73

Новые правила?

Откуда это пошло и кто такие правила внес для собственников? Залог отдавать хотят после съезда и ключей, когда всю квартиру проверят за несколько дней. Отдавать сказали будут тоже 2 месяца. Если все в порядке то разобьют отдачу залога. Она мне сказала, что ведь тоже разрешила оплачивать залог в 2 месяца и разбивала. Что у нее не магазин и она отдавать будет тоже дробно. Я все конечно понимаю, но я отдавала свои деньги. А мне возвращать она будет чужие деньги, мои. Что значит не магазин, что значит нет денег сразу? А куда были потрачены мои деньги? Почему залог тратится собственниками? Они сразу не могут отложить эти деньги как НЗ на выезд людей? Почему квартиру она будет проверять 3 дня? Мы конечно выехали, договор закончился, там оставаться мы не имели права. Но мне кажется так вести себя тоже нельзя. Причем это повторяется, до этого год снимали в другом месте, все также.

Свернуть
Ответить
За полчаса пока вы в квартире не реально проверить всю квартиру. Еще могут быть и отдаленные последствия вашей амортизации.
Ответить
А в договоре что прописано? В моих договорах написано, что залог оплачивается в течение 3х дней после выезда жильцов. Ну и раз вы разбивали внесение депозита на 2 месяца, то почему арендодатель так поступить не может???
Ответить
А почему вы при съеме козлили и тянули с залогом? почему знали, что придется платить, и не подготовили сумму?
Ответить
+++
Как они, так им давайте залог разобьем на 2 месяца. А как выезжают, сразу вынь и положь всю сумму и сразу. Ага, тогда и сами сразу вносите залог. Тоже подготавливайтесь к съему, тогда и заезжайте. А пока копите, снимайте хостел.
Ответить
Автор каждый год квартиры меняет, не доверяют ей собственники
Ответить
о, надо будет взять на вооружение... и если будут просить разбивать залог, то сказать ок - но тогда привыезде также разбиваем )))
хорошая идея. и залог вернуть через 3 дня после выезда - тоже хорошая идея.
Ответить
Я уже давно взяла это на вооружение и без этой темы. Логика проста, они платят залог частями. Почему надо отдавать сразу полностью? На проверку я и в договоре указываю что 3 дня. Вся проверка после выезда строго, не при них.
Ответить
Согласна с вами полностью, но как вы на деле решаете этот вопрос? Вот выезжают, надо отдать ключи. Молча отдают и уходят, а потом ждут? У меня прописано пять дней на возврат, на деле арендаторы ключи не отдают, ждут сидят, из квартиры не уходят. Как бороться? При заселении все машут гривой, да да, согласны. Ну а при съезде начинается шапито. Меня тоже обманывали с техникой, и тараканы потом обнаруживала, после их съезда, хотела подстраховаться а не получается.
Ответить
Ну так договор- это святое. Говорите, что вызываете специалиста, который сменит замок и плюс полицию на выселение. Договор-то закончился. Расходы будут за их счет из залога. Главное , вести себя нужно уверенно ну и мужик чтоб рядом был.
Ответить
Спасибо, приму на вооружение. Скажите, а ваши, все таки спокойно отдают ключи и уходят ждать депозит? Или каждый раз скандал?
Ответить
Один раз отдала депозит сразу при выезде квартирантов. Снимала семья военного, они уезжали к новому месту службы в этот день и я пошла навстречу. Дело было 4 года назад.Больше военным сдавать не буду, слишком много заморочек. Остальные получали по истечении 3х дней. Я всегда возвращаю депозит, если удерживала деньги, то объясняла, за что конкретно. Разногласия были, конечно, но договаривались, все обходилось без эксцессов.
Ответить
Какие заморочки при сдаче военному , все так пишут, подробно так и никто не рассказывает
Ответить
Я всегда разбираюсь и без мужика. Сама сдаю, сама потом квартиру принимаю и да, веду себя уверенно. Если что есть соседи кругом, которые меня знают, есть телефон и можно выйти спокойно если уже чувствуется что бузить начинают. Спокойно прощаюсь, говорю, хорошо, денег сейчас прямо с собой вот нет, пойду сниму, переводить не хочу. Выхожу и на улице у подъезда вызываю полицию. Но такое было только один раз за все время аренды ттт. Я выше написала что все в Договоре указывается, черным по белому.
