125
Anonymous
Квартирный вопрос
21.03.23 12:25

Сдать или продать?

Есть однушка 33 м в 12-этажке, дом 1968 года постройки. Кантемировская, до метро пешком 15-20 минут или на автобусе (остановка рядом) минут 7. (/метро к сожалению сейчас закрыто,) Ремонт хороший, не бабушатник. Но подъезд и общий холл страшные, в квартире появились тараканы.
Жильцы уехали и все, полтора месяца нет никого. за 28 тыс .
Как думаете, сдавать - ждать или продавать? Еще в районе медленно сносят по реновации, уже 4 дома новых построили, а наш дом не входит в программу - 12 этажка.
Муж говорит - продать, вложится а потом купить что-то новое, сыну стартовая.

Свернуть
Ответить
Я бы продавала для стартового взноса ребенку.
Ответить
А почему сыну не пожить в этом доме? Как соберется - так сам и купит
Ответить
Сыну 10 лет пока. Думали -на будущее ему, но есть мысли, что к тому времени в районе будет много нового жилья, и квартиру эту будет вообще не продать. Хотя не знаю. права я или нет.
Ответить
Поэтому сейчас вы выбрали период минимальной ликвидности этой квартиры для продажи....
Ответить
в смысле - опоздали с продажей? Пока сдавалась не задумывались об этом а вот сейчас полтора месяца простой.
Ответить
В смысле - метро закрыто. Пока его не откроют, этот район будет пользоваться пониженной популярностью. У вас что горит ее продавать-то?
Ответить
Ой, тогда не знаю вообще. Посоветуйтесь с риэлторами
Ответить
конечно меняйте неликвид.
Ответить
+1
Смирнова H*
21.03 12:54
+1
Ответить
В чем она неликвид? Сдаваться может прекрсно какое-то время
Ответить
Вот тоже не поняла. Она сама по себе уже отличное вложение в квартиру у метро (условно).
Ответить
полтора месяца не сдается и с тараканами. Убитый подъезд. Конечно ликвид!
Ответить
На то, что они выручат с продажи этой квартиры, ничего лучше не купят.
Ответить
лентяя логика.
Anonymous
21.03 13:12
лентяя логика.
Ответить
А какая будет "не лентяя"?
У них нет денег доплатить до квартиры получше. Они собираются на деньги от продажи этой квартиры в азартные игры поиграть.
Ответить
Откуда вы знаете, что у них нет денег?
Ответить
Автор написала, что они планируют играть на акциях на эти деньги, чтобы купить потом более ликвидную квартиру.
Ответить
нет
Anonymous
21.03 13:17
нет
Ответить
Что - "нет"?
Anonymous
21.03 13:18
Что - "нет"?
Ответить
автор не писала
Anonymous
21.03 13:18
20
автор не писала
Ответить
Вы автор? Так обозначьтесь как-то и ответьте на тот вопрос, что я вам послала ниже. Тогда будет, что обсуждать.
Пока я написала автору вопрос, получила ответ. Пишу так, как если бы этот ответ был от автора.
Мы все тут анонимы, а не телепаты.
Ответить
Выведите тараканов, а почему подъезд не ремонтируют? На капремонт сдаете? Потребуйте косметический!
Ответить
Не поняла две вещи.
1. Чем вас эта квартира не устраивает как стартовая?
2. Что значит "вложиться"?

Если идея просто продать старую похуже, купить новую получше, то где вы деньги возьмете?
Если вы собираетесь выходить в деньги и играть на эти деньги, то бывают в жизни лопухи, но таких - не много.
Кстати - квартирка не ваше наследство, часом?
Ответить
Нет, квартира мужа куплена до брака. Собственно все что я написала - его идеи.
По п. 1 если сын потом решит расширяться, то не сможет эту продать, т.к в районе будут новые дома.
+поиск жильцов - полтора месяца не можем сдать, муж переживает, что квартира простаивает.
Ответить
А по п.2?
Что значит вложиться?

