Aвтор
Квартирный вопрос
13.02.24 09:31

Ипотека

Товарищи, брал кто то недавно ипотеку? Особенно субсидированную. Поделитесь свежими примерами, плиз. И еще вопрос по алгоритму- имеет ли смысл самому заявки раскинуть по банками и исходя из суммы одобрения искать или же наоборот , выгоднее через застройщика подавать? Сорри, что тут тема- людей и мнений больше

Я ответила, что брала семейную в декабре
Дополню, что сама оценила свой потенциал на сайте домклик. Сбер ипотеку одобрил, была указана сумма и пр.
В итоге взяла семейную в ВТБ


те сами заявки подавали в банки, а потом уже выбирали квартиру?
Если планируете вторичку то так, да, сначала подаете в разные банки, выбираете, у кого будете кредитоваться (можно одновременно и квартиру присматривать).
Если новостройку - сначала ищите объект, смотрите, кто его кредитует.
Нет, для начала прощупалп сама на домклик, но я покупала через агентство , давно следила за этим агентом сначала в инсте, потом в телеге, через своего ипотечного брокера они подали заявку в ВТБ, и говорили мне , что и когда делать, чего не делать. далее мой менеджер добивалась от менеджера застройщика договора, всяческих оформлений, фактически удалённо купила квартиру. Тогда в декабре была горячая пора, все стремились успеть до постановления купить. Я же хотела купить квартиру по семейной ипотеке до 23 дек, чтобы в дальнейшем (может быть) взять ещё одну льготную ипотеку.
Агентство ничего не взяло с меня им платит застройщик
Выбрали мне квартиру со скидкой 10%, я на сайте застройщика то видела её, то не видела, и не могла оформить бронь, в итоге как-то согласовали и дали бронь. Далее начали оформлять сделку.
В ноябре семейная. Подавала сама в сбер. Знаю у застройщика тоже можно, но при посредничестве бывают задержки. Никакой выгоды нет. У застройщиков бывают свои скидки или акции, они свои проценты могут предложить у них выкупить. Но это всегда удорожание квартиры практически.
Брала 2 в ноябре. Подавали в сбер и только, одна на муже, вторая на сыне. Оформлялись через домклик. Еще оплачивали свою ставку -2%
а что значит последнее предложение?
Услуга в сбере, снижение ставки на 2% за свои деньги
у вас обычная ипотека была? не льготная?
Брала семейную через брокера, стараясь успеть до 23 дек
Брал в октябре.
Закидывал заявки в сбер, альфу, ВТБ, Росбанк, м.б. ещё куда-то. + заполнил анкету на банки.ру.
В конце были сплошные отказы из-за плохой кредитной истории. Стал выяснять - баллы снижены из-за одновременного обращения за кредитами в разные кредитные организации.

Заполнять анкету на банки.ру, видимо, было ошибкой, но, в целом, хз, как тут правильно действовать.
спасибо. важный нюанс про банки.ру
Брала в ноябре в сбере. У них единая заявка на все виды недвижимости через домклик.
одобрили, выбрала квартиру в новостройке и через домклик оформили. Что порадовало, никаких документов кроме паспорта не потребовалось на сделке. Все в эл.виде предоставляла.
Никаких справок о доходах (запросили сами через госуслуги). еще докупала ставку -2% и оформила страховку так же через домклик.
Брала семейную в ноябре у застройщика. Все оформляли они, я один раз приехала в банк подписать документы. Разницы между банками нет, 6% везде
Взяли в ноябре с господдержкой. В сбере через Домклик. В других банках и не смотрела.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325