74
Anonymous
Квартирный вопрос
31.07.23 13:18

Аренда сильно поднялась

Чем вызван опять такой резкий скачок? Позавчера в РБК новости слышала что на 15% поднялась и с последующим повышением.

Свернуть
Ответить
сезонное, к сентябрю, ежегодно так
Ответить
Ну не так, не надо. В этом году уж больно накручено. Двушки 45 квадратов с ремонтом 20 летней давности по 55 тыр и далеко не у метро. Хорошие двушки вообще от 70 тыр и выше со среденьким ремонтом и не в спальных районах и близко к метро.
Ответить
Недвижимость за год подросла в цене (покупка). За ней следом подтянулась аренда.
Про курсы валют я даже писать не буду. Евро по 100 рублей +.
Двушка 45 квадратов в пятиэтажке, с относительно нестарым ремонтом и рабочим комплектом бытовой техники - от 50 тысяч в месяц. Это всего лишь 500 евро. За эти деньги где-нибудь на Кипре или ОАЭ даже мелкую студию не снимешь.
Ответить
Соглашусь, что такое 50 т по сравнению с покупкой и стоимостью этого жилья. Давно надо было аренду поднимать. Надеюсь что она хотя бы застабилизируется на новых ценах. Потому что собственники в свое многомиллионное жилье пускают жить на копейки. Считаю что однушки должны стоить по аренде в месяц от 50 т-70, а двушки вообще от 100 т, среднего сегмента.
Ответить
сдаю 2 квартиры в разных районах- ВАО и СВАО. Не могу сказать что то сильно изменилось, ну в моем доме кто то решил сдать квартиру на 10 тыщ дороже,чем в среднем по району, квартира один в один как моя, ну пусть попробует по этой цене сдать, понаблюдаю)
Ответить
Не туда.
Anonymous
3.08 20:31
Не туда.
Ответить
Да, стоимость по найму поднялась, существенно.
В этом году сдала:
2 к.кв. в дорогом районе у ТТК. Сдавали за 52к + ку. Минимальный апргейд квартиры, сдала за 55к + счетчики
2 к.кв. в нормальном районе (ВАО). Сдавали ее 8 лет одним жильцам за 40к все включено. Апрегдили ее прилично, купили новую технику (ТВ, СВЧ, чайник, утюг, гладильную доску, сушилку для белья). Заменили шторы и добавили текстиля (плед, подушки, одеяло). Сдавали за 40к, в июле сдали за 48к + счетчики.
Красивая современная студия в ЦАО, рядом с метро. Сдавали за 65к, сейчас выставила за 70к + счетчики. Отклик хороший, за 1 день экспозиции уже 2 реальные заявки на просмотр.
Сдаю сама, без помощи риэлторов. ЦИАН, Авито, профильные группы ФБ.
Ответить
1шка в пределах ТТК около Сити в простом доме, до метро около 10мин, была 48тр+сч, арендатор съехал, в течении 2х дней сдала за 54тр+сч без вложений и без уборки, изначально современная но ремонт 15лет назад
Ответить
А за сколько можно сдать 1ку у метро свиблово (10 минут пешком) п 44. Ремонт не новый, но современный. Лет 7 ему.
Ответить
От 40 до 45к + счетчики. Зависит от начинки квартиры. Если есть ПММ и кондей - то смело выставляйте за 45к + счетчики. Если в квартире очень аскетичная обстановка и из удобств только старенький холодильник и плита - то скорее 40. И выставляйте сами, без риэлторов - так ваше объявление привлечет больше внимания и будет более конкурентноспособным по отношению к другим предложениям.
посмотрите на выборку ЦИАНа по вашему району и выставляйте среднюю (чуть выше средней), если это объявление от агенства (риэлтора) с их обязательными + 50%.
https://www.cian.ru/cat.php?deal_type=rent&engine_version=2&foot_min=12&metro%5B0%5D=111&offer_type=flat&only_foot=2&room1=1&sort=price_object_order&type=4
Ответить
Кондея и пм нет. Холодильник новый, стиралка, чайник, тв. Кухня встроенная, балкон застеклен. Пластиковые окна. Санузел - плитка. В комнате кровать 2х спальная, 2 шкафа, стол.