Продать можно все.
Ответить
в акции
Anonymous
21.03 12:54
в акции
Ответить
Сейчас? В акции? Да вы оптимистка.
Ответить
Великолепная идея!
Сейчас - в акции. У вас много лишних денег? Лучше уж просто промотайте их, эффект тот же, но хоть удовольствие получите.
Ответить
В акции поздно. В октябре надо было.
Ответить
Не думаю. В Сбер - да, поздно. Остальное в моем портфеле в основном стоит пока примерно там же.
Ну может 10-20% разница, это меньше изменения курса за это время.
Реально купить все в октябре это надо было совсем удачливым быть. Я докупила тогда на 20-30%, но средние все равно выше.
Ответить
Продавать, когда все покупают, мне кажется, так себе идея. Опустите цену аренды, пока метро закрыто, оговорите в договоре это. Откроют метро, будет нормальная ликвидная квартира.
Ответить
Сдать вы сейчас не можете, потому что метро там не работает. Есть возможность - конечно, меняйте на новое, точно будет ликвидней.
Ответить
Цены постоянно растут, продавать нельзя. Сдавать хоть за сколько, чтобы окупалась.
Ответить
Главное сейчас актуально :ups1
Ответить
поясните пожалуйста, не понимаю.
Ответить
На нынешнем рынке *цены постоянно растут* звучит немного смешно. В долгосрок, если смотреть с 90х, да, конечно, постоянно растут, но бывают и периоды значительных спадов. А на пороге большой в*нушки вообще сложно всё, мы ничего не знаем про инвестиции в недвижимость во время такого времени, потому что нет современного опыта.
Нельзя не признавать, что инвестиции в недвижимость рухнули, и покупка сейчас на котловане так же неактуальна в данный момент, как и покупка ваучеров, к примеру.
Ответить
метро вскоре откроется после ремонта
зато пока по району ездят КМ маршруты
Просто с арендой у всех сейчас буксует
Ответить
После слова "тараканы! можно дальше не читать.
Только продавать.

Ну не вкладывайтесь, купите что-то подальше, но в новом доме и с возможностью сдачи. Вон в соседних топах пишут что и область сдают за большие деньги чем вы.
Ответить
Если подьезд маргинальный,то продавать и покупать новый дом.Меня всегда приводят в удивление несоответствие огромных цен за московские страшные квартирки типовух советского периода. Точно такой же хлам по всей стране,но где то квартира стоит 1 млн,а в Москве в 8 -10 раз дороже .
Ответить
Продавать точно. Но вы еще попробйте продать, рынок сейчас буксует.
Ответить
В новостройку вложитесь на котловане. Самое лучшее. Скоро нового понастроят по реновации вокруг вас, старый фонд будет за копейки сдаваться , недорогой. Надо от старья избавляться, если оно не какое-то элитное и место так себе.
Ответить
+ много
Другое дело, если вы там живете, привыкли к старому району и не хотите его менять, то тогда владение старьем оправдано. Если там не жить, а держать, как "вложение", то на фиг надо?
Ответить
Как же живучи мифы о котлованах!
Никаких преимуществ в связи с эскроу-счетами котлованы не приносят, цена у готовых новостроек даже ниже, а в том котловане средства замораживаются на несколько лет.
Что от старого фонда надо избавляться согласна, я бы готовую или почти готовую новостройку смотрела.
Ответить
Это не миф. Так и есть. Фигню не пишите.
Ответить
Зайдите на сайт ПИК, Перово-2, например. И сравните цены в сданном доме (там почти ничего уже не осталось, но есть на циане), в том, что сдается в декабре и в третьем - через пару лет который. Удивитесь, но разница хорошо если в полмиллиона на большую квартиру.
Ответить
продать, положить на вклад и жить на %
Ответить
Стрем какой
Anonymous
21.03 13:22
Стрем какой
Ответить
Как раз такие же рекомендации получила от чела который рубит в финансах, продавать если сможешь но ничего не покупать.
Ответить
Он тупой
Anonymous
21.03 13:25
Он тупой
Ответить
Хоть и не моё сообщение выше, но совсем не факт что он тупой. Вот совсем.
Ответить
Ага, обменять недвигу на фантики :crazy
Ответить
Если бы вы обменяли недвигу на фантики полтора года назад, положили бы на вклады, то сейчас могли бы купить недвигу в разы лучше.
Ответить
Точно нет
Anonymous
21.03 13:30
Точно нет
Ответить
Ну ок, значит вам не нужно.
Ответить
Просто ты не умная
Anonymous
21.03 13:33
Просто ты не умная
Ответить
Без проблем :ups3
JUNE BUG H*
21.03 13:33
Без проблем :ups3
Ответить
Безусловно с тз математики вы правы. Но только сильный духом человек смог в той ситуации абстрагироваться от рисков настолько, чтоб продать недвижимость. Как нарастили активы на продаже валюты историй гораздо больше.
Ответить
Не только сильный духом, ещё кто в этом варится и понимает что происходит.
Я тут читаю и такое ощущение, что люди вообще не понимают что происходит, живут старыми установками и главное верят в них до сих пор.
Всё очень меняется, надо быстро соображать и принимать решения.
Ответить
Можно как угодно понимать, но это не отменяет высокую рискованность таких операций. Никто не способен , самый понимающий, предсказать с высокой долей вероятности, что сейчас будет. Вы сами пишете о том, что сейчас все меняется очень быстро - раз. И два - нет опыта действий в такой ситуации. Если человек не игрок и это не его заработок, то зачем бы ему рисковать.
Ответить
Писала выше про финансиста, еще ни разу не ошибься за 8 лет которые мы знакомы.
Ответить
Согласна,если этим не зарабатывает, то и не стоит начинать.
Если взяться за прогнозы, то думаю 23 год ещё будет норм. По сравнению с последующими.
Сейчас лучше быть налегке и мобильным. Не привязывать себя горой недвижки. Сейчас, возможно это короткий период, вполне неплохо иметь деньги на руках вместо недвижки.
Это просто мои ощущения. Я им доверяю.
То что мы не знаем, как поведет себя недвижка во время более масштабной в*ны - да, это так. Но можно посмотреть на опыт других стран. Сложно, конечно, экстраполировать этот опыт на ядерную державу, но общий курс все равно примерно понятен.
Мы живём в такое время, надо думать, перестраивать мозги, искать другие возможности для инвестиций.
Ответить
Вопрос эффективного сохранения денег всегда стоял и сейчас стоит. И у каждого инструмента свои +/-. Квартиры - самый простой и надежный. Вклады и акции сложно, риск заморозки активов как на вкладах, так и в фондах - нельзя исключать.
Ответить
Квартиры был самый простой и надёжный 20 лет. Сейчас не уверена. Цены входа сейчас не интересные, мне кажется, стоит ждать.
Ответить
Вы уже все свое продали и ждете?
Ответить
Вопрос слишком прямой. Но в общем я пока воздерживаюсь от инвестиций в недвижимость, с марта 22го. На падающем рынке это не выглядит интересным. Надеюсь, это временно.
Ответить
Вчера приятель прислал



