68
Anonymous
Квартирный вопрос
4.05.23 16:25

Квартира для дочери, стоит ли связываться?

Пусть повисит, пожалуйста, хочу мнения со стороны.
Есть более менее свободные 7 млн, хочу вложить в недвижимость, ищу варианты. Что будет с работой неизвестно, а это доп доход.
Вариантов немного, в эти деньги влезает только студия малюсенькая. И без ремонта даже, если у метро.
И есть БМ, с которым в неплохих отношениях и который не может с родственниками поделить квартиру никак. И вот нарисовался такой вариант, не знаю стоит ли влезать в это.
Квартира трешка, муниципалка, их там пятеро. Трое взрослых и двое детей ( которые уже выросли и не дети). Ну вот предлагает прописать туда нашу дочь (таким образом у неё тоже будет доля). А дальше или выкупать квартиру у двоих (если согласятся остальные, взрослые дети при этом будут выписаны за небольшую сумму) , или продавать по долям ( но тут тоже не факт что согласятся, доли то будут меньше). Ну или на крайний случай просто тупо прописать туда и ждать лучших времён. Если не договорятся.
Его доля вместе с дочкой потянет где-то на 5 млн. Ну зато в перспективе трешка, всё лучше чем студия.
Потом он согласен полностью переоформить квартиру на ребёнка, со своим правом проживания.
Ну вот не знаю, стоит ли связываться?

Свернуть
Ответить
Малюсенькую студию можно и дешевле купить.
Доля будет только если все захотят приватизировать, а это не факт.
Ответить
Смысл в том чтобы не приватизировать, а за деньги выписались бы из муниципалки.
Ответить
Ой, ненене. Допустим, выпишутся - а муж откажется переводить на дочь квартиру.
Или допустим, двое выпишутся, а третий - нет. А у Вас - минус 4 млн, и все равно ноль перспектив.