Ответить
Во-первых я ссылаюсь на то, что написано было в Договоре. Там напечатано черным по белому, что обеспечительный платеж ( у меня там написано не залог, а обеспечительный платеж) возвращается в течение 3 дней после проверки квартиры. Но и говорю прямо, вы же платили с разбивкой, я отдавать буду тоже с разбивкой. Одни прямо скандал устроили, чтобы им тут же я перевела половину хотя бы, остальное потом, иначе не выедут. Опять же сослалась на договор, что в квартире они уже не имеют права находится, договор у них был закончен вчера. Я просто не могла день в день принять квартиру, работала. Они остались в квартире, чтобы я приняла на следующий. Еще одни специально приезжали, чтобы ключи отдать. Ну тут же вы понимаете, если люди выехали уже заранее, допустим за 3 дня. Что вам выгоднее, ключи получить или замки заменить................... Вещей ведь их в квартире уже не было.
Ответить
Потому что при приёмке все косяки тр...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
5.05 21:10
Потому что при приёмке все косяки трудно увидеть. У меня снимала квартиру еварушница, после приёмки квартиры при прикосновении развалилась кровать, а матрас оказался проссанным с двух сторон.
Ответить
Роза, у вас спокойно отдают ключи и уходят? Не скандалит в дверном проёме с чемоданом?
Ответить
А чего скандалить-то? Я со всеми в о...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
6.05 08:51
А чего скандалить-то? Я со всеми в очень хороших отношениях. Были косяки много лет назад, но сейчас все шишки набиты. Я договор не нарушаю, залог не ныкаю, он у меня вообще на отдельном счёте лежит
Ответить
У нас диван, как оказалось, был прислонен спинкой к стене, а если отодвинуть, то падал, был сломан... А так на вид был, как живой ).
Ответить
А при сдаче это тоже работает?
Арендаторам ведь тоже сложно увидеть сразу все косяки.
Ответить
вы чем рискуете - своими копейками? ...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
7.05 07:54
20
вы чем рискуете - своими копейками? А мы многомиллионное имущество предоставляем
Ответить
арендатор рискует своими деньгами. Если что-то было сломано ДО, но арендатор этого не заметил, то на него хозяин квартиры и "повесит" замену/ремонт и т.д.
Тут на еве каждый первый говорит, что если что-то сломалось при аренде, арендатор обязан купить/починить/заменить.
С многомиллионным имуществом ничего не случится, это надо постараться еще. Или совсем невменяемых арендаторов заселить. Потому что столько стоит не начинка в виде продавленных диванов, а стены, коробка бетонная.
Так что раз уж так, это должно работать в обе стороны.
Ответить
А вы ради интереса погуглите сколько нормальный диван стоит! Больше, чем сумма залога средней однокомнатной квартиры!;-)
Ответить
Во!
Т.е. подсунет арендодатель такой диван сломанный, а потом будет требовать его замены от арендатора. И ничего не докажешь, если сразу не заметил. Плюс еще и жить со сломанным диваном (а платить как за жилье с исправной мебелью).
Ответить
Ой, и не говорите! )) Завяжет вам арендатор глаза, ручку в руки сунет для подписи вы и подмахнете договор не глядя! Ну а как на диван сядете, так он под вами и развалится! :party2 Арендодатели -они такие, все мечтают честнОго арендатора надуть!:chr1
Ответить
вот именно так и случилось в съемной квартире, дивану, сразу было видно, лет 50. И сломался он на 5й раз раскладывания, ясен пень, кому-то не повезет с этим диваном, вопрос времени.
Ответить
Чё, прям глаза завязали?:scared2 Говорю ж, на что только ни идут арендодатели, чтоб честнОго арендатора надуть!!:chr2
Ответить
я ж написала русским языком - диван раздвигался, но в силу возраста недолго уже.
ЧестнОй арендатор нынче большая редкость
Ответить
А, все ж глаза не завязывали и возраст дивана вы оценили в 50 лет сразу!;-) Но хатку сняли, видать, дешево сдавалась!))) Ну так что ж жаловаться раз вы - нищеброд и на нормальный съем не зарабатываете!:ups1
Ответить
