Про жилье посоветоваться
Кажется, родители хотят втянуть меня в какую-то авантюру.
Я официально не замужем, живу в Москве с ребенком и его отцом, квартира сожителя. Родители за 500-600 км, живут вместе с моей сестрой и ее ребенком. Предлагают мне купить квартиру в ипотеку в родном городе, дают на первый взнос и даже будут платить первое время (там новостройка), а потом сдавать и выплачивать с аренды. Говорят, вдруг сожитель выгонит (с чего они это взяли, у нас хорошие отношения), и я останусь совсем без угла, не жить же вместе с сестрой и всеми детьми. На себя оформить ипотеку им не дает банк в виду возраста. А если я куплю, они свою (старая двушка) спокойно оставят сестре. Такое ощущение, что они хотят развести меня с сожителем. Или что? Зачем мне эта квартира? Я не буду там жить, мне уже 40.
Что вы скажете, умные дамы?
Я запуталась
Но насчет того, что вы живете вообще без всего, сложив лапки, они тоже правы.
Мой вариант - соглашайтесь брать квартиру. Но там, где вы живете и собираетесь жить. Первый взнос, помощь в платежах - это очень хорошо. Пусть тогда оставляют свою квартиру сестре, а у вас будет небольшая собственная база и небольшой пассивный доход со временем.
Не всегда вам будет 40, иметь какие-нибудь активы - очень полезно.
Изучайте рынок.
Собственно, я считаю, что они совершенно правы в том, что их грызет жизнь дочери в режиме "стрекоза". Любая проблема - и вот вы уже в безвыходной ситуации.
Просто здесь таких женщин, кто живет на птичьих правах, ничего не имеет, и даже не стремится иметь хоть какую-то базу - считают дурами.
Поэтому выше и прозвучало предложение купить квартиру сестре. Вопрос с тем, что вы приедете к ней на шею, в случае чего, будет решен. Приедете - она переберется в свою квартиру и будет жить спокойно. А родительскую двушку можно будет продать и поделить деньги пополам. Она получит приятную сумму на жизнь или расширение, вы - комнату в бараке на окраине города ваших родителей.
1. Прав у нее там никаких.
2. Хозяйка ее там видеть не хочет (и справедливо).
Причем хозяйка идет по пути "предложить ей что-нибудь другое".
Ей подарок делают, а она носом крутит, во дурында.
Сестре купить и все.
Для "прогулять" они вкладываться не готовы.
Не имеет права проживать не прописанный без согласия собственника. Без вариантов.
Не факт, конечно, что они могут на это пойти и имеют такие планы, совсем не обязательно, но принимая решение, нужно иметь эту вероятность в голове и подумать исходя из отношений родителей - смогут они наподличать одному ребенку ради себя и второго ребенка или нет.
Потратив на нее все деньги сами родители будут встречать старость с голой опой, если им понадобятся деньги, что делать будете?
Так себе перспективка, к слову.
Уж брать квартиру так рядом с Вами, чтоб ВЫ могли ею пользоваться/сдавать. Пусть студию, пусть комнату. Но так это будет Ваше, а не Ваши взносы и собственность на бумаге, а квартира по факту родителями.
почему ваш сожитель не хочет оформлять отношения официально , даже при наличии ребенка ?
Молодцы родители.
Ну и жить в 2 ушке ей , сестре, 2 детям не лучший вариант. А тут родители заботятся о том, чтобы жильё было у каждой
Пока с автора ни одной копейки не попросили. Только ее документы для оформления.
Первый взнос - родители.
Частичная оплата - родители и сдача самой квартиры.
Не понятно только почему они сразу на сестру не оформляют, если Автор сомневается? Может ей кредит не дадут...
2. Почему именно вам предлагают купить квартиру на себя, а не предлагают эту же схему сестре?
3. Где живет сестра, имеет ли свое жилье?
4. Гарантий сожительства у вас нет - да, можете в любое время остаться на улице.
Дальше не спорьте.
А вот каким будет решение суда, это уже не предсказуемо, тут много факторов.
Завещайте.
А ребёнок, который на расстоянии, пусть таким образом купит часть своего наследства.
Поняли, надеюсь, о чём я.