Пусть приватизируют в долях. А дальше - предлагайте выкупать. На это можно взять деньги от продажи купленной студии. Или накопить с аренды.
Ответить
Ну вот надо продумать этот момент. Может одновременно выписываются и открывают аккредитив в сбере? Надо узнать возможно ли так.
Ну даже если откажется, то будет пополам, а потом всё ей. Приватизировать не очень хочется, иначе войдёт в наследственную массу.
Ответить
Вы, конечно, мастер рассказа, никто ничего не понял включая меня).
Так вы обсудите все сначала с остальными прописанными. Вероятность, что всех всё устроит, ничтожна мала. Кроме того, куда денется БМ?
Ответить
А с чего вы взяли что прописка в дальнейшем даст дочери какие-то права на квартиру?
Ответить
А почему не даст то? Если будет оставаться муниципальной, сможет жить там. Если приватизируют в конце концов и продадут - ну хоть какие-то деньги получит.
Ответить
В 3-ке 6 человек, ну да, сможет жить).
Если приватизируют и продадут, то может быть и получит. Но сначала-то вложит.
Ответить
Ну на худой конец да, сможет. Вон топы, что к 50-ти годам ни метра нет, и шо делать. А тут на улице уже не останется.
А автору не надо сейчас ничего платить, а надо сказать, да, давай прописывай. А там видно будет)). выписаться всегда успеет. Дают - бери)))
Вот уверена, что когда дочь пропишут, те двое детей - не выпишутся!))
А автору надо купить студию. И дальше уже смотреть. В конце концов, может тем двоим эту студию можно будет предложить, возможно им это выгоднее будет, чем совместная с БМ автора трешка.
Ответить
Если бесплатно, то конечно. Но что-то я в этом очень сомневаюсь.
Ответить
Если не соберутся остальные и не выпишу по суду, как не проживающую по месту прописки)))
Ответить
пока несовершеннолетняя - не выпишут. А потом достаточно там раз в месяц ночевать и комуналки сто рублей платить.
Ответить
Как доказать что платила? Счета разделять?
Ответить
как доказать? чеком, естественно
Ответить
Оплачивают по платёжке. Разделить нет возможности. У меня такая же хрень. Прописано 5, платит 1, двое стонут что надо попросить разбить платёжку. В бухгалтерии отказывают.
Ответить
оплачивают по коду (как там его правильно назвать) в платежке. В мосэнерго также. Можно платить понемногу и для суда (именно для суда, мы суд по принудительной выписке сейчас обсуждаем) это будет аргумент - живет, коммуналку платит ( уж как может). И никто никуда не выпишет! Особенно, из единственного жилья.
Ответить
Выпишут, если это будет не единственное жилье. К примеру, автор купит студию на дочку. Тогда выпишут.
Ответить
Ну не захотят, чтобы выписывали - сделают все как надо.
Даже безотносительно этого непонятно, зачем автору студию за свои деньги на дочь покупать, которая еще несовершеннолетняя.
Ответить
Ну откуда ж мы знаем мысли автора) мне недавно сказали, что на детей недвигу покупают. Это не в Москве, все изначально покупают на детей.
Ответить
В платёжке ОБЩЕЕ количество прописанных. Никто отдельный документ для оплаты делать не будет. Как докажете что платили?
Ответить
еще раз отвечу - чеком из банка.
Ответить
Вы не можете оплатить, в банке, за квартиру без платёжки.
Ответить
Так пропишите дочь и купите студию. С бм в денежных делах я бы не связывалась. А если вложений не требует, пропишите, пусть будет
Ответить
А как связаны эти два события? Вы должны что ли БМ все свои 7 мульёнов отдать ради прописки дочери? Тогда, конечно же, нет.
Ответить
Нет, он на деньги не претендует)). Это отдать двум собственникам за выписку.
А мне- трешка в перспективе зато за 7 млн.
Ответить
Почему трешка вам то?
Ответить
так деньги то автора, логично, что трешка ей. Хотя, подозреваю, что трешка будет (может быть) оформлена на дочь, а жить там будет БМ. А с автора деньги))
Ответить
Так деньги автора же не за всю квартиру? Часть у бм будет. Часть у дочери. И часть у неё.
Ответить
ну автор полный расклад то не пишет. В любом случае выгода автора сомнительна
Ответить
30
Очень сомнительна)
Ответить
стремное дело(( ДАЖЕ если вы уверены, что БМ кристально честен, всякие неожиданности могут быть, от него независящие. Скажет вам потом, ну не шмагла я. А деньги тю-тю
Ответить
Нет. Однозначно. Купите в ипотеку однушку и сдавайте. Гасите арендой.
Ответить
А вы уверены, что если БМ пропишет дочь, то те двое выросших детей выпишутся? Кстати, а какой им вообще резон выписываться из муниципальной квартиры за копейки? Они либо заломят цену, либо откажутся выписываться, что наиболее вероятно. В результате получится, как я понимаю, 6 собственников (вместе с вашей дочерью). То есть вам выкупать 4 доли в трехкомнатной квартире. Вы уверены, что это будет меньше 7 миллионов? Но даже если вы ее выкупите, то получите квартиру с БМ, который будет жить там кучу лет, судя по тому, что дочь ваша еще несовершеннолетняя. А БМ ваш может еще новую жену туда привести.
А вы же что то пишете про допдоход со студии? А тут то вы ничего не получите, вы даже продать эту квартиру не сможете, если у БМ будет право пожизненного проживания.
Ответить
Не очень поняла идею "взрослые дети при этом будут выписаны за небольшую сумму". Это как?
Раз доля отца и дочери где-то 5 млн получается, значит, у этих двоих тоже 5 млн. Зачем им выписываться за сумму меньше, чем по 2,5 млн на каждого?
Ответить
автор навертела там, хрен разберешь.
я так поняла, щас там прописан БМ и еще двое взрослых и двое детей, один из которых уже совершеннолетний, другой вот-вот будет. Дочь автора будет 6-й. То есть у БМ и дочери будет меньшая часть. Зачем тем двоим детям при этом выписываться - для меня тоже полнейшая загадка))
Ну только если там какие- то джентельменские соглашения. Ну они, всем понятно, силы никакой не имеют, особенно для автора
Ответить
Для меня доли с чужими людьми - это всегда муторно и подозрительно, чтобы потом не иметь на свою голову лишних проблем никогда в этом ни участвую.
Ответить
... а как одно противоречит другому?

Покупаете студию. Прописываете дочь к БМ. Если "там" всё срастется - проапгрейдите студию.
Ответить
Так БМ небось с автора деньги просит за прописку дочери!
Ответить
Вопрос надо решать сейчас, в этом году там последнему прописанному исполняется 18)).
И пока есть деньги. Если куплю студию, свободных денег уже не будет, надо будет ждать чтобы продать её без налога аж 5 лет.
Да и выбрать из студий нечего сейчас особо ((. Всё очень дорого или неудобно транспортно, а значит плохо будет сдаваться.
Ответить
С таким букетом условностей не вязалась бы никогда.