Ответить
Если мебель приличная и хорошая кухня с плитой (которая не с блинами, а современная) - я бы с 45к начала + счетчики. И посмотрела на отклик. Если совсем эконом типа такой - https://www.cian.ru/rent/flat/290405804/ то поставила бы 43 тысячи. Т.е. цену по рынку.
Ответить
Ну вот по вашей ссылке снижают цену, дорого. Смысла нет ждать 2 недели, проще поставить цену ниже и сдать быстрее. Я бы 40 поставили и сдала за 1 день, чем на 3 тр дороже и ждать, больше потеряешь.
https://www.cian.ru/rent/flat/290816362/
За 35 есть.
Ответить
Не стоит верить всему, что написано в интернете или размещено на ЦИАНе. Сдать быстрее - не очень корректный совет в вопросах поиска надежного платежеспособного арендатора на долгосрок.
Это объявление скорее всего фейк. Или в разговоре с собственником он озвучит совершенно другие условия и к этим 35 будет допом оплата ВСЕХ КУ, а не только воды и э/э.
В среднем, хорошая 1к.кв. в этом районе от 40 до 50, в зависимости от состояния и близости к метро.
Ответить
А мне тоже оценить можете?
2ка в экспериментальных домах, мкрн. Северное Чертаново, м. Чертановская.
Площадь 60м.
Ремонт очень приличный. Мебель современная, есть пмм и кондеи, духовка, тв большой, вся кухонная техника, стиралка.
От метро 10мин.
Ответить
А если не свиблово, а бабушкинская-медведково? Однушку пешком от метро, в приличном состоянии. Можно найти 38-40? Или все больше 40?
Ответить
Ну что же вы такие... несамостоятельные? Открываете ЦИАН, Яндекс-аренду и изучаете рынок. На самую низкую цену ориентироваться не надо, смотрите среднюю.
Ответить
А мне тоже оценить можете? 2ка в экс...
Автор, спрошу в вашем топе, можно?
4.08 00:16
А мне тоже оценить можете?
2ка в экспериментальных домах, мкрн. Северное Чертаново, м. Чертановская.
Площадь 60м.
Ремонт очень приличный. Мебель современная, есть пмм и кондеи, духовка, тв большой, вся кухонная техника, стиралка.
От метро 10мин.
Ответить
Я бы вашу за 60к + счетчики выставила.
Ответить
Думаете? У нас 1ки 37м за 45-50ставят и снимают их, в таком же ремонте как мой.
За 40 в баьушатном ремонте 1ку 37м можно снять.
60 что.то..маловато мне кажется с учетом сколько стоит техника и мебель. А у меня там все отличное...хотя ремонту 12 лет но жили родсивенники и квартира в идеале
Ответить
Ну будет вам. 12 лет ремонту и она в идеале? пффф. Может как-то реалистичнее будете и мыслить более адекватно? Я вам не советчик. Пишу исключительно по ЛИЧНОМУ опыту. Я не риэлтор (хотя на мой взгляд это вообще не профессия, и там, в основном, безработные дураки работают). Попробуйте за 65к, кто же вас остановит?)) Прощупайте рынок и отредактируйте цену. Удачи))
Ответить
2ки 7 минут от м.ВДНХ 64 кв.м. - 60-62000. А тут Чертаново! Нуну. Ставьте 100 тыщ сразу, че уж.)) Ой,это я не Вам, а анониму выше.