А вот сестре автора за родительскую часть придется потрудиться, обеспечивая родителям уход.
Сколько здесь топов было, что московские сожители выгоняют, а ехать обратно в регион тупо некуда. Вот у вас будет куда вернуться, если не дай бог что... Это же прекрасно! Сказала бы спасибо родителям и неслась бы оформлять ипотеку.
Вам, впоследствии, достанется их квартира либо целая, либо только часть. Ликвидность их старой квартиры иная, чем вот этой предполагаемой новой. О заботе о вас тут нет речи.
Вы в том городе не живёте и навряд ли будете жить. Положение дел у вас им неинтересно.
Но пока вы платёжеспособны, они считают, что будьте добры участвовать вот в такой многолетней кабале. Потому что все способы хороши для блага второго ребёнка.
Простите, если грубовато, автор. Имхо.
Всё легко) пусть ввязывается))))
Наймет риелтора для показа, на сделку приедет сама
И есть вопросы - сколько платить и как долго
Найдутся ли арендаторы, готовые платить аренду, покрывающую ипотечные платежи - нужно сначала поманиторить рынок и понять насколько реально сдать
Решить что делать в периоды "пересменки арендаторов", то есть, когда одни выехали и не платят, а другие еще не нашлись
Кто будет решать вопросы, если арендаторы откажутся и платить, и съезжать
Кто будет решать вопросы, если арендаторы угваздают ремонт
Кто будет решать вопросы с вероятными претензиями от соседей
и т.д. и т.п.
Вот сначала об этом нужно подумать, взвесить, решить, есть ли вероятность вернуться в город детства и только потом влезать в ипотеку. А то может имеет смысл влезть в крошечную студию, в области, но в области места нынешнего проживания и сделать все точно так же как предлагают родители - внести их деньги на первый взнос, а потом сдавать и с этих платежей платить ипотеку.
Всё свалится в выплатах на автора темы. Она в этой схеме тягловая лошадь.
Дело в том, что они хотят квартиру оставить сестре...
Ах да, и как они будут сдавать не своё?)))))))) Это скюнова автору переть в тот городок и улаживать.
Какая мне разница, у кого снимать?
Моя свекровь разрулила все наследные дела при жизни и умственном здоровье, а когда впала в деменцию через несколько лет, между сыновьями не было ничего спорного.
Сначала с ней жил младший сын с семьей, второй с семьей давно жил отдельно в собственнокупленной квартире. Но чтоб потом не было дележки наследства, она решила и старшему квартиру оставить.
С младшим сыном, с которым вместе жили, напополам купили квартиру свекрови, которая достанется старшему сыну. А младший останется жить в старой свекровиной.
Все согласны, никаких проблем, и свекровь была спокойна, что все разрешила.
Так может и ваши родители таким образом решили и вам квартиру оставить - если получится сдавать, то вообще ведь замечательно. А сестра останется в родительской.
Может не покрывать, а может в три раза перекрывать
Помню что минимальный взнос нехилый, а дальше зависит на какое количество лет раскидано.
Потому и спрашиваю, как обычно у людей бывает? Получается арендой закрывать или нет, по сложившемуся опыту.
У меня, например, платёж 22 тыс, а аренда подобной около 60-70
а можно ли троекратно каждый месяц платеж закрывать?
Но если бы не жила, то да
Не время сейчас прям ставке 15 ипотеку брать, пусть они копят и дочь копит. Не перекроет аренда ипотеку совсем и не дадут сдать в аренду.
Тоже покупала квартиру в регионе родителей, сама нашла и было мое желание, писала уже здесь. Без ипотеки, тем не менее, половина я, половина родители. Новостройк прекрасном доска очень хорошем месте и главное в 7 мин от родителей и центр города. Оформила на родителей, причины были. В итоге там 10+ лет жил сиблинг, который потом и продал ее, деньги забрал для покупки себе большей квартиры (далеко от родителей, 1.5ч от).
Через угрозы, скандалы, порчу отношений на годы мне вернули мою первоначальную часть.
Если у Вас небогатые родители, то считайте, сколько кто реально платить будет, сестра пусть тоже вкладывается, и на сколько лет. Пока пусть копят, под льготный процент ипотеки вы уже не попадаете, если сейчас не родите нового ребенка.