владелица хатки в хруще с продавленным диваном?) Обычно они общаются в таком пролетарском стиле, всех подряд называя нищебродами. Если вас эта мантра успокаивает - на здоровье))
Продолжайте жить всем кагалом в одной квартире, сдавая хрущ хоть на какой-то прокорм, з/п вам явно не хватает)
Ответить
Да-да, она самая! ))) А еще я выхожу ночью на улицу и граблю одиноких прохожих!!:party2 Надеюсь, теперь ваша душенька доаольна и вы уйметесь!:-9
Ответить
примените свои советы к себе, в первую очередь
и мне глубоко наcрaть, куда вы выходите и что делаете
Ответить
Гыыыы Как удивительно природа вас щедро обделила мозгами!:sad3
Ответить
а вас еще и ЧЮ, и способностью видеть сарказм и иронию)))
А, да, забыла, еще способностью лепить смайлики везде и гыгыкать)
Ответить
а что скажете на то когда диван был новый , а после того, как арендаторы сьехали он был сломан, вот и покупай новые вещи людям, не свое не жалко правда ведь?!
Ответить
а к чему вы это мне пишете? Я разве где-то написала, что это нормально? Условия должны быть равные, вот я о чем. А у многих получается, что платит за весь хлам арендатор, потому что при них он сломался. Вы так же можете (и уверена, так и делаете) все проверить и удержать деньги с арендаторов. Для этого и существует залог, например.
Ответить
к тому что вы возмущаетесь, что подсовывают хлам 50 летний ))) видимо вам часто подсовывали.....а то смотрят сами лишь бы заселится головой кивают согласные на все , а потом испортят вещь чужую еще и выпендриваются , не нравится чужая мебель заезжайте со своей !
Ответить
ветку с начала перечитайте. А то у вас фантазия разыгралась не на шутку.
Я с удовольствием со своей, только мало кто так сдает.
Ответить
Вот точно! Потом испортят, сломают, смотрят нагло в лицо и говорят у вас так было. Конечно же залог требуют в полной мере.
Ответить
Не будет никогда равных условий между тем кто сдает и кто снимает. Квартиры стоят намного дороже ваших копеек по аренде. "Равные условия должны быть" о хе рела что ли?
Ответить
+100
И не говорите, про равные условия смешно.. Квартиры миллионы стоят, даже без начинки вообще и жалкое копье от аренды. Равные условия епрст!
Ответить
Уже давно завязала с покупкой нового в арендуемое. Никто не оценит, только сломают и испортят. Уже плавали, знаем, когда я была новичком в аренде, глупой и наивной.
Ответить
к сожалению так и есть, все только портят и не замечают нового,недавно поменяли кухню , так стол который рядом стоял с плитой торцевую часть сожгли (плита газовая) всеравно удивляюсь, что надо было сделать, чтобы умудрится испортить, не делай добра называется....
Ответить
Вам делать нечего? Или деньги некуда девать? Зачем меняли кухню для арендаторов? :crazy
Ответить
Затем , что прошлые арендаторы ее испортили....
Ответить
залог то хоть не отдали? Обводят вас вокруг пальца, неправильно себя ставите с арендаторами.
Ответить
давайте, научите ,как правильно делается то.....
Ответить
Сидите дома
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
9.05 06:38
Сидите дома
Ответить
арендодатели, обычно, покупают самый дешевый диван, многие на авито. И стоИт тот диван десятилетиями, судя по фото большинства квартир.
Сумма залога равна оплате аренды за месяц. Это 40 тыщ сейчас. И то с нормальным диваном не особо найдешь. Уж за 40 тыщ прекрасно можно диван купить))
Ответить
Снимите за 60-80, с хорошим диваном, только приготовьтесь, при съезде вас за него драть будут, если сломаете, пятна поставите, ножки поцарапаете..
Ещё можно снять за 35 без дивана, на сэкономленные средства купите себе диван и губозакаточную машинку!
Ответить
неохота повторяться https://eva.ru/topic/155/3653209.htm?messageId=106318382
так что губозакаточную машинку впору покупать вам, мне ничего закатывать, славтегосподи, не нуждаюсь, и так хорошо)))
Ответить
Ух ты, вы прям все-все квартиры обсмотрели??? Лучше б деньги зарабатывали и нормальную квартиру сняли!;-) Ну или дома у себя сидели.
Ответить
ух ты, а где у меня про "все квартиры"? Попробуйте еще раз прочесть, не торопясь.
И открою секрет, достаточно фото в объявлении, чтобы увидеть те диваны.