Звонков, говорит, практически нет (хороший новострой в хорошем районе)
Ответить
А мне знакомый риэлтор сказал,что в марте оживился рынок.
Ответить
Не знаю, он говорит, что вообще глухо. Он мне это как товарищу по несчастью рассказывает:-), я вроде как решила лишнюю квартиру в МО поменять на Москву и риэлтер тоже говорит, что продажи есть, однако всего 2 звонка было:-), еще чуть подожду и отменю эту идею.
Ответить
2 года назад купила квартиру за 25млн. сегодня она стоит 40. классно продавцы "заработали")
Ответить
2 года назад была пандемия и мы все по домам сидели, даже сделку нельзя было провести. Если прошло чуть больше чем два года с момента покупки, то вы попали в отличное время для вложений.
Не факт, что вы сейчас продадите за 40, но конечно, вполне верю, что на пике роста такое вполне могло быть.
Я говорю немного о других временных отрезках, с пика и до нынешнего состояния, на жильё аналогичное жилью автора темы.
Ответить
Ужас. И в один миг все потерять. Деньги должны быть в недвиге или земле.
Ответить
ага, танцевать вокруг этих квартиросъемщиков , получать от аренды в 2-3 раза меньше, чем от вклада
Ответить
Зачем танцевать? Вклад не может быть выше инфляции, а недвижка дорожает. Так что вы в жопе
Ответить
Только вклад обесценивается не по дням, а по часам из-за инфляции, а недвига прирастает ВСЕГДА, если в долгосрок смотреть.
Ответить
а вы вообще в курсе что официальная инфляция за 2022 11,5 % ? Вы нигде не найдете вклад, который хотя бы спасет от инфляции. Ну и застрахованная сумма у нас по прежнему 1,4 млн. То есть надо будет по банкам их раскидывать. Вообще бред полный.
Квартиру сдавать. Других советов разумных нет.
Ответить
Там ничего не соображают, нет смысла им объяснять
Ответить
Ну похоже на то.
Vaccinium macrocarpon H*
21.03 13:37
Ну похоже на то.
Ответить
В МКБ у нескольких знакомых лежат на Меге под 14% по 20 млн, что с ним станет-то, с системнозначимым? С марта до июня вообще лежали под 20-21,5%. В середине апреля Мега закончится, деньги переедут на другие фиксы. Или на новые вклады, если новые будут выгоднее прошлогодних пополняшек.
Ответить
Такие ставки были, да, но это было связано с повышением ставки цб. И они были на 1, 3, 6 месяцев. Таких ставок больше нет. Надеюсь не будет, надеюсь, вы понимаете почему.
Ответить
А что с арендой? Сдаю второй день, вообще тишина
Ответить
Ничего. Бывает. Арендодатели хотят сдавать дороже, арендаторы хотят снимать дешевле. И арендаторов сейчас меньше, чем арендодателей.
Ответить
Печалька. Ну ничего, сдам как-нибудь
Ответить
А где объявления публикуете? Через риэлтора или сами?
Ответить
Всегда только на авито
Ответить
Так у авито так себе репутация. Почему в других местах не размещаетесь-то?
Ответить
Это у остальных так себе репутация
Ответить
"Судить об этом всяко можно разно". Но аудитория у разных ресурсов разная. Почему бы не охватить всю?
Ответить
Не знаю никого, кто б пользовался другими площадками. Так что, не вижу смысла.
Ответить
Цена какая? И где квартира?
Vaccinium macrocarpon H*
21.03 13:38
Цена какая? И где квартира?
Ответить
А что?
Anonymous
21.03 14:08
90
А что?
Ответить
А ничего. Снижайте цену.
Vaccinium macrocarpon H*
21.03 19:09
А ничего. Снижайте цену.
Ответить
Даже не подумаю
Anonymous
22.03 06:54
Даже не подумаю
Ответить
Ничего((( как прокляли. Третий месяц тишина, ну нельзя же за 10 копеек вообще сдавать!
Стоит по нижней границе рынка в этойм районе и тишина(((
Ответить
Ничего, прорвемся!
Anonymous
22.03 06:55
Ничего, прорвемся!
Ответить
Вывести тараканов, отмыиють квартиру, снизить ценник и сдать с условием, что через год в случае открытия метро, стоимость аренды будет увеличена. Смысл Вам сейчас продавать, если не сможете сразу новое купить? Ваши деньги просто сожрёт инфляция. По этой причине во вклады тоже так себе идея, хотя доходность может быть больше. Но опять же инфляция и вопрос - сколько будет стоить жилье, когда Вы решите купить что-то сыну.
Ответить
Согласна. Тем более там сыну сейчас 10 лет только. Ему квартира понадобится еще через 10 лет.
И новая после такого срока сдачи в аренду тоже будет уже совсем не лакомый кусок для ребенка. т.е. опять менять на новую...
Ответить
Что значит "в случае открытия метро"???!!! Его что, могут и НЕ ОТКРЫТЬ???!!! И почему через год, когда в мае?..... Вы обладаете каким-то тайным знанием?.....
Ответить
Да, можно сказать, что и обладаю🙂🙂🙂 Договор обычно с жильцами заключают на 11 месяцев 🙂. Округлила до года. Не откроют к тому времени, пролонгировать договор на прежних условиях ещё на 11 месяцев. Все лучше, чем простой квартиры с оплатой коммуналки
Ответить
В жеппу жильцов и квартиру.... Меня открытие метро интересует! Вы серьезно полагаете, что его могут не открыть через полтора месяца???!!

