и я эту студию рассчитывала купить за 7,5. За 9 уже не захотела. А зря.
Ответить
Даа, цены сейчас везде растут. В одном из жк Сочи видела цены уже по 600т за квадрат. Но мы вложились в Фрукты, пока цены еще не поднялись. Комплекс то достойный, с инфраструктурой, с хорошей локацией, до моря опять же таки не далеко
Ответить
Так фрукты сейчас место притяжения тех, кто тоже пронюхал эту фишку. Федеральная территория все такое. Будет своя администрация, денег сейчас уже туда вбухивают на обустройство оч много. Местные дети смогут беспалтно посещать кучу спортивных секций, новые современные школы…
Ответить
Даже тут о ЖК «Фрукты» говорят)) Там просто новостроев не густо а этот последний тут строится и больше ничего новенького здесь не будет. Так что да, жилье здесь еще будет дорожать в цене, а уровень жизни будет московский.
Ответить
какая Вы молодец! Значит нравится?
Я сейчас тоже рассматриваю вариант либо в Пятигорске, либо в Ессентуках.
В Кисловодске не хочу: народу больше, цены выше)))
Прямо мечта у меня появилась , чтобы обязательно с видом на Машук)))
И еще каким- нибудь красивым видом.
У Вас сколько комнат?
Старый или новая застройка?
Если покупали недавно, то плз , поделитесь координатами агентства по недвижимости в личку.
Ответить
В прошлом году мы купили клиентам Ессентуки и Кисловодск. И те и другие очень довольны, перезимовав там. Вторая конечно более притязательна и на сервис ругается, но говорит, в Москву ее теперь и калачом не выманишь.
Ответить
Планирую воспользоваться услугами местных риэлтеров : дешевле и рынок знают лучше.
Ответить
Я не к тому. Просто отмечаю, что хоть там и не идеально, но люди уже купившие скорее довольны, чем нет.
Ответить
Болгария? Пара часов лета и Вы там. Опять же дети и будущие внуки на лето приезжать смогут ,да и дешево там очень.
Ответить
а отопление в болгарии есть?
у меня была мысль взаграницу перебраться к старости, а потом как представила без отопления жить, это же ужас. Если и переезжать, то туда, где зимой в квартире попа от холода и сырости не отвалится.
Ответить
Есть летние квартиры, которые русские типо вас покупают по дешёвке и зубами там колотят всю зиму, и есть нормальные, жилые дома, но они не на "первой линии", они в жилых городах. Разумные русские имеют квартиру в Софии и летнюю квартиру у моря.
Ответить
посмотрела, нет там отопления, в крупных городах 10% домов только отопление имеют, да и то по заоблачным ценам. В новых домах его вообще не делают больше, греются полами да кондеями.
Ответить
Не там смотрели. А полами и кондеями греться прекрасно.
Ответить
+1000! тёплый пол- очень уютно и экономно.
Ответить
... особенно сейчас, ога-ога....
Ответить
Я просто поражаюсь Вашему уму в разных топах!
Какая нах Болгария? Автор топа пишет из России.
Для россиян Болгария закрыта на ближайшее 30 лет.
Или Автору топа 20? и у нее все впереди.
Ответить
Давно ли она закрылась? Как летали через Турцию, так и летают.
Ответить
Да при чем здесь это?
Вы там будете жить в стране , где какая то украморда может дать тебе по голове, а защиту от маститных властей ты не получишь? Где все расписано желто-голубым? где оскверняют памятники советскому солдату, а местная власть их не восстанавливает? На хрен надо! Живете там сами со своими беженцами!
Ответить
Ах вот вы о чем. Я прочитала "закрыта" - буквально, что въезд невозможен.
Ответить
+1 )))))
Anonymous
26.04 07:30
+1 )))))
Ответить
Вы в себе? Сообщения нет. Визы не выдают. Собственность у россиян конфисковывают. Вы серьезно про Болгарию? Все кто там что-то купил сейчас очень жалеют.
Ответить
насчет собственности и виз вы сильно погорячились!
это пока только хохлятские мечты!
Ответить
Это уже наша реальность.
Ответить
это ваш бред , а не не реальность.
Ответить
Не очень разумно продавать свою квартиру в Москве и уезжать куда-либо.
Дети сами справятся, а у Вас должно быть своё жильё в комфортных условиях с надлежащей инфраструктурой.
