48
Anonymous
Квартирный вопрос
30.05.23 00:26

Как разглядеть в продавце квартиры потенциального банкрота?

Я так понимаю, умные слова в дкп " на сегодняшний день признаки банкротства отсутствуют" - означает лишь то, что у продавца не находится никаких просрочек кредитов \ долгов по базам?
Как реально обезопасить себя, проверить?
И что там при признании продавца банкротом , а сделки недействительной ( а если цепочка из квартир - все недействительные будут)? возвращают покупателю? Кто возвращает?

Свернуть
Ответить
Ваш риэлтор закажет историю из НБКИ, а приставов и банкротство посмотрит из доступных источников.
Ответить
))). Думаете это так работает?
Ответить
Ирина, вы про что именно? Про наличие долгов прямо сейчас. Да, так. Кроме долгов физлицам конечно.
А будет ли банкротство в течении трех лет. Тут никто не подстрахует. И КУ будет обязан подать на признание сделки не действительной. Другой вопрос, что именно из моих знакомых, кто попадал на эти иски, никто не проиграл КУ, но все пользовались услугами нормальных адвокатов. А это расходы и нервы. Про проигрыши читала в арбитражах, но там самсебеюристы изначально занимали на верную позицию. Читала даже иски где проигрывали банкротам- застройщикам по своей глупости.
Ответить
А чем так страшен банкрот, если его уже признали банкротом?
Ответить
Тем..что ты кипила у него квартиру....а затем ее вернули в конк.массу для удовлетворения требований кредиторов...расходов ФУ и т.д.
И ты осталась без денег и без квартиры......если успеешь...попадешь в очередь кредиторов...а там..))).
Ответить
И государство никак таких покупателей не защищает?
Ответить
нет.
Anonymous
2.06 19:37
нет.
Ответить
А у меня есть знакомая, набрала кредитов, у банков, у физиков, у юриков. Всё своё имущество переписала на детей, обанкротилась (есть в базе банкротов) и НИКТО никакие сделки не вернул обратно. Живёт дальше, всё на детях взрослых, ну вот как такое возможно?))
Ответить
Такое возможно..при грамотном подходе. И даже банкротиться НЕ обязательно совсем...даже это лишнее совсем!
Ответить
Только касаемо банкротства физиков правильно говорить ФУ ( финансовый управляющий ). Это так...смысла конечно НЕ меняет)!
Много нюансов....даже НЕ вижу смысла что-то говорить...я уже много раз писала - все очень индивидуально!!! Конкретную ситуацию нужно разбирать и т.д. И так...и сяк в судах бывает....
Ответить
Ку- это кредитный управляющий?
А страхование титула собственника нам поможет?
И ещё:
Другой агент также объясняла мне: " если у него щас нет кредитов, откуда банкротство возьмётся"? - типа, можно спать спокойно.
Это так?
Ответить
это конкурсный управляющий. куоторый банкротит юридические лица.
Ответить
нет. это не так.
Anonymous
2.06 19:36
нет. это не так.
Ответить
А правда, если у физика нет кредитов, откуда банкротство возьмётся?
Ответить
Долги по займам от физиков....расписки...наследственные обязательства....дтп....залив соседа....ущерб от преступления...субсидиарка...поручительство...неосновательное обогащение..алименты и так далее.
Ответить
Спасибо! Так этож на текущий момент, а заподозрить чтототпо его харе можно о будущем банкротстве?
И при признании банкротом и деньги пострадавшему покупателю квартиры не возвращают ? Про возврат денег слышала от кого то, хотя какие деньги, если он банкрот?
Ответить
можно. если ты специалист.
Ответить
Да, интересны были бы их специальные методы..
Ответить
за спасибо?)
Anonymous
2.06 19:53
за спасибо?)
Ответить
Можно с высокой долей вероятности пробить человека. НО на 100% -нет.
Собственно...как и везде...и во всем. 100% гарантию может дать только Господь Бог....ито...))).
Ответить
как риэлторы получают доступ к базе нбки, через кого, по каким то платным каналам? Вот просто интересно стало.
Ответить
Проводите сделки по рыночной цене не с афилированными лицами по безналичному расчету и с наибольшей вероятностью все будет хорошо.
Ответить
"с наибольшей вероятностью" - ключевые слова.
Ответить
А вы знаете как по другому?
Ответить
Здравствуйте. Потенциальный продавец - руководитель отделения в банке. Ему легче, чем другим, как то незаметно набрать кредиты, потом объявить себя банкротом? Или он также поддается проверке, как и остальные граждане?
2. Ещё ( мне так видится) имущество свое распродает- сказал, что машину продал, собирается 4впртиру. Это симптомы потенциального банкрота? Спасибо
Ответить
А как риэлторы получают доступ к базе нбки, через кого, по каким то платным каналам? Вот просто интересно стало.
Ответить
никак
Anonymous
11.07 08:31
никак
Ответить
Платно конечно
Anonymous
13.07 11:35
Платно конечно
Ответить
Все, что не общедоступно, иногда доступно за деньги.
Но без печатей и заверения у нотариуса.
Ответить
80% про вас можно узнать по платным каналам, и 20% по личным.
Ответить
Вот тут есть вся информация по банкротам. Она открытая
https://bankrot.fedresurs.ru/
По долгам - у приставов можно посмотреть, а можно еще по судам общей юрисдикции, там тоже взыскания есть.
Ответить
Спасибо, друг! Это все бесплатное уже облазила).
Ответить
у моей подруги сейчас такая ситуация - она соучередитель (50%) без права подписи и участия в финансовой деятельности компании
сейчас компания закрылась с огромными долгами поставщикам и партнерам, подали на банкротство, но там еще есть вероятность уголовного дела
По мнению адвокатов - все сделки учредителей с недвижимостью за последние 3 года будут отозваны для уплаты по долгам компании
А она и продавала (наследную) и покупала квартиру
Ответить
это не так просто сделать...при грамотной юр.позиции. адвокат сгущает - страхуется.
Ответить
вы меня очень обнадежили
потому что адвокат ей сказал, что это практически точно
Ответить
Я не владею конкретной ситуацией..безусловно....как обязан владеть этот адвокат! И тем не менее....это не так все просто!
Ответить
Собственно ЮЛ и учреждаются с целью нести не полную, а ограниченную ответственность по результатам хозяйственной деятельности, в пределах вклада в уставной капитал.
Ответить
речь идет об ООО
Anonymous
19.07 08:48
речь идет об ООО
Ответить
Какая разница? Вы ж знаете, как абревиатура расшифровывается?! - Общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью.
Учредители (участники) несут риски в пределах вклада (доли) в уставном капитале.
За текущую деятельность ответственность несет назначенный директор.