Условно, 2 стоит квартира, у них есть 300, у вас есть 500, коммуналка 7, аренда 15, ипотечный калькулятор откройте. Берите не новострой, ремонт в миллион не осилите. Но своя квартира будет.
Скорее всего, план все-таки переселить на время сестру и вам оставить что-то. Доли три наверняка, те придете, куда денетесь, если некуда будет.
Если есть деньги и вы растираете и суд готов помочь, берите в Подмосковье под сдачу самую дешевую вторичку, поблагодарите за взнос родителей, сколько могут. Сколько они смогут пенсии в 11-15 тыс-то, самим бы выжить., а обидеть Вас не хотят.
И да - смотри-ка это родители с сожителем разводят, че он не женится-то, кстати?
Зачем квартира в регионе, куда нет планов возвращаться?
Рядом с ними заселение в нее сестры или ее детей видится вполне вероятным. И они не будут считать это «нечестным», т к на их деньги куплено. А если (или когда) не смогут платить ипотеку - попросят с Вас, т к квартира «ваша». Ну и под соусом, что надо помогать.
Только вот потом что делать с ней? Как выгонять сестру, как сдавать за 500 км, если без сдачи квартиры нечем ипотеку платить?
Чем плох вариант мини-студии рядом с Вами? От «остаться на улице» страхует, риск вселения родственников минимален, заботы по сдаче на Вас, а не на них. Всем хорошо ;) плохо только если там действительно основная цель отселить сестру, она не реализуется тогда
При этом это будет помощь именно автору, а не перспективка родителей расселения с сестрой автора. Они там в двушке живут родители и сестра с ребенком, думаете, не мечтают расселиться?
В плане ликвидности вложений тоже
Так что если родители хотят помочь автору, это был бы прекрасный вариант.
Если хотят расселиться с сестрой автора - то самый резон брать ипотеку на нее, а не на автора. Она съедет в ту новую квартиру и ипотека будет ее головняк. А автор «ежели чего» вернется к родителям.
В лыткарино были недорогие тоже
Вторичка автору не подходит вообще, им ипотека с господдержкой нужна.
Но у компаний типа пика и самолета как раз есть разные ипотечные программы в том числе с низким первоначальным взносом
Было бы желание, если ей родители желают дать миллион на покупку жилья в московской области вполне можно подобрать варианты
А в городе, где живет сестра и родители, и ипотеку логичнее брать сестре. А на «ежели чего» у автора будет возможность вернуться к родителям в комнату, где сейчас сестра. Опять же, «ежели чего» может и не наступить.
Родителям там за 70, если ипотека лет на 30, они явно будут организовывать сдачу не весь этот срок.
А платить придется автору, вне зависимости от того, что там родители организовали с арендой. Потому лично автору студия в лесу в 20-40 минутах на машине от нее гоооораздо лучше. И все там прекрасно сдается.
Обязательно надо заняться квартирным вопросом, только кв покупать не рядом с родителями, а в Подмосковье. Сдавая гасить ипотеку.
Зимуют в Сочи
Ей претит, что за неё решают и собираются тянуть деньги
И небольшое отступление. Вы и правда недалекая, не шевеля мозгами и булками, чтобы подстелить себе соломки в виде преобретения своего личного угла
А если ее устраивает перспектива жить тремя семьями на головах друг у друга в старой двушке, то кто же запретит.
Автор конечно по судам может таскаться, полицию вызывать, вести эту вой-ну, но оно ей надо? Как после этого вместе жить? А если продать кв и поделить деньги, то их не хватит на отдельную все равно, и жить она в тех епенях не согласится. И возвращаемся опять к вопросу отсутсвия недвиги для себя.
Лучше сейчас этот вопрос решить, пока все живые, здоровые, и работоспособные.
А вы фонтанируете бредом
К вопросу недвиги для себя возвращается не только автор, но и ее сестра.
И сестру свою люблю, но жить вместе никогда не стану.
только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, тем более портить его никому не позволено.
колме того, автора могут в любой момент выписать их квартиры в никуда вовсе.

