6
Anonymous
Квартирный вопрос
19.07.23 21:57

Вопрос риэлторам

Здравствуйте!
Такая ситуация: квартира куплена в браке, но записана на мужа. Я в ней не зарегистрирована, если это важно. Зарегистрированы дети 20 и 16 лет.
Можно ли при продаже квартиры деньги сразу разделить на два счёта: мой и мужа?
Я вообще считаюсь продавцом или вообще никак в сделке не участвую?
Мы пока ещё в браке состоим.
Спасибо.

Свернуть
Ответить
Вы должны дать согласие на продажу, сделать нотариально. Разделить можно, конечно, если муж не против.
Ответить
Спасибо.
Anonymous
20.07 06:38
Спасибо.
Ответить
Вы не подписываете договор, договор в качестве продавца подписывает титульный собственник, т.е. муж.
Оснований для получения части денег на ваш счет у вас нет, потому что Покупатель обязан оплатить всю сумму Продавцу по договору.
В то же время при оформлении альтернативных сделок через номинальный счет в Сбере, перевести с номинального счета в адрес третьего лица можно, Сбер предлагает людям самим урегулировать вопрос, как, кому и на каких основаниях перечисляются эти деньги. Думаю, что можно сделать так и вашем случае. Но, если б я был на месте покупателя, то такая ситуация с закулисным оформление тайных приложений к ДКП меня б напрягла, выходом из ситуации может быть подробное описание того, как, в каком порядке и на каком основании происходит оплата в самом ДКП. Прямых запретов на подобное нестандартное оформление ДКП нет.
Если происходит сделка с наличными, то никаких проблем вообще нет. Продавец один, расписка от продавца одна, деньги раскладываются по двум ячейкам.
Ответить
Спасибо, Александр, за подробный расклад.
Ответить
отношения с мужем хорошие?
может брачный договор оформить?
его не обязательно в начале брака оформлять. по нему потом никто не будет иметь права посягать на ваше имущество (которое в этом договоре на вас переводится)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325