Какую квартиру оставить?
Насущный жилищный вопрос решен. Есть квартира в Пятигорске, небольшая 2к, в старом доме, но после ремонта. Шикарная локация, лучший район города, хороший ремонт и полный комплект мебели, техники. Стоимость около 4.5. В Пятигорске живет мама (в своей квартире), родственники. Хотела бы вернуться в родной город на пенсии. Есть большая студия в Евпатории, дом новый, ремонт, вся техника и мебель новые. В отличном районе, до пляжа 1 км. Покупалась давно с котлована, в рассрочку застройщика. Рассрочка выплачена. Стоимость около 5-5.5. Хотела бы там жить весь сезон. Сижу и думаю, надо бы купить студию в Москве, сдавать на пенсии. Последнее время мысли о бедной старости тревожат меня. Варианты такие
1. Продать студию в Евпатории, остальное в ипотеку
2. Продать 2-ку в Пятигорске, остальное в ипотеку
3. Продать обе квартиры и должно хватить на маленькую студию
4. Ничего не продавать, копить на первый взнос и брать ипотеку
Я губу раскатала на ипотеку, мне уже 45 и у меня не то что ипотеки, карты кредитной никогда не было, может и не дадут. Через пару лет дочь окончит университет, можно на нее взять, а платить я буду. За это время усиленно копить на взнос.
Маленькая студия вообще сомнительное вложение.
Мне тоже 45, мне ипотеку одобрили. Коллеге 52- и ей ипотеку одобрили на загородный дом стоимостью 7,7 млн.р. Никого возраст не смутил. А уж потянет/не потянете- считайте сами, Вам виднее.
Евпаторию сдавала бы посуточно 2-2500 /сутки ,найдя по соседству ,удаленно ,горничную с функциями заселения-выселения .
такие квартиры обычно бронируют от 5 -14 дней
бронирование и деньги через вас.
Пятигорск также 2500/сутки .
покупать сейчас студию в Москве , с целью получать прибыль, тем более в ипотеку - не выгодно .
продавать Евпаторию и Пятигорск -терять в деньгах..
и неизвестно , что будет через 15 лет ...
тем более , что хотите потом проживать в Пятигорске и летом в Евпатории.
две квартиры, с учетом расходов на горничных и простоя ,в сумме вам принесут уже сейчас !те же 50 000 , только не нужна будет ипотека , две квартиры останутся в собственности и не потеряете в деньгах .
И не забывайте - никто из нас не может предсказать рынок через 20 лет. Может быть Пятигорск и Евпатория будут дороже.
Но так не будет. Вы сначала вложите несколько миллионов и кучу геморроя. И не факт, что сдаваться будет хорошо в итоге. Вот эти вложенные сейчас миллионы окупятся той прибавкой (в несколько тысяч) в старости? Я не уверена.