разбираюсь
Квартирный вопрос
15.02.24 10:11

Дарение по доверенности

рассматриваем квартиру для покупки себе, собственность по доверенности от бабушки внуку (доверенность на третье лицо), договор в простой письменной форме, оформлено при жизни бабушки, 5 лет назад. При этом у бабушки двое детей (дочь и сын, который отец этого внука).
Бабушка умерла 4 месяца назад, квартира, естественно, сейчас не в наследственном деле, никто не прописан.
Первоначально бабушка получила эту квартиру по реновации/переселению 10 лет назад. Дети на тот момент из предыдущей квартиры были выписаны.

риэлтор убеждает, что рисков никаких.
1. меня беспокоят дети бабушки. есть ли какой-то шанс, что дочь, которой эта квартира не досталась, как-то оспорит договор дарения, например, поставит под сомнение доверенность/права того, кто оформлял?
2. зачем вообще доверенность на третье лицо? бабушка же до нотариуса с доверенностью дошла (или нотариус до нее), почему также договор в простой письменной форме не подписать и в МФЦ отнести?

успокойте меня. спасибо.

Ваши продавцы случайно не авторы соседней темы «свекровь подарила квартиру сестре мужа перед смертью»?
Я бы попросила нотариально заверенный отказ 2го наследника от претензий
Возможно бабушка была не ходячая, нотариуса на дом вызывали
нотариус вызывается на дом. МФЦ - нет. Потому и сделали доверенность на третье лицо, чтоб вместо бабушки сходил в мфц, видимо.
МФЦ тоже вызывается. И если, вызывая нотариуса, ты знаешь, кто приедет, то из МФЦ нет. ;)
5 лет назад этого не было. Сейчас, слышала, вроде как можно, но насколько все это возможно для любого, не знаю.
Если б дети хотели, они б при жизни бабушки вязли бы ее в оборот и подали в суд от нее
прошло 5 лет, детям будет трудно доказать, что они не знали, что квартира подарена внуку ...извернуться конечно можно, шанс есть всегда, но ИМХО маловероятно уже
Бабушка мужу подарила квартиру и никто не знал. Она просила молчать. Поэтому вполне возможно, что и не знали...
1. бабушка перестает получать субсидию - наверное, этот момент мимо детей не пройдет
2. у сына появляется налог на квартиру -тоже за это время можно узнать
варианты есть
Доверенность на третье лицо, потому, что на внука нельзя было. Он не может подарить себе по
доверенности.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325