Сдохну же нах ((((
Ответить
ну куда они денутся? Откроют 🙂
АпРИОри 263326 SD*
21.03 19:08
100
ну куда они денутся? Откроют 🙂
Ответить
метро уже через 1-2 мес запустить должны.
Ответить
+1000, женщина абсолютно не бизнесмен. прописные истины пишете для тех, кто в аренде не первый год.
что за аферы с продажами и вкладами-реновациями.
поражаюсь
Ответить
Я б продолжала сдавать.
Nadusha I ♧* Clair
21.03 14:05
Я б продолжала сдавать.
Ответить
ЭксперД про неликвид, послушайте, вдруг что-то ценное найдете для себя https://youtu.be/U-Y0-GqitCM
Ответить
Продолжать сдавать.
Ответить
хотели сказать продолжать пытаться сдавать?)
Ответить
Допустим, продали. И?
Дальше то что?
Правильно выше говорят- игра в деньги.
А пока- выводите тараканов.
И даже если нужен старт, то вот же он, стоит родимый в 12-этажке. Зачем все эти телодвижения, чтобы купить козу/продать козу?
Снова вам говорят, что это игра в деньги. Вы точно сумеете а них с эффектом в пользу себя поиграть?
Ответить
Автор, не трогайте квартиру! Метро запустят через 1-2 мес. Реновация это быстро, нарядно, но это клетушки эконом-вариант.
Рядом лицей 1511 физ-мат и МИФИ - вы о своем сыне подумайте! Ему через 3-4 года, возможно, в физматшколу надо будет эту.
До МКАДА 20 минут. Рядом жд ветка Павелецка и МЦД2, рядом ГМЗ Царицыно, переходящий в каскад прудов и природоохранную зону до Марьино.
Ответить
У нас на той же улице трешка, в которой мы живем, кстати про 1511 думаем. Район нам нравится, несмотря на то. что считается одним из самых отстойных в Москве. Но вот с этой однушкой возникли сомнения
Ответить
Это смотря с чем сравнивать. Бирюлево-Западное, Капотня, Чертаново по мне, так хуже будут.
Ответить
Чертаново точно не хуже, а вот Капотня и Бирюлево лидеры )
Ответить
Реновация это не клетушки. И, если сравнивать новостройку с отделкой и старую пожилую панель с вонючими подъездами, маленьким неудобным лифтом (там, кстати, квартиры маленькой площади и реально клетушки) - как жопу с пальцем.
Посмотрите планировки и площадь квартир, все станет понятно https://fr.mos.ru/uchastnikam-programmy/pokupka-nedvizhimosti-dlya-uchastnikov/dokupka-v-moment-pereezda/?category[]=PARTICIPANTS&type[]=AVAILABLE_FOR_SELL
Ответить
Я по реновации получила двушку 60 м с двумя санузлами, прекрасно, если кому-то это клетушка. Нам после двушки 43 м офигенно
Ответить
Сдавать, конечно. Метро рано или поздно откроют
А возможности у людей разные- не у всех хватит средств снимать в новых домах, да рядом с метро, кому- то нужна будет и бюджетная квартира.
Ответить
А в чем вы деньги хранить собираетесь?
У меня около 5 млн, и это уже проблема их хранить. Пока 2 влила в акции, 1 в комм недвигу, примерно 2 просто деньгами (часть валюта, часть - вклады).

