59
Anonymous
Квартирный вопрос
17.05.23 12:34

Вопрос тем, кто жил ( живёт) на съеме

Допустим, вам надо уехать на 2-3 месяца, или больше. Оставите квартиру и будете оплачивать, либо съедете, вещи где то оставите на хранение, и по приезду что то быстренько найдете( на время поиска можно и посуточно снять, либо у родственников остановиться, если возможно).

Свернуть
Ответить
я три летних месяца живу на даче.
естественно оплачиваю.
Я долго искала подходящую квартиру в нужном районе
тут тонны моих вещей, переезд займёт кучу времени, денег и прочих ресурсов.
нафига мне это.?
Ответить
Поддерживаю. Хоть и не выгодно переплачивать, но мучиться с переездом... Да и кроме денег хотя бы остальные ресурсы не затрачиваются ;)
Ответить
ну на 3 и больше, точно съеду. на 2 не знаю даже, так не съезжали, на месяц приходилось, тут конечно не переезжали, просто оплачивали.
Ответить
Оплачивала это время , возвращалась к «себе».
Ответить
Конечно буду оплачивать. Найти нормальную квартиру, с нормальными хозяевами и соседями - то еще приключение.
Моя коллега всю пандемию жила у родителей в другом городе, оплачивала свою съемную квартиру в Москве.
Ответить
Зависит от ценности квартиры. Но у меня ещё не было так, чтобы отказаться и искать заново было выгоднее, чем просто оплатить 2-3 месяца.
Ответить
Снимаем много лет, когда дети были маленькие, уезжала с ними на дачу и на море, съем продолжали оплачивать естественно, вещи вывозить/завозить/хранить где-то -- геморройно
Ответить
если вещей мало , потеря депозита не грозит и уверены , что найдете за эти деньги легко и быстро - почему нет ?
Ответить
Да вот не уверена, в том то и дело(
Ответить
У нас снимали две девушки (это разные съемы, в смысле не вместе).
Одна достаточно серьезно заболела, уехала к родителям, но квартиру они продолжали снимать, жили в ней, когда приезжали в Москву на консультации. Так пару лет точно.
Вторая около года жила у парня и продолжала снимать квартиру, пока не вышла замуж официально.
Ответить
Если не планируете съезжать с этой квартиры, естественно , уеду по своим делам, а квартиру оплачу, как обычно.
Но ,если планировали искать другое жильё, даже не знаю..
Ответить
Оплачивали.
Inga_groza H*
17.05 13:03
Оплачивали.
Ответить
Потом хрен найдете нормальное жилье
Ответить
Очень смешно, рынок переполнен предложениями о сдаче
Ответить
Волшебно, съехать раньше срока, потерять депозит, потом непонятно куда деть вещи, съехать в мыле, вернуться, в мыле искать, возможно опять платить комиссию, не всегда удастся найти без риэлтера, оплатить хранение и перевозку вещей, заехать в снятую новаю... и ради чего все это? Все нормальные продолжают оплачивать. Найти квартиру огромное дело.
Ответить
Ну насчет огромного дела вы перегнули. Предложений полно, дело житейское, ищется за неделю (если привередничать). Если уезжать больше, чем на три месяца, то есть смысл оставлять за собой только какой-нибудь супер-пупер удачный вариант. Депозит теряется, если мало прожили, тут по входным условиям не понятно, придется ли его терять.
Ответить
Когда люди привязываются к поликлинике, школе, саду и работе, то их круг поиска существенно сужается. Если перекати-полю всё равно, где лежат его кости ночью, и сколько он за эту лежанку платит, тогда за неделю найти не вопрос.
Ответить
Так я и написала с учетом привязки. Если все равно, где лежат кости - это за день делается.
Ответить
Угу. Я хочу снять квартиру в пределах 5 минут от моей текущей, и за среднюю, а не максимальную стоимость. Нет. Или 60-65 тысяч (при средней около 50), потому что "унитазы золотые", или сарай с ободранными обоями. Сараи тоже уходят, конечно, но тем, видимо, кому совсем всё равно.
Я и поменять свою квартиру не могу на побольше - не продают в тех домах, которые мне нужны.
Ответить
Очень смешно. Жду квартиру 5 месяц . Рядом с метро, с хорошим ремонтом, с хорошим светом, с посудомойкой. Бюджет не особо важен.
Нету .
Ответить
Ну ждите. Кому нужно жить, а не ждать - те снимают за неделю, если копаются и выбирают. Или быстрее, если не копаются.
Ответить
Вы вообще смотрели, с чего началась эта ветка? Или так, лишь бы ляпнуть сказать что-нибудь?
Ответить
Я хочу в комфорте жить, поэтому и жду.
И кто говорит, что рынок переполнен, молчит, что рынок изменился. Квартиры с муниципальном ремонтом и мебелью с авито, стоят уже месяцами, при средней цене. Арендодатель другой пошёл. Готов платить за комфорт.