Ответить
Чертаново ,пять минут от метро, с парковкой можно найти всегда место во дворе, бесплатно, трёшка, маленькая, санузел совмещенный, ремонт и техника свежие, мебель Икея, подруга сдала в прошлом октябре 55000+ счетчики. Был хороший отклик от желающих. За 60 не было никого. Сейчас думаю ее квартира и будет 60. Ваша наверное тоже 60. Дороже в Чертаново не знаю кто снимет, ну может 65 максимум, если действительно все красивое и стильное.
Ответить
Да будет дороже, конечно, вы же сами знаете, что вам мнение непонятных аннимов.
Ответить
такого ажиотажа как сейчас я не помню. отказывала в просмотре или просила позвонить завтра. записала на просмотр 4-х, первый слился, не доехал, остальные три кандидата приехали и всем трем сдала бы. пятого кадидата развернула уже.
пришлось выбирать.
панелька двушка 80-х годов. но не вонючая. недалеко от мкад север. станция 7 минут, метро далековато. только ехать.
ценник 59. год назад 55.
сдала в первый же день. причем размещала только на циане. на авито даже не успела выставить.
все кандидаты рассказывали как тяжело найти квартиру.
есть нюанс. я разрешаю животных,детей. не все породы и не все возраста.
Ответить
ага, мы в пятницу сдали с первого просмотра и еще трое прекрасных кандидатов не успели даже посмотреть. до того выставляла по такой же цене в июне, были только азиаты, плюнула и отложила на август. МО, северное примкадье.
Ответить
А скажите пожалуйста какой состав приезжал , которые Три кандидата, каждому бы сдала... - я без опыта, вот только собирают сдать такую же как у вас панельку.
Страшно млин....
еще и к иностранцам имею предвзятое отношение...
как это все улохить в голове, чтоб на адеквата-то попасть?

себе в голове представляю идеал семья с детьми старшими детсадовцами и папой айтишником)))
А вам кто понравился и из кого выбирали если не секрет?
Ответить
у меня по составу квартира подойдет как для двух пар (две спальни и кухня-ностиная и два точка) так и семейным.
состав был мама ребенок и бабулька, пара с собачкой и пара с котиками (два штуки).
вот паре с котиками и сдали. молодежь, не расписанные - если вам это важно. (например кума моя не сдает нерасписанным)...
да, я сдаю с животными, но не со всеми. с воспитанной хаски и крысой просились. не сдала. с молодыми животными до года не сдаю, с определенными породами (например джек рассел терьер...) тоже не сдам.
но у меня обои- стеклообои под покраску. их продрать не продерешь. ламинат да, могут испортить. залог покроет (своими силами сделаем ремонт быстро).
зато отбоя от кандидатов не было.
с детьми тоже сдаю.
договор, фото-видео фиксация - все есть. все расписано. налоги плачу. за что могут придраться - нет регистрации по месту пребывания. ну возьмут за жопу - сделаю, штраф из залога вычтется. т.к. я не против регистрации. на время действия договора.
Ответить
Мы сдали одному парню, айтишник, очень приятный, маму мою просто покорил. Она проводит очный отбор обычно, у нее чуйка есть ))
Еще из кандидатов, которые не успели даже посмотреть, была семья мама, папа и первокурсница; пара студентов-физтехов, семейная пара (мужчина архитектор) и еще семья из двух взрослых. У нас сдается смежная двушка-хрущевка с неплохим, но несвежим ремонтом и современной мебелью. Студентов берем, детей и животных нет.
Ответить
Как со стоииостью, поднялась?
Собираюсь ввставлять объект) родня просит помочь
Цена была 60т за 58м, двуха. Метро 10 мин. Района очень популярный и удобный. В квартире ремонт очень хороший, но чуть устаревший по моде.
Вся техника кондеи пмм стиралка духовка телек и даже мелкая техника есть.
Грубо говоря, на сколько индексировать при новой сдаче? На 5%, те 3тр итого 63 скажем нормально? Или начать с 65?
Ответить
Вы считаете, что Выхино, к примеру, и Краснопресненская, стоит одинаково?)
Ответить
Нет конечно я же не дура.