По городкам - Сергиев-Посад, Дмитров, Коломна, Калуга
Ответить
Пироговское водохранилище, посёлок Мебельной фабрики
Ответить
Откуда там дешёвые квартиры? Там цены чуть-чуть ниже Москвы.
Ответить
Там есть пара поселковых старых многоэтажек, в них цены ниже плинтуса всегда были
Ответить
Не настолько, чтобы поделить Московскую квартиру на 7 шапок.
Ответить
Смотря какая московская квартира. Собчак продала свою за 10 млн баксов
Ответить
а где написано что нужны дешевые?
Ответить
Даже если речь идёт о трёшке, минус однушка такого же уровня - сильно не разбежишься.
Ответить
Подмосковные Пущино или Протвино. Оба примерно 100 км от Москвы. И лес, и речка, и публика нормальная живет, и приятные небольшие городишки. Лично мне больше Пущино нравится. В Протвино очень уж все слишком « в лесу». Темновато для меня, депрессивненько.
И учтите. Это Вам только Сейчас кажется, что « если что-то серьезное, то поеду в Москву». - в старости не наездиетесь из какого то отдаленного места.
Ответить
Все так радужно старость себе представляют. Цветочки- парки... Я жила на разных концах Москвы с мамой, работала. Она стала просто немощной, то давление, то ещё чего. Мне было тяжело ( + школьник и садовец) ездить через день помогать, готовить, убирать, пойти вместе с ней ко врачу. А вы говорите другой город. Бросят там старушку, ну максимум сиделку наймут, но контролировать сиделку не смогут.
Я б поближе к детям, а на зиму снимала там квартиру, если здоровье позволяло бы.
Ответить
Мечтательницы )))
Ваша ситуация куда реальнее, поэтому я сразу покупала маме квартиру в соседнем доме. И плевать, что это спальный район Москвы, считающийся фу-фу-фу. Зато я или дети всгда сможем быть у нее через 5 минут банально лекарство принести.
Ответить
Автор, а вы сможете психологически из Москвы уехать и жить в провинции. Совершенно же разный ритм жизни, не заскучаете? Одно дело уехать на время и совсем другое - на постоянку.
Ответить
Психологически- точно смогу.
Ответить
Да какой ритм жизни на старости нужен? Наоборот, релакс, неспешный променад на свежем воздухе, возможность потрындеть с бабками на лавочке ))
Ответить
Ну, там и бабки чужие, еще неизвестно - найдётся ли общий язык :) И кроме променада и ближайшего сельпо больше ничего? Да так в овощ превратишься раньше времени :(
Ответить
Мы в Новоросийске купили, строится еще. Да так удачно купили, потом цены вверх как поперли, в 2 раза сейчас уже выросла.
Ответить
Микро-студию в 10 минутах пешком от детей. Все остальное - розовые мечты шизофренического единорога из страны радужных пони.
Ответить
+
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
25.04 10:33
+
Ответить
+2
Anonymous
25.04 11:09
+2
Ответить
На природе или на море в старости только одни шизофреники живут?
Ответить
Или нормальные обеспеченные пенсионеры
Ответить
Нет, еще те везунчики, которые умерли от инфаркта в молодом еще возрасте быстро и безболезненно, и не дожили до немощи или деменции. Но везет так не всем ((
А, еще те, у кого дети живут на том же море в 10 минутах пешком - вот им так можно.
Ответить
+100
Jane-Rom H*
25.04 15:48
+100
Ответить
+100.
Anonymous
25.04 13:06
+100.
Ответить
+100
Boлшeбницa ♧* Clair
25.04 15:52
130
+100
Ответить
Вот все в качестве аргумента сидеть в Москве и не рыпаться приводят медицину. А у меня личный пример перед глазами. Есть мать глубоко за 70 лет и ее бывший муж (мой отчим) они давно развелись, но остались в хороших отношениях, регулярно созваниваются. Мама со мной в Москве, отчим уехал в Тулу. С возрастом у обоих посыпалось здоровье. Мама ходит по бесплатным поликлиникам Москвы, отчим - по платным врачам в Туле.
Так вот у меня ощущение, что в Москве какая-то разнарядка стариков не лечить. Да ей дают направления в эндокринологические центр, в боткинскую больницу, а там врачи смотрят и говорят "для вашего возраста у вас все хорошо", а я же вижу что из нее буквально на глазах жизнь уходит - год назад она была бодрой пожилой женщиной, которая мне помогала ребенка в школу и на кружки водить, а сейчас она еле по квартире ходит.
