45
Anonymous
Квартирный вопрос
7.02.24 10:25

Повышаю аренду на 5%. Недовольны, спорят

Ну что...нужен совет. Живут полгода, договор на полгода и был.
За 30+ дней уведомила арендаторов, что повышаю. Условно: моя 2ка сдавалась им за 64, напрямую и без комиссии. Сейчас такие (по площади) 2ки в моем районе стоят 60+комиссия 65-70% и до 70тр+ комиссия 70%. Те реальная цена квартир этих 65 и 75. При этом ремонт там хуже объективно, а кондеев, ПММ
И прочего нет вообще! А у меня 2 кондея, кухня современная, пмм и ип.
Та, чоо за 60+комиссия там вообще ремонту 30лет и он..ну такой..плита отдельная, отечественная, окна на дорогу.
1ки в моем районе 45(бабушатники) и до 55 с хорошим, приятным ремонтом и норм.техникой.
При этом арендаторы мои ОЧЕНЬ НЕДОВОЛЬНЫ этим повышением и ФИии свое мне напрямую говорят. Что это я много хочу, а я хочу +4тр, это 5% индексации. В общем, неприятный осадок и разговор. Я им сказала, что думайте...
Но вот с таким недовольством как дальше сотрудничать?(
Я даже думаю, что лучше бы они отказались и уехали тк не привыкла, что я вынуждена с враждебными людьми контактировать. А контактировать приходится в процессе найма! Но вот если они останутся..скрипя зубами..нафиг оно мне?(
Я им сказала, что посмотрите цены, они гоаорят да, смотрим! Те они ожидали, что я могу повысить. Арендаторы норм в целом, но есть минусы и у них. Кое.что озвучивали по иному, чем вышло по факту.
ЗЫ для интересующихся - налоги плачу, ежемесячно, договор составляю.

Свернуть
Ответить
А вы думали, они обрадуются?)
Ответить
Я думала, что пусть посмотрят сколько стоит сейчас и увидят, что я не сильно поднимаю. Реально это так и есть. А если найдут лучше вариант - проблем нет, им же лучше сэкономят. Могут снять за 60+ комиссия, это как у меня до повышения. Но там не будет техники.
А что, всегда реагируют плохо?((
По вашему опыту? Если и согласятся, стОит их оставить? Или уже нет?
Думаю что будут торговаться- типа +2тр, но я раньше и готова была, а после их наездов и такой реакции вообще не хочу нисколько уступать.
Ответить
А чему им радоваться? Конечно, реакция понятна.
Скажите, что проверили ситуацию на рынке с риэлтером и теперь намерены сдавать за 70. «Спасибо большое, ищите варианты».

Что вы так скромно-то за 4 тыс торгуетесь? Вот вас и прессуют
Ответить
Не знаю зачем, хотела ненапряжно поднять. А так, да, смыса нет быть 0орошей. Все равно будете плохими для нанимателя
Ответить
А где у вас квартира, если не секрет?
Ответить
Серая ветка, вниз 5 станций от кольца.
Дорого думаете?)
Ответить
Подробно написала в другом топе
Ответить
Ваш вердикт? Предлагая на +4, готова была на +3 согласиться. Но не ожидала такой агрессивной реакции. Теперь уже +4 только)
Что скажете?
Ответить
Ну что уж теперь. Нельзя не учитывать, что цены в рекламе тоже предполагают торг, вот и считайте... ;)
Ответить
Ну вот скажу вам так, за 2 дня влет ушла квартира 2ка за 60.000, меньшей площади с дешевым ремонтом ...давности.
Без техники, кроме стиралки и хол.ка. С комиссией 45.000тр.
То есть, если учесть комиссию, то по цене она как моя цена сейчас.
Но там нет ни ТВ, ни ПММ, кондеев. Про качество мебели и ремонта я промолчу. И тот дом стоит на дорогу. Мой во дворе.
А цена (если я не повышаю), одинаковая?! Ну так не м.быть...
Или я не права?
Ответить
Правы, ещё момент кого вы готовы заселить, и кого заселили ваши конкуренты. Иногда стоит сдать немного дешевле но паре без детей, чем дороже паре с ребёнком и собачкой. Выставите обьявление и посмотрите на отклик.
Ответить
Они вам спасибо должны говорить, за то что повышаете всего на 5%. Аренда поднялась в целом на 30%. Избавляетесь от этих наглых арендаторов, которые считают им все должны и пересдаете. Причем цену новую указываете в объявлении не с повышением 5%, а как минимум 20%, а то и 30%, на сколько эта аренда повысилась.
Ответить
Не, ну вы загнули или стебетесь, понятное дело.