Но я о проценте ромиа стоимости. На сколтко в процентах подняли атегду хозяева?
Если сдавали за 30 и сдали 36. Сдавали за 50 и подняли до 55и тд...ясен же примерный прирост
Ответить
Вопрос на тысячу, не иначе.
Я писала, что сдала квартиры в этом году дороже. НО, я в них вкладывалась после выезда арендаторов. Вы это понимаете? Кондеи заправила и почистила - кстати, недешевое удовольствие. В одной квартире обновила ВСЮ мелкую бытовую технику, в т.ч. купила новый ТВ. В другой - заменила весь текстиль: новые карнизы, занавески блек аут, постельные принадлежности и пр.
Смотрите по состоянию вашей квартиры. Может ее за время сдачи последние арендаторы ушатали до состояния бомжатника и вы ее сейчас в таком виде за "цена была 60т" даже в мечтах не сдадите. Может в ней подклеить что-то нужно, или отремонтировать, а то и вовсе заменить на новое. А потом уже решайте, на сколько индексировать стоимость.
Ответить
А мне можете подсказать по цене?
Однушка, м.Отрадное, минут 7 пешком. Ремонт - чистенько, но бедненько. Есть большая застекленная лоджия, пластиковые окна, натяжные потолки, пол линолеум и все в таком духе. Кухня 9.8кв.м, комната 19 вроде, совмещённый санузел.
Сейчас сдаю за 31тр.+счетчики, арендатор устраивает, но не так что прям лучше и не бывает. Но почитала топ и что-то подумалось "а не слишком ли дешево". Цену не поднимала более 3х лет.
Ответить
Сейчас такое дороже уходит! Если без агента сдавать, то к 35 тыс. с такой большой кухней. Но мебель хорошо бы увидеть, а то вдруг там шифонеры, стенки, горки и клетчатый диван-книжка?
Ответить
Мебель самая обычная. В комнате шкаф-купе во всю стену (нишу), кровать 140х200, 2 тумбочки, тумба +телевизор ЖК. На кухне кухонный гарнитур (не модный конечно, обычный а-ля под дерево), кухонный уголок (тоже нормальный, но не модный).
Ну и конечно подзатертое все, ремонт делали 12 лет назад, со сменой проводки, сантехники но материлы недорогие, конкретно под сдачу. Не критично, чистенько-бедненько.
Ответить
смело поднимайте до 35-36 тысяч + счетчики. за эту цену сдадите быстро, еще и выбирать будете
Ответить
И я спрошу:) двушка 38м (панельная девятиэтажка) 7 минут пешком до метро Нагатинская. Свежая косметика, пмм, стиралка, тв, два кондея. За сколько реально сдать?
Ответить
50-52 к+ счетчики
Anonymous
26.08 20:12
50-52 к+ счетчики
Ответить
И я спрошу. Однушка б-р Рокоссовского, 2й дом от метро, там же и мцк, кирпичная сталинка, средний ремонт, но не бабушкин, техника
Ответить
И что вы ждете, написав такую "шифровку"? Этаж, метраж? "Средний ремонт" - это что в вашем понимании? Потолок натяжной или на нем пластиковые плиточки наклеены и вместо люстры ...лампочка? На полу что? Ламинат, линолеум? Мебель какая? Наборная темно-коричневая их далеких 1990-х? Или современная, встроенная? Кровать есть? или в квартире "очень удобный" просанный старый диван с клопами?
"техника" - это что? Электрический чайник с накипью на дне или полный комплект для комфортной жизни? Кондей, пмм, свч, ТВ, стиральная машина (не старая, с хорошими оборотами и программами стирки)?
Посмотрите ЦИАН и определитесь по цене, вам все станет понятно.
Ответить
Добрый день, помогите, пожалуйста, оценить квартиру на сдачу. Однушка 37 м.кв., м. Академика Янгеля, дом. Ул. Газопровод, 15, 15 этаж, 2004 год. Есть вся мебель, кондей, бытовая техника, состояние хорошее, до метро 4 остановки или пешком 10 мин. Сдаю уже 3 года за 28 тыс. , жилец хороший, но, кажется, что ниже рынка.