А отчима за деньги гораздо внимательнее обследуют.
Так что по мне - главная задача обеспечить себе возможность платно обратиться к врачу и тогда можно спокойно жить в регионе.
Ответить
Простите, но .... Для ее возраста это НОРМАЛЬНО, что из нее жизнь уходит..... (( И именно на этом этапе начинаются плюсы от проживания рядом - Вы ей и продукты принесете, и с бытом поможете, и в клинику сходите с ней. Это вне зависимости от того платная клиника или нет.
Ответить
"По умолчанию" в Москве да... Но! В Москве ТОЧНО можно найти отличных врачей по ОМС. Надо приложить силы, а не деньги.
Да, эти же врачи лечат и "областных", и "российских"... Но мотаться в Москву несколько раз в неделю - это очень нелегко для пожилого нездорового человека.
Ответить
Можно, но для большинства стариков это задача неподъемная. Они идут в ближайшую поликлинику, а там вместо кардиолога сидит девочка неизвестной национальности, которая только диплом получила и ничего не знает или эндокринолог, которому три дня до пенсии и ему на этих стариков уже глубоко плевать. И если ты даже знаешь, что где-то в условном "Склифе" работает условный золотой "доктор Брагин" - то фиг ты к нему пробьешься по ОМС.
Ответить
Так, да не так. У стариков есть дети.

Так вот, я смогла найти адекватных врачей родителям только в Москве.
И, кстати, "золотые доктора Брагины" прекраааасно лечат по ОМС.
Чаще всего оплачиваешь первую консультацию, а дальше - ОМС.
Они реально со страховых больше получат, чем с тебя.

Опять же, я не голословна, мне за последние полгода каких только проблем со здоровьем семьи не пришлось решать...
Ответить
Инга, расскажите механизм, может я чего-то не понимаю? Ну вот привела я мать в "Склиф к доктору Брагину" платно, потом хотелось бы перейти на ОМС. Это надо направление получить в районной поликлинике? приходим мы к участковому терапевту, а она говорит "какой еще склиф, мы вам направление дадим в Боткинскую, она тут рядом с нами", а там сидит отнюдь не золотой врач, который говорит "да все у вас хорошо, вон, давление - хоть в космос, идите домой"
Ответить
Именно, все поликлиники приписаны к "своим" больницам и КДЦ и не дают направления в "чужие", хоть за взятку, хоть за жалобу, сейчас у них с этим строго.
Ответить
С чего это вдруг? Дают куда хочешь, если там есть специалист соответствующего профиля.
Ответить
Да щас :)
natava C.S. ♤ Clair
25.04 12:42
Да щас :)
Ответить
У нас ребёнок с проблемами. Называем клинику - получаем направление. Ещё ни разу не отказали.
Ответить
Мы, вроде, про взрослых, а конкретно - про пенсионеров.
С детьми ситуация другая.
Ответить
В этот момент прямо задается вопрос: "Можно ли в дальнейшем наблюдаться по ОМС"? Моя практика показывает, что доктора не только дают утвердительный ответ, но и САМИ рассказывают путь, как это сделать.
Ответить
ответ: нельзя
Anonymous
25.04 12:59
ответ: нельзя
Ответить
Значит, ищем другого врача ))
Но таких вариантов не было.
Ответить
соседке 81. отнимается рука. неврологи - уже 3 шт "лечат" таблетками. за деньги обратилась в клинику-обследовали,обнаружили защемление нерва в 2х местах, прооперировали(за деньги)-боль ушла совсем. постепенно возвращается чувствительность. вот и толку от этого ОМС московского?
Ответить
Дело не в деньгах. Могу рассказать кучу историй, когда обращались "за деньги" и получали ту же фигню, что и бесплатно, но за деньги.
Дело в том, чтобы найти правильного врача.
Ответить
Абсолютно согласна, что можно и за деньги ничего не получить и надо искать правильного врача. Другое дело, что правильные врачи сейчас тоже не идиоты и работают не за копейки.
Ответить
Повторюсь, они по ОМС себе нарисуют то, что с пациента за деньги не получат )
Ответить
Это не значит, что они не ждут от вас в карман
Ответить
В Москве - не ждут. Совершенно точно. То есть, они благодарны, если получают. Но без "в карман" делают ровно то же самое. Исключение - если надо покупать препараты и материалы. Здесь да, "в карман" дешевле, чем покупать.