Аренда выросла на 10-12%. Я на Циане посмотрела по своему дому и соседним. Там указана динамика за полгода. И это не 5, конечно. Но и не 30 )))
Ответить
Нах их посылайте и вообще выгоняйте! Спорить они еще будут! Совсем оборзели эти квартиранты!
Ответить
Сдавали за 50,год назад, в октябре за 65 пересдали,у меня получилось на 30%
Ответить
Через полгода повышать - ну это круто. А через полгода снова повысите? Я сама сдаю 2 квартиры, немного в шоке от вас и всех здесь отписавшихся.
Ответить
Могу не повышать. Просто сдам другим за рыночную цену. Так вы не в шоке?
Устроит такое?
Ответить
Другим да, этим нет - рано повышать, если хотите именно с ними продолжать.
Сдавайте другим. Нам расскажете потом кому, за сколько получилось сдать, сколько был простой и в каком состоянии вам эти сдали при выезде.
Ответить
Ага, тоаарищ командир, отчитаюсь!
Ответить
А что вас так смущает? Коммуналку тоже повышают 2 р в год. Я тоже например повышаю каждые полгода аренду. Прежние жили 2 года, повышала каждые полгода. Договор заключаю на полгода, кстати, никаких 11 мес. Кого не устраивает, никто не держит, можете искать новое жилье. Знаю что такое в практике практически сейчас у всех, с кем я общаюсь и кто сдает. Вы можете хоть 10 лет держать фиксированную аренду, дело ваше. Ну не значит что вы должны указывать как сдавать и когда повышатЬ, другим арендодателям!
Ответить
Я никому ничего не указывала. Хозяин- барин. Лично я предпочитаю по-человечески относиться к своим арендаторам, тем более что в юности мы с мужем сами 2 года снимали квартиру.
Когда люди заезжают в квартиру на долгосрочную аренду, они вряд ли предполагают и планируют регулярное повышение по 2 раза в год.
Может тут кому-то и зарплату повышают по несколько раз в году ?
Если Арендодатель по обсуждении условий сразу оговаривает регулярное повышение арендной платы - это другое дело, значит это выбор Арендаторов согласиться на такие условия или нет.
А так можно вообще договор заключать на 2 месяца, а потом сразу повышать. Чего уж там целых 6 месяцев!
Ответить
А у вы имеете дело только с тупыми людьми? Они не смотрят объявления по новым ценам, не знают рынок? Инфляция и подорожание коммуналки тоже дважды в год, вообще то. Что же к вам не относятся по человечески управляющие компании, в магазине? Вы там тоже качаете права, чтобы к вам по человечески относились и курицу продали не по цене, которая указана, а ниже? Вы немного УО я думаю, взгляды у вас УО. Ваши арендаторы над вами за вашей же спиной ржут, что вы УО и конечно им с вами повезло. Таких УО мало где встретишь:)
"Люди заезжают в квартиру на долгосрочную аренду, они вряд ли предполагают и планируют регулярное повышение по 2 раза в год." :crazy
Вы можете вообще бесплатно пустить жить, по человечески отнестись. Брать деньги вообще плохо, вы не знали? :crazy
Ответить
Ну поднимайте каждый месяц. Конечно не планируют. Это в договоре можно прописать, что изменение оплаты не чаще одного раза в год, не более ...(сколько договоритесь) процентов. Не понимаю, почему люди соглашаются на договор на полгода.
Ответить
Никто не станет этого прописывать в договоре аренды.
Ответить
Согласна. Такие арендодатели так и будут каждые полгода повышать. И я не понимаю людей, которые на полгода по договору снимают. Очевидно, что им специально делают на полгода, чтобы постоянно повышать.
Если ремонт своей квартиры, то можно на полгода снять. А так, в долгосрочной перспективе, это крайне неудобно.
Я сама сдаю- к жильцам отношусь по человечески, и снимаю, и ко мне относятся адекватно.
Вы предупреждали жильцов, что будете каждые полгода повышать?
Ответить
Меня в августе никто не предупредил, что все подорожает, коммуналка была 7500, сейчас 9500, расход вода/свет не изменился, продукты аж в 2 раза, какао 167 рублей Золотой ярлык, был 80 ещё весной, про яйца все знаю цены, и так далее. Поэтому сейчас все сдают на полгода и прописывают возможность повышения цены.
Ответить
повысила тоже на 5%, в ответ - "придется занимать, ну что ж поделать"
понятно, что никому от этого не лучше, я то то же не ради обогащения, а ради ликвидности всего этого действа повысила. золотые миллиарды не там прибыля получают.
