Anonymous
Квартирный вопрос
8.02.24 15:14

Совет по покупке недвиги

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, современный ЖК, хотим дочери купить квартиру - сданный или сдающийся в 24-25г дом, запад -юг- юго-запад, 1к (не студия) до метро внутри МКАД не больше 10 минут пешком. Бюджет до 15-16 млн, больше никаких пожеланий вобщем нет. Какие варианты Вы бы рассмотрели своим детям при таких вводных? Где Вам или Вашим знакомым прямо нравится?

Хотела предложить ЖК Лучи, метро Солнцево, но они слегка в замкадье.
вот меня это замкадье смущает... до всего далеко все же. В лучах приличную квартиру за эти деньги можно взять, но все эти доп конмнаты ее не инетерсуют пока)
Эх, эх, брала там в 2018 с ремонтом однушку за 5(!). Цены... Х
в примерно таком же замкадье взяла трешку за 8 в 20м. Рада что успела.
я рассматриваю студию метров 30-33. в жк лучше бизнес класса, на этаже 5-9. больше ничего не скажу, т.к. совсем другой конец Москвы
студию я не рассматриваю, холодильник, ПММ, стиралка в той же комнате, где кровать - не варинт, по-моему
студия 33 метра- эта по сути однокомнатная квартира, конечно же на этом метраже нет необходимости спать головой у холодльинка.
студия обычно означает 1 окно. Если окон больше, то это евродвушка))
нет. это не так. в нашей, например, 3 окна.
Нет. Недавно купили на Ощепкова 22 метра с 2 окнами.
А метро Рассказовка не рассматриваете? поселение Внуковское.
она хочет все же ближе к центру, пусть меньше площадь
Я бы не рассматривала новые ЖК, тем более - не рассматривала бы те, которые в новых кварталах.
Смотрела бы квартиру в обжитом районе, дома постройки от конца 80-х до начала нулевых.
современные ЖК с закрытыми дворами, подземными парковками, панорамными стеклами, новыми входными группами и полной инфраструктурой настолько лучше, что в сторону 80-х годов я не могу себя затставить даже смотреть((
У каждого свой вкус.
Для меня закрытый двор - скорее минус. Парковка подземная, это хорошо, тут не спорю, но не критично. А полной инфраструктуры ни в одном жк не видела. Инфраструктуре устояться - это лет 10, деревьям вырасти нормально - 20, а нереальная плотность населения в большинстве жк так и вовсе не чинится.
отпустить ребенка гулять - бесценно) в большинстве хороших ЖК инфраструктура быстрее жильцов заезжает
Ну по мне так закрытый двор не особо-то прибавляет безопасности.
А инфраструктура...заезжает, да. Ни разу не устроила.
Походу, если вы знаете хороший ЖК - скажите, буду благодарна. Допускаю, что сейчас мною движет скорее разочарование от того, что несколько мест, которые я присмотрела для себя, при ближайшем рассмотрении не прошли отбор. И ничего, что приглянулось бы, не могу найти.
существенно добавляет - все друг друга знают, если что - мамы сразу пишут в мамский чат) охрана бдит так или иначе, вора с моим великом в руках с территории ЖК не выпустили.
Я живу в Скай Форте, для меня в нем 2 недостатка - дурацкий продуктовый магазин и до парка 3 минуты ехать, а не идти. Остальное все прекрасно.
+ 1 Сай Форт это ЖК, вписанный в давно существующую инфраструктуру. И таких ЖК сейчас полно, где идет точечная застройка, а не целый район в поле.
Ну, промзона же. До метро 10 мин пешком?
единственное пром предприятие - ювелирный завод. Мне не мешает совершенно. Метро я не пользуюсь
Это сейчас. Троллейбусный парк был, промзона, гаражи. Со временем обживется район, застроится. Но то что он сейчас хороший - нет. И автору метро нужно.
я автор как раз. До нагатинской 10 мин пешком, до коломенской 5 мин на трамвае, которые идут один за одним. Метро как раз нормально, плюс выбор из 2 веток
Не смешно. Какая этажность у дома? Угловые секции выше 30 этажей, боковые пониже. Построено колодцем. Ага, весь день солнце…
ну я не то, что приглашаю Вас к нам жить). Я говорю, что мне все очень нравится, Вам не нравится - но ведь все люди разные, и это нормально
Я недалеко живу, на другой стороне Андропова. А в скайфорте и сами смотрели квартиру и бываем в гостях у знакомых. Просто Вы пишите вещи, которые противоречат законам физики. Я Вам больше скажу: на нижних этажах в квартирах, окна которых выходят во двор, есть проблемы с плесенью(
не слышала ни от кого, дружу с жителями 4 этажа близко. А развести плесень у себя можно где угодно(