Ответить
Ещё бы ему хорошим не быть )
Вы занимаетесь благотворительностью, расставайтесь с ним, заново сдавайте. 42-44 ставьте
Ответить
Спасибо большое!
Mei-la F*
4.09 19:34
Спасибо большое!
Ответить
Рынок просто дикий.
На водном стадионе стильная однушка с не новым ремонтом в старом доме 34.5 кв.м. просто отлетела 1 сентября за 50 тыс.
Сегодня бабушкин вариант на Академической, 32кв.м. в брежневке за 37тыс. (с собакой), тоже с первого показа. Так она еще и не убрана была.
Ответить
Август- сентябрь он всегда дикий.
Ответить
Был активным август всегда, да.
Но такого, как нынче, даже в позапрошлом постковидном году не было. Причем еще июль был полностью дохлым.
Ответить
Народ возвращается?
Ответить
Не знаю всех ценообразующих факторов, но рынок за август опустел, подмели почти все.
Ответить
Я офигеваю от цен в Ногинске, Электростали.
Студии 26-28 тыр стоят:dash1
В той же Балашихе, и то дешевле, хотя она поближе к Москве.
Ответить
А однушка 5 мин от Нагатинской, 31 м, кухонька 5 м всего, внутри все просто, диван, стенка 90-е годы, кровать икеа. Сдаю за 30 тыс, норм? или тоже повышать?
Ответить
В июле еще было нормально.
Сейчас наверное 35-37 славянам без животных, 37-40 с животными. Парой дней ранее подобная квартирка на Академической сдалась за 37 дней за пар дней человеку с пожилой кошкой.
До этого почти 5 лет сдавалась женщине за 30 тыс.
За какую цену снимут вечно бездомные студенты-стоматологи из Ирана, даже не представляю.
Ответить
Сван, интересно, им вообще сдают? Самым наглыми потенциальными арендаторами на просмотре были студенты из Ирана. Звонила девушка студентка из Ирана, пришли два парня бородатых, смотрят для звонившей сестры, лезли везде в квартире, открывали двери в комнаты впереди меня, вопросами забросали, все им нужно, комфорту хотят, выдохнула когда ушли. Больше на просмотр не приглашу, молчу уже о сдаче.
Ответить
Не, я даже не приглашаю никогда, не люблю неожиданности.
Ответить
больше 4-5 месяцев не живут, как только сессия заканчивается уезжают к себе. настоятельно требуют временную регистрацию. да ну нафиг ))
Ответить
Сразу говорю что никакой регистрации я не делаю в арендуемой квартире, никому. Студентам не сдаю именно по причине что поживут 5 мес. погадят в ней, потом съедут, а мне расхлебывать их жизнь. Студенты это всегда тусовки. интимные встречи, разные пати, да и в целом ОЖ оставляет желать лучшего. На заре моего бизнеса в аренде, сдала студентке, после съезда прокляла все. Конечно же и ремонт пришлось новый делать и мебель частично менять и все вообще было загажено ей от унитаза, до столов. Она даже не знала как извинюсь, гамно нормально смывать и унитаз ершиком чистить. Оставила срач, поломанную кровать, проссанный и весь в месячных разводах матрас, прожженные занавески и тюль, сломанную стиральную. Чем то прорубленный ламинат в нескольких местах, уж о просто царапинах я и не говорю, обои конечно тоже все были уделаны везде, плитку даже умудрилась в ванной как то разбить на стене, 2 плитки. Конечно залог не покрыл всех убытков. Больше я зареклась, молодежи вообще не сдавать.
Ответить
Я сдаю квартиру студентам иранцам уже 5 лет.
Снимают 2 парня вскладчину.
Год назад один съехал, а второй себе нового компаньона нашел.
