5
Anonymous
Квартирный вопрос
6.03.23 09:08

Продажа дачи ипотечникам

Подскажите, пожалуйста, нашлись покупатели на дачу. Будут брать ипотеку. Но когда зашли на сайт кадастра мой участок обозначен на схеме и съемок со спутника как-будто на моей территории сарай соседа, но на деле это не так, да он почти вровень с моим участком, но точно не на нем. Покупатели переживают, что им не дадут ипотеку. Кадастровые инженеры предложили выехать и выставить границы участка, но покупатели пока думают. Что можно предпринять в такой ситуации?

Свернуть
Ответить
Если намерены продать, в любом случае начните с правильных границ и кадастра. Не эти, так другие купят, документы должны быть в порядке.
Ответить
Спасибо. А может кто-нибудь знает, что такое правильные документы? Кадастровые инженеры сказали, что повторно их вызывать не нужно, если уже делали замеры и получили кадастровый номер.
Ответить
У нас было наложение границ, поэтому сосед тоже вынужден был менять документы, вы поговорите ещё раз с инженерами, ипопробуйте позвонить в другую фирму, что скажут. В нашем случае ещё и согласия других соседей собирали, хотя их границы не менялись.https://prozhivem.com/zemlya/granica/nalozhenie-razryv-granic-s-sosednim-uchastkom
Первая статья навскидку, нюансов много, у каждого свое.
Ответить
Договорилась сегодня с кадастровым инженером о выносе границ. Услуга стоит 7 тыс. рублей. Они говорят, что может быть наложение и поэтому сарай соседа оказался на моей территории.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325