ГК РФ Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.
Ответить
Это в идеальной конструкции ..ведения хоз.деятельности....обоснованных экономически рисков и пр.
А вот если и когда....это риски сверх нужной осмотрительности....обязательные указания учредителя...действия директора и пр.....это уже субсидиарка и все прочее.
Понятно..все оценочно и прочее.
Ответить
А в реальной жизни можно с утра быть мятежником, а к вечеру закадычным другом президента.
И осуществлять предпринимательскую деятельность вне рамок всех кодексов (сбивать самолеты), расплачиваясь грузовиками нала без ведения учета.
Ответить
"Друзьям - всё, остальным закон".
( Бенито Муссолини ).
Ответить
тогда вопрос в тему топа
предположим я покупаю квартиру, владелец которой в течении года будет привлечен к ответственности своим имуществом
сделку, я так понимаю, отзывают
и что будет со мной, как добросовестным покупателем? я окажусь и без квартиры и без денег?
ЗЫ выше прочитала, что да - ни квартиры , ни денег
т.е получается что покупать квартиру у человека, который является соучредителем какой либо компании в принципе нельзя?
Ответить
Ответить
а вот еще вопрос только в обратную сторону - учредитель продает квартиру, потом признается банкротом и привлекается к ответственности - сделку отзывают, квартира возвращается ему и уходит в счет погашения долгов
но ведь деньги то у него остаются - если он не на счетах их держит ессно
Ответить
Да, деньги у продавца остаются. А покупатель , встаёт в третью очередь кредиторов, и не получит ничего и никогда.
Ответить
моя подруга была объявлена банкротом. Не смогла отдавать долг втб. За 2.5 года до этого она продала авто и землю. Покупатель авто и земли (который уже дом отгрохали) получили инфаркт микарда, когда на все это был наложен арест. НИКАК нельзя узнать наперед, кто может стать банкротом
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325