8
Anonymous
Квартирный вопрос
14.03.23 22:07

Дарственная на 1/2 квартиры- расскажите чем чревато

Квартира, трешка, 75 м. Половина квартиры по обоюдному устному согласованию принадлежит мне (я-собственник) и половина-моим родителям. Есть 2 варината решения разделения кв-ры поровну. 1) покупка мною квартиры (однушки или двушки) стоимостью половины трешки. 2) дарственная на отца на 1\2 трешки. Родители настаивают на 2м варианте. Какие "черные лебеди" могут прилететь во 2м варианте, учитывая, что кроме меня, дочери, у родителей есть еще сын? Cпасибо!

Свернуть
Ответить
у вас же квартира уже поровну на вас и родителей, о чем речь?
Ответить
Поровну- это устная договоренность. Фактический собственник трешки- я.
Ответить
А зачем делить предлагают? Отпишите отцу - он скорее всего сыну и передарит, чтобы у детей поровну было
Ответить
такая большая трешка, что ее можно разменять на две двушки в том же городе? Хотя конечно смотря где покупать эту двушку, если не в том же городе, а черти где, то возможно
Ответить
Живёте вы все вместе? Похоже родители хотят продолжать жить с вами, но иметь возможность оставить наследство сыну.
Опасность лишь одна. Они как собственники то же могут продать, подарить, проиграть, отписать кому угодно. Если это ваша квартира постоянного проживания, то я бы не стала рисковать своим жильем.
Ответить
Нет, я с семьей живу в отдельной квартире. Родители живут как раз в трешке, о которой идет речь.
Ответить
если есть деньги на однушку/двушку размером с половины трешки, то лучше купить. Денег нет - тогда 1/2 дарить
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325