И каждый владелец хруща мнит себя богатым))) Цирк, да и только)

Я с мужем живу в 4-комнатной квартире. Дети снимают, потому что считают это правильным, жить отдельно.
Оба сына снимают квартиру в зависимости от места работы. Не нравится ездить за тридевять земель. Старший в центре, за 150 тыщ (может, и больше сейчас, я не вдаюсь), там классная квартира, принадлежит француженке, сделана просто классно, без проперженных диванов и ремонтов с подвесными потолками и прочими "прелестями".

И да, с минимумом хозяйских вещей, все, что нужно, покупает сам. Не надо - продает на авито. У него есть своя однушка в Фили-Давыдково, но однушка его не устраивает.

Второй снимает в Тушино, за 35 (но сейчас таких цен и нет уже), вообще без мебели (кроме самой кухни, по минимуму, и санузла). Купил все, что ему нужно, удобно и красиво. Никаких диванов и просанных матрасов, а так же "стенок". Сейчас его работа "переезжает" на другой конец Москвы, надо менять квартиру.

И вот хрен найдешь без ваших высокоценных мебелей, облезлых обоев и проперженных диванов с креслами! За 80 тыщ тоже на любителя. "Кожаные" белые диваны из дерматина, и т.п. красота. БоХато)))

И не надрывайтесь с ответом, он предсказуем)) Вывсеврети, ага)
Ответить
Пой, ласточка, пой!(с);-) Да пошлет вам мирозданье музу для вдохновения!:)
Ответить
как и ожидалось, ответ предсказуемый)))) Завидуйте молча)
Ответить
Какие проблемы, купите вы самый дешевый диван и убивайте его. Вам по идее вообще сдают метры. Все что в метрах. скажите спасибо, что вообще есть. Обнаглели уже арендаторы в край! Попробуйте купите свои метры, точнее выкупите, без долгов, ипотек и кредитов, потом на вас посмотрим, как вы будете трястись за свою недвигу.
Ответить
+1
Также хотела ответить. Рискуют максимум копейками и то их проживают по полной. А арендодатели предоставляют нанимателям многомиллионную недвижимость, которая стоит даже с бабкиным ремонтом до фига. А еще и вложенные деньги зачастую в ту же косметику как минимум, в мебель, технику. Совсем уже охренели эти наниматели, попутали.
Ответить
О Майн гот,а вам какая печаль от косяков в хозяйской квартире??? Вы чем рискуете? Тремя копьями? А владелец многомиллионное имущество сдает в аренду, для получения дохода! Совсем не для того, чтобы каждый нишеброд портил имущество.
Ответить
Мы на этапе подписания договора говорим, что сначала проверим всё, что можно (механизмы раскладной мебели, краны, ручки на окнах, стиралку на полном цикле) и только потом ставим подпись и отдаём деньги.
Ответить
Гыыы, на форуме трепло, вроде вас, видно сразу!:-о
Ответить
У Вас косоглазие явно.
Ответить
Проверять вы все будете после подписи. Равно как и шастать по моей квартире не дала бы. Оглядеться, осмотреться, сама провела, посмотрели. Рыскать не дала бы, еще машинку я буду каждым смотрящим демонстрировать как работает или еще что-то. Не нравится, зайдут следующие на просмотр, а вы освободите помещение.
Думаю с такой мотивацией как у вас, вам вообще никто не сдаст или совсем уж дурные арендодатели. Ну таких уже все меньше и меньше, арендодатели тоже уже стали другими. Еще и комиссию сами научились брать))))))
Ответить
+1
Сразу все проверить просто нереально. Тем более проверить, когда в квартире вы не одним. Все должно тщательно проверяться, без посторонних в квартире. У меня тоже был матрас проссан. Вроде сдавала приличной женщине студию, взрослой, без ребенка. Неужели вот так проссывают и собственные матрасы или можно только чужие в чужих квартирах? Другие скрытые косяки тоже были. она пыталась их спрятать. Кстати вашу жиличку бывшую не Марина звали?
Ответить
купите наматрасник непромокаемый за 1000-1500
или пункт в договоре пропишите : новый матрас должен остаться таковым или за него будет удержана сумма из залога.
Ответить
Это правда, что сложно сразу все проверить. Чаще всего все вылезает при уборке послеующей. И часто люди съезжают без арендодателя, просто уехали, дверь закрыли и ключи оставили где-то - у консьержа, в почтовыом ящике и пр. по договоренности с хозяином. Я такое практикую. Но квартиру могут оставить неубранную, с мусором своим, старыми не нужными вещами. Поэтому я приезжаю, смотрю, и решаю отдавать полностью залог или удержать за клининг, вынос мусора и какие-то повреждения. Некоторые готовы отдать ключи уже после того, как съедут, уберутся, и мы встречаемся на квартире и обмениваемся ключами и выясняем что и как по залогу. Но у меня уже наработан алгоритм, как принимать квартиру. Я вместе с договором людям отдаю памятку по выезду и там все прописано, в каком виде должна быть квартира. В принципе в том же, как и они въехали. Только все расписано подробно. И сама по этой памятке и проверяю, прям по пунктам иду.
Ответить
поделитесь памяткой плиз на 14gr.131собака mail.ru
[-0<
Ответить
Памятка Арендатору квартиры для выезда и
уборки перед выездом