Платят всегда во время, даже в пандемию было без задержек.
В квартире конечно не идеальный порядок, но я и сдаю бабушатник... Поэтому выбор пал в свое время именно на них. Нормальные арендаторы в такое не поедут.
Ответить
Наниматели прожили три месяца и хотят скидку, из-за того, что соседи снизу периодически бухают и шумят. Сдаю по нижней границе на сегодняшний момент. Снизили бы?
Ответить
Из-за нижних соседей? Конечно, нет. Повысила бы
Ответить
Пусть выезжают. Цены сильно поднялись, другие заедут на новую цену
Ответить
За какую Вы цену сдали? Явно, сейчас она выше, чем в июне, так что смело расторгайте договор и заселяйте новых.
Не потеряете ничего, только выиграете
Ответить
+100
Anonymous
11.09 14:48
+100
Ответить
Сейчас минимальные цены на циане на на пару тысяч выше, чем моя. Я и сдавала ее по нижней границе, поэтому, считаю, что бухающие соседи (снизу! Не сверху) входят в цену:party3
Ответить
с бухающими соседями и воплями (скорее всего) я бы даже за бесплатно жить не стала
Ответить
Расставайтесь не жалея, но соболезнуя и желая от души им снять дешевле. Цена сейчас на 20-30% выше, чем два месяца назад, так что вряд ли они смогут снять что-то более выгодное, да и по такой цене, как у вас, получится вряд ли.
Что, правда, не говорит о том, что через 2 мес эта ситуация сохранится.

Соседи - не религия, их по своей воле не поменяешь и не трансформируешь.
Ответить
Да я понимаю, что цены могут просесть к зиме, но тут дело принципа, на мой взгляд-наглость с их стороны. Потом появится что то ещё..
До этого люди несколько лет жили, говорили, ну да, бывает иногда, покрикивают, но не до того, чтоб это влияло на что то координально. Уехали, т к. на работе дали служебное жилье
Ответить
Cамаи сдавали?
Anonymous
11.09 14:41
Cамаи сдавали?
Ответить
Да! Поэтому и ценят, комиссию же не заплатили. В след.раз точно не буду чужие деньги экономить
Ответить
Так если сдаете без комиссии, Вы должны не по нижней границе сдавать! +пару тысяч обязательно.
Ответить
Я например сама сдаю без агентов и сама беру комиссию при сдаче. Чем я хуже агента, которые вообще за воздух берут деньги, за мое жилье, навариваются на мне как на собственнице. Так по крайней мере честно, я собственник, если хотите договор, значит платите мне напрямую и комиссию. Когда требуют договор так и делаю. Либо без комиссии и без всякого договора. Только опись подписывают, что в квартире и согласны что в квартире и в каком состоянии. Расписку пишут мне об этом, что въехали в квартиру, в квартире это и то-то. Если какие то терки, чтобы пальчиком не грозили что в налоговую побегут. У них нет никаких доказательств что они там проживали к примеру 11 мес. Я всегда могу сказать что пустила просто пожить знакомых. А деньги, только наличкой беру, когда раз в месяц к ним приезжаю за оплатой аренды и за осмотром квартиры Получается либо договор и платится комиссия. Либо экономите на комиссии и снимаете без договора.
Ответить
Агенты считают, что берут за посредничество свои бесчестные деньги. Между кем и чем посредничаете вы, требуя свою "честную" комиссию? Между своей совестью и своей жадностью, причем совесть постоянно проигрывает?
Есть мнение, что с подобного "честными" лучше вообще не связываться, потому как неизвестно, что им в голову придет через неделю во время очередного обострения "честности": может цену будет изменять каждый месяц, может инструкцию по пользованию сортиром с видеоконтролем его использования придумает. Или видеокамеры установит скрытые по всем углам.
Ответить
И соглашаются на такое?
Ответить
Пусть уезжают эти.
Anonymous
20.09 17:41
Пусть уезжают эти.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325