Я живу на высоком эьаже, у меня батареи отключены всю зиму, в квартире жара. Летом кондеи включаем, но сторона к реке - минимально. 3 квартиры на этаже, 2 лифта, огромные холлы, паркинг. Люди все адекватные, запаха нет, соседей не видно, не слышно.
Может добавить, если это малоэтажный комплекс. Но я таких и не знаю, где сейчас их строят-то? Сплошные человейники.
Я вот живу в Коньково. И да, все друг друга знают, велики стоят без всякой охраны в подъезде, и никто не трогает. Парков два в 5 минутах пешком, магазины любые на выбор (именно продуктовых - четыре штуки).
почему закрытый двор скорее минус? Чем такие дворы плохи? любопытно ваше мнение.
Обходить надо весь дом по кругу, если что.
У вас нет кода/ключа от калиток? У вас не сквозные подъезды? Обычно так устроено, если двор закрытый и большой по площади.
Конечно, если у вас 11-подъездная 9-этажка 87 года выпуска, то неудобства неизбежны, но мы вроде о современных ЖК говорим?
Ужас. Как можно такое жилье желать молодой женщине???
все в хрущевки, что может быть лучше конурок с тараканами))
Апартаменты купила бы, на фиг квартира, по апартам много разных хороших предложений.
AD
Ну уж тогда точно не юг. ЮЗАО и ЗАО это и рядом не ЮАО.
Мы живем на нагатинской, в принципе рядом я нами ей тоже ок.
а почему не рассмотрите автозаводскую, коломенскую? я тоже живу недалеко от вас
на коломенской нет новостроек у метро, на автозаводской - да в принципе рессмотрю)
Ривер парк, мост пешеходный к метро, вроде, достраивают
Не все ЗАО и ЮЗАО одинаково прекрасны. Не все районы ЮАО ужасны