7 млн- хороший первый взнос, добираем небольшую ипотеку до нормальной однкшки, которую гасим арендными платежами. Имхо
Ответить
Ипотеку гасим, не однушку))
Ответить
согласна на все сто. и никаких студий, апартаментов тем более.
смотрела однушку у м селигерская в п44т. 10800 хорошая квартира стоит.
7 млн первоначальный. остаток в ипотеку под 7.5 на 15 лет - 35 твс в месяц. гасится арендой.
Ответить
Дочь надо прописать в любом случае, если бм хочет, и ждать, что будет. А все остальное - это отдельное вложение.
Ответить
бесплатно он хочет)) ага-ага)))
Ответить
Дочь прописать, и ждать , чем закончится
На деньги купить квартиру, студию, пусть будет
Ответить
А дочь согласна всю жизнь с папой жить потом при всех ваших удачных махинациях? А папа не промах за чужие деньги себе площадь расширяет.
Ответить
Вот это непонятно. Ваша доля 5 млн. Но вы же хотите не продать долю, а выкупить долю остальных, их четверо, значит их доля 10. А если продать, то при чем тут трешка в перспективе?
////Его доля вместе с дочкой потянет где-то на 5 млн. Ну зато в перспективе трешка, всё лучше чем студия.///
Ответить
Никогда не связывайтесь с 3ми лицами. Купите студию. Вон на Салтыковской 6.5-6.6 с ремонтом, прописка Московская. Аренда 25-30 тыс.
Ответить
+1!
Diana~ H*
4.05 17:21
+1!
Ответить
И что будут студию в Балашихе в попе мира за 30к снимать?
Ответить
При чем тут Балашиха? Не в Салтыковке, а на Салтыковской улице, в городе Москва.
Ответить
Ну я и посмотрела где это, какой то Реутов рядом и Балашиха недалеко. Это Москва только на карте, очень далеко. За студию в этой попе 35 в месяц? Это ж анриал. 15, максимум 20. 35 только идиот снимет.
Ответить
Блин, как вы читаете, где там 35 написано))).
Я сдаю 25+ вся коммуналка, но без мебели.
Ответить
А кто эти пятеро?
Nadusha I ♧* Clair
4.05 17:33
А кто эти пятеро?
Ответить
Нет! Столько условий, и зависимость от других людей. Будущее этой квартиры очень туманно.
Дурью не майтесь, берите однушку на свои деньги, если их не хватит, будет сдавать и оставшуюся сумму гасить деньгами от сдачи.
Ответить
Боже, конечно нет!!!
Совет вам от лоха,
1 - получивашего в дар от родственника суперквартиру у красной площади, но... продолжающего там жить " по совести" навсегда.... т.е. фактически нам торжественна вручена оплата коммуналки и сопутствующего хозяйства...
2 - расширившего жилплощадь другого родственника в юности в 90е по глупости на свои деньги ( с обещанием выделить долю, ага), по факту оказалось что оформлена бОльшая ЖП на того же родственника * так удобней было*....
3 - ну и имеющего обязангость платить еще одну долю в где-то совместно приватизированном, но не имея доступа для проживания)))))))))

Мля))))

пишу, самой смешно. Обязанностей куча, но жить если что - под мостом))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

у вас так же как-то получается... деньги кому-то, квартира папаше, а вы ко мне, под мост))))))))))))))
Ответить
Слушайте, прям жалко вас(( Как же так вляпались то, да еще столько раз :scared1
Ответить
ну не я все это придумала и инициировала)))
п. 3 со мной случился в нежном младенчестве, п. 1 вне зависимости от моего как бы желания, а п.2 из-за абсолютно щенячьей " хорошести" и бытия послушной девАчкой)))))

Но это карма конечно.... самой смешно.
Ответить
Нет категорически! Это вариант, где все, как говорится, " вилами на воде писано" ,
Ответить
Для вас лучше купить студию и расширить когда отец отпишет свою долю дочке. Не ввязывайтесь в эту историю, получится из серии - мы делили апельсин, много наших полегло...
Ответить
Упала))))
Много наших полегло))))))))))))))
Ответить
Не поняла, доля вашей дочки будет 2,5 ляма, а у тех детей какая-то малая сумма??
Ответить
Надо прописаться хотя бы ради того, чтобы другая сторона денег дала, чтобы дочка выписалась)))))
А на квартиру эту ей точно посягать не надо, она там чужая с любой стороны
Ответить
Там уже не дети, а возрастные люди.
Ответить
и что? с возрастом цена доли что ли меняется?
кстати, автор писала, что второму "ребенку" в этом году исполняется 18 . Это возрастной?
Ответить
ни в коем случае. Завтра появится новая баба и вы лишитесь всего
Ответить
Я категорично против всяких мутных историй. .7 млн нормальная сумма, если сильно поискать, то за 8 можно купить маленькую однушку в 5-9 этажке в спальных районах, но я не очень хотела бы покупать бабушатник. А так за 7 млн можно с отделкой купить студию в Матвеевском парке в 3-х минутах от метро, сдача в зависимости от корпуса через 10 мес и 1.5 года. В Новом Очаково за 8 можно взять маленькую однушку вайт бокс со сдачей через 1,5 года. Думаю взять в ипотеку 1-1,5 млн не большая проблема. как вариант рассмотреть аппартаменты, они дешевле процентов на 20-25 чем обычные квартиры.
Я при похожих вводных ( около 9 млн) взяла однокомнатную за 11 млн срок сдачи через 1,5 года сыну, платеж 15 тыс в месяц, не особо напряжный. Плачу досрочными платежами, не будет возможности будет сын сам гасить платеж 15000 в месяц. Сейчас он первокурсник подрабатывает стажером, на ипотеку добавляет в досрочку 20-30 тыс в месяц.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325