Anonymous
Квартирный вопрос
21.01.24 13:07

Узаконить перепланировку

Собственно вопрос в теме. Три года назад при ремонте сделали перепланировку. Перенесли одну стену и две двери. Продавать пока не планируем, но всякое может в жизни случится. Куда идти? В БТИ? Или есть фирмы, которые этим занимаются? Сколько примерно будет стоить?

Я позвонила в 1ю попавшуюся в поиске контору, мне за аналогичное выкатили 100тыс..решила, что оно того не стоит
Ого. За такие деньги имеет смысл самой пободаться.
Вообще-то через Госуслуги сейчас всё. Но механизм мне тоже не понятен. Как я могу сама составить план-схему перепланировки?
Никак! И подтаердить скрытые работы без актов от фирма-подрядчика - никак! Вот и все. Формально, вы "можете через ГУ", а по факту не выйдет.там и тз и техплан и много еще чего.
Смысл какой в узаконивании? Те, кто покупают, если им подходит ваша планировка, то им все равно.
Смысл в доках в порядке. Вариантов масса: от нормальных, а не отфотошопленных фото для оценки банку. Ведь могут и прикрыть давочку с "сквозь пальцами" на оценочные альбомы. И еще при наследстве, сделки иногда требуютмя всежие бти, которые выдают после осмотра/замеров и тут.то зв ж.пу возьмут
Офигеть комментарии, конечно.. и НИКТО неспросил у автора, а у него Газ или нет? А стены несущие или нет? А мокрые зоны щатронуты или нет? Площаду кухни менялась или нет? Зато диагноз уже посиааили - 100тыщ и гуляй! Смешно.
Как человек, узаконивший недавно перепоанировку, через фирму, долго и дорого..
Скажу так, что ... лучше в это не лезть самой, а то можно на свою голову проблем поиметь. Вначале нужна консультация того, кто щнает можно ли это в принуипе узаконить. И только потом.... оезть ее заявлять.
И да, техплан вы сами не сделаете, за обмер БТИтоже придется поатить. В общем, это очень очень недешево и непросто. Не гоаоря о том, сто есть варианты, неузаканиваемые в принципе! А все эти байки - граждане сами узаканивают перепоанировку- это вы Москва 24 пересмотрели!
Вопрос предполагал законные изменени...
Кому 100тыс озвучили :)
21.01 23:11
Вопрос предполагал законные изменения;)
Можно ли узаконить -все в открытом доступе, зачем нужен спец?
У меня без несущих стен и границ мокрых зон, кухня с дверью, в «фирме»озвучили 100 тыс за чертеж, акты и тд (за результат)
Но сама я не нарисую+ нужны акты скрытых работ
Ну вот и ответ на ваш вопрос. Самостоятельно вы не сможете это сделать. И по итогу это дороже, гораздо 100тр выйдет.
Не знаю площадь вашей квартиры, но у меня 3ка, замер БТИ официальный, по квитанции 20тр стоил.
100тр - это скорее ОТ и это возьмет фирма. Все замеры, выезды инспектора МЖИ - ВЫопоатите отдельно, сверху. Думпю, сто ваш вопрос потянет на 200+. Не готовы поатить - не дергайтесь. Тк если вылезете со своими самопальными "рисунками", уведомив МЖИ, то вначале ролучите гтрацюф, смешной, да 2тр + предписание узаконить/вернуть в исходный вид. И вот тут.то у вас уже не будет выборв.
Ну вот я тоже подумала, что лучше не вылезать - все изменения «законные» (объединение с/у, устройство проема в не несущей стене, перенос перегородки), а платить 100+ я морально не готова
Правда я еще не поняла не будут ли газовщики »выступать» по поводу нового проема (с дверью) в стене кухни…
Ну вот и я о том же, что если не готовы материально вложиться, то лучше не надо!
Газовщики 99% будут выступать. Тк все что меняется в квартирах с газом - строго!