ЮЗАО - это Южное Бутово, например (посмотрите, где находится ул.Захарьинские дворики)
ЗАО - Очаково-Матвеевское
ЮАО - Даниловский и Донской
вот да, как раз Даниловский и Донской я и имела в виду, спасибо!
помогли коротко объяснить, что именно ОК в ЮАО)
Только в Даниловском и Донском 16 млн за однушку в современном новом ЖК не хватит скорее всего.:chr2
вот в Роттердаме как раз есть за 16 с отделкой...
1-комн. квартира, 32,8 м²
в ЖК «Rotterdam (Роттердам)», подешевела на 800к. Как раз думаю выбрать несколько ЖК и мониторить. Тот, кому понадобятся реально деньги, будет снижать цену...
Имхо, нормальный выбор! Но разве это Даниловский или Донской район??
метры мне непринципиальны) даж если он в 20 метрах от границы даниловского района. Граница идет по реке, комплекс стоит на берегу
Честно говоря, я тот район не знаю в плане комфортного проживания. Я живу в ЗАО. Но вроде все паратметры соответствуют вашим требованиям и комплекс может быть рассмотрен для покупки, имхо. Если вас берег реки не смущает
В районе Профсоюзной, Академической, Новых Черемушек сейчас идет расселение пятиэтажек. Смотрите в ту сторону. Зачем вам Рассказовка и т.д.?
А чем плоха Рассказовка? до метро 10 минут пешком. До Парка Победы 30 мин метро. Аэропорт Внуково 10 мин на авто.
И за 15-16мил двушку можно купить
Дочь пока предпочитает близость к центру лишней комнате... молодость)
маленький бюджет для ваших запросов.
+100
как ни крути, а запросы на другую сумму.
хочу помониторить хорошие ЖК, рынок встал, сейчас те, кому срочно надо продать, начнут сбрасывать цену
Блажен, кто верует! Но пожелаю вам удачи!
ну вот выше Роттердам - скинули 800к уже, и он вошел в мои 16 млн. Едва ли он такой один единственный. В зиларте снова стали мелькать цены по 13 млн, как 3г назад
А вы веруете в беспрерывный рост? вторичка хорошо падает сейчас, за ней и новострой подтянется
😂😂😂😂😂😂
Откуда такие блаженные как вы берутся? 🙈
AD
Пожили в хрущевке, пожили в новостройке с закрытым двором, и в общем теперь я поклонница хрущевок))). Закрытый двор - за всем что происходит во дворе несколько сотен следящих глаз, шаг в сторону - в чатике скандал. Дети играют - скандал, слишком громко, мужики пиво пьют - слишком неэстетично. Женщины стоят - одеты не так, портят вид во дворе с седьмого этажа. Не вписываются в общую дизайнерскую концепцию двора))). Да и само понимание, что вот ты сидишь на лавочке ,а пара сотен глаз следят за тем в какую ты сторону повернулась, и не задела ли нечаянно какую нибудь веточку с дерева оптимизма не прибавляет. Как правило еще в таких дворах слышимость отличная, так что на любителя. Как я поняла, комфортно в таком дворе только тем, кто полицаями за всеми остальными и работает))). Тем кому это противно там не место. Следующая проблема - парковка. Это отдельная песня, если есть пара лимонов на подземную хорошо, если нет печально. Еще одна проблема - перенасыщенность людьми при отсутствующей инфраструктуре. Даже если это в Москве, то строят на ту, которая была раньше и не рассчитана на большее количество людей. Само качество жилья на порядок ниже. Говорю за пик, хотя он считается более менее нормальным. Искусственная вентиляция зло из зол. Работает день через два и не у всех, про то, как она начинает работать на вдувание в квартиру вообще молчу. Слышимость катастрофическая. Через несколько этажей, как у тебя на кухне. Трубы лопающиеся, на коленке смонтированные. Отсутствующие полотенцесушители, по причине невозможности их монтирования без постоянных прорывов. Отсутствующие возле дома участки, травой засаженные, когда тротуар прямо у окон. Все сосульки и мусор живущих сверху на голове прохожих. Перманентный ремонт в течении несколько лет постоянно, а то и в нескольких квартирах одновременно. Про других застройщиков читала, еще хуже у большинства. В общем как я рвалась из хрущевки в новостройку в свое время, так же я из новостройки через годик полетела обратно в хрущевку ))). И вот тоже не знаю, это может быть какой то психологический момент, но большая часть людей в хрущевках спокойнее что ли, терпимее. Нет каких то завышенных требований на тему, я вот купила здесь квартиру, крутая до невозможности, обеспечьте мне теперь здесь рай, ландшафт и тишину. При восьми сотнях квартир на двор в сто квадратов)))).
у нас ничего подобного, ругать тольо если собаки снова на детской площадке, и то не ругань, а сожаления... все дружат, праздники устраиваем, взаимовыручка и поддержка
С интересом Вас почитала.
Единственное, что мне очень бросается в глаза - нет птиц. Ни мелкоты, ни голубей. В кормушки поблизости по периметру не прилетают. Масло нетронутое. Сто метров отойди - всё едят без разбору.
Ну и шквалистый ветер. Высотные дома работают как паруса.
В остальном, в очередной раз убедилась, что мне с новостройкой повезло.
И тоже оказалось, что я люблю хрущёвки. Жила я в 5тажке настолько давно, что уж и не вспомнить, ну казалось бы. А вишь ты. Там совсем иные по сути дворы, зелень, спокойствие, тишина и какая то благодать.
Да кстати, и с птицами и с ветром такая же история. Я как то мимо нее прошла))). Я после этой новостройки в свой старый район как на курорт приехала))). ПОКОЙ и большие деревья кругом.
У нас на окна собрались прилаживать кормушки. Детям дали задание в школе)) ну и вот))
Что началось!
Да как вы смеете не спросить соседа, кому нужны отходы от ваших прикормленных птичек.
Но беда в том, что птичкам такие дома неинтересны. То есть не прилетела ни одна, но перелаялись несколько семей.

Курорт - верно!