И как и многие каждое лето еду на дачу, и за квартиру плачу, хотя дача у меня 20 мин от метро. Но детям в квартире удобнее жить в учебное время
Ответить
Полно на картинках или в районах типо Некрасовка, Пенягино, на оленях от метро, пробки, проблемы с парковкой. В обжитых районах с хорошей транспортной доступностью нет большого выбора. Сдала вчера квартиру, без комиссии, двое суток сдавала, выбирала арендаторов с пристрастием.
Огромное дело кроме всего прочего все сложить, упаковать, перевезт, ещё и искать чтобы совпали даты вашего выезда и заезда. Это очень сложно, вы вероятно не снимали , теоретически рассуждаете.
Ответить
Раньше срока зачем? Предупредить за месяц. Мы съезжали как-то, а потом через 3 месяца вернулись, когда решились таки совсем переехать в Москву, квартира за 2 дня нашлась. Снимали трешки, тысяч по 65, зачем 200тр переплачивать? Да, снимали в одном и том же районе, где работа мужа была. Проблем со съемом не было.
Единственное, там у автора вещи, но и родственники упоминаются, мы вот всё лето хранили вещи дочери друзей, потому что её из общежития их попросили забрать, потом переезжала в другое.
Ответить
Смотря что прописано в договоре. Есл...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
17.05 15:33
Смотря что прописано в договоре. Если указаны конкретные сроки, то могут запросто удержать депозит
Ответить
Мы уже сами давно сдаем, всегда месяц пишем ). И у нас так же было на съеме.
Ответить
я тоже так прописываю. За 25 лет все...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
17.05 15:38
я тоже так прописываю. За 25 лет всегда именно у арендаторов что-то приключалось, что заставляло их съехать пораньше. Но редко, кто так договор составляет
Ответить
В квартире прожили 2,5 года, без договора! Оплату ни разу не задержали.
С чего все взяли, что раньше срока!!??
Ответить
Обычно договор на 11 мес, заканчивается, потом новый заключается. Съехать в течение 11 мес нельзя, иначе штраф в размере депозита.
Ответить
Ещё раз-Нет договора!
Ответить
Вы на честном слове снимаете? Может, и депозита нет? Тогда сьезжайте конечно, сфоткайте арендодателя на память, второго такого думаю не найдете.
Ответить
Бред написали.
Главное прожить минимум год при длительной аренде
Ответить
Лохов нет. Все адекватные арендодатели сдают только на год! На 11 мес, потом или съезд, или уничтожение, расторжение старого договора, и заключение нового! Лично мне ваши съезды отъезды в середине года не нужны, поэтому строго на год, в августе пересдать как нефиг делать.
Ответить
Договор длительный предполагает предупреждение за 3 месяца. Это если по закону.
Ответить
Мы по любому съезжать собирались
Ответить
Где написано, что съехать раньше срока?
Ответить
Ни разу таких предложений от жильцов...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
17.05 15:32
Ни разу таких предложений от жильцов не поступало. Знаю обратный случай. Мама с дочерью сдавали комнату, на лето уехали на дачу и решили, что слишком жирно будет жить квартирант один в хоромах. Подняли ему цену на лето, а он не оценил, взял и съехал)
Ответить
как-то одни проживающие собрались на зимовку месяца на 1,5 и искренне нам доказывали, что они не должны платить за квартиру, дескать не будет их. Они вещи все оставят, квартиру закроют и уедут, но жить-то они там не будут в это время.
Ответить
вот поэтому я провожу тщательное соб...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
17.05 17:16
40
вот поэтому я провожу тщательное собеседование с кандидатами)
Ответить
Святая простота, которая хуже воровства!😂
Ответить
Каких "таких"?
Anonymous
17.05 16:21
Каких "таких"?
Ответить
чтобы съехать или снизить цену на вр...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
17.05 17:15
чтобы съехать или снизить цену на время отпуска
Ответить
Где вы такое прочитали?
Ответить
не поверите, но в самом первом посте
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
18.05 14:24
не поверите, но в самом первом посте
Ответить
конечно, оплачиваю. если съеду то такого жилья мне уже не найти никогда!
во-первых, съезжать некуда, во вторых, у нас в стране такая напряженка с жильем, что подобного мне больше никогда не найти. я и это-то нашла по очень большой удаче: дом в ближайшем пригороде (2 км от города) с большим садом, автобусная остановка в 300 метрах, тихо, спокойно... и, по нынешним понятиям, за вполне нормальную цену).
Ответить
Вот это, мне кажется, ключевое - най...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
17.05 17:28
Вот это, мне кажется, ключевое - найдётся ли подобная квартира.
Ответить
У нас снимала семья с двумя детьми. Соответственно на лето они уезжали и платить им было нецелесообразно, как и выезжать, а потом искать. В итоге они давали объявление, искали квартирантов на лето. Свои личные вещи убирали в шкаф, часть с собой. Так года два точно.
Мы соглашались, тк в принципе без разницы, лишь бы деньги платили.
Ответить
С декабря по конец апреля мои жильцы были в Сочи. Договорились, что сами найдут жильцов на это время. Вещи они свои оставляли в квартире. Я даже не знаю, на какую сумму они договорились. Платили мне все равно старые жильцы
Ответить
Вам всё равно, кто живёт в вашей квартире? Не страшно?
Ответить
Субаренда обычное дело в принципе
Ответить
ни разу от знакомых ( а я много сдаю...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
18.05 14:26
ни разу от знакомых ( а я много сдающих знаю) не слышала, чтобы разрешали в договоре субаренду
Ответить
Можно ведь не пугать арендодателя такими словами, а например сказать: летом будем в квартире наездами, временно впустим сестру/тетю/ родственника цветы поливать
Ответить
я, например, дружу с соседями, они м...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
18.05 16:04
я, например, дружу с соседями, они мне сигнализируют обо всём.
Ответить
Со стороны ситуацию реально не оценить
Ответить
мне соседка позвонила, грит, давно д...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
18.05 18:03
мне соседка позвонила, грит, давно детских ножек не слышала)
Ответить
знакомый пересдавал друзьям квартиру на этот период. С деньгами было туго, поэтому так выкручивался. Снимал бабушатник, владелец был не против.
Ответить
У нас сейчас дядьке снимает квартиру мать на случай мобилизации. Он там не живет вообще. Нам-то пофиг…
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325