Могу вас утешить, что наше узаканивание обошлось нас в несколько раз по 100)) но у нас перенос всех стен в квартире, обустройство 2х санузлов, перенос всех дверей. И я ни капли не жалею о потраченной сумме. Тк все только ужесточается и есть вероятность, что в дальнейшем при продаже, если обнаружится неузаконенная перепоанировка, то будет запрет на действия с квартирой. Или штраф, и не 2тр, а 200тр! Вот где ж..па. Мне нервы целее. Тем более, что у нас 50% квартир в доме перепланированы +/- как наша, а документов о перепоанировке нет почти ни у кого. Так что при продаже это сыграет нам в + ))
Я вас не уговариваю, но вы подумайте, если перепоанировка удачная, а не "на люьителя", то, может проще отдать 100тр и спать спокойно, имея нормальные доки и повысив в дальнейшем стоимость квартиры. Ибо сейчас да, можно химичить с оценочным альбомом для банка(итотаке), можно избежать обмеров БТИ(продавая за нал), но всегда ли так будет, а?
А если плита на законном месте и единственное изменение -доп дверь в комнату - газовщики будут выступать? Был такой опыт?
Реально жалко 100 тыс платить, квартира однушка …
Я вам не подскажу тк я не тех.спец и у меня без газа.. но, если это ваша перепланировка выше: " (объединение с/у, устройство проема в не несущей стене, перенос перегородки), а платить 100+ я морально не готова", то!
об.единение с.у, устррйство проема - это вме перепланировка! У вас же не только доп.дверь, а вы много накрутили. Я вам больше скажу, если назовиков ваша самодеятельность не устроит, то они перекроют газ, до восстановления как было.
У меня родственница сняла дверь в кухню с газом. Так сделано у вмего дома! А к ней пришли газовики зачем.то, типа срок поверки и тп. Короче, ей газ отрезали( и пришлось ей переделывать проем и срочно ставить дверь! Вот такие правила. И только после этого ее подключили
У нас газовики каждый год ходят. Но, поскольку, кухня не затронута вообще, ничего не говорят. Они одуревшие уже ходят по 500 квартир в день смотреть. Конечно они не смотрят где там дверь в комнату, правее или левее.
У меня газ. Но кухня никак не затронута. И санузлы тоже. Выломан встроенный шкаф, перенесена дверь вместе со стеной между прихожей и комнатой. Ещё одна межкомнатная дверь сдвинута в сторону на полметра. Несущие стены не тронуты.
Скажите, а где вы фирму брали? Просто по интернету искали? Думаю, может в БТИ пойти сдаться? У них же наверняка есть прикормленные и проверенные фирмы.
У меня была фирма по рекомендации. Точнее человек, который самозанятый и его мне хооошая знакомая дала. Поэтому ч и доверилась. Тк страшно такие деньги просто так отдавать, пусть и через расписку. У нас очень глобальная перепланировка и она делает квартиру "еще вкуснее", поэтому я сразу готова была на оплату услуг. Но стоимость в процессе..выросла в 1.5 раза( причины - об.ективные, МЖИ, например затребовала согласование с аатором дома(усопшим лет 20ть назад) или готова была принять заключение ГБУ Экспертный Центр. Это заключение по моему метражу, обошлось в 109тр.
Вот вам и рост стоимости согласования. Предположить заранее было нереально.
Порекомендовать этого человека не могу тк она беоет более дорогие заказы) мой взяла в виде исключения, по знакомству.
Не страдайте ерундой. Если вас прижучат органы, то сделаете. А если нет, то зачем? Вы даже и продавать не планируете.
Я почитала, что газовщики отрубают от газа и «сдают» мосжилинспекции, если фиксируют проем в жилую комнату без двери.
но если доп проем из кухни будет с дверью - наверно у них нет оснований?
Ниже почитайте. Вы сильно рискуете. Раз уж сделали - доведите до конца. Не та сумма -100тр, средняя з.пл за месяц
Запрет на выезд и запрет любых действий с недвижкой:
https://replanmos.ru/blog/proverka-kvartiry-moszhilinspekciey-chto-nuzhno-znat/
Достаточно жалобы соседей! А у вас газовщики осмотр делать будут регулятно...рпз уж УК стучит в МЖИ, то газовщики точно тоже им передают.
Вас вычислят, вопрос времени, но не десятилетий!
А вы прямо точно знаете, что не планирует и не продаст никогда? Жизнь..штука изменчивая. А документы не в порядке. Это пока, химичат с фотками, альбомами банку и ид и тп..недавно и номера на авто шторками щакрывали. Сейчас - шторки фиксирует камера и ..штраф 20тр придюлетает.так это на госномере, снял и все если припрет. А как она РЕМОНТ ПЕРЕДЕЛАЕТ И СТЕНЫ ВЕРНЕТ, КОГДА ЕЕ ЗА Ж. возьмут? Газовики, МЖИ не важно! Ужесточают условия, штрафы растут и проще узоконивание точно не станет! Толькосложнее и дороже. Тем более у нее газ, с жтим вообще строже и строже.