Домовые чатики это полный пипец. Делать там нечего. Я сначала вошла, как все. Потом вышла. Заипали всякую муйню писать. Смотришь каждый раз, что полно новых сообщений. Думаешь - ну как не прочитать, а вдруг я кого-то уже затапливаю или тыпы, важное что-то. А там только один пустой треп и тупейшие претензии друг к другу. И лишний раз убеждаешься - ну насколько же люди бывают разные. Ты думаешь, что хуже кого-то там и тупее не бывает, и каждый раз кто-то тебя удивляет .ну настолько бред бредовый могут обсуждать и писать. Так по жизни общаешься и выбираешь людей на свой вкус, а в домовой чатик любой гандон или тупиздень может писать, а ты, получается, вынужден этот бред читать, мусором заосрять свою голову. Я вышла и мне так хорошо стало без этого загруза моей головы всякими случайными ненужными мне людьми и их мнениями.
И тем не менее, это действенный способ первоначально познакомиться с соседями. А там уж, конечно, необязательно вникать во все комментарии.
ПИК - это уже имя нарицательное по «качеству» стройки, проще говоря - мем, обозначающий дешевое некачественное некомфортное жилье, видимо и контингент такой покупает его, не шибко умный, судя по вашим рассказам. У нас прекрасный дом от А101, в чате тишина, никаких скандалов и разборок, дом билем класса, этим все сказано 🤷‍♀️
Мой однокурсник всю жизнь работает на руководящих позициях в разных УК. Он говорит, что покупает только ПИК, потому что это наиболее предсказуемая инвестиция. Я, честно говоря, совсем не в теме. Но у него же опыт и инфа изнутри
А101 это жесть из жестей по сравнению с ПИК. Знакомы со Скандинавией, начиная от чудовищных задержек со сдачей и заканчивая выпадающими на улицу окнами))).
99 описанных проблем решается игнорированием домовых чатов.
Особенно с вытяжкой игнор чата хорошо работает))).
Возле метро Молодежная посмотрите, очень много новых ЖК построено, ценник высокий, 33 метра - минимум 15 млн, но отличная транспортная доступность у нас
Сданный это вторичка? Или прям с иголочки, только поставили на кадастр?
Если новая, но всё ж вторичка, то при корректировке вводных, найти можно.
Не без усилий.
Совсем новое - другие цены.
Метр стоит от 430.
вторичка тоже ок.

Но вот я смотрю - даже донстроевские квартиры кое-какие вписываются - и Остров, и Событие, и Символ.... видимо, действительно надо расширять бюджет) или брать одно окно
застройщиков гораздо больше, выбор очень большой
вот я, не понимая, как объять необъятное, пришла за советом - например, какие ЖК имеет смысл смотреть?
посмотрите Гранель... хотя вы и написали, что студия- это одно окно, но в моей их гораздо больше... на Бауманской жк, например
я там присмотрела как раз студию, но они почти все прижали, увы...будут по другим ценам
Пожалуйста. В офисе сможете приятно удивиться ( от цены)
Почему там одни студии? Остальные закончились или их не было? Я не автор, большую смотрю
Символ?))) Ха-ха)
Короче, если Вы плохо знаете московскую географию, смотрите сначала обзоры районов, открывайте карту.
Искренне и от души: берите старый район, старый фонд, чешскую планировку Вашей девочке. Это 40.2 кв.м., ширина комнаты 4.5м., в везучем случае 2 балкона, в комнате он длиной те же 4,5, и плюс кухонный балкон. Красота, мечта, а не квартира! Но не все этажи везучие в этом плане, кухня м.быть без балкона.
И не ипите себе мозг донстроями.
Кстати, по соотношению район/полноценная 1-комнатная и будет 16 млн рублей или больше. Косметика. Всё. И в ус не дуете. И бед никаких не ведаете. Но внимательней к району относитесь.

Все эти ипучие студии в 30 квадратов за баснословные деньги, ну вот на кой они - ни уму, ни сердцу. Чини её, до ума доводи, а пользоваться невозможно. Постарайтесь избежать этой ошибки.

Что собрались, то и смотрите- ЗАО и ЮЗАО.
Долгострои есть. Обман - да постоянно. Замена тех.документации на подешевле комплектовку - уже везде.