1. Освободить квартиру от вещей Арендатора, мусора, остатков продуктов.
2. Освободить балкон или лоджию, антресоли, шкафы от предметов, не являющихся частью арендуемой квартиры.
3. Мебель, крупная бытовая техника должна стоять на тех же местах, как было при подписании договора аренды.
4. Шторы на окнах, штору в ванной, скатерть на кухонном столе возвратить на место чистыми и в хорошем состоянии.
5. Вытереть пыль с техники, дверей, мебели, внутри мебели и со всех горизонтальных поверхностей.
6. Пол должен быть чистым во всей квартире, без пыли, песка, волос, разводов и грязи.
7. Столешница, фасады кухонных шкафов, раковина и «фартук» на кухне, бытовые приборы — плита, холодильник - должны быть чистыми, не содержать следы жира, пятен, налёта. Холодильник вымыт внутри и снаружи и разморожен!!!
8. Сантехника в туалете, в ванной комнате должна быть вымыта, без следов жира, мыла и органических остатков. Стиральная машина без следов грязи, разводов и мыльных подтеков.
9. Стены, потолки, включая санузлы , должны быть в том же состоянии, как и на момент подписания договора, без следов грязи и разрушения.
10. Двери, мебель чистые, целые, с работающей фурнитурой.
11. Розетки, выключатели, люстры и светильники –не сломанные, не разбитые, в работающем состоянии.
12. Бытовые приборы и техника – в работающем состоянии.
13. Возвратить собственнику все экземпляры ключей от объекта недвижимости.

Финальная стандартная уборка квартиры и вывоз мелкогабаритного мусора - 5000 руб.
может быть оплачена Арендатором,
или будет удержана из обеспечительного платежа, если квартира будет сдана неубранной.
Ответить
+ прекрасная памятка !
Правильная H*
10.06 12:55
+ прекрасная памятка !
Ответить
Отлично! Надо в договор включать. Либо непосредственно перед съездом, отправлять смс.
Ответить
5000 рублей это ни о чем... причем вот люди съезжали - сумму 7500 таки удержала. а это регион! они вещи вывозили при нас, не успели + расчетное время 12 дня, а вывезли полодиннадцатого ночи. еще 1,5 часа я ожидала (договаривались на 9). убираться пришлось самой, т.к. искать кого-то было некогда. ухандокалась. особенно кухня. 2 бутылки азелита извела.... за полгода ни разу видимо от дира не отмывали ничего.
но у меня фото и видеосъемка есть и прям в договоре есть ссылка на эти фото и видео. всегда свежее снимаю и размещаю в облаке на яндекс диске в папке с доступом по ссылке.
(наниматель тоже после заключения договора может снять фото и видео, чтобы себя защитить - все в обе стороны работает).

у меня прямо в договоре прописано так:
5.6. Если к моменту расчетного времени квартира не передана в чистом состоянии, то Наниматель оплачивает услуги клининга. Размер платы за услуги клининга определяются по фактическим затратам, в том числе на бытовую химию, химчистку,но не менее 7500 (Семи тысяч пятисот) рублей. На свое усмотрение Собственник может установить меньший размер платы за услугу клининга.
Ответить
Ну и правильно, я тоже требую клининг. Мне не нужно их размазывание грязи, как они считают чисто и сметенный мусор в угол. Потому что как-то раз так и сдала мне одна. Смела весь мусор под веник и где ведро стояла и посчитала что убралась. Пыль протерла где видно. Я сказала, нет голубушку, это не пойдет. Поэтому удерживаю сумму клининга. И тоже не готова была к съезду в 12 дня. Когда по всем правилам съезд до 12 дня или в 12. Твои проблемы. еще накрутила за время. И еще сказала что всю квартиру буду тогда без нее проверять, раз такое дело. В результате перевела ей всего 5 тыр, были поломки мелкие еще до кучи.
Ответить
Ну этой памятке моей уже 100 лет. Цену можно поставить на свое усмотрение, и я ж пишу, что цена стандартной уборки. Если там все загажено основательно, то дороже можно. Я раньше по каждому пункту ставила цену, на случай если он не соблюден, но это уж как-то устрашающе выглядело, и все равно каждый случай индивидуален. Да и квартиры разные и по площади и по стоимости. Я примерно знаю за сколько могу нанять убрать в определенной квартире, это и писала.
Ответить
Если не сложно и со мной поделитесь, пожалуйста.
tekst_sd СОБАКА mail.ru
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325