Ответить
Глупость. Все арендаторы мониторят рынок на фоне новостей о подорожании аренды и ипотеки. Подняли на 5% это сколько? Если сдавали за 50, то подняли на 2,5 тысячи. Это мелочь. Если вашему арендатору надо занимать 2,5 тысячи - попрощайтесь с ним. Летом поднимут расценки на КУ (+10%) - он точно аренду и счетчики не потянет. Пусть ищет жилье дешевле.
Посмотрите группы на ФБ. Там есть пост одной дамы. Жила много лет и снимала 2к.кв. на Динамо за 45 тысяч. Арендодатель поднял ей по-божески, ниже среднерыночной, на 20 тысяч. Согласитесь, Сталинка большой площади на Динамо за 65 - подарок просто. Но нет, она сейчас бегает и бьется в истерике, пытаясь найти что-то хорошее (без бабушкиного ремонта) в очень дорогих районах за 45к в месяц. Понятно, что предложений 0. И не найдет она ничего подобного за эти деньги. В однушку в Жулебино и Некрасовку ехать отказывается. Помыкается и поедет в бабушатник на крайних станциях метро, без ремонта за 45к.
Ответить
Видела пост, пишет арендодатель поднял на неадекватные 20 тысяч, интересно что нвйдет в итоге "адекватного".
Ответить
Найдет за 45, есть предложения. Это бабушатники почти у МКАДа. В такую квартиру зайти страшно и брезгливо. Типа такого:
https://www.cian.ru/rent/flat/297857714/
https://www.cian.ru/rent/flat/297844476/
Или за 45к красивая современная 1к.кв. квартира за МКАДом, в непопулярных районах типа Жулебино, Некрасовки и пр.
Ответить
По второй ссылке вполне нормальная большая 2-ка и не у МКАДа. Уже за 43 сдают.
Ответить
Оба варианта ушатанные бабушатники с мебелью из далеких 80х годов прошлого века. И убитыми санузлами. И принимайте в расчет, что фото могут не отражать реальное состояние квартиры. В т.ч. толстый слой жира на кухне или текущая сантехника.
Ответить
не переедет она, у нее 2 собаки и сын 19 лет. к тому же я не на 5% повысила. На 30%, если все вкупе с КУ посчитать. До этого не повышала почти 8 лет
Ответить
Это вы арендодатель той искательницы? Вообще наглость жить столько лет дёшево, не ценят ничего, только возмущаться способны.
Ответить
Недовольные все лесом идут и ищут другую квартиру. Не могут платить по новым ценам, до свидос! Всегда пересдать можно более адекватным, которые понимают что все подорожало.
Ответить
Вы сделали предложение, вам не понравилось из реакция, они не согласились сразу и не подписали новый договор.
Выселяйте их. Пусть на землю спустятся и пойдут заплатят процентов на 20 больше и полям к расходы на переезд.
Ответить
Повысьте на 30%, может споры прекратятся. Я с некоторого времени назад перестала идти на компромисс. Никакого маленького повышения, потому что уже жили. Все по рынку повышаю. Не устраивает, начинается нытье, пересдавать другим. А вообще лучше сразу пересдавать. Договор на 3 мес заключайте и будет вам счастье. На вопросы, почему на 3 мес? Смело можно отвечать, что жизнь сейчас нестабильная, может быть дефолт, может быть резкое подорожание. Ну или резкое снижение, чтобы их немного расслабить, успокоить (конечно снижения не будет).
Ответить
Да, и заранее предупреждайте и в договоре указывайте, что каждые 3 месяца будете повышать)) А то люди заедут, только одна морока.
Если заранее условия понятны- то всё честно).
А вообще, уважаемые риелторы, которые занимаются сдачей квартир, подскажите, на полгода сейчас распространены договоры? Т.е человек обозначает, что на длительный срок, к примеру.. А договор на полгода?
Ответить
Никто не снимет с условием, что каждые 3 мес повышение.
Ответить
Если будет инфляция, все перейдут на договора с оплатой в рублях, но по курсу у.е., либо на месяц договора начнут заключать, среднесрок. Картина была, в школе проходили дети, называется " С квартиры на квартиру ".
Ответить
Народ тут повышение вовсю обсуждает, а я сдать квартиру не могу. Глухо, как в танке.
Ответить
Сдала в феврале 2 раза, оба с повышением, на 10% и на 20%. Может у вас реклама плохая, фото, описание? Может вы через риэлтера сдаёте?
Ответить
В моем районе где квартира аренда выросла на 25% тк метро в 3х минутах пешком оикрыли. Еще не озвучила, но после мартовских буду предупреждать о поднятии. Договор до конца апреля был на 11мес и я честно не индексировала цену. Сейчас не держусь за жильцов, уедут - ну, сдам другим. Квартира новая, ремонт, техника хоть и эконом но свежий и новый скинди. Поввшение будет +10-12тр
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325