Ну или очень старые донстроевские дома гляньте для сравнения. Но там либо не продают, традиционно, либо шлак, потому что вдолбили им, что элитныый жк, а на деле смех и слёзы. Но это когда тут живёшь, 2+2 легко сложить.

Надеюсь, направление поняли.
Что такое чешская планировка? Это что-то из советского периода или новое? Не автор
Это серия домов с хорошими 1-комн.
Поисковик в помощь.
Погуглила, так у меня есть такая однушка. Есть как плюсы, так и минусы
это прямо мои мысли 1997 г, когда я свою первую квартиру покупала. Но почти 30 лет прошло, это все уже прошлый век...
Ниже там расписалась :-)
И всё равно, ликвидность такой квартиры высокая. Удобство неоспоримо.
Новое не есть прекрасное в большинстве своём.
МОП он не для жизни, он просто коридор.
30 или 40 кв м - огромная разница.
Огромный минус чешских домов - отсутствие приквартирного холла.
А на лестницах или около лифтов практически всегда курят.
Нет грузового лифта.
Старые убитые подъезды.
Отвратительно воняет от мусоропровода

Женщине под полтос, наверное, это нормальный вариант
Молодежь предпочтет новый ЖК
И еще жуткая слышимость. У родителей квартира в таком доме.
Во-первых, в жизни ни одного такого подъезда, как описываете, мне не попадалось. Во-вторых, во многих ремонт и незелёные стены.
В-третьих, мало кто пользуется мусоропроводом, во дворах контейнеры, под любой размер мусора.

Так нам что нужно? Шашечки? Ехать?
Не бывает совпадения всех факторов.
Сравниваю полноценную квартиру и тридцать недо-метров. Сравнение не в пользу последней. И приквартирный холл с лифтом в новострое (места общего пользования их суть) никак не компенсируют наличие реальных квадратов для жизни. Если всё взвесить, новое сильно отстаёт.

Сколько раз понадобится грузовой лифт для 1-комн.? Ответ- первое время, да и то, если впрячься в ремонт. Если нет, то от силы 3-5 раз.

Везде есть недостатки.
Но если очень хочется отвалить денег и на первые 5 лет попасть в постоянный ремонт, кто ж запретит. Зато холл, зато лифт (хорошо, если за три первых года выведут из номинального наличия в работающий). Слушать отбойники со всех сторон это непременная составляющая новизны, бесплатный бонус . В новострое это 24 часа по регламенту. Посмотрите законодательство для новостроек.
Пользоваться полноценно этой студией долго будет нельзя.
И если ваши соседи сэкономят на шумке, а это происходит всенепременно в 90% случаев, деньги же, еботека, кредиты, то придётся что то делать с новыми обстоятельствами новизны дома. Но никак не жить.

Про акустику стоит отдельной темой :-)

В общем, я за добротную старину. Там и контингент ровный. И люди стабильные. Без сильно высокого мнения о своём "я купил".
Для 15-16 млн это лучшее решение. Но плюс миллиончик всё ж надо. Ну повыше этот сегмент стоит.

Автор, дорогой, хорошо думайте.
В целом согласна. Но в старом фонде тоже можно нарваться на контингент. Какой-нибудь залежалый клиент психушки, с которым весь дом ничего не может поделать
Остров это кошмар! Заявлен как рай, а по сути кошмар из неизвестно скольки корпусов! Гетто будет, неважно какого статуса. Алые паруса тоже было классно, пока не понастроили корпусов ,окна в окна.Смотрели там квартиру в аренду.Кишлак!
Да нормально там все. Сколько корпусов тоже понятно.

Отличное место, когда обживется - все супер будет.
Около РУДН есть новостройки, за академией ФСБ, и на Озёрной, Аминьевское шоссе.
Двушка - пост хрущоба в 9тиэтажке. Однушка хороша, пока совсем одна дочка.
В Раменках много новостроек, недалеко от метро
ТопХилс? Бизнес класс, 5 мин от м Нагорная, рядом склон Кант
сдан в прошлом году
без ремонта 36 м2 14 700т. р , два окна
правда паркинг подземный дюже дорогой для покупки, а аренда 15 тыс/мес
https://www.cian.ru/sale/flat/294923259/

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325