Кинула c доверительным
Снимали полгода квартиру, не дешевая, 50 т.. Пришло сейчас время переоформлять договор. Снимали через риелтора, комиссию платили 50%, платили залог. Только указано было в договоре не как залог, а платеж доверительный. В сдаче дальше хозяйка отказала, причин не назвала. Сказала что пока сдавать не планирует. Все провернила, все хорошо. Сказала что поскольку мы разбили доверительный платеж, она тоже будет отдавать не сразу. Потребовали хотя бы половину сразу, отмазалась что квартиру еще проверит на отдаленные последствия, стиральную, технику. Что за день все проверить невозможно и переведет деньги через 3 дня. Прошло 3 дня, звоним, трубку не берет, так в течение целого дня. На следующий день звоним, мы в ЧС. Уже понятно что никаких денег она вообще отдавать не собирается. Скажите, научите, как в суд на нее подать и вообще игра стоит свеч? Или нам можно проститься с нашими деньгами? Чтобы уж точно время не терять, поскольку работаем. Если это все впустую, то смысл тратить время и я так поняла еще и деньги на суды? Как можно по другому выбить из нее деньги? Деньги переводили на карту, за время аренды хозяйка приезжала пару раз, не включая сдачи и приема квартиры.
+ Юристу нужно платить сразу ( вы ведь тоже НЕ работаете за спасибо..верно?)))...а вот решение суда ( бумажку ) еще нужно реально исполнить - получить деньги!
И вот еще что....НИКТО!!!...не ответит Вам по существу....НЕ изучив ( как минимум!!! ) Ваш договор!!! Как минимум...и это тоже правовая работа...и она стоит денег!
Во-вторых....если вы все сами знаете..умеете....в чем проблема???? один из вопросов вашего топа какой))) - НАУЧИТЕ подать в суд))). Или это уже не вы?)) тему создала жена..сейчас муж подключился ..как в Простоквашино....письмо начал писать мальчик...продолжил кот..затем собака....).
"Скажите, научите, как в суд на нее подать и вообще игра стоит свеч?"
Вперед..в атаку)).
Вторые вроде ничего, но оказалось грязно везде, прикрыто было, сверху вроде ничего, а в углах ванны плесень, шампунями прикрыли, СВЧ сломали, и тоже договор нарушили, этим депозит вернула, не разглядев всего.
Так что вы в первую очередь себя спросите, точно вы согласно договора все сделали, чистоту оставили, ничего не сломали?
вы правы.
Обычно когда люди расходятся тихо и интелегентно таких ситуаций не возникает.
Естественно ничего арендаторша не получила. Но наверняка всем рассказывала, как ее кинули.
Это я к тому, что у каждой стороны свое мнение.
А по сути вопроса- что предпринять: консультация юриста вам в помощь. Никто тут задарма не будет изучать ваши документы и советы давать. Ну а если и дадут, то тот самый " бесплатный"= бестолковый.
Вот мне лично не понятно что за доверительный платеж такой в вашем случае. Т.е. типа пообещали денег, но потом?
Все арендаторы в это свято верят! Они не знают законов, договор не читают, и все только в свою пользу желают.
Я уже НЕ говорю..что тупо люди посылают налоговые ( если иногда они что-то пишут людям ) и на этом ВСЕ!!!)
здесь рельно подходить поговорка, про Ежа и голую задницу.
Я сама много лет сдаю квартиры и налоги не плачу. Так что думаю рано или поздно и меня это догонит (добровольно или принудительно).
Считаю, что арендаторы тоже люди, но конечно "кто рассказывает - тот и прав" поэтому советов и не даю
топ изначально - научите. и сразу в воздухе переобувание - я сама все знаю и могу))). диагноз.
2. Госпошлина тоже не бесплатна.
3.Могут возникнуть дополнительные издержки, как адвокат, чтобы что то доказать. Вы не адвокат, чтобы грамотно вести свой иск. Это при условии если даже заявление приняли к рассмотрению и состоится суд.
4. Но даже все это не гарантирует вашу победу. Потому что на другом конце тоже могут быть железные аргументы и тоже адвокат, к примеру.
5. Но и в общем то сумма не та, чтобы начинать сам процесс, 50 тысяч, это не 500 тысяч. Тем более вам не долг зажали, а доверительный платеж, даже не залог. Обои где то ободрали при выезде, грязь и хлам оставили, что то испортили, вот вам и 50 тысяч. Доказать что все так и было вам будет крайне тяжело и дорого.
Итог что игра свеч вообще не стоит ради такой суммы.
Можно написать на бумаге что угодно....правоотношения будут определятся исходя ИЗ БУКВАЛЬНОГО ТОЛКОВАНИЯ как самого договора ( документа )...так и исходя из духа ( смысла и целей ) договора.....
Например...мне приносят договор на судебную перспективу...там большими буквами нгаписано - ДОГОВОР ПОСТАВКИ. Ну ок. Изучает правовед и делает вывод.....это договор аренды со всеми вытекающими.
НЕ играет вообще роли...как ты обозвал что-то..платеж и иное. Хоть напиши...*мат*ПЛАТЕЖ! Без разницы.
кстати, после консультации - получении услуги, нужно будет заплатить налог.
Говорит, что спам-слова присутствуют.
Два десятка, если не больше, однотипных дел.
Все ответчики, пришедшие на суд с юристами, проиграли суды вначале в районе, потом в области. 100%!!!
Несколько самостоятельно защищавшихся райсуды выиграли.
Исковые заявления, да и решения районного суда пишутся просто под копирку, иногда даже странные ляпы возникают вроде забытых фамилий из предыдущего решения.
1. Съехали, предупредив за день. Хотя в договоре указано предупреждать за 2 недели. После себя ничего не убрали, не помыли. Сорван был душ, лейка и прикрыто аккуратненько мочалочками,занавесочкой. Сразу не увидела, слова что сломали не сказали.
2. Разрешиша завести котенка семье. В результате не ездила и не проверяла их 3 месяца. Когда приехала пришла в ужас. Мало того что котенок был не приучен к лотку, ходил куда придется. А еще придется это было в диван. Не знаю как они спали сами в обоссанном диване, е представляю. Выселила конечно. После них обнаружила в диване не только занавеску всю в моче, сорвали одну занавеску, но и кошачьи фекалии. Это все в гостинной. В спальне, не знаю как уж они трахались или прыгали на кровати, весь каркас был сломан, восстнавливать нет смысла, матрас весь продавлен, тоже невозможно восстановить.
3. Сдала паре, парень и девушка, утверждали что вдвоем будут жить в двушке, им нужен простор и он много работает за компом по ночам, ей надо высыпаться перед ее работой. В результате в квартире оказалось помимо их еще трое жильцов. Итого пятеро, оказалось что вторую комнату сдали в субаренду! Внимание!!! за 25 тыс рублей! Большую комнату!
И все без исключения топали ногами, оскорбляли, орали и требовали вернуть залог.