Квартира или апартаменты под сдачу?
Спрошу отдельно:
В соседнем топе рекомендует купить под сдачу студию в комплексе апартаментов, а не маленькую квартиру в старой панельке. Район обсуждается один, вопрос в типе недвижимости. Я как раз ищу квартиру под сдачу и поизучала вопрос с апартаментами, подписавшись на пару домовых чатов в телеграмме. по результатам решила брать панельку -я что-то упускаю?
В апартаментах с красивыми входными группами, охраной и тд:
1) проходной двор, грязь и шум - апартаменты - нежилые помещения, часть сдается под бизнес. Озон у них открыли в одном из апартаментов …
2) высокие ЖКХ и налоги, в тч на продажу
3) бесправие жильцов - законодательство о жилых помещениях не работает, нет закона о тишине, уровне жкх и тд
Знакомый Риэлтор тоже советует брать жилой фонд
Но почитав соседнюю ветку призадумалась так ли хороша идея с панельной малогабариткой у метро.
Сейчас все любят красивые дома, это правда.
У кого-то есть удачный опыт с апартаментами?
У нас история тянется уже более года, новая ук подала на старую в суд, но еще не было ни 1 заседания - переносят
Еще апартаменты по налогу на доход для самозанятых не провести, только через ЕП, да?
Сдаются на ура, студия и однушка - ОТ 70к в месяц, в среднем, цена 80+, https://www.cian.ru/cat.php?deal_type=rent&engine_version=2&newobject%5B0%5D=5489&offer_type=flat&sort=price_object_order&type=4
У ПИК вот свежий комплекс апартов в Сокольниках. Тоже по документам это нежилые помещения. Сдаются быстро и дорого. Укомплектованная студия - от 65-70к в месяц, https://www.cian.ru/cat.php?deal_type=rent&engine_version=2&house%5B0%5D=866274&offer_type=flat&room1=1&room2=1&room7=1&room9=1&sort=price_object_order&type=4
Это по факту жилые помещения, со своей УК, охраной, красивыми дворами и пр. Не понимаю, о каких "проходных дворах", бесправности жителей вы пишите.
"Проходные дворы" - мало того, что много "квартир", так еще и многие сдаются. Т.е. постоянная смена жильцов, непонятно кто в соседях. Бесправность - все верно, статуса жилых помещений они не имеют, поэтому никакие нормативы не работают.
+
Часть апартаментов сдается под бизнес (салоны, офисы и тд), поэтому живешь «как на вокзале», если я верно поняла жалобы домовых чатов.
я подозреваю это в основном проблема более дешевых комплексов, но хочется еще мнений прежде чем включить поиск «только квартиры». Больно уж апартаменты привлекательно стоят :))
Стала рыть и вычитала, что если сдавать официально, то при продаже апартаментов налог 13% и неважно сколько владел - льгота 3-5 лет владения не действует если был доход со сдачи.
Получается, апартаменты все нелегально сдают?