ЗЫ кстати,, сейчас принимпютили уже приняли, сто МЖИ может войти в квартиру не только по решению суда. А просто по предписанию. За препятствия осмотра - штраф, потом 5хштрвф, а потом суд и невозможность сделок с недвижимостью, любых.
Я сама продавал с перепланировкой неузаконенной и знакомые. Если это конечно не с ног на голову что-то переделанное, и покупателей устраивает, то не имеет никакого значения.
Эти сказки про ужесточения я слышу, сколько себя помню. Если соседи настучат, то да - могут прийти и дать предписание на то, что восстанавливать и прочее. Тоже по одним знаю, ещё в советские времена заставили вторую дверь из кухни в комнату заделать. И сколько я знаю, люди живут с перепланировками и никого не проверяют. Вы что слышали про массовые дела или рейды или пр. что-то подобное. Я ни разу и никогда. Только исключительно единичные случаи, когда кто-=то на кого-то имеет зуб и стучит специально. Плевать всем, как-будто больше заняться нечем. А вот если стуканут и письмо напишут, то надо будет отреагировать.
Мне вообще кажется, что законодательство по перепланировкам смягчается. 20 лет назад я узаконивала - это была экзотика. А сейчас появились типичные перепланировки, четкие правила что можно, что нет. Мне кажется, со временем оставят разрешительный порядок только по несущим стенам и мокрым точкам, кому это надо смотреть где именно в ванной туалет и что с перегородками
Года четыре назад согласовала сложную перепланировку с ребятами из www.pereplanirovkamos.ru/
Рекомендую от души. Проекты делают, СРО есть.
У меня был проем в несущей стене, перенос границ, ненесущих стен, санузлы.
Проконсультируют бесплатно, ничего не навязывают.
Мы решили официально все оформить из-за проема в несущей стене, на всякий случай. Это долго и дорого.
Еще были изменения , которые не включали в проект перепланировки: присоединили часть общего коридора, сняли окно на балконе и батарею туда вынесли. Чтобы БТИ закрыло на это глаза, давали взятку :))) Вышло тыс 400 за все. Почему не согласовали вообще все? Потому что несогласованные части включить в проект это еще бОльший геморрой, чем все остальное, но при этом все легко вернуть в исходно состояние, если уж припрут :)
+1
Тоже делала проект через них. Дальше сама его подавала на согласование через МФЦ.
С БТИ на месте договаривались при замерах после принятой перепланировки? Инспектор МЖИ при принятии перепланировки тоже закрывал глаза? У меня просто есть совсем незначительные отклонения от проекта, инспектор МЖИ не стал заморачиваться, но предупредил, что БТИ могут докопаться. Вот и опасаюсь, не вызову никак для окончательных замеров.
За то, чтобы закрывали глаза и давали взятки. Через знающего человека, конечно. Самая большая сумма была для МЖИ. Чтобы он все подписал без выезда. А инженер БТИ приезжал, молодая девушка, сразу указала на присоединенный коридор (хотя у нас сохранена первая дверь в квартиру). В общем, с ней тоже договаривался наш специальный человек. Это было недорого :) И , как я помню, инженер БТИ ничего не измерял, только с планом сверялся.
Как то замаскировать ваши отклонения можно?
Одно отклонение можно замаскировать, а второе- умывальник в санузле не перенесли на новое место по проекту, а оставили на том же месте. Вроде, ерунда, но маскировать сложно. Я бы это тоже согласовала, но сначала нужно уже сделанное по проекту внести в план БТИ.
AD
А сантех шкаф они у вас обмеряли?
Есть сильное желание его уменьшить, оставив доступ к трубам…
Да, ено обмеряют. Не советую трогать. Лучше используйте пространства внутри - нагреватель накопительнвй повесьте. Бытхимию и тбум поставьте
есть смысл заморочиться, правила могут поменяться, например, присоединение лоджий, кто успел узаконить, тот успел, остальные в пролете
сами вы вряд ли сможете собрать комплект документов, лучше через фирму
Вы в каком смысле про лоджии? Сейчас успел, а потом строже будет? Или успел дааавно и сейчас уже не узаконить?
Думаете, пойдут по пути ужестрчения или упрощения?
Лоджии и сейчас можно присоединить. Не балконы, а именно лоджии

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325