18
Anonymous
Квартирный вопрос
23.07.23 20:50

Внесение в ЕГРН

Подскажите пож-та, знающие люди. Обязательно ли я , собственник кооперативной квартиры (свид-во о собственности от 1993г-розовая бумажка) должна пойти в МФЦ и написать заявление о внесении моей квартиры в ЕГРН, при этом принести это св-во +справку о выплаченном пае.

Свернуть
Ответить
Сначала выписку из ЕГРН по своей квартире посмотрите, скорее всего, все уже внесено.
Ответить
Председатель кооператива сказал,что не внесено. Как посмотреть, подскажите? Надо заказывать?
Ответить
На сайте Росреестра можно онлайн.
Ответить
Ясно, непременно закажу как дома окажусь (сейчас в отпуске), а если вдруг нет в ЕГРН согласно справке, то что? Тогда надо идти в МФЦ ногами? Я просто не уверена , что у меня сохранилась эта справка о выплаченном пае. Если я ее не найду,то в ЕГРН меня не внесут и никакие операции/манипуляции с этой квартирой невозможны? Меня вот это поразило честно говоря.
Ответить
Да, в МФЦ или через Госуслуги. Если у вас уже есть розовое свидетельство, значит, регистрация уже была, справка не должна понадобиться. Если вдруг не так, МФЦ сейчас многими вопросами занимается, через них и сделаете всё.
Ответить
Попробуйте на ГУ заказать.
Ответить
мне тоже подскажите, если квартира приобреталась путем обмена, и пай выплачивал прошлый владелец, то справку требуют? или обменный ордер достаточно? И где точно можно узнать, вообще кооператив существует или закончился?
Ответить
А что у вас вообще есть из документов? Какое-то свидетельство есть?
Ответить
розовое св-во о собственности, ордер. насчет справки не знаю пока. если ее нет и получить не реально, то откажут в регистрации?
Ответить
Тогда все тоже самое, что я написала выше.
Ответить
то есть справку не должны требовать, по идее? спасибо. но регистрации точно не было, сейчас как-раз вопрос как эту регистрацию сделать.
Ответить
Нет, не должны, собственность уже была зарегистрирована.
Ответить
а где она регистрировалась? в ЕГРН нет
Ответить
До Росреестра были другие организации, регистрирующие права на собственность - КМЖ, ДМЖ и т.д., названия несколько раз менялись. Вот розовые св-ва и выдавал ДМЖ, т.е. по сути, ваши права зарегистрированы, но изменилась организация, в которой сейчас и надо подтвердить эти права.
Ответить
понятно
Felicita 47729 ♤ Clair
24.07 12:23
понятно
Ответить
У нас не было ничего внесено, пришлось приходить отдельно в МФЦ.
Ответить
Преп май уни лю майк куни.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325