Акции интересней вкладов, тк при росте всего тоже растут сами, плюс дивы, еще и вычет по ИИС. Но акции - это надо разбираться и следить. Со Сбером мне повезло, средняя 150 была, сейчас дивы 25 пообещали и за 200. Но не со всеми так. Что-то в минусе. Что-то вообще заблокировано.

Валюту только налом можно, и то вопрос. Но безнал совсем опасен - я чуток фьючем держу поэтому.

Вклады держу просто чтобы запас денег был на год, тк с работой ненадежно - санкций выше крыши. Реально когда клала под 7-8% (под 20% закончились) можно было тот же бакс купить, и уже лучше было бы, хоть инфляция съелась бы.

Вот как вы собираетесь распределять эти 10 млн? Вам же надо сделать так, чтобы на них можно было хотя бы ту же квартиру обратно купить.
Ответить
Новострой купить в Москве на 10 млн можно. Через 2-3 года он от 13 будет стоить
Ответить
Пусть его, до подорожания, хотя бы достроят.
Вон на вернадке тыщу лет стояли скелеты у метро.
Ответить
Это какой адрес?
Anonymous
21.03 21:08
Это какой адрес?
Ответить
Так они и сейчас стоят, никуда не делись
Ответить
На кидстаффе бабы пишут, шо в Мариуполе цены на недвигу как в стольном граде Киеве, растут и растут
Нельзя продавать и в банк класть, даже во время в ы когда город в руинах цены растут
Ответить
Там домики выстраивают куда симпатичней, чем у ПИКа…
Ответить
А в Китае что пишут? Или вы по историческую Родину?
Ответить
Почему не пожалуетесь на свою ук, что есть тараканы? Прибегут мигом и обработают весь подъезд, никаких тараканов не будет
Ответить
У вас там бесплатные автобусы ходят вместо метро один за другим, без пробок по выделенной полосе. Укажите жто в объявлении. Подайте на циан, мы за день сдали однушку в железке.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325