Ответить
Как они нарисуют? Зарплату себе разве можно нарисовать?
Ответить
Там как-то зависит от дохода отделения )
Ответить
Тоже смешит аргумент про медицину. У меня подруга как-то недавно прислала мне фото расписания врачей в детской поликлинике в Москве. Зульфия Захизадовна (для примера) - это было самое легкое имя, они по-русски не говорят, не говоря уже о лечении.
Ответить
А ничо, что вообще в Московской медицине главные действующие лица - грузины и армяне? :)))
Зулейха Зейтуновна - один из лучших врачей моей дочери )))
А на Марину Бечирбиевну я вообще молюсь!

Имя-отчество не угодило... не удивительно, что не можете нормальных врачей найти. Ибо выбираете не по навыкам, а по ФИО.
Ответить
<<Москве какая-то разнарядка стариков не лечить.>>
Давно об этом говорят.

Однако фразу "для вашего возраста" говорят регулярно и не в связи с этим. И не только в Москве
Ответить
Отличная фраза! Лучшего маркера, что с этим врачом больше не надо проводить ни минуты - нет. Как только эту фразу слышат - сразу разворачиваться и уходить.
Ответить
Мне 41. Тоже иногда посещают такие мысли. Я всю жизнь жила в Москве, устала от Москвы сильно и были мысли что-то поменять.
Что в итоге для себя я решила. Остаюсь в Москве. Ну не смогу я жить в маленьких городочках, если только реальная нужда не заставит. Менталитет другой, у меня привычки другие. Медицинская помощь иногда нужна экстренно, тоже не маловажный факт.
Пока остановилась на мысли жить в Москве, но возможно снимать жилье в будущем, где захочется немного пожить. Пусть это будут разные небольшие города, природа, возможно дома отдыха, но основное место жительства это Москва.
Никаких дач и домов, категорически. Я одна точно не потяну и не нужно мне это.
Ответить
Я сейчас усиленно коплю на квартирку в Крыму. Но если там цены вырастут как в Сочи, а я накопить не успею, то буду другие направления изучать. Хочу на пенсии пожить там, московскую квартиру сдавать, ну а понадобятся врачи и помощь ребенка - вернусь в Москву, квартиру ребенку подарю за помощь маме на старости лет. Ну это мой идеальный план, не знаю, как в итоге жизнь повернется, конечно...
Ответить
а какой город выбрали для покупки?
Ответить
Пока что Феодосию и Евпаторию смотрю. Фео подешевле.
Ответить
Как-то коробит фраза: «квартиру ребенку подарю за помощь маме на старости лет»… А просто не подарите? А просто ребёнок не поможет?
Ответить
Так кто ж его знает, какой ребенок вырастет. Девочка она добрая, но очень зависимая. То есть я не исключаю вариант, что выйдет она замуж и будет полностью от мужа и его решений зависеть...а уж спрогнозировать как сложатся отношения с зятем я тем более не могу. Так что да - квартира именно за помощь. Просто не подарю - на сиделку потрачу ))
Ответить
Ступино? Ока рядом
Anonymous
25.04 13:59
Ступино? Ока рядом
Ответить
В Белгороде или в Брянске покупайте!!!
Ответить
Зачем? В Киеве или Одессе скоро бесплатно раздавать будут.
Ответить
Мечтать не вредно 😁
Ответить
Это реальность, снимите кастрюльку, включите мозг.
Ответить
Рядом с квартирой ребенка
Ответить
Херсон
EkateRina 422830 SD*
26.04 10:37
Херсон
Ответить
Я хочу угловую сталинку или старее на последнем этаже внутри Садового
Арбат-Якиманка или Хамовники Нескучный, с окнами в тихий двор с балконом.

Море вообще терпеть не могу южное, задаром бы не взяла.
Ответить
Я тоже с Вами такое буду хотеть. Море люблю , но жить рядом с ним-не
Ответить
и я, и я !!
именно угловую и на последнем этаже - обязательно
и сталинку, и район, и балкон и двор
ну надо же как совпало
Ответить
я в детстве ходила в поликлинику в центре, и вот в районе Маяковской на Садовом кольце было такое окошко, именно угловое, мне казалось, как же клево было бы там жить!
Ответить
ой нет )) на Садовом я бы не хотела, только с закрытым двором
я жила когда то на Галушкина 17, вот там прекрасный двор
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325